пост недели C. C. Теплый вечер спустился на новую столицу Британнии. Теплый, немного душный, совершенно неподвижный воздух. И практически полная, сонная тишина, изредка нарушаемая голосами, какими-то вялыми и уставшими. Странный, удушливый вечер. Словно большая часть ее неимоверно долгой жизни.
23.05 Свершилось! Вы этого ждали, мы тоже! Смена дизайна!
29.03. Итоги голосования! спасибо всем кто голосовал!
07.02 Если ваш провайдер блокирует rusff.ru, то вы можете слать его нахрен и заходить через: http://timecross.space
01.01 Дорогой мой, друг! Я очень благодарен тебе за преданность и любовь. Поздравляю тебя с Новым годом! Пусть каждый день, каждую секунду наступающего года тебе сопутствует удача, в жизни не прекращается череда радостных событий, в сердце живет любовь, в душе умиротворение, а сам ты был открыт всему неизведанному и интересному! Желаю, чтобы даже в самые холодные и ненастные дни тебя согревало тепло близких, а рядом всегда был любимый человек, искренние друзья и соратники. Вдохновения тебе, креатива и море позитивных эмоций в Новом году!
выпуск новостей #142vk-time-onlineрпг топ

TimeCross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » TimeCross » alternative dream [альтернатива] » Антиреквием [Doctor Who]

Антиреквием [Doctor Who]

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

[nick]River Song[/nick][status]Мы еще побегаем[/status][icon]https://c.radikal.ru/c12/1904/63/83e2d2ef477a.jpg[/icon][lz]Археолог-дробь-убийца-дробь-вор
И жена Доктора[/lz]

Антиреквием
У всех историй есть конец. Но у некоторых он появляется на сразу
•• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• ••

https://a.radikal.ru/a00/1905/2e/07d26585d2d6.jpg

Счастливый конец зависит от того, где ты решил остановить историю.
Орсон Уэллс

УЧАСТНИКИ

ВРЕМЯ И МЕСТО

Тринадцатый Доктор, Ривер Сонг (она же Донна Ноубл)

53 век (спустя 70 лет после экспедиции Лакса), планета Библиотека

АННОТАЦИЯ

"Что на самом деле реально, а что - лишь продукт воображения? Как разобраться, если ты и сама - цифровой призрак? Ты не реальна. Можешь изменять окружающий мир, вообразить идеальную жизнь, создать всё, что придет в голову: горы и равнины, леса и реки, ветер и камни, стрекоз и стервятников. А теперь представь, что в твоем мире появился тот, кого ты не придумывала. Представь. И забудь об этом".

•• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• ••

Отредактировано Donna Noble (23-05-2019 16:09:08)

0

2

Небо над головой такое синее-синее, ни единого облачка, словно кто-то накрыл планету большим и мягким покрывалом. Такое синее, что немного режет глаза. Доктор прикрывает их на манер козырька и продолжает смотреть.
Лучики солнца касаются лица, локтей и голых лодыжек, согревая, и игриво лезут в глаза, вынуждая фыркать почти по-кошачьи, морщиться и то и дело отворачиваться. Кажется, солнце с ней флиртует. Доктор обдумывает эту мысль, не находит в ней ничего странного или иррационального и шутливо грозит светилу пальцем, мол, ты, конечно, продолжай, но я жената, поэтому ничего серьёзного.
Лёгкий ветер колышет зелёную траву. Доктор тянется к одной из травинок, легко вырывает её из земли и пробует на вкус. Обычная. Она бы даже рискнула заявить, что вполне себе земная, судя по химическому составу.
Земное небо. Земное солнце. Земная трава.
Доктор резко поднимается из лежачего положения и осматривается. Всё вокруг довольно прозрачно указывает на то, что она на Земле, и только одна маленькая загвоздка не даёт покоя.
Она не собиралась на Землю.

Не-а, не-е-ет. Определённо нет. Никакой Земли в планах. Путешествие на Туру-М1-Т24 (систематическая пропажа космических кораблей на её поверхности совпала с пиком пробуждения огромных песчаных червей, одних из тех надоедливых и вечно досаждающих Древних) — да! Ресторанчик у конца Вселенной? Они ещё не видели это её лицо, а значит, не могли занести его в чёрный список — чем не повод наведаться туда и перекусить их коронной «ветчиной отчаяния»? Астра и сообщения о киберлюдях; пицца драконианцев (первая за все десятки веков существования империи, на секундочку! спасибо человечеству за рецепт); настоящие драконы на Верити, в Серебряном созвездии. И абсолютно точно никакой Земли.
Доктор высадила всю свою команду-тройку на Земле примерно… неделю назад? У них есть свои скучные дела, вроде работы, налаживания отношений с семьёй, толкучки в общественном транспорте и покупки овощей, и Доктор уважала их желание иногда прекращать встревать в смертельные опасности и жить своей жизнью. Это давало ей возможность немного попутешествовать одной и заняться всякими глупостями, вроде поедания пиццы и приручения драконов. И именно поэтому никакой Земли. 
Потом пришло сообщение. Сообщение ворвалось в ТАРДИС вихрем, взрывом сверхновой, всполошив все системы. ТАРДИС мгновенно отказалась следовать по заданному ранее маршруту и почти истерично начала выстраивать новый.
Эй! Подожди-подожди! — Доктор пыталась устроить экстренную остановку, но ТАРДИС уже неслась через вихрь времени куда-то, где, как ей казалось, нужна помощь. — Покажи хоть, куда мы мчим! — отчаянно потребовала Доктор, пытаясь вывести на экраны изменённый маршрут.
Маршрут не появился. Появилось сообщение.
«Что-то странное случилось здесь», — Доктор узнала бы этот голос и через тысячу лет. Ривер. Это был голос Ривер. — «Не подумай, что я тут не справляюсь без тебя, сладкий, но помощь точно не помешал бы. Здесь…», — помехи искажают дальнейшую речь, — «…и я не знаю, что это. Мы не понимаем, что происходит. Я не потревожила бы тебя просто так, ты правда нужен мне здесь. Если это сообщение дойдёт до тебя когда-нибудь… Я буду ждать».
Так мы летим к Ривер, — констатировала Доктор, наблюдая, нахмурившись, за тем, как исчезает сообщение и на его месте появляется маршрут. Куда-то, сквозь пространство и время, куда-то, где её, наверное, не должно быть (правила всё ещё существуют, несмотря на то, что сейчас кое-кому явно нет дела до того, соблюдаются они или нет). — Мы летим к Ривер. Хорошо. Давай, скорее! Ей явно нужна наша помощь.

Доктор окончательно поднимается на ноги, осматривается получше и отряхивает пальто от пыли и земли. На этом моменте все воспоминания обрываются, она не может вспомнить, как оказалась здесь и где осталась ТАРДИС. Голова побаливает (её ударили или это последствия падения?), но быстро проходит, стоит только помассировать виски в нужных местах.
Вся местность вокруг больше напоминает идеальный мир, чем что-то реальное. И синее-синее небо, и изумрудная трава, и ласковое солнце. Доктор решает не спешить с выводами, но делает пару заметок на этот счёт. Сначала нужно найти кого-нибудь, с кем можно поговорить.
И найти Ривер.
Доктор идёт вперёд, туда, куда её ведут ноги, пока полулесная местность не перерастает в небольшой городок. Она встречает людей, но они обращают на неё не больше внимания, чем на тявкающую рядом с одним из домов собачку. С кем бы Доктор ни пыталась заговорить, от неё каждый раз отмахиваются каким-нибудь глупым: «простите, я спешу» или «опаздываю на работу». Словно заскриптованные. Тринадцатая хмурится, но продолжает свои попытки.
Эй, простите, вы не поможете мне?.. — она замолкает на полуслове, потому что очередная женщина вместо того, чтобы просто уйти, оборачивается. — Ривер?
Её можно было бы узнать ещё издалека, по буйной копне светлых кудряшек, но Доктор, слишком увлечённая главной целью, как и всегда, упускает из виду всё самое главное. Она склоняет голову к плечу, рассматривает знакомое лицо и широко улыбается. Рука непроизвольно тянется вперёд, чтобы убрать за ухо выбившуюся прядь.
Не думала, что ещё хоть раз смогу увидеть тебя. Но… ха-х, вот мы здесь. Твоё сообщение. Я пришла сразу, как только получила его, — Доктор отходит на шаг назад, давая возможность рассмотреть себя получше. Ривер ещё не видела её такой? Точно, наверняка не видела. — В каком мы там сейчас моменте таймлайна, не подскажешь? Мне нужно молчать о чём-нибудь, чтобы не сболтнуть лишнее?

+1

3

[nick]River Song[/nick][status]Мы еще побегаем[/status][icon]https://c.radikal.ru/c12/1904/63/83e2d2ef477a.jpg[/icon][lz]Археолог-дробь-убийца-дробь-вор
И жена Доктора[/lz]

- Это очень похоже на классический синдром Шелеста-Вагденберга. Как ты понимаешь, назвать это проблемой я не могу, но всё-таки лучше разобраться с симптомами, которые уже начали проявляться, - говорит доктор и качает головой. У него широкая улыбка, темный костюм с галстуком и кейс в руках. Он всегда выглядит как минимум дружелюбно, как максимум - деловито. Ривер привыкла.

Его образ, его слова, еженедельные сеансы психотерапии - это точка стабильности. Точки стабильности нужны ей, как когда-то был необходим воздух. Теперь в нем нет особенной потребности, но всё же это один из тех элементов, которым она наслаждается. В деталях кроется "настоящесть". Именно настоящести Ривер хочется добавить своему миру. Настоящести и внезапности. Потому что, когда всё идет по заранее запланированному, пусть даже очень мудреному сценарию, это скучно. А всё именно так и идет - изо дня в день.  И только точки стабильности никогда не дают сбоя. Именно они, имея самые скучные названия, остаются самыми замечательными в ее мире. Просто Ривер не способна их изменить, сделать веселее или наивнее, сделать приятнее или вреднее, сделать... иными. Точки стабильности всегда ведут себя одинаково, наперекор воли Ривер Сонг. А она обожает, когда с ней спорят!

Например, доктор Мун. Каждую их встречу он придумывает изысканные названия синдромам и болезням, которые у нее обнаруживает. И каждую встречу предлагает незамысловатые способы решения.

- Сделай себе вагончик с мороженым, - советует он на этот раз универсальное средство от накатившего внезапно Шелеста-Вагденберга. - Ты знаешь, Ривер, это самое современное и надежное средство.

- Хорошо, доктор Мун.

Лучше не спорить, иначе можно нарваться на крайне нежелательную реакцию. Однажды, много лет назад, Ривер попыталась поспорить, более того, она действительно попыталась уничтожить доктора Муна. Ради протеста, черт возьми, исключительно ради протеста. Как загнанное в клетку животное, которое первое время рвется на свободу. Просто бесконечные ограничения, накладываемые безграничностью этого мира, давили хуже тюремных стен. И ей захотелось тряхнуть стариной - начать революцию. Да, было глупо, но она была юной, страстной, шумной психопаткой - ах, точно, она ведь была психопаткой! - и ничего другого настолько стихийного и непредсказуемого Ривер выдумать не смогла.

Революция удалась. Удалась даже война, которую она развязала, но наигралась слишком быстро. Но потом появились доктор Мун и его  психушка. В создании подобных мест, как оказалось, он был крупным специалистом. Больше в психушку Ривер не хотела. Признаться, затевая революцию, она планировала уничтожить защитную систему Библиотеки и позволить проникнуть сюда какому-нибудь наглому и чертовски опасному вирусу. Да, момент из цифровой биографии, которым она не гордится. Просто в тот период своей не-жизни Ривер мечтала умереть окончательно.

- Это просто надо пережить, - сказал тогда доктор Мун.  - Ты не выплеснула весь юношеский максимализм за первые двести лет жизни, вот и устроила переполох. Но ты раскаиваешься. И больше так не сделаешь.

И Ривер действительно раскаивалась. Вот только в диагнозе сильно сомневалась: кризис среднего возраста был куда вероятнее.
Впрочем, эти мельчайшие разногласия тогда не имели значения. Важно было, что в психушке она провела много, много, очень много времени. Система заморожена, Ривер "на карантине", Кэл в слезах, Эми и Рори... а тех Мун вообще удалил. Чтобы неповадно было.
В любом случае, урок усвоен, потому Ривер не протестует против очаровательного вагончика с мороженым. Тем более, мороженое нравится детям. К тому же, такой чудесный шанс попрактиковаться в создании вкусовых эффектов разных по оттенкам и степени длительности. Нужно обязательно сделать фисташковое. И ванильное...

Доктор Мун резко оборачивается, когда слышит стук в дверь. Во время сеанса? Во время сеанса, созданного доктором, никто прийти не может. Это невозможно.

Ривер вздрагивает.

Она создает несколько городов и третий из них называет Счастье. Просто Ривер нравится давать городам простые и понятные названия. Город Счастье небольшой и уютный, люди в нем радушные и приятные, частенько устраивают праздники, днем работают, вечерами поют за городом и жгут костры, иногда ругаются - какое же счастье без этого? - рисуют на стенах баллончиками, делают пиццу, бродят по мостовой ночами, держась за руки, кормят карпов в городском пруду, ловят светлячков на лугу, а дети собирают в фонтане монетки, оставленные туристами (с туристами пока сложнее всего, но она планирует наладить коммуникации между городами - Кэл уже одобрила затею), а еще местные дети обожают слушать сказки. Анита постоянно журит:

- Ты их избалуешь!

Но Ривер нравится. Так ей кажется, что она надежно сохраняет в самой большой во Вселенной базе данных легенды о Докторе. А значит, он не будет забыт: Вселенной и ею самой.

Сколько времени она уже в Библиотеке? Сотни лет... Время здесь течет иначе - она понятия не имеет, сколько в действительности времени прошло для Доктора, для ТАРДИС, для окружающего ее когда-то мира. Сдержал ли Нардол свое обещание? Передал ли ее дневник Доктору, похоронил ли ее тело именно там, где она просила?

ОН появляется в Мираже. В шахтерском городке на Севере. На условном Севере, потому что там Ривер создала более прохладный климат. Он появляется. Появляется и Кэл - на ее пороге, тотчас.

- Доктор вернулся за тобой! - она в полном восторге. Девочка скачет на месте, хлопает в ладоши, тянет ее следом за собой. Ривер не нужно тянуть, ноги сами ведут ее к Миражу.  Посреди заснеженной равнины стоит синяя полицейская будка. Из нее валит дым.

Или всё происходит не так?

Кто-то стучит в дверь... Доктор Мун поднимается и идет открывать. Он ничего не боится, как Ривер, как Кэл, как цифровые Эми и Рори, Анита, Дэйв и настоящий Дэйв, мисс Эванджелиста - ее потрясающая команда. Они не боятся случайностей, потому что случайностей в мире, который можно запрограммировать от начала и до конца, нет и не может быть.

Доктор появляется в ее мире внезапно. Он открывает дверь и выпадает из синей телефонной будки прямо на снег. Он устал, путешествие отняло у него все силы, а у ТАРДИС - всю энергию. Она пуста. Ривер не чувствует привычного дыхания систем. Лишь едва ощутимый отклик.

И Ривер кричит на него, стоя на пороги кабинета, громко, возмущенно, лупит по плечам (наверняка сильно. черт возьми, идиот проклятый, что ты сделал с ТАРДИС?)

А Доктор лишь улыбается, виновато, растерянно и очень грустно. И говорит:

- Дорогая, я дома.

И всё. Больше лупить не за что. Он возвращается за ней, но вытащить Ривер назад не может - это уже сверх-задача, которую не способен решить даже вагончик с мороженым. Хотя у Доктора получается неплохой малиновый щербет. Слегка "отдает" рыбой, но для первого раза чертовски неплохо.

И так изо дня в день. Но теперь она не одна.  У Доктора множества идей, а главное - он чинит ТАРДИС. Ее бесконечно добрый, невероятно вертлявый, абсолютный непоседа старательно и аккуратно дни напролет спаивает какие-то проводки. Что ж, хотя бы здесь Доктор позволяет ей себя учить. Это приятно.

В Счастье намечается праздник воздушных шаров  - потому что Доктор любит воздушные шары и хочет испытать навыки Ривер. Она может сделать всё, что угодно. Нужно только постараться. Даже ветер у нее получается почти реальным - может приласкать и погладить, охладить, высушить, но бывает и до ужаса царапучим, кусучим, злым. В конце концов, она всё еще психопатка - этого не вылечить и на миллион восьмом сеансе психотерапии.

Ривер как раз размышляет, куда подвесить охапку воздушных шаров - всё уже распланировано: самые первые будут небесно-голубыми, - когда сзади по плечу ее кто-то трогает.

Это просто женщина. У нее светлые волосы, которые не достают до плеч, глаза совершенно загадочного цвета, синие штаны на подтяжках. Она улыбается и называет Ривер по имени.

Это как раз нормально. Ее имя знают все. Но что-то в женщине все-равно кажется странным. Ривер не помнит, чтобы создавала кого-то похожего. И если бы создала, м-м-м, пожалуй, нарядила бы в черное платье с открытой спиной. Или в брючный костюм небесно-голубого цвета. Как будущие шары. Или можно было бы вовсе не наряжать...

Ривер улыбается, осматривая незнакомку.

— Не думала, что ещё хоть раз смогу увидеть тебя. Но… ха-х, вот мы здесь. Твоё сообщение. Я пришла сразу, как только получила его, — произносит та.

Бровь Ривер взлетает вверх. Это какая-то шутка?

- В каком мы там сейчас моменте таймлайна, не подскажешь? Мне нужно молчать о чём-нибудь, чтобы не сболтнуть лишнее? - продолжает женщина, и Ривер открывает от удивления рот, пробует воздух на вкус (которому определенно не достает легкого аромата сахарной ваты - стоит исправить) и закусывает губу. Таймлайн? Сообщение? Молчать?

- Ага... - выдыхает Ривер. - Ах вот, в чем дело.

Догадка вспыхивает в сознании неоновой вывеской. Доктор! ДОКТОР!

- Доктор! - фыркает Ривер и закатывает глаза. - До чего же дурацкие шутки у моего мужа! Впрочем... это как раз не новость. Но черт возьми, серьезно?! - она почти кричит, чтобы расслышал супруг, который показывает ребятне фокусы с картами (благо, в этом мире у него они действительно удаются).

- Блондинка с аппетитной... - Ривер мысленно одергивает себя: дети хоть и цифровые, но стоит вести себя прилично.  - Блондинка?! Я бы скорее поверила, что ты станешь ворчливой бабулей или любознательной девчонкой. Хотя...

Ривер смеется и щелкает незнакомку по носу.

- Симпатичная. Но... нет. Мне нравился шотландец, лучше бы Доктор сделал его. О, этот голос с хрипотцой!

Она собирается пройти мимо - еще столько всего не сделано для праздника, но что-то во взгляде женщины привлекает внимание. Ривер замирает на половине шага и внимательно смотрит в глаза - такие необычные глаза. Слишком старые для молодой женщины. У Доктора определенно талант. Когда он успел над ней поработать, чтобы добиться такой схожести?

Ривер улыбается уголками губ.

- Знаешь... Будь ты настоящей, ты могла бы мне понравиться.

Она щелкает пальцами и связка голубых шаров взлетает в воздух.

- Сладкий, займись наконец делом, а то не успеем до заката! Да, да, знаю, закат будет, когда мы этого захотим. Но тебе необходимы дедлайны!

Отредактировано Donna Noble (12-06-2019 06:07:06)

0

Вы здесь » TimeCross » alternative dream [альтернатива] » Антиреквием [Doctor Who]