пост недели Bill Potts — Те, кого мы нашли в безопасности, — сразу сказала Билл, предвосхищая его вопрос, — зачем далеки это делают? — спросила она наблюдая, как далеки начали захватывать шаллакатопцев. Это был риторический вопрос, Билл прекрасно понимала, что они не ничего не могут кроме как уничтожать. Вся их суть заключена в ненависти, с ними невозможно договориться, умолять их бесполезно. На кого-то другого мольбы, в теории, могут подействовать, но далеков это точно не касалось. И сейчас Билл девушка вынуждена была наблюдать, как эти чудовища берут в плен жителей планеты. Она хотела вмешаться, очень хотела, но что она могла? Стать потоком воды? Против далеков это бесполезно, они, конечно, не могут её убить своим обычным оружием, но могут её запереть или ранить, если додумаются как это сделать. Билл уже как-то в открытую пошла против сикораксов, так они её так электричеством поджарили, что девушка после этого долго восстанавливалась.
23.05 Свершилось! Вы этого ждали, мы тоже! Смена дизайна!
29.03. Итоги голосования! спасибо всем кто голосовал!
07.02 Если ваш провайдер блокирует rusff.ru, то вы можете слать его нахрен и заходить через: http://timecross.space
01.01 Дорогой мой, друг! Я очень благодарен тебе за преданность и любовь. Поздравляю тебя с Новым годом! Пусть каждый день, каждую секунду наступающего года тебе сопутствует удача, в жизни не прекращается череда радостных событий, в сердце живет любовь, в душе умиротворение, а сам ты был открыт всему неизведанному и интересному! Желаю, чтобы даже в самые холодные и ненастные дни тебя согревало тепло близких, а рядом всегда был любимый человек, искренние друзья и соратники. Вдохновения тебе, креатива и море позитивных эмоций в Новом году!
выпуск новостей #155vk-time Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

TimeCross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » TimeCross » the 10kingdom [архив эпизодов] » just a memory [pacific rim]

just a memory [pacific rim]

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

https://i.imgur.com/f6fD9jb.png

just a memory
«Physical Compatibility»
•• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• ••

https://funkyimg.com/i/2WsXp.gif https://funkyimg.com/i/2WsXq.gif

«Бог наградил нас жестокими дарами. Самый жестокий из них - память.»

УЧАСТНИКИ

ВРЕМЯ И МЕСТО

Raleigh Becket x Mako Mori

jan 2025; Shatterdome in Hong Kong

АННОТАЦИЯ
Первое объединение с восстановленным егерем, первое совмещение с компаньоном, которое заканчивается провалом, а это ведь был всего лишь эксперимент. Команду "Бродяги" отстраняют от пилотирования, и им только предстоит научиться жить с тем, что в голове теперь в два раза больше проблем и воспоминаний.

•• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• ••

Отредактировано Mako Mori (26-08-2019 20:32:14)

+2

2

Пять лет и четыре месяца. Ровно столько Райли Беккет старательно избегал напоминаний о своей причастности к проекту «Егерь». Пять лет и четыре месяца. Никаких даже намеков на возможное повторение пережитого. С той ночи, когда не стало Йенси Райли не позволял себе мыслей о том, что когда-нибудь он пожелает вернуться в программу.
Строительство Стены как-то незаметно заняло все его время и позволило не возвращаться к пережитому много лет назад, и Райли был твердо уверен в том, что ни при каких обстоятельствах не вернется к управлению егерем.
Но пилот остается пилотом,  как бы ни пытался убежать от самого себя. Наверное, именно поэтому слова маршала так запали в душу, переменив первоначально принятое им решение.
Так, спустя пять долгих лет Райли вернулся к тому, к чем обещал себе не возвращаться.
Он по-прежнему не был уверен в том, что готов еще раз войти в дрифт. Впрочем, это не совсем верно. Боялся он снова потерять второго пилота. Его не пугала перспектива пустить кого-то нового в свою голову на время дрифта. И не пугало неизбежное путешествие в чужие воспоминания.
Единственное, что и теперь вызывало панический ужас — это простая мысль о том, что та проклятая ночь может повториться. Пережить еще раз нечто подобное Беккету отчаянно не хотелось. Однако, теперь, когда он уже оказался здесь, было поздно чего-либо бояться.
Претендентов ему в пару отбирали заранее, и отбирали со всей возможной тщательностью. Об этом ему, разумеется, сообщили.
Но ни один из тех, кто уже прошел испытание не вызывал у Райли доверия и желания работать в паре. Наверное, именно по этой причине он настоял на том, чтобы в следующем поединке приняла участие Мако Мори.
В самом деле, Райли ничего особенного от этого спаринга не ожидал, но произошло нечто невероятное: он ощутил то, что не надеялся когда-либо еще раз ощутить- совместимость. Ту самую дрифт-совместимость, которая была когда-то давно, кажется, что в какой-то прошлой жизни была у них с братом.
Итак, спаринг определил второго пилота. Но первый дрифт оказался совсем не таким, каким его ожидали видеть наблюдатели.
Все пошло не так с самого начала. Райли прекрасно знал, что ни в коем случае нельзя проваливаться в воспоминания, которые захлестывают в момент синхронизации. Но эти знания никак не помогли избежать того, что в итоге произошло. Перед глазами Райли развернулась сцена той проклятой ночи. Доля секунды, и на  месте Мако — Йенси. И все повторяется с ужасающей точностью.
Этого делать нельзя, и Райли прекрасно это понимает, но сил еще раз пережить смерть Йенси нет, и он разрывает связь, избавив себя от этой боли, но ввергнув в еще большую боль своего партнера. Мако проваливается в свои не менее страшные воспоминания и перестает контролировать происходящее в реальности. От катастрофы их отделяет всего несколько секунд, и только искусственное отключение питания егеря спасает ситуацию.
Печальный итог: оба отстранены от пилотирования. Райли ощущает свою вину в произошедшем.
-Мако, моя вина, что все вышло так...

+2

3

Ноги, кажется, двигались сами по себе. Я и не заметила, как мы с мистером Бэккетом вышли в коридор и отошли подальше от посторонних взглядов.
Мой первый испытательный дрифт, мой первый в жизни грандиознейший провал. В голове еще мелькали воспоминания; экстренное отключение питания егеря будто спровоцировало ураган из неразборчивых образов, но некоторые из них я бы узнала даже по единственной мельчайшей детали. Теперь в этом вихре были и чужие кошмары. Кошмар, один, тот самый, о котором я прочитала в личном деле Райли, то, что выбило его из колеи пять лет назад. И теперь я чувствовала всю его боль. Это потрясающе, смущающе и ужасающе одновременно, как будто следил за кем-то всю жизнь, как сталкер, а потом этот человек тебя обнаружил.
Я представляла, что такое слияние, но реальность ни в какое сравнение не шла с тем, что испытываешь на симуляторе. Меня практически парализовало, сковало шоком от всей ситуации, но нельзя было упасть лицом в еще большую лужу грязи перед маршалом, перед всеми наблюдателями. Кажется, я даже что-то им сказала, кивнула, выслушала, и просто вышла.
Голос Райли вывел из ступора. Я не заметила, что он идет следом, просто знала это. Похоже на "ощущение противника затылком" во время боя. Остановилась у двери в свою комнату, спиной к нему, я не хотела оборачиваться, совсем не хотела, но нельзя показывать слабость, никогда.
— Это не твоя вина, - короткая дежурная улыбка, надо подобрать правильные слова, - не только твоя. Мне... это я не смогла справиться с воспоминаниями.
Да что объяснять, он теперь и сам все знает. Он был там, в разрушенном Токио, а я видела, как его брата утащил кайдзю. И мне определенно нужно время, чтобы уложить все в голове.
- То что я сказала о тебе, что ты не подходишь для этой миссии. Прости. Просто нужен стабильный второй пилот.
Может, отец - когда я начала так называть маршала? - был прав. Не время для меня. В Райли я не сомневалась, он смог бы справиться со стабильным напарником. На самом деле, в неудаче я винила только себя, но Бэккет бы не принял такого ответа. Даже сейчас он легче справлялся с эмоциями, контролирует их, это видно по глазам. Я вдруг поняла, что молчу и не отрываю взгляда.
- Прости, - это прозвучало уже менее уверенно.
Нас отстранили. Его отстранили из-за меня, могли пострадать люди. Чувство вины выжгло даже ощущение страха, даже воспоминания уходили на второй план. Я и не думала, что могу быть такой эмоциональной, что не справлюсь. Словно сон наяву, все вокруг слишком натурально, даже пыль щекочет нос. Я ведь видела все это тысячу раз.
Мне вдруг очень захотелось спросить, как Райли жил все эти пять лет. Ответ, наверное, был в его голове, но сейчас не было сил разобраться, вообще ни на что сил не было. Я оперлась ладонью на холодную металлическую дверь, чтобы не сползти по ней. А ведь предстоял еще разговор с маршалом, что мне придется сделать, чтобы убедить его не отстранять первого пилота. Нужно собраться. Тренировка бы не помешала.

+2

4

Первый за много лет дрифт оказался провальным. Настолько, насколько вообще может быть провальным это мероприятие. И виноват был я. Вернее, не совсем так. Виноваты мои воспоминания — прошлое, которое я не не нашел в себе сил отпустить.  Попытки наладить нейронную связь вызвали очень реалистичный повтор самого страшного эпизода в моей жизни, и я запорол  все, что мог.
Однако, к моему огромному удивлению, Мако не разделяла моего мнения.
Это не твоя вина, не только твоя. Мне... это я не смогла справиться с воспоминаниями.
Поразительно точное определение произошедшему. По большому счету, мы оба увязли в прошлом и не сумели обуздать воспоминания. И если ее можно понять: первый реальный дрифт — это серьезное и сложное событие, к которому никто и никогда по-настоящему не бывает готов, то  найти хоть какое-то адекватное объяснение своему провалу я не мог.
-Не вини себя. Это нормально для первого дрифта. – я попытался улыбнуться. То, что я  собирался произнести не должно было выглядеть лекцией о том, что бывает и как надо правильно что-то делать. Я не знал, как надо правильно. Тогда, много лет назад, с братом дрифт выходил на уровне подсознания. Мы просто дополняли воспоминания друг друга, и все, что мы помнили проносилось мимо, никак нас не задевая. Наверное, потому у меня никогда не было «формулы», которая пояснила бы как надо сделать все правильно, чтобы дрифт не дал сбой. -Поначалу каждому пилоту кажется, что он заново переживает, возможно, не самые приятные, как в нашем случае, моменты. Все осложняется еще и тем, что к твоим собственным воспоминаниям прибавляются переживания и мысли второго пилота. – Вот эта наслойка всегда была непростой, на самом деле. Всегда сложно, когда к твоему бардаку в мыслях приплетаются еще и не твои воспоминания. Еще больше эмоций. Еще сложнее оделять реальность от памяти. Но этот барьер жизненно необходим для успешного дрифта.
Мако переживала, как бы ей ни хотелось этого скрыть. Вообще, после дрифта, пусть и неудавшегося, провального, становится невозможным скрывать от второго пилота мысли и чувства. Я стал для нее открытой книгой, относительно пока открытой. Равно, как и она для меня. Поэтому я не мог не знать, что она переживает. И в большей степени из-за того, что отстранен я.
То что я сказала о тебе, что ты не подходишь для этой миссии. Прости. Просто нужен стабильный второй пилот
Я не придал значения этим ее словам, когда она произнесла их впервые. Не хотел заострять внимание и теперь. Я, в самом деле, слабо подходил для миссии. Хотя бы потому, что о стабильности собственного состояния я мог разве что смотреть сны.
– Стабильный это не обо мне. - я усмехнулся. - Может, это правильно, что меня не допустили в реальный бой, но вот что я предложу: мы могли бы тренироваться. Чем больше тренируешься, тем легче входить в дрифт. Что если нам продолжить тренировку?
Мне хотелось сейчас выдернуть ее из сеанса самокопания и самобичевания. От того, что мы оба считаем себя виноватыми в произошедшем ситуация не переменится. А вот если продолжить тренировку — дело другое совсем.
-Так что скажешь? Не бой, конечно, но все же лучше, чем ничего?

+2

5

Его слова успокаивали, не знаю, почему. Наверное, надо было поговорить обо всем этом перед дрифтом, ведь логично было бы рассказать о том, с чем Райли придется столкнуться в моей голове. Я знала о его жизни, он о моей - нет. Это было не справедливо. Но какая разница, что справедливо, когда уже поздно.
Стабильный это не обо мне.
Я улыбнулась. Кажется, чувство юмора - то, чему еще мне следовало бы поучиться у Бэккета. А еще кажется, что он принял рациональное решение быстрее, чем у меня получилось осознать ситуацию. Сдаться слишком быстро, когда это было правильным решением? Я ведь поклялась никогда больше не убегать.
Так что скажешь? Не бой, конечно, но все же лучше, чем ничего?
Ты не представляешь, насколько лучше.
- Хорошее предложение, вынуждена его принять.
Отлипнув от двери, я кивнула в сторону прохода к залу. Отчего-то Шаттердом казался другим, и Райли выглядел иначе, будто его эмоции стали яснее, более открытыми. Это тоже последствия слияния? Вихрь в голове понемногу формировался в четкие вопросы, а с ними уже можно работать. Искать ответы на вопросы мне приходилось, тем более, теперь было, с кем посоветоваться.
- Райли, - я впервые называю его просто по имени? - ты когда-нибудь медитировал? Думаю, это могло бы помочь, не только бой.
Мне не приходилось практиковать совместные медитации, но наедине с собой они всегда очень помогали. Не только тело, но и дух.
- Ты ведь изучал восточные единоборства?
Вспомнилось, как он одернул меня, ответив на японском. Было ли это обидно? Нет, еще больше мотивировало. Его превосходство меня мотивировало, его опыт вызывал доверие. Я действительно думала, что Райли слишком непредсказуем, он ослушался приказа, но управлять егерем - не то же самое, что любым другим видом техники. Это совершенно другой уровень. Я ведь почувствовала и Бродягу. Металл, реактор, каждый кабель в корпусе. Смотреть на егеря со стороны, следить за его восстановлением абсолютно не то же самое, что оказаться внутри.
- Когда кайдзю разрушает егеря, - запоздало понимаю, что вопрос сейчас не к месту, как никогда, - как пилоту справляться с ощущениями? Как ты справился?
И по глазам, словно вспышкой резануло воспоминанием Райли. Я знала ответ, но вопрос уже был озвучен.

+2

6

Честно признаться, я не особо рассчитывал на успех, предлагая тренировку. Не то что бы мне   хотелось еще раз войти в дрифт, но делать это необходимо, если мы планируем стать полноправными участниками проекта. Но, к моему удивлению, с этой моей идеей Мако была более чем согласна.
Хорошее предложение, вынуждена его принять
Несомненная удача. Я было приготовился убеждать ее, а она так легко согласилась, будто и сама собиралась предложить мне нечто подобное. Что ж, это упрощает задачу с тренировками.
Райли,ты когда-нибудь медитировал?
Вопрос заставляет задуматься. Конечно, я в курсе того, что это такое. Вроде, слышал или даже читал об этом. Но что бы пробовать? Не припоминаю, чтобы такое случалось.
-Нет, ни разу не пробовал. – Честно признаюсь я. Какой смысл пытаться быть лучше, чем ты есть на  самом деле если человек, задающий тебе вопрос побывал в твоих мозгах? - В мирное время не интересовался такими вещами,, а с началом войны не было времени. – что еще к этому прибавить? Нечего, наверное. Что тут добавить, когда основная мысль уже прозвучала. Да и какой смысл лишний раз сотрясать воздух.
Ты ведь изучал восточные единоборства?
Вопросов становится непривычно много. Никому вот уже много лет нет никакого дела до того, что и когда я изучал. Тем более странными вопросы кажутся, если учесть, что пару минут назад она побывала в моей голове, а еще до этого, если верить ее словам, она изучала мою жизнь.
– Немного занимался, но изучал — это слишком громко сказано. Кое-чему научился разве что. – Сейчас мне кажется особенно важной откровенность. Я прекрасно понимаю, что за то короткое время, что она спела столкнуться с моими воспоминаниями, многого она узнать не могла бы, и теоретически, я могу приписать себе какие-то полезные навыки. Но все тайное рано или поздно становится явным. И уж если мы собрались тренироваться дрифтовать, тайное выплывет очень и очень быстро. Так что я стараюсь быть предельно откровенным с самого начала. Это тоже иногда помогает установить прочную связь для дрифта.
Когда кайдзю разрушает егеря, как пилоту справляться с ощущениями? Как ты справился? 
Она так резко меняет тему. Такого вопроса я не ожидал. Совсем не ожидал.
Память «услужливо» подкидывает образы той проклятой ночи. Ночи, которую я так и не пережил, если быть честным. То есть я просто постарался подавить эти воспоминания. Загнать в самые дальние уголки сознания. Вытеснить ненужным мусором окружающей меня реальности. Но избавиться от них мне так и не удалось. Именно они помешали мне нормально войти в дрифт.
- Крах реальности. – Первое, что приходит мне ответом на ее вопрос. - В этот момент рушится вместе с егерем твоя уверенность в победе, в том, что ты делаешь нечто важное. Все это уступает место страху. Отвратительному липкому ужасу, из которого тебе не выбраться. – Мне не особо хочется произносить это вслух, но слова вырываются помимо моей воли. Будто я все пять лет ждал этого чертова вопроса. - Как справиться? Никак. У меня нет ответа на твой вопрос, потому что я так и не справился со всем этим. Хотя о стороны это, конечно, так не выглядит. Ответ на этот твой вопрос нам предстоит искать вместе.

+2

7

Он формировал мои чувства в слова, вот что происходило. Образы, которых в одну минуту стало слишком много, теперь, пока мы шли и разговаривали о самом неприятном, обретали почти физическую форму. Я снова могла отделить свое от чужого, хотя это слово вряд ли подходит. Озвученное всегда кажется более реальным. И это действительно помогает, может, не только мне. Одного взгляда в лицо Бэккета хватило, чтобы снова разделить его потерю. Может, мы потому и совместимы, что боль одинаковая.

Когда маршал впервые сказал о том, что привлечет в программу бывшего пилота Бродяги, я уже знала историю Райли. И историю его брата. Среди рейнджеров они были примером того, что может случиться во время дрифта, как жизнь человека может полностью измениться. Сам Пентекост, хоть и остался на службе после сольного пилотирования, никогда об этом не говорил - даже со мной - и не возвращался в егеря. Он долго боролся с посттравматическим синдромом, не без помощи врачей, но я была слишком мала и глупа, чтобы понять его, а теперь почти переживаю все сама.

Крах реальности.

Отдалось в голове эхом. Поняла ли я это в свои тринадцать лет, когда бежала от кайдзю, когда пряталась за мусорным баком. Нет, наша боль все-таки разная. Всепоглощающее одиночество. Вот что тогда меня захлестнуло. И надежды на победу у меня не было, только липкий ужас. А крах случился позже, когда я сидела на койке в обставленной по-военному аскетично комнате в Шаттердоме и смотрела на свои ступни, которыми не могла дотянуться до пола. Все вокруг казалось слишком большим. Мое горе, утрата казались слишком большими, чтобы уместиться в сознании маленькой девочки.

Жалела ли я себя когда-нибудь? Нет. Жалела ли я Райли, которого словно узнавала заново? Нет. Жалеют слабых, тех, кто безнадежен, не способен справиться.

Ответ на этот твой вопрос нам предстоит искать вместе.

Могут ли два заблудившихся человека вместе найти правильный путь? У меня тоже нет ответов, только вопросы. И, похоже, я продолжу задавать их мистеру Бэккету. Его голос делает реальным то, что существует на уровне подсознания, еще не сформировалось, будто говоришь сам с собой, чтобы разобраться. Я не стала озвучивать эту мысль, не сейчас, она может показаться совершенно безумной. Но мне хотелось слушать, чтобы лучше понять. В трагедии есть особая, извращенная привлекательность, и узнавать о чужой всегда легче, чем переживать свою. Это тоже форма бегства, и разговор - совершенно не то же самое, что дрифт, когда спрятаться невозможно. А я хотела спрятаться.

Мы остановились у трех дверей в конце коридора: раздевалка, зал для рукопашного боя и симулятор. Не знаю, готова ли вернуться в егеря, пусть и виртуального, прямо сейчас, это либо расставит все по местам, либо запутает еще больше.

— Выбирай, - я посмотрела на Райли, сцепив пальцы за спиной, полагаясь на его решение.

Нет, тренировка не внушала страха, что бы первый пилот ни выбрал; в моей голове разрастался новый кошмар, вызванный, воскрешенный из воспоминаний - одиночество. То, с чем я смогла справиться, но теперь баланс был нарушен. Вереница вопросов никак не заканчивалась, пережитый опыт подкидывал все новые, поэтому полагаться на стороннее мнение казалось очевидным вариантом. Страх снова придавал сил, вот только я не могла понять, чего конкретно теперь боюсь.

+2

8

Мако ловила каждое мое слово, будто я говорил нечто необычайно важное и правильное. Будто в моих словах, действительно были ответы на все ее вопросы. Ответы, конечно, были. Насколько я вообще мог на что0либо ответить. Как по мне, я не произнес ничего, что должно было бы вызвать такую реакцию.
Прежде всего, у меня не было главного ответа на самый важный вопрос: «как пережить потерю». Тут, по-хорошему пригодился бы совет профессионального психолога, а побитого жизнью пилота. Но психолога рядом не было. А был только я.
Со своими примитивными, местами неверными мыслями и понятиями.
Сейчас, после первой попытки дрифта, когда меня захлестнуло и почти утопило в ее воспоминаниях, из которых мы с таким трудом выныривали, я впервые, наверное, со всей ясностью осознал две простые вещи, которых старательно не замечал прежде: во-первых, горе существует не только мое. А во-вторых, и вот это, пожалуй, важнее,  степень у горя и восприятие всегда различно. На одну и ту же ситуацию всегда есть как минимум, два взгляда — изнутри — твой собственный, и извне — он принадлежит тем кто наблюдает все со стороны, и он никогда, ну или почти никогда не совпадет с твоим. Извне любая потеря не выглядит катастрофой, потому, что ты никогда не «примеряешь» ее на себя.
У меня и у нее горе было абсолютно разное. И в то же время, такое одинаковое — потеря очень близких людей. Только в ее истории случался относительный хэппи энд и появлялись люди, которые становились ей дороги. А в моей…
Так или иначе, я поймал себя на мысли о том, что сейчас меньше всего хотел бы тонуть в своем горе, но в то же время  я сам предложил тренировку. И говорил совсем не о спортивном зале и спарринге на проверку совместимости.
Этот этап нами был пройден. На твердую четверку по пятибалльной шкале, но пройден. Исправлять же предстояло нашу общую ошибку: дрифт.
Мы остановились у того места откуда начинался выбор следующего направления, и Мако предложила:
Выбирай
Вот так просто выбор она доверила мне. Не предложила сама, но передала ответственность. В этом и состоит особенность дрифт - совместимости: начинаешь ловить эмоции партнера и ощущать их так, как ощущал бы свои собственные. И я почувствовал страх. Растущий из глубин души, постепенно захватывающий сознание страх. Она боялась не моего выбора, нет. Иначе, выбор она сделала бы самостоятельно. Это был более глубокий страх. Тот, что она привыкла прятать за сотнями защитных масок.
-У на не вышло только одно: дрифт. Я выбираю симулятор. Готова еще раз залезть в мою голову?
Я ждал ответа. Мне было важно услышать, что она скажет. Может, это только мне сейчас почти жизненно необходимо исправить ошибки и поймать дрифт-совместимость. Может, ей не захочется прямо сейчас повторять этот печальный опыт и нырять в то дерьмо, что по ошибке зовется воспоминаниями. Моими воспоминаниями. Эта часть выбора должна остаться  за ней. И я ждал, что же она выберет, рискнет ли пройти повторно через симуляцию дрифта.

+1

9

Безо всяких сомнений я кивнула. Значит, время для работы над самыми опасными ошибками. Мы прошли в комнату с искусственной системой пилотирования, привычная настройка на Бродягу, привычные тяжелые перчатки для сенсорного управления на руки, шлем. Ощущение, что облегченный металл меня задушит, никакой моральной готовности к продолжению вихря, но, как сказал мистер Бэккет:

У нас не вышло только одно: дрифт.

Вот с ним и разберемся. Я все равно медлила, прежде чем занять место второго пилота. Симулятор привычнее настоящей кабины егеря, но мне не приходилось разделять тренировочный дрифт с кем-то. Глупо волноваться после реального слияния, и я это прекрасно понимала, но тревога не уходила. Райли выглядел невозмутимым, только теперь пришло понимание, что ему это тоже нужно. Нужно разделить свои растревоженные воспоминания, чтобы снова не оставаться с ними наедине. Он ведь подавлял их, так и не пережил, что в корне неправильно. У него не было никого, с кем можно было бы поговорить. И сейчас нам, кажется, предстояла эта молчаливая беседа.

- Я поставила случайный выбор, не знаю, с каким кайдзю мы столкнемся, - если сможем стабилизироваться, стоило бы добавить. - Кто-то из четвертой категории.

Очень странно произносить "мы" вслух. Слово словно стало тяжелым, весомым. Как пилоты общаются друг с другом после регулярных дрифтов, какая ценность остается в словах? Ответ на этот вопрос мне тоже предстояло узнать.

Наверное, мистер Бэккет заметил мою нарочитую медлительность, поэтому я поспешила занять место в кабине, активировала стекло шлема. Привычный интерфейс, начало загрузки, еще пара минут и мы в егере на поле боя.

- Райли, - я серьезно посмотрела на него, - если снова затянет, - это было довольно трудно произнести, - держи меня за руку, не выпускай из переулка.

Это должно помочь, не уверена, но вмешательство в сон может меня отрезвить. В первый раз я не услышала голоса, зато теперь знаю, на чем нужно фокусироваться. Мой якорь в реальности - невыполненная цель, и если этап совместимости не будет пройден, у нас точно нет никаких шансов вернуться в Бродягу. Каково будет наблюдать за сражением из командного центра и не иметь возможности в нем участвовать? После успешных тренировок у нас будет хотя бы шанс.

Синхронизация через пять, четыре, три...

Голос искусственного интеллекта успокаивал, расслабиться, это как медитация, только в чужой голове. Бросаю еще один взгляд на Райли, когда виски уже начинает покалывать.

Два, один.

Кончики пальцев приятно потяжелели, поднимаю руки и встаю в боевую стойку. Сейчас. Экран едва заметно мигает, запускается программа визуализации.

Установка нейронного соединения.

Отредактировано Mako Mori (27-08-2019 00:11:08)

0

10

Мой выбор принят. Даже если Мако и не желала сейчас еще раз пережить дрифт со всеми его последствиями, возразить она почему-то не решилась. Что ж, это можно считать удачей: не люблю незавершенные дела.
Симуляция. Как давно в моей жизни случались подобные взаимодействия? Много лет назад. Наверное, последний раз в искусственном  бою я оказывался, когда  выяснялась наша с Йенси совместимость. Забавно.
Мако медлит и, кажется, оттягивает момент начала дрифта. Я понимаю эту ее нерешительность. В некотором роде, я и сам оттягиваю этот момент. Даже несмотря на то, что это мой выбор. Можно же было просто помахать палками в спорт зале. Но я выбрал то, чем мы не справились.
Сейчас от наших действий никто не пострадает. Все, что будет происходить — лишь модель боя. Модель дрифта. Модель. Иллюзия. Хотя и очень реалистичная.
Мы оба занимаем места пилотов на симуляторе. Не договариваясь заранее, но при этом каким-то чудом не мешая друг другу, будто выбор был определен до тренировки. Шлем я надеваю почти одновременно с ней, про себя отмечая, что в этом и состоит особенность совместимости — чувствовать следующее движение партнера.
До этого момента я был искренне уверен, что никогда больше мне не доведется испытать подобное. Мне казалось… Нет, не так. Я был уверен, что совместимость такого уровня у меня могла быть только с Йенси. Но нет. Прямо сейчас и здесь я снова испытываю это забытое за много лет ощущение — единение с дрифт-партнером.
Мако выбирает Бродягу, и я немного напрягаюсь, хотя и старательно делаю вид, что все идет по плану, и я абсолютно спокоен. Мне немного не по себе от мысли, что воспоминания о той проклятой ночи опять испортят нам попытку дрифта. Она переживает примерно о том же.
Райли,  если снова затянет, держи меня за руку, не выпускай из переулка.
Ее также, как и меня, пугает перспектива еще раз наяву увидеть и пережить кошмар из прошлого. Логично, что она ищет защиты. Логично, что ищет ее она у меня.
Не позволяй воспоминаниям поглотить тебя. Дай им пройти через тебя, но цепляйся за них. – Я до конца не понял, говорил я это ей, в качестве совета перед началом второй попытки или пытался убедить в этом себя самого. Вероятно, и то, и другое.
Синхронизация через пять, четыре... – голов звучащий в моем сознании заставляет сосредоточиться. Я мысленно отсчитываю вместе с ним секунды отделяющие меня от встречи с тем, что я много лет подавлял в своей памяти. И готовлюсь не цепляться за осколки прошлого, чтобы не порезать в лоскуты настоящее. Оно теперь принадлежит не мне одному, но нам с Мако. И его надлежит сохранить.
Я замираю в боевой стойке. Это привычно и выходит само собой, ведь столько раз это делал прежде.
Три...две...одну...
Реальность темнеет и расплывается, уступая место привычному вихрю моих воспоминаний. Осколки прошлого — часть с отпечатками приятных воспоминаний, часть — с не слишком приятными. Детство и юность. Первые победы и первые поражения. Что-то хорошее, но смутно припоминаемое. В привычный вихрь вплетаются чужие воспоминания. Ее. Она снова видит ту отвратительно страшную картину, что и в первый раз.
Это надо остановить, иначе дрифт снова завершится ничем. Или, что еще хуже, нанесет ей серьезную травму. Я обещал держать ее за руку и не отпускать. Обещал защитить. И именно этим пытаюсь заняться.
Не без труда пробившись в сеть ее воспоминаний, я хватаю ее за руку.
Это лишь отголоски твоей памяти, Мако. Не дай лавине осколков завалить тебя. Иди за моим голосом. – Мне хочется надеяться, что на этот раз она пойдет на голос и позволит памяти пройти мимо, не затягивая ее, что на этот раз мы перейдем к дрифту и установим связь.
Установка нейронного соединения... – получается! Мы постепенно переходим к следующем важному шагу. Еще немного, и поток воспоминаний сойдет на нет.
-Почти вышло. Еще немного, и связь установится.

+1

11

Пытаюсь закрыть глаза, но от этого вижу себя еще ярче, со стороны, вижу Райли, ощущаю его присутствие, хочу ухватиться за что-то хорошее в памяти, чтобы снова сбежать, укрыться, но так не правильно, бегством не решить проблему, поэтому добровольно соскальзываю и падаю. Стремительно теряю равновесие и оказываюсь в Токио. Переулок, рёв кайдзю, страх. Я одна, в огромном городе от которого скоро остануться только руины. Родители, они потерялись, где, когда, как долго я бежала, почему саднят коленки? Красная туфелька в моей руке, такая неестественно прохладная в контраст горящей от волнения ладони, а другая рука...

Иди за моим голосом.

Райли здесь, слышу, вижу его, и открываюсь, не прячу свои эмоции, передаю их, словно растворяясь в общем сознании. Это нужно было сделать в первый раз, чтобы мы вместе прошли сквозь морок воспоминаний. Кошмар не хочет уходить, рёв разносится все ближе, шаги сотрясают землю под ногами, с разрушенной стены ссыпаются камешки, пахнет гарью и затхлой водой, у меня мокрые щеки.

Почти вышло.

Его голос звучит не со стороны, он проходит сквозь меня, будто вибрирует в горле, вытекает через приоткрытые губы и оседает.

Еще немного и связь установится.

Нужно сфоркусироваться на другом, отпустить, осознать боль, принять ее и оставить в прошлом. Перевожу внимание на партнера, чувствую его пальцы, словно мы на самом деле соприкасаемся, не только кожей, нервами, мы освежеваны до нервных окончаний, я теряюсь в них и... вырываюсь. Моргаю и улица исчезает, мои мысли больше не путаются, хаос стабилизируется, превращаясь в реку, мы стабилизируемся.

Нейронное соединение установлено. Связь стабильна на 76%.

По стеклу шлема бегут показатели, чувствую,как на лбу выступила испарина, и смотрю на первого пилота, широко улыбаясь. Мы в кабине егеря, все хорошо.

Получилось!

Произносить это не обязательно, он чувствует мое ликование, мой восторг. Страха больше нет, он растворился, стал вполовину меньше, и, если вернется во сне, ему меня не победить, не подчинить. Оковы рассыпались. Это прошлое, только воспоминание, заложником которого я была, неосознанная грусть, тоска, боль, не существует слов, которыми можно описать пустоту потери. Но есть и реальность, которая гораздо важнее, в которой нужно существовать, не оглядываясь, но и не забывая. Реальность, в который мы нужны. Воспоминания делают меня той, кто я есть сейчас, делают меня сильнее. Делают меня полезной.

Связь стабильна на 87%.

Смотрю на Райли и надеюсь, что он тоже сможет справиться. Я все еще открыта, готова перенять его чувства,тоже разделить их, чтобы сделать легче. В этой реальности нужны мы оба.

0

12

Нейронное соединение установлено.
Связь стабильна на 76%
Я испытываю радость и облегчение. Связь установлена, а это значит, что нам обоим удалось перешагнуть через болезненные воспоминания. Мир вокруг обретает очертания реальности, созданной симулятором, осколки памяти выстраиваются в сплошной витраж, но уже где-то на фоне. Ни одно воспоминание не мешает сосредоточиться на происходящем в нашей реальности.
Связь стабильна на 87%
Это можно считать нашей первой победой: соединение крепнет по мере того, как каждый из нас раскрывается навстречу потоку чужих воспоминаний. Связь крепнет, а я ловлю себя на странной мысли о том, что боль разделенная становится меньше и как будто угасает. Чем больше делишься ею, тем меньше ее остается.
Перед глазами мелькают, сменяя друг друга показатели. Мне не надо смотреть на второго пилота, чтобы знать, что она испытывает сейчас. Растущая стабильность связи без слов сообщает о состоянии моего партнера.
Мако испытывает такую же радость, как и я. Нам двоим и в самом деле есть, чему радоваться. Краем глаза выхватываю из общей картины ее улыбку.
-Справились. Ты видишь, нет ничего невозможного. – Мне совсем необязательно произносить это вслух. Технически, она в мое голове, и прекрасно знает, о чем я думаю. Но отчего-то я уверен, что именно сейчас и именно эти слова должны прозвучать. Не только для нее. Скорее, для нас обоих.
Связь стабильна на 95%
Такого не случалось даже в дрифте с братом. Еще пару секунд назад я был уверен, что больше 87 и не будет. Но ощутить в полной мере радость и гордость мешает прорисованный программой симулятора кайдзю, нападающий на нас.
4 категория. Как и обещала моя напарница. Кажется,  таких и не видел раньше. Черт знает, что это за тварь, но задача проста и понятна без слов.
Ты знаешь, что надо делать, не так ли? Давай оторвем голову этому уродцу. – Я знаю, она прекрасно слышит эту мою мысль, и не трачу время на слова. Драгоценные секунды я применяю в пользу дела и наношу свой первый удар. Теперь нужен симметричный со стороны Мако. Я не лезу с советами, хотя глубоко в душе хочется крикнуть что-нибудь вроде «Давай, рви ему пасть»
Впрочем, и в этом я уверен, она и без меня отлично знает, как поступить, если верить результатам, которые она озвучила в момент знакомства.
Давай, Мако! Покажем ему, что глупо было лезть к нам

+1

13

Перед нами словно из ниоткуда вырастает Мутавор, копия того самого, что проломил стену в Сиднее несколько дней назад; стену, на которую правительство возлагало все надежды. Идиоты. Не стоит так отзываться о высокопоставленных чинах, но, уверена, Райли меня не осудит. Я чувствую его движение раньше, чем отзывается егерь, и инстинктивно отзеркаливаю, принимая боевую стойку. Наша реакция, как искры между оголенными проводами.

Ты видишь, нет ничего невозможного.

Так и есть. Вот как ощущается нейронная связь на - мельком смотрю на показатели - 96%! Мы практически абсолютно синхронны, оба пилота и машина, у кайдзю просто нет шансов. И я его абсолютно не боюсь, как и Бэккет. Я хочу отомстить, и не важно, что перед нами всего лишь имитация, победив ее, мы приблизим настоящую цель.

Давай оторвем голову этому уродцу.
С превеликим удовольствием.

Удар первого пилота, прямо в голову, продолжаю маневр и хватаю Мутавора за нижнюю челюсть, металлические пальцы сжимают уродливую морду, почти вздрагиваю от дыхания твари на собственных.

Давай, Мако! Покажем ему, что глупо было лезть к нам.

Уродливый, несуразный, с редуцированными обрубками вместо крыльев, упирается задними лапами в асфальт. Моргаю, замечая экстерьер и понимая, что симулятор выбрал Токио, как случайную локацию, но тяжести прошлого больше нет. Кайдзю хватает егеря за запястье, когти рвут по обшивке, соскальзывая, и притупленная боль отдается в моей руке.

Только пройдя через боль мы становимся сильнее.

Вспоминаю эту фразу, и теперь полностью понимаю ее значение. Хочу сказать Райли, забыв, что он и так все слышал. Еще один удар с моей стороны и, снова перехватив пасть твари, наступаю ногой ей на заднюю лапу, не давая сдвинуться. Огромный хвост рушит высотное здание по правую сторону, куски камня разлетаются, как водяные брызги. Уверена, первый пилот сделает все правильно. Егерь слушается даже лучше, чем на сольных тренировках, словно раньше чего-то не хватало, а теперь слияние полное. Так и есть, теперь я разделяю ответственность, теперь мы в два раза сильнее этой твари.

0

14

Ко мне возвращается давным давно позабытое восприятие происходящего. Несколько лет назад, когда все это только начиналось, когда в нашем мире появились первые кайдзю, все происходящее виделось мне забавной видео игрой с крутой графикой.
Та ночь, когда не стало Йенси несколько отрезвила меня, заставила серьезнее относиться ко всему этому. И вот я снова ощущаю себя персонажем видео игры. Но совсем не потому, что мы в симуляторе, и все что происходит, на само деле  - и правда, плоды крутой графики в разработках научного отдела. Даже будь вся эта чертовщина реальностью, ощущение не переменилось бы.
Все потому, что теперь мне снова довелось пережить то, о чем я не позволял себе думать: настоящую и полную совместимость со вторым пилотом. Это немного странно, ведь я был уверен, что такое в принципе не будет возможно в моем настоящем. Признаться, даже с братом полная совместимость выпадала лишь несколько раз.
Теперь же, если верить параметрам, которые я краем глаза отсекаю, она и есть — полная совместимость. Мы стали действительно единым целым, единым мозговым центром егеря, и в наших руках управление.
Каждое следующее действие продолжает или логично завершает предыдущее. Слов нет — здесь не нужны слова. Мако слышит и чувствует меня и мои мысли. Ей удалось вырваться из волны воспоминаний. Я немного переживал, осознав, что фоном к сражению симулятор выбрал именно Токио. В самом начале еще существовала призрачная вероятность, что Мако  зацепится за этот фон и опять рухнет в бездну прошлого, но она оказывается гораздо сильнее и увереннее в своих действиях, чем я предполагал. Даже этот фон не отвлекает ее.
После моего первого удара, пришедшегося  в голову твари, Мако со своей стороны ловит кайдзю за нижнюю челюсть, фиксируя его морду. Тварь издает звук, отдаленно напоминающий шипение и изо всех сил стремится высвободиться из цепкого капкана руки егеря.
Черта-с-два, скотина. – мысленно обещаю я кайдзю, уже решив, что тварь живой не уйдет. - И почему мне раньше не пришла в голову эта чудесная идея?! – идея и правда, кажется мне чудесной, и я искренне не понимаю, почему раньше я до этого не догадался. Я знаю: Мако поняла, что именно я задумал. Сложно не понять: сейчас мои мысли для нее как открытая книга.
Я выбираю момент и со своей стороны хватаю уродца за верхнюю часть морды. На долю секунды мне даже кажется, что он тоже понимает ЧТО сейчас произойдет. Но до его осознания мне нет никакого дела. Я резко дергаю пасть твари наверх. Противный хруст раздается в наших с Мако головах — ломаются кости, рвутся мышцы в морде твари. Кайдзю рычит и изворачивается.
Добей его пока он не разнес своим хвостом еще пару домов.

+1

15

Нога егеря встает на мечущийся хвост - кто это сделал, я или Райли? Не знаю, мыслить раздельно не получается, да и желания никакого нет. Мы максимально эффективны. Треск тканей, как хлопки победных фейерверков. Кайдзю ревет, синяя жижа заливает его дергающееся тело и асфальт. Хорошо, что в симуляторе кровь не кислотная. Язык твари мечется, словно пытаясь сбросить оковы пальцев, но мы ему этого не позволяем: еще один мощный рывок и - все. Опасности больше нет. Город в безопасности, пусть и только виртуальный.

В голове шум, то ли от эйфории, то ли это сердце Бродяги так громко бьется, а может и мое. Как бы хотелось сделать то же самое в прошлом, в настоящем Токио, опередить маршала и разорвать Онибабу. Невольно вспоминается татуировка доктора Гайзлера. Что было бы, окажись я не ребенком, а пилотом уже тогда, как бы все обернулось. Родители... не сейчас, не время для печали.

Смотрю на Райли и не верю собственным ощущениям, он удивлен или взволнован? Для него этот дрифт тяжелее, чем для меня, намного, он думает о брате, сравнивает меня с Йенси. Но его эмоции положительные, больше со знаком плюс, чем наоборот. Он не верит, и я не верю тоже, все еще не верю, что получилось. Интуиция, кричащая чуть ли не с первого дня нашего знакомства, не ошиблась. Почти высший показатель - все еще 97%.

Если... когда нас допустят до настоящего боя, будет так же. Я в этом больше не сомневаюсь. Тело кайдзю валяется на асфальте бесформенной кучей биомусора, программа начинает обратный отсчет до сброса, но мне нужна еще одна мелочь. Останавливая голограмму, это словно нажать паузу, когда смотришь фильм.

Невральное рукопожатие.

Еще одна маленькая мечта. Маленькая мечта маленькой девочки, и сейчас мы ее воплотим. Егерь принимает стойку и механические руки поднимаются на уровне груди. Легкий удар.

https://funkyimg.com/i/2Wwzj.png

Снова улыбаюсь, теперь с чувством полной удовлетворенности, и поворачиваюсь к Райли. Видеть его рядом и в то же время изнутри невероятно странно.

0

16

Хруст костей, треск разрываемых тканей, рев кайдзю — звуки перемешиваются в один непонятный гул. Гул нарастает несколько секунд, и вдруг становится тихо. Так тихо, будто звуков в один миг просто не стало вовсе. Также было тогда...Но эту мысль я отгоняю от себя подальше и поворачиваюсь к Мако.
Без слов понятно, о чем она думает и переживает — в этом особенность и прелесть дрифта. Я вижу в ее мыслях то, увидеть что не ожидаю: ей важно знать, что я ощущаю теперь, когда кайдзю-иллюзия бесформенной биомассой валяется у ног егеря. Она уверена, что я сравнивал ее с Йенси.
Наверное, так могло бы быть… Но не было. Я ловлю себя на мысли о том, что в этом небольшом и очень оригинальном сражении не было места сравнениям. Меня полностью захватило осознание почти полной совместимости. 97% - это почти идеально. Раньше мне доводилось только слышать рассказы о подобном, а теперь мы пережили это.
Именно мы, потому что теперь не было отдельно меня и отдельно Мако. Была прочная связь, так нечасто встречающаяся.
Маленький штрих в финале боя. Не могу точно сказать, кто из нас этого больше хотел, но без него бой не оставил бы ощущения завершенности:
Невральное рукопожатие: Егерь принимает стойку и механические руки поднимаются на уровне груди. Легкий удар.
Этот искусственный бой завершился победой. Но не она важна. Самая основная наша с Мако победа в этой уникальной связи. И в том, что оба нашли в себе силы и желание оставить прошлое в прошлом.
Боль разделенная на двоих стала меньше для каждого из нас.

+1

Вы здесь » TimeCross » the 10kingdom [архив эпизодов] » just a memory [pacific rim]