пост недели Bill Potts — Те, кого мы нашли в безопасности, — сразу сказала Билл, предвосхищая его вопрос, — зачем далеки это делают? — спросила она наблюдая, как далеки начали захватывать шаллакатопцев. Это был риторический вопрос, Билл прекрасно понимала, что они не ничего не могут кроме как уничтожать. Вся их суть заключена в ненависти, с ними невозможно договориться, умолять их бесполезно. На кого-то другого мольбы, в теории, могут подействовать, но далеков это точно не касалось. И сейчас Билл девушка вынуждена была наблюдать, как эти чудовища берут в плен жителей планеты. Она хотела вмешаться, очень хотела, но что она могла? Стать потоком воды? Против далеков это бесполезно, они, конечно, не могут её убить своим обычным оружием, но могут её запереть или ранить, если додумаются как это сделать. Билл уже как-то в открытую пошла против сикораксов, так они её так электричеством поджарили, что девушка после этого долго восстанавливалась.
23.05 Свершилось! Вы этого ждали, мы тоже! Смена дизайна!
29.03. Итоги голосования! спасибо всем кто голосовал!
07.02 Если ваш провайдер блокирует rusff.ru, то вы можете слать его нахрен и заходить через: http://timecross.space
01.01 Дорогой мой, друг! Я очень благодарен тебе за преданность и любовь. Поздравляю тебя с Новым годом! Пусть каждый день, каждую секунду наступающего года тебе сопутствует удача, в жизни не прекращается череда радостных событий, в сердце живет любовь, в душе умиротворение, а сам ты был открыт всему неизведанному и интересному! Желаю, чтобы даже в самые холодные и ненастные дни тебя согревало тепло близких, а рядом всегда был любимый человек, искренние друзья и соратники. Вдохновения тебе, креатива и море позитивных эмоций в Новом году!
выпуск новостей #155vk-time Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

TimeCross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » TimeCross » the 10kingdom [архив эпизодов] » oranges and lemons, say the bells of st. clement's [wow]

oranges and lemons, say the bells of st. clement's [wow]

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

[nick]Blood-Princess Thal'ena[/nick][icon]https://images2.imgbox.com/80/bd/n7CztMEI_o.jpg[/icon][status]но ты помни меня, помни меня[/status][sign]The hunger never ends.[/sign][lz]world of warcraft
Тал’ена, UNK.
Одна из сан'лейн, дочь кровавой королевы Лана'тэль. Партия "Неуверенная Плеть", девочка-#тихийпикет, не злая, а голодная. Пьет кровь, конечно. Но без энтузиазма. [/lz]

oranges and lemons, say the bells of st. clement's;
апельсинчики как мед,
что-то страшное грядет. ©

•• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• ••

https://images2.imgbox.com/e8/2f/vSngRpVK_o.gif

https://images2.imgbox.com/79/f4/53GAlriM_o.jpg

https://images2.imgbox.com/57/ee/hISMwF64_o.gif

Все, что от Бога, страшно.
Все, что от мамы, ложно.
Все остальное, в целом, совсем несложно:
Смерть непреложна,
Истина неизбежна. ©

УЧАСТНИКИ

ВРЕМЯ И МЕСТО

sir zeliek & blood-princess thal’ena

{день был без числа} {ice crown citadel}

АННОТАЦИЯ

Ересь из ересей — здравый смысл. И ужасно не то, что тебя убьют за противоположное мнение, а то, что они, может быть, правы. В самом деле, откуда мы знаем, что дважды два — четыре? Или что существует сила тяжести? Или что прошлое нельзя изменить? Если и прошлое и внешний мир существуют только в сознании, а сознанием можно управлять
т о г д а  ч т о? ©

•• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• ••

+1

2

[nick]Blood-Princess Thal'ena[/nick][status]но ты помни меня, помни меня[/status][icon]https://images2.imgbox.com/80/bd/n7CztMEI_o.jpg[/icon][sign]The hunger never ends.[/sign][lz]world of warcraft
Тал’ена, UNK.
Одна из сан'лейн, дочь кровавой королевы Лана'тэль. Партия "Неуверенная Плеть", девочка-#тихийпикет, не злая, а голодная. Пьет кровь, конечно. Но без энтузиазма. [/lz]

{Если ты в меньшинстве – и даже в единственном числе, – это не значит, что ты безумен. Есть  правда и есть  неправда, и, если ты держишься правды, пусть наперекор всему свету, ты  не безумен. ©}

Коридоры и переходы Цитадели - узкие, узкие и будто становятся еще уже, сжимаются, будто стены движутся навстречу друг другу, словно чуют, что она задумала, что она думает всегда, и потому хотят раздавить ее, похоронить, запечатать в обледеневшем камне навсегда. Тал’ена неловко бежит, наклонившись вперед [костяные крылья тянут к земле, костяные крылья шуршат и стучат - тот, кто крылат, должен взлететь, выйди, лети выше белой луны] - бежит, почти не касаясь ногами пола - летать тут нельзя, негде, но эльфы [даже мертвые эльфы] двигаются легко, так легко, что трава не пригибается.

[indent][Но здесь нет травы, только снег и лед, и камень, и голод, и смерть.]

[indent][Это ме-та-фо-ра.]

https://i4.imageban.ru/out/2019/07/30/df9fccc8befb2eb94c821c27d37b4d2b.jpg

Шаги все равно звучат гулко - или ей кажется? - и наверняка их слышит вся Цитадель, горгульи в подвалах, драконы на крыше, и Он на своем ледяном троне слышит тоже, и смеется. Нет-нет-нет, Ему нет до нее дела. Ему никогда нет до нее дела, никогда Он не обращает свой взор в ее сторону, он смотрит только на королеву и принцев, про принцессу он не помнит. Никто не помнит. Многие и вовсе путают ее с матерью - та же стать, те же наряды, те же глаза, те же крылья, тот же голод. Длинная черная коса, перекинутая через плечо, так же метет по каменным плитам.

[indent][Сидит девица в темнице, а коса на улице, угадай, кто? Не спрашивай, не спрашивай.]

“Ему нет до меня дела”, - повторяет Тал’ена про себя и все равно останавливается, прижимается крыльями к обледеневшему камню, закрывает глаза и отчаянно шепчет, как молитву, призванную защитить от всего самого страшного: “Сан’лейн - непобедимые воины Короля-Лича, верные, достойные.” Она ни капли в это не верит - но Он все равно не распознает, истинна ли вера. Это Ему не под силу. [нельзя переставать убеждать себя - “не под силу, не под силу” - а то разуверишься] Пока Ему достаточно слов. Правда, сейчас он все равно не услышит [ее он никогда не слушает она не нужна не нужна неинтересно скучно] - но надо говорить, повторять раз за разом, иначе настанет час, когда забудешь и собьешься, и все откроется. Он хочет преданности - пусть же берет то, что  н и ч е г о  не стоит. Если подумать, что стоит - захочется умереть снова и насовсем, не надо, не надо.

[indent][Душу свою не отдам тебе.]

Тал’ена облизывает губы длинным языком - солоно и горько, и отдает металлом, и единственно возможно. При мысли о еде ее мутит - в том человеке было много крови, и она могла даже не выпивать его до капли, отпустить, оставить [про запас], а потом позвать, и он бы пришел снова, приполз бы, умолял бы. Человек и без зова не сопротивлялся - культ Проклятых верно служил Королю-Личу и преданным слугам его. Сан’лейн не отказывают. Наверное, он надеялся, что ей не нужна вся его жизнь целиком. А она пила, давясь, захлебываясь [матушка бы сказала - что ты себе позволяешь, дитя, как ты выглядишь, это же отв-ра-ти-тель-но], и кровь текла по подбородку, пачкала платье [на красном меньше заметно, матушка, а разве мы и так не отв-ра-ти-тель-ны?], и она не останавливалась, пока не оставила от жертвы одну лишь пустую оболочку. Ей нужно было насытиться надолго. И она не хотела отпускать живым еще одного верного слугу Короля-Лича.

[indent][Ненавижу живых, что смерти служат.]

[indent][И аз воздам.]

Тал’ена бежит - ей нужно спешить. Времени мало, в стенах Цитадели его всегда мало. Если она опоздает, эльфа, запертого в железной клетке, ждет не смерть - то, что страшнее смерти. Она слышала разговоры - [мать говорит с Валанаром, голос ее - ледяная сталь, глаза ее - ночь, мать называет имя и смеется] - она все знает. Они говорят - пусть помучается, они смеются - нет ничего страшнее неизвестности, они соглашаются - потом мы обратим его в  ч у д о в и щ е.

[indent][Мы сами чудовища, матушка, как же ты не видишь?]

http://40.media.tumblr.com/1d61acecbb1bf98b0e09bcd01118a995/tumblr_nkavl5v4Jq1rg6uweo1_250.jpg

http://40.media.tumblr.com/0b241d408b51673df34532f8fbe85c63/tumblr_nkavl5v4Jq1rg6uweo2_r1_250.jpg

Тал’ена помнит это имя. Тал’ена надеется, что ее не вспомнят. Она не знает, что делать - [она лишь знает, как выбраться] - она думает, что все решит на месте. Ей нужно знать, насколько эльф слаб, как тяжело ранен, сколько пройдет сам [глупая, глупая, отсюда нет выхода даже самым сильным, всем остается или умереть, или стать чудовищами] - она узнает и тогда… Может быть, он уже мертв - не выдержал, не дождался. Может быть, он умирает. Нужно знать. Некого спросить - иди сама. Беги сама.

И она бежит. Потом замедляет шаг. Потом лезет по стене вверх, цепляясь когтями за еле заметные щербины в камнях, крылья тянут ее вниз, но она - упрямая. Если сейчас ее никто не заметит - то полдела сделано. В узкой каменной трубе, где пролезет разве что скользкая личинка [или кровавая принцесса], ее никто не найдет. Она прижмет неуклюжие крылья к телу и поползет - быстрая, быстрая, быстрее всех. Тал’ена ныряет в темноту, в которой живые глаза не различили бы ничего, и замирает [камень будто обнимает ее, сжимая объятия все крепче, как матушка], прислушиваясь к Цитадели, как к огромной голодной твари -  кто идет? Что слышно? Кто сейчас смотрит на нее, усмехаясь под шлемом? Никто. Ничего. Никто.

[indent][не увидишь, не услышишь, я маленькая]

Тал’ена выползает из трубы по пояс, скользя бесшумно и тихо, вцепляется когтями в камень - так из норы выбирается слабый зверек, которого может сожрать кто угодно, да что там - на которого достаточно наступить, чтоб хрустнули хрупкие косточки. Она помнит - если подтянуться выше, можно добраться до перекрытий, повиснуть на балке вниз головой, завернувшись в крылья, прикинувшись личинкой неведомой твари, и слушать. Но она не успевает. И спрятаться не успевает тоже.

Потому что внизу - не только пленник, но и - тот, кто свободен. [нет здесь свободы, нет свободных, есть те, у кого клетка больше, а цепь длиннее] Но он здесь - и он смотрит на нее, прямо на нее. И бежать некуда. И страшно, так страшно, что язык прилип к нёбу, и слова растерялись, рассыпались льдинками по полу. Сейчас ее спросят: “Зачем ты здесь?” Сейчас ей прикажут: “Спускайся”, и она спустится, не смея спорить.

Никто не спорит со Всадниками. 

[indent][Каждый из них - смерть. Каждый из них - хуже смерти. В  сердце того, кто слышит их голоса, гаснет огонь всякой надежды. Под копытами их коней корчится в муках земля, рассыпается камень. Нет никого сильнее их. Нет никого... ]

А здесь - четвертый. Тот, что страшнее их всех, [делает одно, говорит другое].

Это - Четвертый, сияющий, как снег, пронзительный, как ветер, белые крылья гибели.

И ей конец.
https://images2.imgbox.com/dc/40/7ythTD4H_o.png

+1

3

[nick]Sir Zeliek[/nick][icon]http://static.diary.ru/userdir/1/0/1/4/1014798/86393093.jpg[/icon][lz]WORLD OF WARCRAFT
Сэр Зелиек, UNK
Пленник собственного тела и чужой воли. Одной свечи недостаточно, чтобы разогнать темноту... но если отчаяться - он победит.[/lz][status]всадник блед[/status]

— Посмотрите, в каком вы состоянии! — сказал он. — Посмотрите, какой отвратительной грязью покрыто ваше тело. Посмотрите, сколько грязи между пальцами на ногах. Посмотрите на эту мокрую язву на голени. Вы знаете, что от вас воняет козлом? Вы уже, наверно, принюхались. Посмотрите, до чего вы худы. Видите? Я могу обхватить ваш бицепс двумя пальцами. Я могу переломить вам шею, как морковку. Знаете, что с тех пор, как вы попали к нам в руки, вы потеряли двадцать пять килограммов? У вас даже волосы вылезают клоками. Смотрите! — Он схватил Уинстона за волосы и вырвал клок.
— Откройте рот. Девять... десять, одиннадцать зубов осталось. Сколько было, когда вы попали к нам? Да и оставшиеся во рту не держатся. Смотрите!
Двумя пальцами он залез Уинстону в рот. Десну пронзила боль. О'Брайен вырвал передний зуб с корнем. Он кинул его в угол камеры.
— Вы гниете заживо, — сказал он, — разлагаетесь. Что вы такое? Мешок слякоти. Ну-ка, повернитесь к зеркалу еще раз. Видите, кто на вас смотрит? Это — последний человек. Если вы человек — таково человечество.(с)

вот тебе меч, и сняты твои оковы, и открыта дверь клетки
что же ты стоишь, пошатываясь, что же ты стискиваешь руку - до белых костяшек, что же ты смотришь - так
уходи, убегай - пока есть еще надежда, пока есть еще шанс, пока ты еще можешь. может быть, ты сумеешь, может быть, ты сможешь, может быть, ты доберешься - до своих. может быть, хотя бы до входа, может быть, тебя разорвут гнилые дохлые псы - лучше, чем клетка, лучше, чем безнадежность, лучше, чем вечное ожидание, да, нет, разве нет? разве не стоит оно того, чтобы хотя бы - попытаться?

- Тварь. Ненавижу.

ничего нового. странно было бы, если бы не
...руки ломят, и спина - будто воткнули раскаленный штырь. так странно, так дико, на каждое движение - нужна мысль. так странно, так дико, когда думаешь - я возьму этот ключ, и руки берут этот ключ, и ты думаешь - я отпущу стражу, и голос - приказывает, и руки - подтверждают, да, уходите, уходите прочь, приказ
приказ Самого - это знают все, это знают все до последнего безмозглого скелета - не нужно слушать, что говорит Четвертый, нужно смотреть, что он делает. никто не знает, что он может что-то делать - сам. недолго, совсем недолго, он сам не знает, сколько - никому не нужно знать, что он может это вообще

- Беги. Я не хочу тебе зла. Я не хочу тебе смерти. Беги, спасай свою жизнь.

уверенно ли звучит голос? подчиняется ли тело? пока руки не тянутся к молоту - да. наверное, да. все может измениться. прямо сейчас. в этот миг. может быть, Он слушает прямо сейчас? может быть, Он сейчас слушает - и смеется - и держит пальцы на нитках своей взбесившейся марионетки?
может быть, ты выйдешь в дверь - и я ударю тебе в спину?
может быть, я убью тебя прямо сейчас

- Издеваешься. Тварь. Хочешь полюбоваться на тараканьи бега, да?

хрипит. лицо разбито, измазано… грязь, спекшаяся кровь, что-то еще. так, что черт лица не разобрать. наверное, когда-то был красивым
тут нет никого красивого - ничего красивого. это место уничтожает красоту. уничтожает… все
не хочется смотреть. хочется - взгляд отвести. смотреть на кого угодно, куда угодно - не на него
плевок летит в лицо - не успеть увернуться. забыть стереть. рефлексы - отказали. самые простые. самые обыденные. слишком давно. слишком долго.
поднять руку - провести по лицу. пальцы почти ничего не чувствуют
отвык

- Хочу дать тебе шанс на свободу. Или шанс - умереть в бою. Не трать свое время, беги. Прошу тебя.

все бесполезно. ты же сам это знаешь
он ослаб. он измучен. он не пройдет и этого коридора. его вернут в клетку
ты сам его вернешь
он станет тем, кем ему предначертано стать
он будет служить Плети
он будет служить нашему Королю
он покорится и сломается
как сломался - ты
все бестолку - как всегда
ты ничего - никогда - не сможешь - изменить

- Кель’дорай не бегут! не сдаются! не чета трусам-людям!

слабый удар. слабый. не противник. не боец. может быть, спустя время… отдохнуть, набраться сил…
ему не выйти отсюда
он еле держит меч. он еле стоит на ногах. что толкает его вперед? гордость? нежелание быть смешным? даже сейчас…
глупо, глупо, как же глупо
глупые, смешные, жалкие эмоции - живых
живые - жалкие и слабые
ничтожества. топливо для машин Плети

- Я не хочу убивать тебя. Беги. Пожалуйста.

меч летит в угол, глухо звенит - плохое железо, плохое и слабое. сломается в бою
уже сломалось
кажется, весь ярус слышал. скоро здесь будут…
скоро здесь будут
все бестолку

- Сперва я убью тебя. Тварь.

он не видит, как кровь расплывается по лохмотьям
здесь слишком холодно
он собирал все силы для этого удара
...слабого, беспомощного
бес-полезного

- Прости…

https://i4.imageban.ru/out/2019/07/20/2469ad0545ba2cc1851e8be60a5074c6.jpg

и, когда из воздуха уже сплетается золотая вспышка -
не огонь, сильнее огня, жарче плазмы, не останется ни тела, ни костей, ничего, хоронить будет нечего, нечего будет поднимать
хотя бы так, хотя бы немного, хотя бы…
- только тогда и получается подумать, что можно было
можно было
просто
не защищаться

и тогда-то - до дрожи ледяного нутра - ощущается взгляд

https://i3.imageban.ru/out/2019/07/30/5d182a62134e4758f32338416d309aa2.png

Отредактировано Anduin Llane Wrynn (30-07-2019 18:13:24)

+1

4

[nick]Blood-Princess Thal'ena[/nick][status]но ты помни меня, помни меня[/status][icon]https://images2.imgbox.com/80/bd/n7CztMEI_o.jpg[/icon][sign]The hunger never ends.[/sign][lz]world of warcraft
Тал’ена, UNK.

{последний муравей, захлопнутый в блокнот,
когда он больше маму не зовет,
не молится,
не борется, -
но дышит,

и медленно по белому ползет,
и бурым пишет. ©}

Последняя смерть проходит мимо, чуть коснувшись холодной щеки холодным же крылом - Четвертый отводит взгляд. Четвертый ее не видит. Страх никуда не исчезает, он затихает -  [как и она сама] - он таится, ожидая, когда можно будет накрыть ее с головой. В сухом горле умирает крик. Тал’ена хочет зажать рот рукой и не может - когтистые пальцы намертво вцепились в камень. И она сама - как каменная горгулья, такая же уродливая, такая же неподвижная, такая же бесполезная. Она во все глаза смотрит на этих двоих там, внизу, и понимает - опоздала. Всадник пришел раньше.[они всегда приходят раньше] Все было зря. Все, что она может -  молчать, затаиться, смотреть.

[indent][Глаз не отводить.]

[indent][Матушка говорит - смотри, смотри, иначе Он заметит, смотри, я тебе шею сверну, лучше я, чем Он.]

https://i106.fastpic.ru/big/2018/1130/32/ab841061d19c2d273584e5fdd0169832.jpg

По щекам текут слезы. Кровавые слезы - других у нее нет. Она не видит - но знает. Красное на белом, белое под красным. Она беззвучно плачет, смотрит и слушает - “не хочу убивать, беги, пожалуйста” и “сперва я убью тебя”. Она кусает губы - [от острых длинных зубов остаются глубокие следы] - никто не может убить Всадников поодиночке, это все знают, [никто, никто, но вдруг он может]. Не может. Живому не справиться с мертвым. Живой станет мертвым сам. Его превратят в чудовище. Так что ж с того, что Четвертый ее не заметил? Может, лучше бы и заметил - и убил бы и ее тоже. Поиграл бы сперва, как с беспомощным пленником - а потом убил.

[indent][Сдохните, сдохните в муках, все до единого, ненавижу, ненавижу и боюсь и вас, и себя. Когда мы сдохнем, все, когда же?]

Но она надеется - сама не знает, почему - что Свет направит клинок живого, и мертвый рассыплется прахом. [пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста!] Вдруг все это - пустая болтовня, и Всадники не так уж неуязвимы? Вдруг тому, кто потерял всякую надежду, и под силу совершить невозможное - убить Четвертого?

...не под силу.

Вспышка Света - такая яркая, что Тал’ена отшатывается, дергаясь всем телом, пытается втянуться обратно, в темноту, во мрак, из которого вышла. Имя беззвучно срывается с ее губ и умирает - вместе с тем, кто его носил. Слезы текут, не останавливаясь, слезы расплываются разводами на платье - вместе с пятнами крови и следами каменной пыли, но ей все равно. “Так не бывает, это сказки, - стучит у нее в висках, - так не бывает. Свет не может… не должен…”

[indent][Свет давно оставил нас.]

Она понимает это так остро, что ей больно - почти по-настоящему. [Свет оставил нас или умер, или был пожран вечной тьмой.] И с ужасом и радостью она понимает еще одно - ей больше не страшно. Пусть Всадник убьет и ее. Пусть ударит этим ненастоящим Светом - ведь истинный Свет не отозвался бы чудовищу, порожденному темными чарами. Пусть превратит и ее в пепел! Пусть! И она размыкает пальцы, и толкает послушное тело вперед, скручивая его, прижимая костяные крылья [здесь их негде расправить].

[indent][Меня ли испугаешь адом.]

https://i5.imageban.ru/out/2019/07/30/3a3ef05db2b6f7dbe1dd6347abacd58e.jpg

Тал’ена падает на пол красно-бело-черно-зеленым клубком - будь живой, разбилась бы, мертвому сухому телу все равно. И, поднимая голову, она снова чувствует страх, и остро, до боли [не такой уж страшной боли] жалеет, что не спряталась, не затаилась, но уже не может остановиться. Ей кажется - она падает. Падение нельзя отменить. Нельзя передумать на середине. [крылья не помогут, они мертвые] Ее уносит горная река, и рано или поздно тело переломает об камни, утащит на самое дно. [власти твоей нет надо мной и более не будет]

- Ненавижу. Тварь, - выговаривает она, глядя в антрацитово-черные [у нее почти такие же] глаза, - всех нас ненавижу. Ты его убил. Посмеялся и убил. У матери были другие планы. Мать тебе этого не простит. И я не прощу. Твой хозяин смотрит в другую сторону. А я - смотрю на тебя. Кто тебя соберет, если я разорву твое тело в клочья? Я тебя не боюсь. Никого из вас не боюсь.

[indent][И была она отважнее всех - жаль, что, недолго.]

+1

5

[nick]Sir Zeliek[/nick][icon]http://static.diary.ru/userdir/1/0/1/4/1014798/86393093.jpg[/icon][lz]WORLD OF WARCRAFT
Сэр Зелиек, UNK
Пленник собственного тела и чужой воли. Одной свечи недостаточно, чтобы разогнать темноту... но если отчаяться - он победит.[/lz][status]всадник блед[/status]

Вы отлично сознаете, в чем ваше несчастье. Вы давно о нем знаете, но сколько уже лет не желаете себе в этом признаться. Вы психически ненормальны. Вы страдаете расстройством памяти. Вы не в состоянии вспомнить подлинные события и убедили себя, что помните то, чего никогда не было. К счастью, это излечимо. Вы себя не пожелали излечить. Достаточно было небольшого усилия воли, но вы его не сделали. Даже теперь, я вижу, вы цепляетесь за свою болезнь, полагая, что это доблесть.(с)

https://i5.imageban.ru/out/2019/07/20/697579133a44b36d2daf26412999b795.jpg

так вот это кто
вот кто смотрел за ним
принцесса
кровавая принцесса кровавого народа
говорят, они долго сопротивлялись Ему, и в насмешку их сделали - этим
были - эльфы, стали - не то пауки, не то нетопыри
все во славу Его
говорят, они сами пришли и сдались под Его руку, и их наградили - мощью, и силой, и властью, и силами, и магией
все во славу Его

https://i1.imageban.ru/out/2019/07/20/7a5711f7f768efcf8a90026304dabda3.jpg

говорят, они служат ему доблестно и изо всех сил
говорят, Он благоволит им
даже делится с ними игрушками
даже позволяет им делать живое - мертвым, не-мертвым, убивать и поднимать, снова и снова

смешно. как же смешно
выходит, он все-таки успел
за пленником уже пришли - пришли раньше, чем он думал
уже сейчас
и все-таки - не успели
они - не успели, а он - успел

грудь вздрагивает - будто сама собой, будто…

и еще - если бы пленник ушел, если бы он все-таки согласился и ушел - его бы поймали, прямо сейчас бы - поймали
и участь хуже смерти настигла его

...будто он не забыл, как это - смеяться

- Он не станет игрушкой твоей матери. Уже - нет.

пепел хрустит под ногами, пепел взмыл в воздух - не такого погребения ты хотел, правда? не такой смерти ты ждал, отчаянно-смелый дурак? прости, прости, прости, другой - нет, и жизни - нет, есть только такая
я, твоя смерть, попираю ногами твой прах, но ты теперь -
ведь правда же
правда?
- ты ведь теперь - свободен?
не так, как мы

- Даже вам не под силу собрать тело из пепла. А душа в чужом теле - не то, ведь правда? К тому же, может и не получиться… никто не будет тратить на это силы.

молот - на пояс. де-мон-стра-тив-но

я - победил
понимаешь ли ты это, маленькая кровавая принцесса?
даже если ты разорвешь меня сейчас - это ничего не изменит
ваша игрушка ушла от вас
да, ты понимаешь это, оттого и бесишься так
да-да

...а Четвертого никто не освободит от его ниток, даже если кукловод отвернулся

https://i6.imageban.ru/out/2019/07/19/0749396780b8149b8315dac9cbf490d8.jpg

- Возвращайся к своей… матери. Скажи, что опоздала. Скажи, что ваша игрушка пыталась сбежать - и была убита… при попытке бегства.

легко, как же легко, милостивый Свет
как легко - будто освободился - сам

- Впрочем… не важно. Скажи, что игрушка Короля лишила вас законной добычи. Пожалуйтесь Ему. Пусть Он подберет мне наказание. Или попробуй убить меня. Попробуйте убить меня - окончательно - все вместе.

он освободился
а ты - нет
ты никогда не будешь свободен
ни-ког-да
пока Он Сам не отпустит тебя, Своей волей

- ...и, может быть, у вас это даже получится.

может быть, свободу Четвертому подарите - вы.
...вряд ли

https://i5.imageban.ru/out/2019/07/19/10b846f89d2af6877593b7f63f254409.png

Отредактировано Anduin Llane Wrynn (30-07-2019 18:11:12)

+1

6

Тал’ена, UNK.

{ И такое скажешь себе из собственной немоты,
что душа как выскочит, как пошатнется в вере, -
словно рядом визжат: "Изыди!" - а ты
мечешься, не находишь двери.
И от ужаса все встает в положенные пазы,
но молчит от боли.
Так ребенок падает под образа,
потому что толкнули. © }

http://i6.imageban.ru/out/2018/08/10/2a9c65338de86c13ffbbedae4f8e1d8c.jpg

Лучше бы он - [Четвертый] - ударил сразу. Лучше бы не говорил ни слова.

Тал’ена сидит так же, как упала - скорчившейся уродливой горгульей. Костяные крылья поскрипывают за спиной, когти скребут по полу. Пепел, взлетевший в воздух, легкий пепел кружится, оседает, пачкает ей лицо, окрашивает в серый цвет кровавые дорожки на щеках, и ей снова хочется не плакать - выть. [нельзя сейчас, сейчас нельзя, не при этом] Ее несет волна - и сил сопротивляться нет. Впрочем, что сопротивляться - ее никто не трогает, не пытается обратить в пепел, как…

...она совсем не помнит его лица - только имя. Имя - и прозвище. Теперь и не вспомнит - остался только пепел. И голос. Голос она успела услышать. Хотя бы что-то. 

Четвертый говорит - голос у него сухой, равнодушный, как у всех Всадников, и то, что он говорит… как всегда, как всегда!  [не верь, он лжет, каждое слово - ложь, он всегда говорит одно, делает другое, он убил, убил Эрнара - имя звучит так просто, так легко, летит, как пепел- только что, на твоих глазах, и не дрогнул даже]  Он говорит - возвращайся к матери, он говорит - скажи… скажи - что? Игрушка матери? Он знал? Он собирался… Мать перешла дорогу Четвертому? Нет, нет, невозможно, она бы знала…

[indent][Проклятые ваши игры, проклятые. Когда вы уже перегрызете друг другу глотки навсегда, насовсем, когда же?]

Но если дело не в том - то в чем? Проще поверить в бесконечную грызню за власть, за Его дары, за Его внимание. Матери нечего делить с Четвертым. Но вдруг - есть? Тал’ена молчит - и судорожно вспоминает все, что видела, слышала, украдкой читала, и не может вспомнить ничего… такого. Тогда почему, почему?! Какого демона он здесь оказался?.. Какого демона он успел - раньше?

Четвертый смеется. Он говорит - “попробуй убить меня”. Тал’ена кусает губы. Во рту - кровь и горечь. Алые слезы застилают глаза. Она не успела, а Свет отвернулся от этого мира навсегда. Так какая разница, почему Четвертый сделал то, что сделал? Какая разница, что он говорит? Ничего уже не вернешь. Н и ч е г о. И  н и к о г о. Слезы катятся по щекам, падают вниз - в прах и пепел.

[indent][В темном лесу заблудился ягненок.]

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/5e924b5c8041bccc1b63fda5385c4c78.jpg

[indent][Нет никакого Света - только тьма.]

Горло сжимает невидимая удавка. Тал’ена давно не дышит - но отчего-то начинает задыхаться. Руки сами тянутся к горлу -  пытаются избавиться от петли. Она кашляет - тяжело, больно. Ей хочется перестать быть - обратиться в пепел, как Эрнар, развеяться по ветру, никогда не быть в мире, в котором только что исчезла всякая надежда.

- Свет не должен отзываться тебе! - она цепляется за ошметки былой уверенности, она хочет хотя бы сказать об этом, будто бы слова способны что-то вернуть или что-то изменить. - Ты - нежить! Чудовище! Он не должен тебя слышать! Это не настоящий Свет… это… обман… ты лжешь, вы все… лжете…

Отредактировано Sylvanas Windrunner (30-07-2019 14:08:49)

+1

7

Сэр Зелиек, UNK

Вы — изъян в общем порядке, Уинстон. Вы — пятно, которое надо стереть. Разве я не объяснил вам, чем мы отличаемся от прежних карателей? Мы не довольствуемся негативным послушанием и даже самой униженной покорностью. Когда вы окончательно нам сдадитесь, вы сдадитесь по собственной воле. Мы уничтожаем еретика не потому, что он нам сопротивляется; покуда он сопротивляется, мы его не уничтожим. Мы обратим его, мы захватим его душу до самого дна, мы его переделаем. Мы выжжем в нем все зло и все иллюзии; он примет нашу сторону — не формально, а искренне, умом и сердцем. Он станет одним из нас, и только тогда мы его убьем. Мы не потерпим, чтобы где-то в мире существовало заблуждение, пусть тайное, пусть бессильное. Мы не допустим отклонения даже в миг смерти. В прежние дни еретик всходил на костер все еще еретиком, провозглашая свою ересь, восторгаясь ею. Даже жертва русских чисток, идя по коридору и ожидая пули, могла хранить под крышкой черепа бунтарскую мысль. Мы же, прежде чем вышибить мозги, делаем их безукоризненными. Заповедь старых деспотий начиналась словами: «Не смей». Заповедь тоталитарных: «Ты должен». Наша заповедь: «Ты есть». Ни один из тех, кого приводят сюда, не может устоять против нас. Всех промывают дочиста.(с)

она не пытается убить
обещает - но не пытается
и не будет пытаться
маленькая принцесса крови знает, что это бесполезно

она разумная - они все - мы все здесь - разумные
в Плети нет места эмоциям
нет места чувствам
только расчет, только разум, только…
пра-ви-ла

жаль, жаль, жаль, как же жаль - боль, накрывающая с головой, темнота, несколько мгновений темноты - полной, абсолютной, не-бытия… может быть, в этот раз удалось бы уйти - дальше?
так, чтобы не достал даже - Он?

может быть, разорванное в клочья тело получилось бы - не - не-получилось-бы - собрать воедино?
пусть пустили бы на куски для новых поганищ, пусть, не жалко, не обидно - только уйти бы, уйти бы совсем, навсегда

там, за гранью, для таких как он - только тьма и мука, но и пусть, пусть тьма, пусть мука, пусть - только без новой, новойновойновойновой крови на руках
только бы уйти - собой

но нет
никакой-надежды-нет
для него - так точно

ты ведь знаешь - ты ведь понимаешь - Он никогда не отпустит тебя
Он вернет тебя из-за Грани, из лап Тьмы, из рук Света, из пропасти и Бездны - Он достанет тебя

потому что нет силы больше Его
нет силы страшнее Его
ты ведь и сам это знаешь
нет ничего сильнее Смерти, а она - на Его поводке

и все сказано, и все сделано, и пора уходить - он уверен, что маленькая принцесса крови - маленькая копия своей госпожи матери - не ударит его в спину, побоится, не решится, нет, не сейчас, когда он смеялся и предлагал ей - бей, ударь, убей меня, не бойся - у-тебя-все-равно-ничего-не-выйдет
и он почти уже сделал шаг

но она говорит - и говорит о том, что терзает его

она хочет сделать ему больно?..
...что за дело может быть Четвертому, вестнику рока, до того, каково орудие в его руках?
настоящее ли?
...или, напротив - не должно ли гордиться верному слуге Короля, что ему - и через него - Ему - служит Свет?..

https://i3.imageban.ru/out/2019/07/20/08414e4d71ae62737556ed9686684190.jpg

он опускается на пол -
пепел-к-пеплу, к - пеплу - пепел
он кивает - да, все так, все верно
да, нежить
да, чудовище
да, не должен
- будто ноги перестали его держать

- Я верую в Свет, и он отзывается мне.

так странно, так непривычно - не стоять статуей, не возвышаться на коне - опуститься на землю - и просто говорить

https://i4.imageban.ru/out/2019/01/20/59e9bad3772971345bd336052fcade39.jpg

легкий-легкий пепел, взлетает ввысь, и кружится, и осыпает белые - насмешка, какая же насмешка, но и пусть, пусть... - белые-белые одежды Четвертого, и делает их серыми
а впрочем, сейчас и здесь - серое все
может быть, и хорошо
серое - лучше красного цвета крови
серое - лучше зеленого цвета чумы
серое - лучше желтого цвета гнили
а других здесь и нет

- Я не знаю, почему так. Может быть, затем, чтобы… у меня осталась надежда. Хотя бы - надежда сгореть дотла.

ладонь в белой перчатке гладит пепел - легкий-легкий, легкий, как пыль - чистый, пережженный, очищенный в горниле
тот, который не может встать

Отредактировано Anduin Llane Wrynn (30-07-2019 18:10:57)

+1

8

Тал’ена, UNK.

{ А снег все идет, падает,
идет, падает.
И мы в нем идем и падаем,
идем и падаем.
А шар все встряхивают и встряхивают,
встряхивают и встряхивают.
© }

http://i5.imageban.ru/out/2018/08/10/73b827063d174e7b898f955649a8e7ba.jpg

Ты лжешь,” - думает Тал’ена. “Ты лжешь, лжешь, - выговаривает она про себя. - Вы все лжете.” Она не может поверить, что Свет способен давать такую надежду. Это не Свет. Это что угодно - но не Свет! [ты же узнала, ты знаешь, знаешь, ты помнишь] Четвертый - совсем рядом, так близко, что она видит свое отражение в его глазах - щеки белой маски расчерчены темными полосами. Она видит серые пятна на его коже, видит хлопья серого пепла на белой ткани. Серое, белое, черное. Четвертый рядом - и она снова думает: “Я не боюсь”, и на сей раз это - правда. Ей не страшно - и вовсе не потому, что ничего страшнее уже не может случиться.

Она совсем забыла, как это - не бояться просто потому, что не боишься.

[indent][Здесь нельзя не бояться, это смертельно -  смешное слово - опасно,  Он не любит тех, в ком нет страха.]

“Верую в Свет,” - говорит он. По-настоящему? Как такое возможно? Свет бы не отозвался тому, кто прикрывается именем его, а это значит…

Ужас снова накрывает ее с головой. Тал’ена не верит, не может верить - и не верить не может тоже. Разум подсказывает ей -  беги, прячься, забудь, это обман, это жестокая штука или заботливо заготовленная ловушка. Он не нападает, ему нет до тебя дела - так беги, пока можешь. [не помни то, что услышала, не вспоминай больше никогда, не носи в сердце обманку-надежду]

Рука в белой перчатке касается пепла - [пусть тебе будет спокойно там, где ты сейчас, Эрнар, пусть все забудется, пусть не будет боли, не будет вечной муки] - и Тал’ена смотрит, как зачарованная, не в силах отвести взгляд. Слезы по-прежнему текут по щекам, но она их не чувствует, не замечает и не тянется их стереть.

- Это невозможно, немыслимо, - шепчет она, - так не бывает. Не бывает, слышишь! Здесь… среди нас… среди всех нас нет места Свету.

[indent][Если это правда - о, нет, не может это быть правдой - не может - не может - но все же если это правда, то есть надежда… надежда - на что? на о с в о б о ж д е н и е. От чего, дурочка? От чего?]

- Так не бывает, - зачем-то повторяет она. И долго, длинно, беспомощно всхлипывает, и наконец-то стирает кровавые слезы тыльной стороной ладони. Надежда на то, чему она толком не знает имени, начинает упрямо разгораться в ее груди. Это больно. Это страшно. [так-должно-быть только-так-и-должно-быть] Больше всего на свете Тал’ена хочет, чтоб все быстрее закончилось - нет, чтоб не заканчивалось никогда. Свет не отзовется тому, кто недостоин - осталось поверить, что это был настоящий Свет. На самом-то деле она знает - только разум сомневается, опасается, не хочет спешить. Но в груди болит и горит так, что это невыносимо.

https://images2.imgbox.com/5b/e0/A4FhqWt3_o.gif

[indent][ничего Он от меня не узнает, пусть хоть на куски меня режет, ничего, ничего не узнает, будь он проклят, проклят во веки веков]

- Его звали Эрнар. Я помню, - решившись, говорит она, и проводит по пеплу уродливой когтистой рукой, - я помню. Я не забуду. Король ничего от меня… не узнает. Никогда.

Тал’ена помнит, с кем говорит - именно  поэтому ей все равно. Четвертый может убить ее - и пока не убивает. Четвертый может сам рассказать Ему о многом - и она почему-то уверена, что по своей воле не расскажет. Если и эта надежда окажется обманной - тогда останется только… Она не знает, что. Должно быть, ничего. Пустота. Одно большое ни-че-го.

+1

9

Сэр Зелиек, UNK

— Не воображайте, что вы спасетесь, Уинстон, — даже ценой полной капитуляции. Ни один из сбившихся с пути уцелеть не может. И если даже мы позволим вам дожить до естественной смерти, вы от нас не спасетесь. То, что делается с вами здесь, делается навечно. Знайте это наперед. Мы сомнем вас так, что вы уже никогда не подниметесь. С вами произойдет такое, от чего нельзя оправиться, проживи вы еще хоть тысячу лет. Вы никогда не будете способны на обыкновенное человеческое чувство. Внутри у вас все отомрет. Любовь, дружба, радость жизни, смех, любопытство, храбрость, честность — всего этого у вас уже никогда не будет. Вы станете полым. Мы выдавим из вас все до капли — а потом заполним собой.(с)

он медленно кивает
принцесса крови - зачем она говорит с ним? зачем называет имя того-кто-ушел
того - кого - ты - убил
что для нее значит - значило - это имя?
зачем она помнит имя - игрушки?

https://i4.imageban.ru/out/2019/01/19/c9c14751571fac6d61006112179836d3.jpg

принцесса, принцесса, так близко к верхушке власти, к самой вершине, так близко к трону - зачем ты помнишь имя убитого раба? что тебе за дело до него?
что за дело до него - твоей памяти?..

и - внезапной искрой прозрения - когда-то давно, тогда, когда она была живой - он был ей дорог
она хотела его - спасти

она не успела - потому что ты, чудовище - потому что ты его - убил
может быть, ее бы он - узнал
может быть, ей бы он - поверил
может быть…
что толку в сожалениях

...и эта победа рассыпалась пеплом горечи - не впервой
не первая кровь на руках, не последняя
не первая бессмысленная смерть
не первая умершая надежда

может быть, совсем скоро ему прикажут убить ее -
слабости нет места в рядах Плети
нельзя помнить прошлое
мы - совершенны
- и тогда…

- Свету везде есть место, - упрямо, будто привычными словами заглушишь голос в голове - единственного собеседника на долгие годы, единственного, кто всегда-всегда-всегда-всегда рядом с тобой. - Он говорит, что он всесилен. Но ему никогда не победить - Свет.

она сейчас рассмеется, показывая длинные зубы
она просто издевается
она просто выжидает момента, чтобы ударить побольнее

пусть
можно сделать вид, что поверил
нет - поверить
нет такой боли, которой я еще не испытал

кажется, это так смешно - когда Четвертый снова ноет о своем Свете
о надежде
об этих всех глупостях
это так смешно - дразнить и подтрунивать, и издеваться, и делать вид, что веришь, и кидать ложную надежду, как приманку, и…

https://i2.imageban.ru/out/2019/01/19/a845c30fb5de78229b4cf5caa1000925.jpg

но он точно знает - об этом молчат, об этом - только сухие сводки - приказано забыть - но он-то зна-ет, ведь нельзя заменить одного из Всадников так, чтобы остальные не знали, что с ним стало - он-то точно-точно знает - Александрос ушел. смог уйти. смог освободиться - против Его воли
а это значит…
это-значит-что

- Эрнар. Я запомню, - короткий кивок - не ей, себе. - Когда Он снова вывернет меня, как перчатку, я… сделаю все, что Он мне прикажет. Но я… не забуду.

спи спокойно, друг
спи спокойно, там - тебя - не - достанут

я надеюсь на это
я не могу верить, я могу только надеяться
уходи, уходи далеко - не возвращайся

может быть, там, за Гранью, однажды у тебя станет достаточно сил, чтобы простить своего убийцу
может быть, однажды у тебя станет достаточно сил, чтобы попросить - об избавлении для него

https://i2.imageban.ru/out/2019/01/20/2f0f9a61daac17d18c9256d63a82769b.png

Отредактировано Anduin Llane Wrynn (30-07-2019 18:10:45)

+1

10

Тал’ена, UNK.

{ От тепла голова гудит
и сердце екает в груди:
«ты гляди, гляди, -
вся жизнь впереди».

Как же страшно, господи. © }

http://i6.imageban.ru/out/2013/11/07/baba93665dc214eeb9bfd452099f191e.jpg

-Правда? - беззвучно спрашивает Тал’ена. Воздуха в груди нет, голоса нет, [услышит ли он ее сейчас?], и она с усилием вдыхает, чтобы выговорить еще раз: - Правда?!

И знает сама -  да, правда. Правда - все от первого до последнего слова. [здесь никогда не было ничего, кроме лжи, а теперь - есть] Верить - страшно. Знать - еще страшнее. От этого знания не рухнут ледяные стены, не рассыплется снежной пургой чужая воля, и Он не исчезнет. От этого знания ничего не изменится. Цитадель будет стоять, пронзая черными шпилями израненное небо, не-мертвые твари будут бродить по ней, костяные драконы будут кружить над ней, и Его ледяной трон не расколется пополам. Ничего не произойдет - оттого, что никому не нужная искаженная тварь повторит за другой тварью: “Свету везде есть место.”

[indent][Но никогда ему не одержать победу над всеми, ибо даже в самом страшном, самом непроглядном мраке останутся те, кто не поддался ему.]

- Ему никогда не победить Свет, - повторяет она, сама не понимая, зачем, - никогда.

http://i5.imageban.ru/out/2018/08/10/b40c4f0e1caa2cdcca00647bb25d3fa9.jpg

Тал’ена поднимает глаза - черные, как ночь, без единого проблеска света. Есть еще одно, во что ей невозможно страшно поверить - есть тот, кто держится. [если он не смеется над тобой, если он не пытается поймать тебя на крючок, низачем, просто так, п о з а б а в и т ь с я] Разум нашептывает ей это, убеждает ее - разум ее труслив. “Свет, - упрямо думает она, - я видела Свет. Собственными глазами. Кто угодно лжет - Свет не лжет. Если не верить и ему - зачем тогда это все?” 

[indent][Не убоюсь зла. Ты хотела, чтоб я была сильной, матушка, и я буду. Даже если теперь тебе это не нужно. Даже если теперь тебе все равно.]

- Он не всесилен, - говорит Тал’ена и знает, что должна замолчать, остановиться, забыть о том, что собирается сказать, оставить это только для себя и для своей надежды на невозможное чудо, но не может, не может перестать говорить. [не одна не одна хотя бы на время хотя бы здесь хотя бы - не одна] - Его здесь нет. Он не смотрит сюда, я не чувствую. Его не хватает на все. Ему бы хотелось управлять всеми, чтоб никто не смел выйти из-под его руки - но это ему не под силу.

Она говорит - и сама верит в это все больше. [ничего ей не хочется сильнее - только верить, даже утолять вечный голод ей хочется - не так.] Ее голос дрожит, и за спиной вздрагивают сложенные уродливые крылья - какие-никакие, а они чувствуют свободу - и полет.

- Я Тал’ена, - тихо и уверенно выговаривает она, - меня так зовут. По-настоящему. Я помню. Никогда не забывала.

И протягивает руку. Она помнит - у людей так принято приветствовать друг друга. А перед ней - человек.

+1

11

Сэр Зелиек, UNK

— Не знаю... все равно. Вас ждет крах. Что-то вас победит. Жизнь победит.
— Жизнью мы управляем, Уинстон, на всех уровнях. Вы воображаете, будто существует нечто, называющееся человеческой натурой, и она возмутится тем, что мы творим, — восстанет. Но человеческую натуру создаем мы. Люди бесконечно податливы. А может быть, вы вернулись к своей прежней идее, что восстанут и свергнут нас пролетарии или рабы? Выбросьте это из головы. Они беспомощны, как скот. Человечество — это партия. Остальные — вне — ничего не значат.
— Все равно. В конце концов они вас победят. Рано или поздно поймут, кто вы есть, и разорвут вас в клочья.
— Вы уже видите какие-нибудь признаки? Или какое-нибудь основание для такого прогноза?
— Нет. Я просто верю. Я знаю, что вас ждет крах. Есть что-то во вселенной, не знаю... какой-то дух, какой-то принцип, и вам его не одолеть.
— Уинстон, вы верите в бога?
— Нет.
— Так что за принцип нас победит?
— Не знаю. Человеческий дух.
— И себя вы считаете человеком?
— Да.
— Если вы человек, Уинстон, вы — последний человек. Ваш вид вымер; мы наследуем Землю. Вы понимаете, что вы один? Вы вне истории, вы не существуете.(с)

кажется, кружится голова - ...нет, не может, мертвое тело не может... - кружится голова - от невыносимого, от мучительного, от безжалостного желания - просто поверить другому
кажется, вокруг - серая вата, глушащая звуки
будто рассыпавшееся пеплом тело защищает их

от чужого взгляда, от чужого слуха, от чужого смеха

будто - здесь и сейчас - внезапное и нежданное - есть место и с к р е н н о с т и

плевать.
плевать на все.
на смех, на издевки, на…
ведь Четвертого так просто развести
он такой доверчивый

плевать.

он сдергивает перчатку -
долгие, долгие годы не, словно приросла к коже, словно стала - второй кожей - белая-белая-белая, залитая кровью невинных
- кожа руки под ней - серая и сморщенная, и длинные обломанные ногти, и пятна, как у старика -
как у трупа -

плевать.

он кусает губы - не видно под белой маской, не видно выражения лица -

и протягивает ей

- Зелиек. Сэр Зелиек. Я когда-то был… паладином Серебряной Длани, - слова сыпятся изо рта, торопливые, неосторожные, будто ждали этого мига, будто все это время - копились, будто все это время он молчал.

нет, он говорил, он говорил всегда - даже Он не мог заставить его молчать
даже Он не мог заставить его говорить другое
даже если все было - незачем, даже если слушать было - некому

теперь - есть кому?..

протягивает ей руку

https://i4.imageban.ru/out/2019/01/18/977b3b3aa66e5e448ba39564567756a1.jpg

кажется, что секунды сыпятся песком в часах - быстрые, неостановимые, будто время, прежде застывшее и вязкое, - как вода в замерзающей реке - пытается наверстать и взять свое
неумолимо

только бы успеть, только бы успеть сказать - самое главное

- Помнить - больно. Но если забудешь - потеряешь себя, - он медленно кивает, не отводя взгляда.

изломанная, искаженная, искореженная девичья фигурка - Тал’ена, принцесса крови, какой ты была, когда была - живая?..

гордая, красивая, эльфы все такие - те, что живые
даже этот, тот, что рассыпался прахом -
Эр-нар
- даже после пыток, даже  после...

самое главное

- Он - слабеет. Он говорит, что всесилен - но Он не был всесилен и прежде. Как бы Ему ни хотелось… как бы Ему ни хотелось, чтобы мы в это верили. Он - слабеет. Прежде было нас - Пятеро, но один из нас - был другой. Александрос. Александрос Могрейн. Я… помню его. Помню живого. Помню - не-мертвого. ...он ушел, понимаешь. На этом месте сейчас - его сын. Понимаешь, что это значит?..

значит, не-неразрывна эта проклятая связь. значит, можно вырваться. значит, может быть…

глупая, слабая, упрямая, бессмысленная надежда
та, что заставляла его проверять поводок на прочность
раз за разом
день за днем
месяц за месяцем
пока не...

- Раньше я не мог и пальцем шевельнуть - без Его воли. Только и мог, что говорить. Говорить, говорить и говорить… жалкая пародия на служителя Света.

жалкий, беспомощный, бесполезный шепот

губы искривились
не сам ли с собой ты говоришь, Четвертый? ты настолько отвык, ты уже забыл, как это - говорить с кем-то
ты сломан, ты убог и жалок, тебе ли противиться - Ему?
тебе отпустили поводок - ты и с собственным телом справиться не можешь
с собственным, жалким, мертвым, изуродованным телом
ничтожество

...не надежда даже - бессмысленное, беспомощное, безнадежное упрямство
упрямство, которое дает силы - раз за разом вставать
особенно если -
если -
если теперь-больше-не-один

- Если Он вернется… когда Он вернется… если - прямо сейчас - Он вернется, Он прикажет - и я убью тебя. Тал’ена. Он не должен знать. Не должен увидеть нас - рядом.

долгий, глубокий вдох в обледенелые легкие

- Я не хочу убивать тебя.

https://i5.imageban.ru/out/2019/01/18/4e6fea577c3b12746186c29944c4b05c.jpg

Отредактировано Anduin Llane Wrynn (30-07-2019 18:10:33)

+1

12

Тал’ена, UNK.

{ Все исходящие изошли
белым, бескровным, бессеменным;
жалкую судорогу писца
жадно вылизал клякс-папир.
Кажется, виден кусочек «сп»,
кусочек «а» и кусочек «те»;
видимо, сказано: «Боже мой!
Что за черника в этом году». © }

http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/2b63558894d77f07e82cdd9bcea5df3e.gif

[indent][Власти его нет над нами.]

Тал’ена вцепляется в его руку - [в руку Четвертого, не забывай, кто он, никогда не забывай] - так крепко и отчаянно, будто пытается удержаться, не упасть. Падать тут некуда - она и так стоит на коленях - разве что сползти на каменный пол, в пепел, прах и пыль. [не одна, хотя бы ненадолго - не одна] Она слушает - так жадно, будто утоляет вечный голод, и ей почти так же хорошо. “Слабеет, - повторяет она про себя, и эти слова звучат для нее лучшей в мире музыкой, - слабеет! Значит, это не слухи, нет, это правда, это видят все, это чувствуют Всадники, значит - это  п р а в д а!”

http://i6.imageban.ru/out/2018/08/10/df44d5180453eed0b33ffdce93fa10b6.jpg

Она никогда не была такой счастливой, как сейчас. Никогда ей настолько сильно не хотелось взлететь, кружиться и хохотать, и повторять про себя: “Слабеет! Слабеет! Недолго ему осталось!” Он не смог удержать одного из Четверых - жалкий, жалкий, сла-бый. Теперь-то она знает. Теперь-то она знает, что то, о чем вполголоса говорили мать и ее братья - истинно. Слухи не были ложными, нет, о, нет.

[indent][И все это правда.]

- Понимаю, о, понимаю! - быстро, быстро, слишком быстро говорит Тал’ена, не отпуская ледяной, жесткой, мертвой [уверенной] руки. - Слабеет. Он теряет силы. Я слышала, чувствовала… но я не верила. Но ты-то знаешь, о чем говоришь. Тебя - всех вас - ему не обмануть. Как и нас. Теперь я знаю.

Она торжествующе улыбается - [она не улыбалась долгие, долгие годы] - будто заранее празднует победу. Нет, она знает - до победы еще далеко. Нет, она понимает - у них [и у Четвертого - нет, не так, у него есть имя - у сэра Зелиека, и у нее] мало шансов увидеть эту самую победу. Но это знание [и эта радость] стоит чего угодно. Рано или поздно Он ответит за все.

Тал’ена смеется, и кровавые слезы снова бегут по ее щекам - но теперь это слезы невозможной, непредставимой радости.

- Пусть, - говорит она, не переставая плакать и улыбаться сквозь слезы, - пусть даже и убьешь, это уже не страшно. Либо меня вернут, либо я уйду насовсем - и все равно буду знать, что Он проигрывает. Он сдается. Если знаешь это - остальное неважно.

Она прислушивается, шевеля изуродованными ушами, принюхивается, затихает, замирает. Нет, нет, она не чувствует приближения, не ощущает прикосновения чужого холодного взгляда, под которым душа начинает извиваться и визжать от боли и страха. [страха больше не будет] Он смотрит… куда-то далеко. Его взгляд далеко отсюда. И - Тал’ена понимает это с яростной, злой радостью - Ему придется сделать усилие, чтоб посмотреть и увидеть быстро. И она снова смеется, и сжимает чужую руку.

- Он не видит! Не сейчас, - слова слетают с ее губ легко и кружатся, как серый пепел. - Не бойся Его, Он далеко. Он ничего не увидит. Ничего не узнает. К тому же… к тому же... Говорить же Он не запрещал? Это же Его забавляет? Правда?

+1

13

Сэр Зелиек, UNK

Под развесистым каштаном
Продали средь бела дня — Я тебя, а ты меня.(с)

прежде, чем подумать, прежде, чем осознать -
срывается с губ
едва осознанное

- Ты - можешь чувствовать Его взгляд? За-ра-не-е?..

соберись. соберись. не-ду-май
не думай, что это
это, может быть
еще пол-шага
еще крохотный шаг

к свободе

нельзя доверять. нельзя доверяться
не-здесь
ты ведь знаешь это
покажешь слабость - проиграл

это-не-важ-но

шепотом больной, горячечной, нерассуждающей - и с к р е н н о с т и

- Я… не знаю, никогда не знаю - заранее - когда Он вденет Свою руку в меня, как в перчатку. Раньше - прежде - его воля всегда была во мне. Раньше Он направлял каждый мой шаг… каждый шаг этого тела.

ты уже говорил это. уймись.
как будто от повторения - в сотый, в тысячный раз -
это станет
- по-настоящему станет -
о п р а в д а н и е м

- Раньше… раньше... Он говорил, что его смешит мой голос, да. Он говорил, что нарочно оставляет мне этот шанс. Шанс - говорить - то… что никто и никогда не будет слушать. Он говорил, что это - его проклятье мне. Его насмешка, издевка, Его смех над прежним - мной. Он мог бы приказать мне разорвать собственное горло, и я бы исполнил приказ. Но Он не сделал этого - и вот, сейчас, я говорю с тобой. И ты меня - слышишь.

ведь правда? ведь слышишь?..
ведь не забудешь же?..

https://img8.socratify.net/0d69502ed68cdc29e4_600x375.jpg

и еще раз, будто от повторения станет - яснее - четче - понятнее - мысль:

- Опасно - не то, что я говорю. Опасно - что ты это слышишь. Что ты мне - веришь. Здесь нет страшнее преступления...

опасно - помнить себя
опасно - помнить прошлое
опасно - точно знать, как-оно-есть-на-самом-деле

- Если Он увидит нас вместе - вот так - если Он заинтересуется - Он вывернет наизнанку... Пока Ему нет дела - ты в безопасности. Если-если-если Он заинтересуется, если обратит взгляд… Он вывернет нас - и тебя, и меня - и дознается до правды. Тогда Он найдет способ отомстить, сломать, исказить… издеваться, пока не найдется точка слома…

вскинуть глаза на нее
в огромных черных глазах
выпуклые, черные, блестящие, как глаза насекомого
отражается жалкая, изломанная, ничтожная фигурка
да это же я

голос падает до сипа, до глухого шепота

- У каждого из нас есть то, куда… можно ударить так, чтобы… ты сам - разлетелся на осколки. Осколки прежнего себя. И все-таки… все-таки… Все-таки Он ошибается. Часто. И чем дальше - тем чаще. И, если мы будем осторожны…

признайся - самому себе - признайся
ты ведь так давно хотел - именно этого
долгие, долгие годы ты мечтал
говорить-чтобы-тебя-слышали

тебе ведь плевать сейчас, что будет с этой девочкой -
с этим ч у д о в и щ е м -
таким же, как ты -

тебе хочется говорить
тебе хочется, чтобы тебя слышали
тебе хочется свободы
тебе хочется надежды
- еще хотя бы на один крошечный шаг

- ...может быть, мы сможем сделать… хотя бы что-то.

http://www.gamer.ru/system/attached_images/images/000/713/595/original/288974353.jpg

Отредактировано Anduin Llane Wrynn (30-07-2019 18:10:11)

+1

14

Тал’ена, UNK.

{ Им обоим пора бы уже начать – а они молчат
и глядят друг другу через плечо.

А вокруг все течет себе и течет, никто их не замечает, -
только дежурный у эскалатора что-то чует,
нервничает, когтями оглаживает рычаг.  © }

https://i1.imageban.ru/out/2018/10/10/6a41647ef599e53aad465e72ced64dd9.jpg

- Конечно, могу, - Тал’ена непонимающе пожимает плечами. Крылья за спиной тяжело, медленно вздрагивают. - Все мы можем. Каждый из... 

Но ее, кажется, не слушают - и она замолкает. [что до того, что она может? до нее Ему нет никакого дела, она никогда не будет перчаткой на Его руке. что толку в ее знании? это ничем никому не поможет] Она прижимает уши и крепче стискивает пальцы - живому бы, наверное, было больно, мертвому нет - будто бы хочет сказать: я здесь. Ничего не изменится от того, что она здесь - она такое же мертвое чудовище, как и тот, которого она сейчас держит за руку и который говорит с ней по-настоящему, который говорит о надежде, что всегда казалась несбыточной. Он говорит - а она слушает, запоминая, впитывая каждое слово, вздрагивая от ужаса, заходясь в приступе бессильной злобы, захлебываясь ненавистью и обмирая от радости. [как такое можно выдержать, как вынести, как остаться… не стать тем, кого из тебя хочет сотворить Он?]

[indent][Как мы жили раньше - до этого дня?]

Если бы она услышала раньше [если б было кому ей сказать по-настоящему]: “Он увидит, Он узнает”, она бы дрожала от страха, боялась бы вымолвить слово, шевельнуться, сдвинуться с места, она бы забилась в самую дальнюю нору и не показывала бы оттуда носа. Сегодня она повторяет про себя: “Он узнает” - и чувствует только веселую отчаянную злость и думает: “Не узнает”. [он ослабел, он потерял хватку, он ничего не заметит, ни-че-го]

И еще Тал’ена думает: все, что испытала я, ничто. То, что она считала непомерной болью - [холод, одиночество, пустота, черный взгляд матери, выматывающий бесконечный голод, биение чужой жизни в горле] - было ничем. Она думает - никогда Ему не было дела до моей души. Она на миг представляет, что ее тело - пусть изломанное, пусть неживое, пусть уродливое - перестает подчиняться ей и действует по чужому слову - и тем более по слову Его - и вздрагивает от ужаса пополам с омерзением. Она слушает - и еще больше желает Ему бесконечных мук отсюда и до неба, чтоб Он вечно корчился в пламени, никогда не знал покоя.

“Что ж, - говорит она себе, так и не разнимая рук - с ним, - что ж. Если все-таки… если это обман, предательство, морок - пусть. Я не могу больше. Не могу терпеть больше. Да будет так. Прости, матушка. Прости, что я была такой слепой - прости, что так долго говорила с твоим трупом. Ты давно умерла. И в этом виноват - Он.”

[indent][Выбор сделан мой - он тяжел, пойми.]

- Он ошибается, - повторяет Тал’ена, перекатывая на языке каждое слово. - Чем дальше, тем чаще. Да. Я научилась быть осторожной. Я останусь такой и дальше. Все - для того, чтоб приблизить падение Его. Хочу, чтоб больше Он ни над кем не был властен. Чтоб имя Его не внушало страх.

[indent][И сама память о нем исчезнет.]

Она отнимает левую руку - правая все так же сжимает чужие пальцы - касается пепла, ласково, осторожно, [будто прощается навсегда, да так и есть]. Последняя слеза скатывается по ее щеке, падает, падает, падает.

- Я не держу зла, - тихо выговаривает она. - Возможно, так было лучше. Я не знаю, что смогла бы сделать. Может быть, и ничего. Только убить. Я убиваю больнее. Дольше. Страшнее. Обычно мне так и приходилось… отсюда не так-то просто выбраться, даже если… даже если. Но это неважно. Я здесь. И я… буду осторожна. Он ничего не узнает. Я… мне… Время идет.

“Мне пора уходить,” - хочет сказать она. И не может.

https://i6.imageban.ru/out/2018/10/10/7cbe9a75b0e2c7ae85f0d5150772f86a.jpg

Отредактировано Sylvanas Windrunner (30-07-2019 22:23:49)

+1

15

Сэр Зелиек, UNK

Свобода — это возможность сказать, что дважды два — четыре. Если дозволено это, все остальное отсюда следует.(с)

“тебе пора”
слова не идут из горла, встают комом, не-воз-мож-но
не-вы-но-си-мо
не хо-чет-ся от-пус-кать

https://i4.imageban.ru/out/2019/01/18/f3b298b5189731cf49a0d643e8c62240.jpg

рука - белая рука в серой перчатке пепла - нет, серая рука в белой перчатке - касается праха рядом

- Его звали Эрнар. Он был героем. Он умер как герой, - как идиот, - как герой, - упрямо и торжественно, повторить, будто сказанное - что-то значит. Но оно и вправду - значит - может быть, в первый раз за все эти годы?... - Он выдержал все, - его пытали, над ним издевались, он кричал от боли, он скулил от смертного, невыносимого ужаса, он был готов сломаться, еще немного, еще чуть-чуть, и… - Он ушел - собой. Он ушел так далеко, что Он его не достанет. Не поднимет. Не подчинит своей воле. Хотя бы это… хотя бы это я могу. Да, - он поднимает на нее глаза - и - о, если бы изгнать из голоса эту тоску!.. - Хотя бы - быстрая смерть, после которой не будет воскрешения.

в голове звонко, тихо и пусто - будто Храм, в котором отзвучала молитва
будто надежда - такая-какой-никогда-не-было - заполнила его до краев, пронизала и заполнила все его естество, перелилась через край - и, кажется, ничего уже естественнее нет

мука не вечна
есть те, кто свободен
Король однажды падет

- Он однажды падет, - повторить вслух - суеверно, по-прежнему - не называя титулов и имен. - Однажды - он - падет. Однажды о нем останутся только страшные сказки. Однажды о нем забудут.

забудут - и о вас
пусть

- И о нас забудут тоже. Останется… страшная сказка о мертвых всадниках, которые крадут непослушных детей. Останется страшная сказка о вампирах, приходящих ночью к красивым... к девушкам и к парням. Останется страшная сказка о короле мертвых, который хотел устроить вечную зиму, - хотел, да не смог. И больше - ничего.

он и не думал, что от этих слов ему станет - так легко
так - смешно

- Тебе пора, Тал’ена. Пора. Тебя могут хватиться.

усилием воли - разомкнуть рукопожатие - первым
руки слушаются, слушаются - х о р о ш о
встать
улыбнуться, забыв, что губы - серые, мерзкие, мертвые губы - скрыты маской

- Мы еще увидимся.

THE END

Отредактировано Anduin Llane Wrynn (30-07-2019 23:49:17)

+1

Вы здесь » TimeCross » the 10kingdom [архив эпизодов] » oranges and lemons, say the bells of st. clement's [wow]