пост недели Peyton Charles Богатые люди обычно нанимают себе опытных адвокатов, которые говорят своим клиентам что-то вроде "молчи" и говорят вместо них, решают проблемы, ищут доказательства, могут даже сделать что-то такое не совсем законное, например, подкуп свидетеля или сокрытие улик...
23.05 Свершилось! Вы этого ждали, мы тоже! Смена дизайна!
29.03. Итоги голосования! спасибо всем кто голосовал!
07.02 Если ваш провайдер блокирует rusff.ru, то вы можете слать его нахрен и заходить через: http://timecross.space
01.01 Дорогой мой, друг! Я очень благодарен тебе за преданность и любовь. Поздравляю тебя с Новым годом! Пусть каждый день, каждую секунду наступающего года тебе сопутствует удача, в жизни не прекращается череда радостных событий, в сердце живет любовь, в душе умиротворение, а сам ты был открыт всему неизведанному и интересному! Желаю, чтобы даже в самые холодные и ненастные дни тебя согревало тепло близких, а рядом всегда был любимый человек, искренние друзья и соратники. Вдохновения тебе, креатива и море позитивных эмоций в Новом году!
выпуск новостей #146vk-timeрпг топ

TimeCross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » TimeCross » the 10kingdom [архив эпизодов] » There's nothing you can do for her [Torchwood]

There's nothing you can do for her [Torchwood]

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

https://66.media.tumblr.com/f435aa53fac8618651357b6593fef160/tumblr_nj3yn3oVqE1r8ge6mo3_250.gif http://s8.uploads.ru/EeKAs.gif

1. Сказка называется:
There's nothing you can do for her

2. Произошло это в:
Кардифф, двухтысячные года

3. Были там:
Capt. Jack Harkness & Owen Harper

4. Мы расскажем вам о:
Том, что Оуэн никогда не думал, что он будет работать в Торчвуде. Да и что такое этот Торчвуд? Инопланетяне? Внеземные технологии? Люди из будущего? Да не смешите меня, это чистой воды бред! И кто-нибудь, заткните уже этого чертова американца, бесит!

+1

2

Отрицать факты куда проще, если не видеть реальность. В этом Оуэн убеждался уже не раз. Конечно, проще и приятнее было бы продолжить отрицать смерть любимой. Просто объявить похороны, ну скажем, дурным сном. Конечно! это был просто кошмар, и вот если теперь проснуться.... Но ни утром, когда Оуэн открыл глаза, ни теперь, по прошествии нескольких часов,  реалньость не менялась, и факт оставался печальным, но вполне свершившимся фактом. 
А это означало лишь одно: придется найти в себе силы, желание и смелость признать очевидное.  Кладбище. Меньше всего ему хотелось оказаться здесь еще раз, но и не приехать он не мог. Оуэн некоторое время искал в себе смелость подойти к свежей могиле, где на памятнике значилось имя той, кто еще несколько дней назад была смыслом его жизни и центром маленького мирка для двоих. И вот теперь ее нет. Он приблизился к памятнику и замер, словно не веря в то, что на нем все еще имя его любимой.
Память услужливо подкидывала доктору Харперу осколки прошлой и счастливой жизни. Счастливой вплоть до злополучного дня операции, унесшей жизнь его Кэйти. С этого момента воспоминания нельзя назвать счастливыми ну никак. Вспоминается доставучий психопат с дико раздражающим американским акцентом, несший какой-то бред про инопланетян и космические корабли. Или что-то такое же бредовое. И Оуэн ловит себя на мысли, что с удовольствием врезал бы по этой самодовольной роже, но есть проблема: где найти этого улыбчивого ублюдка, если даже на записях с камер в больнице его не оказалось при просмотрах сутками позже? как добиться правды, если все вокруг решили, что он, Оуэн Харпер, просто повредился умом, потеряв любимую девушку.
Да, отчасти, это так было. Как ни прискорбно признавать, а смерть выбила его из привычной жизни, лишив части уверенности в правильности выбора профессии.  Но все это глубоко внутри и никого, кроме самого доктора ХАрпера не касается. Его в прямом смысле выгнали в отпуск на три месяца, привести мозги в порядок и  прийти в себя. Но это время Оуэну хочется употребить  на то , чтобы найти и как следует отделать сказочника с американским акцентом, даже несмотря на то, что он и понятия не имеет о том, с чего начать.
- Я найду его, Кэйти. Ты слышишь, найду, и пришибу. - обещает Оуэн, больше себе, конечно, чем мертвой невесте. Он прекрасно понимает, что клоун в шинели Британских ВВС напрямую не виноват в смерти девушки, но очень хочет, чтобы именно он понес наказание: никому не дозволенно глумиться над смертью его невесты и никто не посмеет  ездить ему по мозгам тупыми бреднями про инопланетных тварей.

+1

3

Когда кто-то слышит слова «инопланетянин» или «внеземные формы жизни»  то сразу и по определению считают того, кто их произносит повернутым на все мозги фанатиком НЛО. Не так чтобы Джек сталкивался с подобным постоянно, он то, как раз старался держать обычных людей от этого подальше, но с тем, что человеку сложно поверить в подобные  вещи, даже увидев их собственными глазами  - постоянно. Поэтому проверенный не один раз реткон никогда не покидал его карман.  Двадцатый век, вроде как уже давно должен был стать более гибким, но нет. Закостенелые понятия о том, что возможно или невозможно, основанные на том, что раз нет у нас, значит, нет нигде.  Джека немного раздражал такой подход, но просвещать людей, не готовых к этому было бы совершенно идиотским занятием. Пусть доходят до этого сами. Он же не может их заставить поверить в то, что человек неединственная разумная форма жизни.  Нет, некоторые случаи именно это и предполагали, но остальному человечеству было еще очень и очень далеко. Но даже в этом случае  после того, как показали, что это все действительно существует, он все равно сталкивался с цинизмом и упрямством.
Одним из таких упрямцев и был Оуэн Харпер, впрочем, Джек собирался быть не менее упрямым. Ему нужен был именно он, с его характером как-нибудь уживутся, смирятся, в конце концов, а вот его умения и знания. Плюс добавить туда личную драму, которая станет толчком для дальнейшего сотрудничества.. Харкнесс понимал, конечно, что это слишком жестоко, использовать такой способ, такое давление, но он был в твердой уверенности, что так правильно. Джек не просчитывал все от и до, но сложившиеся обстоятельства были ему чертовски на руку. Главной задачей оставалось уговорить Оуэна Харпера принять предложение. Как минимум настойчивость он свою уже показал и Джек по достоинству оценил, как доктор рыл землю носом, чтобы найти хоть что-то, что приведет к нему. Безуспешно, конечно, но сам факт! Даже с учетом того, что все записи были стерты и заменены, нужные люди накормелены ретконом, от тел избавились самым простым и доступным способом, пришлось, конечно, потрудиться, не поспать сутки, но что это значит, по сравнению с тем, что можно получить, Оуэн был упрям и не собирался отступать. И Джек решил, что нужный момент настал. 
А сейчас Джек наблюдал за доктором Харпером стоя в тени деревьев, на кладбище. Ему, правда, было жаль погибшую Кэйти, но спасти ее было невозможно, в отличие от людей вокруг нее. И Джек, по крайне мере попытался их предупредить и спасти.  И, может быть, если бы у врачей и самого Торчвуда было больше технологий и возможностей..
"Тогда бы Оуэн Харпер точно никогда бы не стал частью Торчвуда, так что отставить ненужные мысли о спасении людей. Одна жертва против тысячи. Я хорошо усвоил этот урок, спасибо Доктор"
Джек иногда ненавидел свою совесть, старательно ее затыкал, потому что сейчас она была совершенно не к месту. Да, он искренне сочувствовал чужой потере, потому что сам не понаслышке знал каково это терять любимого человека. Когда вы только что планировали свадьбу, выбирали будущее путешествие, смотрели друг на друга и  радовались каждому дню, часу и минуте проведенной друг с другом, а сейчас этот самый близкий тебе человек лежит в земле, а вместе с ним и часть твоей души, и ты ничего не можешь с этим сделать. Это серьезный и болезненный удар. Переживаемый, конечно, но менее болезненным он от этого не становится.
Но ему был нужен медик. Очень нужен. Когда-нибудь потом, ему обязательно скажут спасибо, за то, не дал скатиться в пучину отчаяния, алкоголизма  и творившегося в его жизни пиздеца.

+1

4

Будь на то его воля, Оуэн никуда бы отсюда и не уезжал. Ни сейчас, ни потом. Это место, каким бы жутким оно ни выглядело, теперь было единственным, где он мог хоть как-то ощутить присутствие любимой. Не замена, конечно, живому общению, но лучше, чем одиночество. Но уехать придется. И довольно скоро. Как ни хотелось Харперу продлить сове пребывание в грезах, он пока еще довольно четко понимал необходимость возврата к реальности. Мерзкой, мрачной, ставшей ненужной реальности. Что ждало его этим вечером? Несмотря на громкие ( во всех смыслах) обещания, прозвучавшие совсем недавно, Оуэн прекрасно знал, каким будет этот вечер: пустая квартира, море алкоголя и попытки сбежать от воспоминаний, которые или закончатся пьяным сном, когда организм Харпера, проспиртованный  в край просто пошлет своего хозяина и вырубиться или же его потянет на подвиги и алкогольный марафон плавно перетечет в бар.
И тот, и другой вариант слабо устраивали Оуэна, но найти альтернативу, которая позволила бы ему, оставаясь в трезвом уме и здравом восприятии мира не   скатываться в бездну отчаянья, он пока не видел.
Немного постояв у могилы, что-то еще, уже мысленно пообещав не то себе, не то любимой, он развернулся и хотел было отправиться в сторону дома, когда среди деревьев краем глаза заметил того самого тощнотворно бесячего америкашку, что трепал про инопланетян тогда, в больнице. Который исчез потом со всех записей. и который.... Впрочем, дальше мысль ускользала из области рационального мышления. Поверить в то, что судьба подарила ему  внезапный шанс прямо сегодня отмстить паршивцу за все издевки про инпланетных тварей, было непросто. Впрочем верить Харперу и не было особо надо.
До американца Оуэн почти долетел. Так быстро он давно не перемещался, но упустить такой феерически прекрасный шанс съездить в лицу америкашке было бы непозволительной глупостью. Оказавшись на достаточно близком от поганца расстоянии, Харпер без лишних слов влепил ему со всей имевшейся силы и дури прямо в холеное личико, ненадолго стерев самодовольную ухмылку. Слова тут и не были нужны. Второго такого идиота в шинели, времен Второй Мировой нет  и быть не может, а значит,  этот американский психопат отлично знает и сам, за что сейчас в его лицо прилетают удары харперовских кулаков. Оуэн не был агрессивен по жизни, но каждый новый удар снимал боль и дарил некоторое успокоение. "хотя бы в качестве груши он сгодился" - подумал доктор Харпер. И ужаснулся своей мысли. Он, выбравший когда-то профессию, призванную помогать людям, сейчас целенаправленно калечит....человека? Или нечеловека, но калечит же. Совсем противно было то, что придурок в шинели отчего-то не отвечал на удары. Запал сошел на нет. "Что ты, черт тебя дери, творишь, Харпер!" - мысленно выругался Оуэн, останавливая последний удар. Нет, он не мог, не имел права продолжать избивать человека-шинель.
Харпер остановился, переводя дыхание и размышляя о том, как скоро он получит в ответ. Почему-то в том, что он огребет и неслабо, он больше не сомневался. Но этот факт даже радовал: боль физическая должна будет перекрыть, пусть и временно, боль моральную.

+1

5

Джек предполагал, что именно так и будет. Ну, как предполагал, это был один из вариантов исхода событий, не самый лучший, конечно, но какой есть. В идеале, все должно было бы быть по-другому. Например, спокойная реакция и согласие. Но, видимо не с Оуэном Харпером. Джек промолчал, когда первый удар пришелся в челюсть и молчал дальше, когда те посыпались на него градом, будто из него хотели выбить весь дух, перемежаясь с криками, что он мог спасти Кэйти.
- Нет, не мог! Правда не мог, - все что Джек в действительности мог, это прижать к себе, в попытке успокоить. Жалось Оуэну была категорически не нужна. Она разъесть его как ржавчина, превратив из человека в его жалкое подобие.
"Не мог! Не в этот раз. Не сейчас и не потом!"
Джек лишь криво усмехнулся, когда Оуэн обессиленно застыл над ним, продолжая восседать и смотреть с немым укором.  Очень хотелось спросить доволен ли он? Успокоился? Все ли сделал, но Джек благоразумно промолчал и шевельнулся, давая тому понять, что надо бы и встать с него, не так чтобы он был тяжелым, но раз уж закончил..
- Я бы предпочел оказаться в вертикальном положении, если ты не против, - коротко выдал Харкнесс, все-таки поднимаясь с земли и отряхивая шинель. Скула нещадно ныла, глаз заплыл и губу щипало от любого движения, поэтому улыбаться он не спешил, хотя и полностью отказаться от этого не смог. А еще ему предстояло повторить все то, что он ему сказал прошлый раз, но более подробно и желательно так, чтобы ему поверили. Правда, Оуэн, судя по всему, не собирался верить ни единому его слову. Особенно это было видно, по его скептичному выражению лица.
- Я не знаю почему она, случайность. В нашей жизни все происходящее совокупность этих случайностей, - произнес Джек, скосив взгляд на растерянного доктора. А что он еще мог ему сказать? Что это было специально придумано кем-то там с выше, что это какое-то наказание за проступки или придумать еще большую околесицу?  Он и без того, считает его плодом воображения, разыгравшегося на фоне потери и теперь пытающегося придумать логичную и реальную причину произошедшего. Логичного в этом ничего не было от слова "совсем". 
- Что ты теперь будешь делать? Выйдешь на работу, будешь встречать ее призрак на каждом этаже? Не уверен, что это то, что тебе нужно. Я создаю организацию, занимающуюся как раз такими случаями, - он поморщился, словно почувствовал как кулак Оуэна снова впечатался ему в скулу, за очередной бред, - И мне нужен медик. Я не говорю, что ты в отчаянном положении, - это он так тонко ему намекал на отстранение на три месяца, - Но это может спасти не одну жизнь.
"Потрясающий разговор двух людей на кладбище"
Мелькнуло в голове Харкнесса, но он собирался быть с ним предельно честным и откровенным. И лучший способ - выложить все карты на стол сразу.
- Тебе придется столкнуться с такими и более страшными вещами, но то что ты будешь делать, спасет далеко не одну жизнь. Я предлагаю тебе новую. Считай с чистого листа, это лучшее предложение, которое ты можешь получить. Не считая достойной оплаты.

+1

6

Ничто так не раздражало Харпера, как молчаливое согласие с избиением. Все было бы куда как проще и, наверное, даже приятнее, если бы чертов америкашка попытался ответить на удары. Или хотя бы  закрыться, блокировать. Ну не в первый же раз в жизни его били, чтобы он не знал, как поступить в ситуации?! В то, что нападение это отнюдь не первое в жизни паршивца, что-то лепетавшего про пришельцев, Оуэн не сомневался. Но американец, по всей видимости, вообразил себя боксерской грушей, обломав всю радость возмездия. Совсем неинтересно бить бревно. Это почти, как трахаться с тем же бревном, только противнее.
"Что он там лепечет про не мог помочь?" - мысленно удивился Оуэн. Меньше всего ему сейчас были нужны заверения, что он ничерта не мог сделать. "Он, действительно не понимает, что только усугубил свое положение?!" - удивился про себя Харпер. Слова американца противоречили друг другу. То он не мог помочь одному человеку, то орал что-то про помощь человечеству.
Слезть с не сопротивлявшегося  бревна показалось неплохой идеей. Даже как скамейка он был довольно посредственным. Оуэн освободил из-под себя болтуна и встал в стороне.
- Ты противоречишь сам себе. - хмыкнул он. - То говоришь, что не в состоянии помочь одной девочке, то предлагаешь спасать мир и помогать оптом всему человечеству. Что ты, черт возьми, можешь сделать?
Медик ему, видите ли нужен!
- Я не психиатр, и вряд ли тебе помогу, как там ты сказал, тебя звать,кстати? - Оуэн был зол от упоминания о критичности собственного положения. Да, он отстранен на три месяца от работы. Да, потом будет очень сложно выйти работать туда, где все будет напоминать об утрате. Но это все, как и его проблемы с деньгами, ни коем образом не имеют отношения к этому самодовольному, хотя потрепанному после избиения нахалу.
Харпер задумался: что там предлагает этот психопат  не очень понятно, в целом. Что-то лепечет про ужасы, про то, что пришлось увидеть в операционной. Что может быть страшнее? Честно говоря, ничего. Ничего страшнее самой смерти, с точки зрения доктора Харпера, в этой реальности не существует. Но амирикашка что-то там несет про инопланетных тварей. И, кажется, предлагает работу. Вроде как, даже не связанную с лечением его больной фантазии. Пока "шинель" распинается про спасение мира, помощь людям и прочий пафос, Оуэн Харпер мысленно взвешивает "за" и "против".  Что он имеет сейчас: работу, которой, может, уже нет? Желание помогать людям. и зачатки алкоголизма. Он знает, что катится по наклонной после похорон и точно уверен только в том, что надо выныривать из ушата дерьма, в который его окунула жизнь. И единственный способ вынырнуть - интересная работа.
- Окей, "Шинель". - наконец, произносит Оуэн. -  К черту мир, но если твоя работа и впрямь так интересна, как ты мне тут пел, я пожалуй, приму твое предложение. Тренди теперь, что за контора у тебя, и чего ты от меня ждешь. явно же не простуду тебе лечить ты меня нанять пытаешься? - выжидательно смотрит на недавно избитого. Что-то не так в его облике, что-то... Но что, Харпер сразу понять не может.

+1

7

Джек никогда в жизни еще не встречал таких упертых оленей. Он даже мысленно застонал, потому что ну как еще объяснить ему, что одна жизнь ничто по сравнению с тем, что можно спасти тысячи. И это просто сопутствующие потери.
"Как я сам"
Неприятное воспоминание с спутника-5 он постарался задавить на корню, потому что он сам был такой сопутствующей потерей для Доктора и не так уж важно, что это был самостоятельный выбор, но говорить об этом Харперу было бы уже слишком. Во-первых: сложно будет объяснить что такое Спутник-5, во-вторых: кто такой Доктор и в-третьих: что он из будущего. У него и без этого отношение к Джеку не самое лучшее, там в глазах, да и не только, читается - откровенный псих. Харкнесс коротко усмехнулся, попытавшись поставить себя на его место и тут же пожалел об этом, вспышка неприятной боли от хорошо поставленного удара дала о себе знать.
- Капитан Джек Харкнесс, - наконец представился он, потому что прилепившийся ярлык "шинель" уже вызывал в неприятное чувство, - И я не противоречу. Мы не могли спасти ее, потому что не было ни знаний, ни ресурсов, а с тобой они могут появиться. Ты настойчив и изобретателен. Ты продолжал искать меня, когда остальные считали тебя психом и помешанным на горе. Мне нужны такие люди.
За таким не очень хитрым и содержательным диалогом они дошли до выхода. Джек отошел к припаркованной на обочине машине и прислонился к боку,  скрестив руки на груди. Сейчас, пока Оуэн находится в сомнениях решая какой выбор ему сделать: послушать капитана или плюнуть на все, он может ему показать эту невероятную реальность, в которую никто в здравом уме не поверит и подтолкнуть к нужному для него, для Джека и Торчвуда выбору. И лучший способ это показать ему хаб и местных обитателей.
- Поехали. Словами мне до тебя не достучатся, я попробую иначе. Не стой столбом, тебе нужны доказательства существования инопланетян, так я дам тебе их.
Джек обошел джип и открыв дверцу уселся на водительское сидение, перегнувшись он открыл дверь и для Оуэна в ожидании его выбора и надеясь, что он сделает его правильным.
"В моем случае правильный - это нужный мне."
- Дорога не близкая, я не собираюсь тебя убивать и бросать где-нибудь в  Кенсингтоне. Нам конечно, по пути, - и эти слова, явно не добавили спокойствия Харперу, - Но нет.

+1

8

Психопат, наконец, соображает представиться. Оуэн вздыхает с плохо скрываемым облегчением: нет, конечно, обращаться к ненормальному столь пафосно он не намерен- слишком много чести, но и выдумывать новые вариации про шинель порядком надоело.
Опять он про инопланетян... Сегодня определённо день открытых дверей в ближайшей дурке.-мрачно думает Харпер, однако плетется за Джеком. Отчасти потому, что знает- с психами лучше не спорить. Мало ли, вдруг он буйный. Черт его разберет. Отчасти потому еще,что природное любопытство и тяга к исследованиям все же берут верх над здравым смыслом. Оба направляются к выходу с кладбища, и Оуэн это время пытается принять решение. Послать к чертям этого самодовольного психопата, или же допустить невероятное и ехать за доказательствами.
Остатки относительно здравого смысла вопят нихрена не благим матом, что обладатель оных окоечательно попрощался с крышей, и до того державшейся на последнем ржавом гвозде,если собрался сесть в машину и отправиться в компании невменяемого инопланетянолюбителя хрен знает куда вообще.
Но в конечном итоге, заткнув вялые писки логики и неслишком уже здравого смысла, Оуэн, поддавшись  неистребимой жажде открытий, наконец, принимает решение.
- Что ж, Харкнесс, валяй, бухти дальше про херню инопланетную. Я почти поверил. И может, даже поверю, если докажешь, что ты не очередной долбозавр-любитель.- хмыкает Харпер, устраиваясь удобнее. Поездка обещает быть, как минимум, забавной. Если уж не доказательства сверхестественного, то уж точно здоровый смех ему обеспечен.
Оуэн равнодушно смотрит в окно. Ему интересно только, куда собственно, его тащат в данный момент. Знакомые улочки выводят их к одной из красивейших площадей Кардиффа. Оуэн скептически хмыкает. Здесь, и в этом он пока еще уверен, кроме концертного зала, пары мелких кафешек и красивой, но бесполезной, на первый взгляд, зеркальной колонны нет ничего.
Ну и что из этого докажет твои пламенные речи, а, Харкнесс?- саркастически ухмыляется, глядя на человека за рулем.

+1

9

От доктора Оуэна Харпера прям таки несло недоверием к каждому его слову. Впрочем Джек уже давно привык к подобному, хотя с Тошико и Сьюзи было намного проще. Первая поверила, потому что сама столкнулась с тем во что верить невозможно и выхода у нее особо не было, а Сьюзи.. Сьюзи сьюзи отнеслась к этому с той горячностью, которой он не ожидал, но она оказалась очень к месту. Сейчас же Джек не мог предположить как правильно показать и рассказать ему так, чтобы не пришлось применять реткон. Он этого не хотел по нескольким причинам, но самая главная была в том, что он считал Оуэна подходящим, хоть и проблемным кандидатом.
- Прекращай, я уже понял, что уровень твоего недоверия стремится к критически низкой отметке, - Джек хмыкнул под нос, но сменил тон. Обращаться с ним, как с ребенком было бы глупо, как с подростком тоже не вариант, но и как со взрослым тоже не выходило.
Дорога до площади заняла не так уж много времени, как он рассчитывал, но мимо пробок проскочить не удалось. Все это время Оуэн искоса наблюдал за ним и Джек отвечал взаимностью, пытаясь определить правильную стратегию.
- Я знаю, что твоего сарказма хватит, чтобы затопить весь Кардиффский залив, но по умерь свой пыл.
Он вышел из машины, хлопнув дверью и махнув через плечо, позвал его за собой.
- Вставай и закрывай глаза, - первоначально он не собирался его вести через гостевой вход, думая, что это будет воспринято с очередной дозой сарказма, но потом плюнул. Внеземные технологии начинаются прямо отсюда.
Джек первый встал на каменную плиту около зеркальной колонны и дождался когда это сделает его спутник, а после этого нажал кнопку на браслете. Платформа с тихим шорохом двинулась вниз, открывая взору посетителей свое нутро.
Он помог ему спустится с платформы, провел в глубь хабба и только после этого скомандовал:
- Открывай.
Предположения о том, что это тоже выглядит слабым убеждением, кажется, тоже оправдались. Следовало пусть в ход тяжелую артиллерию?
- Зачем ты стал врачом, Оуэн? - он стоял за его спиной, глядя ему в затылок и ждал ответа.

+1

10

Поток сарказма, несмотря на убеждения собеседника имел свойство иссякать. И сейчас Оуэну абсолютно  не имел желания острить дальше. В конце концов каждой имеет право верить в какой угодно  бред. Почему бы и не инопланетяне. Если вдуматься, то объяснять произошедшее, спихнув все на внеземных гостей, куда как проще, чем искать виноватых среди людей. Тем более, что в общем, винить он мог только себя: он не смог, не справился, не помог и куча еще разных не. Пусть лучше виноватым будет кто угодно, но не он сам. Даже если звучит это глупо и невозможно.
За размышлениями, они довольно быстро добрались до площади. Это место было хорошо знакомо Оуэну. Но вот поверить, что тут, под носом у огромного количества людей, расположено средоточие инопланетной хрени, было просто невозможно. Но Джек уверенно пер к зеркальной колонне.
«Черт с ним, посмотрим», - решил для себя Оуэн, топя за своим провожатым.
Услышав предложение закрыть глаза, Харпер одарил Джека взглядом из серии «рехнулся? Что я тебе дите малое?», но глаза закрыл: как-никак, из-под закрытых век  не видать самодовольную морду любителя инопланетян.
По ощущениям, земля ушла из-под ног. Открывать глаза резко отпало желание. Похоже путешествие, хоть немного, но становится интереснее. 
Открыть глаза и осмотреться Оуэн позволил себе только тогда, когда движение закончилось, и он, по  ощущениям, снова обрел опору и твердую почву под ногами. Представшая перед глазами картина никак не вписывалась в привычные понимания доктора Харпера.  Удивление быстро сменилось интересом: Харпера всегда интересовало то, чему не было рационального объяснения. Все новое притягивало сознание Оуэна неслабым магнитом, но пока он не задавал вопросов, просто рассматривая окружающие его вещи.
Когда Харпер был готов задать свой первый вопрос относительно увиденного, Джек опередил его. Подвоха с интересом к причинам выбора профессии Оуэн не ожидал. Обычно, Харпер оставлял вопросы подобные этому без ответа. Но сегодня решил изменить своим привычкам. Сказались усталость и стресс.
- Зачем я стал врачом? – Оуэн внимательно смотрел в глаза собеседнику, пытаясь понять, насколько тому нужна честность и не проще ли отделаться чем-нибудь вроде «затем, блин, что так хотел» - Ты сам спросил. Теперь сам и слушай. -  принял решение Оуэн. – Я мог бы сказать что-нибудь пафосное, вроде « Затем, чтобы спасать жизни», но это глупо. Или ответить, как обычно: "за шкафом, блин". Но нет. Выбор я сделал еще будучи школьником. И раз уж ты спросил, причиной выбора стала моральная травма. Мне было лет, наверное, 13, может, меньше, не помню. И у меня была младшая сестра, красавица, умница  и гордость семьи. Ей было 5 тогда, и меня оставили приглядывать за ней. Мы играли во дворе, я отвлекся, а она выбежала на дорогу. Откуда вылетела машина, не знаю, но затормозить, понятно, водитель не успел.  Я хорошо помню, как сестра просила меня помочь, а я был бессилен  чем-то облегчить ее страдания. Ее не стало еще до приезда скорой, а  я поклялся выучиться и помогать людям.  -  Оуэн помолчал, потом добавил. -  Ну, как ни крути, стал врачом затем, что помогать. Пафосно, но, по ходу, правда. Тебе-то это зачем знать?

Отредактировано Owen Harper (13-01-2017 11:00:57)

+1

11

Джек видел, как в Оуэне просыпается интерес. Пока еще только зачатки, только первые проблески, но этого было вполне достаточно. Он уже наметил следующее направление, ему честно говоря, надоело слушать про то, насколько он псих, но без доказательств это не изменится.
Чего ожидал Джек, когда задавал этот вопрос? Наверное, подобной истории, которая, как ему казалось, должна быть у каждого ставшего врачом. В противном случае смысла в таких людях не было ни на йоту. Ни один из них не отдавался бы работе так неистово, как тот, кто пережил травму смерти близкого и родного человека в детстве, без возможности ему помочь. Самого Харкнесса внутренне передернуло, но он подавил воспоминания о семье.  Можно ли было назвать таких людей жалостливыми? Вряд ли. Вырастали ли они жестокими? Точно нет. Зато желание спасать и прикладывать к этому все усилия, что у них были - да. Это именно то, что нужно было Джеку. Полная самоотдача. Гибкая психика, интерес и упорство, в данном случае, прикладывались вместе с ней.
- Мне? Если я отвечу, про любопытство, ты мне поверишь? Скорее это было для того, чтобы ты вспомнил для чего. Мне же, чтобы понять, что тобой движет. Согласись "нажива" в данном случае не вариант. Ты не будешь спасать людей в привычном понимании. Твоими пациентами станут не люди, а кое кто интереснее, - Джек уже приготовился поймать новую колкость относительно своего умственного здоровья, но черт бы с ним. Он был на сто процентов уверен, что как только Оуэн увидит то, что скрыто от обычных людей его будет уже не увести отсюда.
- Пошли, - капитан кивнул в сторону и позвал за собой. Пора было познакомить доктора Харпера с внеземными обитателями хабба.
В данный момент, на нижних этажах было не так уж и много на кого посмотреть, но Джек все же вел не в зоопарк на прогулку, так что одного уивила было вполне достаточно для того, чтобы показать, что не шутил относительно инопланетян. Точнее, сам он предпочитал их называть внеземная форма жизни, но для других было понятнее "НЛО", "инопланетяне" и другие подобные обозначения. Пройдя по коридору, мимо темных проемов, закрытых стеклом Джек остановился около одного из них и дождался пока Оуэн окажется рядом с ним, позволяя ему осмотреться  и привыкнуть, а после этого включил свет в камере, у которой стоял.
- Это уивел, - Джек кивнул на то, что находилось за стеклом, - Они не очень-то разговорчивые, так что о них мы знаем не так уж много. Не переживай, оно не сможет выбраться оттуда.
Существо за преградой издавало смесь мало разборчивых звуков, похожих на привычный стон с рычанием, но на яркий свет выходить не спешил. Впрочем, для Джека это было не так уж важно, даже этого света хватало, чтобы увидеть его невероятность, однако, он нажал еще пару кнопок на браслете, увеличивая пятно света, чтобы уивел не мог скрыться в тени, правда, это вызвало у существа довольно агрессивную реакцию и попытку броситься на стекло

0

12

-Скажи, что ты задал свой чертов вопрос из любопытства, и я снова врежу тебе по твоей холеной физиономии. - вспыхнул Оуэн. Меньше всего ему хотелось раскрывать  мотивы выбора профессии перед праздно любопытствующим недоэстетом. Правда, стоит отметить, что гнев утих также быстро, как вспыхнул. На сегодня Харпер исчерпал все силы и желания давать волю своей ярости.
Заявив про то, что его новыми пациентами станут вовсе не люди, этот типчик в шинели, вероятно, ждал едкого комментария про ментальное нездоровье, но Оуэн промолчал: попросту не видел смысла тягаться в остроумии с умалишенным. Правда, собеседник не выглядел совсем уж конченным психом. Если бы не периодические вставки про инопланетян, сошел бы за вполне  нормального и даже местами интересного человека. Но пока, чем старательнее Джек пытался убедить своего собеседника в существовании жизни за пределами голубой планеты, тем больше интересы Оуэна  сводились к изучению анатомии нездорового на голову капитана.
Этот способ выработался за несколько лет практики в больнице, как защитная реакция на ненужную ему информацию, и срабатывал на автопилоте: если то, что он слышал от собеседника казалось ему ненужным и мусорным, он представлял собеседника изнутри и мысленно "рассматривал" его  строение, стараясь представить, что там может быть не так, если может. И время с пользой, и в драку лезть не обязательно.
Так или иначе, Джек униматься явно не собирался. Этот ходячий суповой набор решил, что Харперу крайне необходимо куда-то там еще за ним идти. Пока ничего, что привлекло бы внимание доктора в обозримой близости не появлялось, а беседа становилась все скучнее. Но поскольку, вырваться из цепкой хватки ментально нездорового обожателя старой военной формы возможности не предвиделось, пришлось смириться и топать следом.
Подвал. Ха, ну правда, куда  ж еще, если не в подвал он мог тащить гостя.
-Лучше б выпить предложил. - мрачно подумал Харпер, обреченно топая за проводником. - после литра вискаря на рыло я не только уверовал бы в инопланетных тварей, но и увидел бы их... всех разом.
-Что это еще б***ь, такое?! - резко вынырнул из своих мыслей доктор Харпер, увидев в одной камер в луче света нечто, отдаленно напоминавшее идиота в маске, Какие таскают детишки на Хэллоуин. Однако, существо за стеклом слабо походило на ряженного - слишком реалистично смотрелась перекошенная не то болью, не то злобой морда.  Оуэн начал сомневаться в собственной трезвости и вменяемости, Но продолжал рассматривать рычащее нечто, явно намеренное  покинуть место своего заточения. Комментарием про то, что Хэллоуин давно прошел, а до следующего еще дохрена времени, пришлось во всех отношениях подавиться, когда тварь, реагируя, должно быть, на свет, начала кидаться на стекло, разделявшее их. Чертов Джек был поразительно спокоен для человека, созерцавшего попытки монстра пробить стекло. 
По ходу он уверен в прочности этой преграды... а ну... плевать. - успокоиться, как хотелось, сразу не вышло, и Оуэн занял себя тем, чем предпочитал заниматься в непонятных и критических ситуациях: исследованием. Соображения на тему, от чего так перекосило узника, он оставил при себе.
Однако, стоило признать, градус недоверия несколько снизился. с другой оно планеты или нет, оно тут есть.  и, судя по тому, как оно бьется головой и не только головой в перегородку, оно пока вполне живое и реальное.
- Ты сказал, их таких много. - обратился Оуэн не то к своим мыслям, не то к Джеку. - Есть другие? или много именно этих? - опасность состояла в том, что доктор Харпер испытал интерес к происходящему, и был, в принципе готов признать, что был кругом неправ, отвешивая едкие замечание о вменяемости своего нового знакомого. Признать, и даже, быть может, согласиться с его предложениями работы. Не хватало завершающего штриха.
В глубине души он хотел верить, что именно теперь Харкнесс последним козырем вытянет этот самый завершающий картину штрих, после которого Харпер просто не сможет отказаться от предложения. Как бы ни сопротивлялся Оуэн, как бы ни хотелось ему рассказать еще больше о ментальном здоровье любителя инопланетных тварей разного разлива, он отчетливо понимал бедственность своего положения. Отстранен на несколько месяцев от любимой работы. Это полбеды. Харпер отлично понимал, Что не сможет вернуться работать туда, где все будет напоминать о самом сокрушительном и болезненном провале.
Ну же, чертов Харкнесс, вытаскивай финальный козырь. - мелькнула странная мысль.
Оуэн с любопытством наблюдал попеременно за тварью в клетке и за реакцией Джека на его, Оуэна внезапно проснувшееся любопытство.

+1

13

Именно такой реакции и ожидал капитан, когда вел Оуэна показать уивила. Внутренне Джек почти ликовал. Почти, потому что прекрасно понимал, что даже подобная демонстрация внеземной формы жизни это не совсем то  действие, после которого Харпер принял бы окончательное решение в пользу Джека и Торчвуда. Но любопытство и исследовательский и интерес на лице собеседника было видно невооруженным взглядом. Точнее, он видел, как шок сменяется недоверием., а позже сознанием. Ну правильно, кто может с ходу приняять, что эта рычащая и беснующаяся тварь за стеклом, настоящая, а не искусно выполненная маска.  Джек сложил руки на груди и даже немного торжествующе смотрел на Оуэна.
- Много. Эти в основном живут в канализациях, при дневном свете они становятся агрессивнее и могут напасть на человека. Но уивилы далеко не единственные, кто попал или попадет на Землю через Разлом, - Джек усмехнулся, выключая свет в камере, чтобы тварь успокоилась и не пыталась больше проломить собой преграду. Кем бы Джек не был, но издеваться над существом он не собирался.
- Пойдем, - он снова поманил Харпера за собой, возвращаясь обратно на верхние уровни хабба, и легко поднялся по железной лестнице на следующий этаж. Проходя мимо столов с количеством мониторов не меньше шести, Джек пояснил - Это рабочее место Тошико, она наш компьютерный гений, она дописала программу активности Разлома, так что теперь мы можем узнать о том, что к нам что-то попало за несколько минут. Это существенно облегчает жизнь, и отлов внеземных форм жизни. Кстати, они не всегда так агрессивны.  Кстати, система безопасности тоже ее рук дело.
Джек широкими шагами пересек площадку напротив зеркального монумента и остановился в арке. Внизу находился не сильно большой, но оснащенный разве что не по последнему слову техникой, медицинский отсек.
Джек был уверен, что это будет последним завершающим штрихом, вишенкой на торте, назовите, как хотите, чтобы Оуэн сказал ему "да". Кто же в здравом уме и трезвой памяти, лишенный на три месяца медицинской практики,  без желания к нормальному существованию, отсутствующей целью в жизни, откажется от собственной медицинской лаборатории и целого нового мира? Капитан пропустил Оуэна вперед, чтобы он сам все изучил и поверил в реальность происходящего, сам же остался наверху, оперевшись руками на перила. Наблюдать за Харпером было чертовски любопытно, Джек даже мысленно сравнил его с ребенком, получившим на рождество тот_самый_идеальный подарок. Такие же чувства они видел на лице Тошико, когда он сказал ей, чем она будет заниматься работая на него. Конечно, у нее не было выбора в отличие от Оуэна, но огонь в ее глазах был самый настоящий. И Сьюзи, получив возможность исследовать, изучать приняла решение моментально. Джек не торопил, давал время на изучение комнаты и ее оборудования, лишь молча наблюдал за своим будущим сотрудником. Он не лелеял пустых надежд и, положив подбородок на сцепленные замком пальцы, он подал голос спустя некоторое время.
- Ну, что скажете, доктор Оуэна Харпер. Я смог заинтересовать? - в его голосе не звучало даже тени насмешки, лишь полная серьезность, - Обратно дороги уже не будет.

0

14

Внешне эта тварь походит на человека. Во всяком случае, оно стоит на двух конечностях и относительно прямо. – размышлял Харпер, наблюдая за зверем в камере и вполуха слушая, что там пытается до него донести Джек про инопланетных тварей. Много и много. Разные - волшебно. Вот уже почти волшебно. Пусть трепет, если есть, что сказать. Пока интерес Оуэна  вертелся вокруг увиденной твари, и этого ему более чем хватало. - Интересно, а внутри они такие же? Или, может, есть что-то, чего не предусмотрено у людей?! – Оуэн мрачно отметил про себя, что сдается и прекращает сопротивление. И уже готов поверить в существование любых тварей, лишь бы закончить разговор и заняться делом. Теперь оставалось только надеяться на то, что козырь у капитана все же имеется. Потому что одного просмотра, пусть даже и вызвавшего интерес, все же явно маловато, чтобы доктор Оуэн Харпер бросился, сломя голову принимать предложение о странной и весьма специфичной работе.
И, судя по довольной физиономии Джека, «вишенка» на торт имелась. И не просто вишенка, а едва ли не размером с немаленький арбуз. Иначе, чего он сейчас  светится, как люстра? Не с того же, что Харпер сдался и прекратил намекать на его ментальное нездоровье? Нет, тут явно есть еще что-то.
Пока они поднимались обратно наверх, и Джек снабжал потенциального сотрудника информацией про одну коллег, которую Харпер,  погруженный в свои размышления, в общем-то, пропускал мимо сознания, Оуэн  мысленно перебирал варианты финального аккорда. Однако, даже в самых смелых  фантазиях он не мог предположить, что его ожидает.
Следующее помещение  не было огромным. Как и не было просторным. В сравнении с предыдущими. Но этого и не требовалось.
Оуэну не нужно было пояснять, где он оказался. Небольшая, но «набитая» разномастной медицинской техникой комната, не нуждалась в комментариях. Харпер заворожено рассматривал то, что ему было представлено, ощущая себя ребенком, получившим разом все желаемые подарки, притом, совершенно без повода. Часть техники была хорошо ему знакома. О некоторых вещах он лишь читал, глубоко в душе надеясь, что когда-нибудь увидит. И совсем небольшую часть, вызвавшую  тот самый интерес, так нужный Харкнессу – Харпер видел впервые.
Некоторое время он рассматривал , буквально, каждый миллиметр помещения,  напрочь забыв про инопланетян, Харкнесса, ждущего от него какого-то решения, да и про весь мир в целом. Все могло ждать, когда вокруг так много того, что наполняет смыслом его.
Черт с ним. Пусть инопланетяне, пусть хоть потоп, если тут есть  совершенно потрясающие вещи и нет конкурентов. – сдался Оуэн.
Черт с тобой, капитан, – вслух произнес Оуэн, не оборачиваясь и не отвлекаясь от созерцания техники. - Пусть хоть твари, хоть твой насморк… Пока мне интересно, я согласен на твое предложение. Твоя взяла, Харкнесс. Я буду работать на тебя.

+1

Вы здесь » TimeCross » the 10kingdom [архив эпизодов] » There's nothing you can do for her [Torchwood]