пост недели Tasslehoff Burrfoot Вот в эту секунду можно видеть невероятно редкое зрелище — растерянного кендера. С округлившимися почти до идеальной формы глазами. Потому что это от других можно ожидать, что они забывают свои вещи, теряют и совсем за ними не смотрят. Но кендеры-то не теряют ничего! И всегда помнят, куда положили то, что нашли и позже собирались отдать владельцу. Откуда ему знать про сложности в переносе артефактов!
23.05 Свершилось! Вы этого ждали, мы тоже! Смена дизайна!
29.03. Итоги голосования! спасибо всем кто голосовал!
07.02 Если ваш провайдер блокирует rusff.ru, то вы можете слать его нахрен и заходить через: http://timecross.space
01.01 Дорогой мой, друг! Я очень благодарен тебе за преданность и любовь. Поздравляю тебя с Новым годом! Пусть каждый день, каждую секунду наступающего года тебе сопутствует удача, в жизни не прекращается череда радостных событий, в сердце живет любовь, в душе умиротворение, а сам ты был открыт всему неизведанному и интересному! Желаю, чтобы даже в самые холодные и ненастные дни тебя согревало тепло близких, а рядом всегда был любимый человек, искренние друзья и соратники. Вдохновения тебе, креатива и море позитивных эмоций в Новом году!
выпуск новостей #150vk-timeрпг топ

TimeCross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » TimeCross » family business [внутрифандомное] » за окошком стемнело - и тянет поговорить [World of Warcraft]

за окошком стемнело - и тянет поговорить [World of Warcraft]

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

ЗА ОКОШКОМ СТЕМНЕЛО - И ТЯНЕТ ПОГОВОРИТЬ [WORLD OF WARCRAFT]
ничего-то ты не знаешь, Джон Сноу
•• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• ••

https://i.neoseeker.com/ca/game_of_thrones_conceptart_JOdpg.jpg

УЧАСТНИКИ

ВРЕМЯ И МЕСТО

Anduin Llane Wrynn, Mathias Shaw

32 год, война на Расколотых островах идет полным ходом

АННОТАЦИЯ

Найти в собственной кровати в стельку пьяного шефа Тайной полиции Штормградского Разведывательного управления - у кого к чему, а у нас - к тому, что кто-то слепой крот, и нет, это не мастер Шоу... к долгим и Очень Серьезным разговорам о внутренней политике.

•• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• ••

Отредактировано Anduin Llane Wrynn (07-03-2019 11:49:54)

+4

2

[nick]Mathias Shaw[/nick][lz]"Шоу. Матиас Шоу." Кто не спрятался - тот виноват. Кто спрятался - виноват вдвойне. Служу королю и народу Штормграда.[/lz][status]old nerd[/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0019/94/a0/76-1542552498.jpg[/icon]

- Ко-о-огда в подворотне рабо-отал… а кем? неважно - имел я деньжонку! - человек, с очевидным комфортом устроившийся у раскрытого стенного бара, на полу, на роскошном ворсистом ковре  с отличным видом на камин, не пил. Он не пил - он быстро и прицельно надирался. И влезало в рыжеволосого мужчину, от горла до пяток затянутого в черную кожу клепаного доспеха, преизрядно. Нестройный ряд пустых разнокалиберных бутылок, стоявших, лежавших, вяло катившихся по ковру вокруг него, служил тому отличным подтверждением. - И крепко же, братцы, в шалма-ане одном… ик! любил я в те поры… девчонку!

На последних словах исполняемой и без того не самым ровным голосом строки, рыжий внезапно дал слезливого петуха. Рассмеялся рваным, лающим смехом и в который уже раз приложился к горлышку бутылки.

- А снег уж совсем ту находку занё-о-ос, ме-етель так и пляшет над трупом! - рыжий, проявляя чудеса ловкости и баланса: пол опасно ходил под косолапящими ногами - поднялся и начал ритмичное шатание в сторону здоровенной, украшенной балдахином густо-лазурного цвета и кокардами со львиными головами, кровати, что стояла чуть поодаль от многострадального ковра и почти пустого уже стенного бара. Лицо рыжеволосого носителя черного доспеха на слове “труп” стало жестким, злым и практически трезвым. Но секунду спустя снова потекло, оплавилось, расплылось в хмельной улыбке. - Ра-азрыл - ик!- я сугро-у-уб и так - еблысь! - к месту прирос, мо-м-ороз заходил - ик! - под тулупом!

С трудом, но добравшись до границ огромного ложа, рыжий плюхнулся рядом с ним на колени и начал утомительный процесс восхождения на матрас. Зубами, локтями, а потом и коленями - он карабкался наверх, оставляя на белоснежном белье яркие, кроваво-красные отпечатки ладоней и черные, как уголь, отпечатки подошв.

- Под снегом-то, братцы, лежала она, закрылися карие очи, - он не пел больше, странный рыжий, он шептал эти слова последнего куплета популярной на штормградском дне песенки, лежа на покоренной им кровати, раскинув руки и ноги поверх очевидно дорогого одеяла. Шептал - и что-то в голосе его, бесплотном, неслышимом, продирало так, что мороз, не иначе как из песни прокинувшийся в жизнь, бежал вниз по позвоночнику. - Налейте... налейте... скорее…  вина… рассказывать... нет... больше…

Куплет так и остался недопетым: исполнитель, замерев в позе распятого за литье фальшивых золотых, заснул…

- Ик! И где… наш… газель?! Вашес-с-ство?! Гиде, я вас-спршиваю, газель?! - рыжий осквернитель кроватей неплохо устроился. Свил себе из роскошного одеяла не менее фешенебельное гнездо и сейчас, подслеповато щурясь, смотрел из него на узкий луч яркого света, ворвавшийся в плотный полумрак спальни из раскрывшейся двери. Кто-то, кого он толком не различал, вроде бы вошел в комнату. Или нет? Или пригрезилось с пьяных до сих пор глаз? - Аваашство?! Ты ли это, мй кроль?!

https://media.giphy.com/media/gQfLKPPhRxmdq/giphy.gif

Отредактировано Nathanos Blightcaller (07-03-2019 12:16:35)

+5

3

Андуин не любил это место. Эту огромную полутемную комнату - так и хочется сказать “залу”, - где могла бы аукаться целая толпа, эту огромную роскошную кровать, кажется, самим своим видом намекающую на то, чем бы на ней надо заниматься. И нет, не сном. Это каждую секунду напоминало, раздражало и давило, как капризный упрек, как вечный взгляд исподлобья. "Здесь должны были быть зачаты поколения и поколения Риннов. А родился только ты. И ты медлишь, все медлишь и медлишь исполнить свой долг". Он умел выбрасывать из головы лишние, давящие и тягомотные мысли - да и, будем честны, как правило он приходил сюда уставшим настолько, что ему было не до лишних размышлений. Но душевного равновесия ему это не прибавляло.

Отец, огромный, как медведь-шатун, и шумный, как водопад, - и тот как-то терялся здесь, казался меньше и как-то… уместнее обычного. Так обычный человек, наверное, выглядит в своей - обычной - спальне. Но его сыну это место было не по размеру, не по форме, не по фактуре. После коронации он покорно, следуя настоятельному совету старших друзей и советников, перебрался сюда - и ни одной ночи с тех пор не спал нормально. Насколько он чувствовал себя не на месте на отцовском троне, насколько тяжел был ему отцовский меч и давили отцовские доспехи - настолько же, подчеркнуто-неуместно, ощущал он себя не на месте в той комнате - там, где, по идее, человек бы должен оставаться наедине с собой, отдыхать и набираться сил на следующий день. Где человек беззащитен и открыт, как улитка внутри раковины.

Он порой думал, что ночевать в тронном зале и то было бы уютнее. В конце концов, он и так почти пустил корни в трон - отчего бы не поселиться там на постоянной основе? Но вот почему-то это усталое предложение вызвало такую бурю искреннего негодования у Генна, что пришлось поспешно признать это не слишком удачной шуткой.

Но если уж говорить совсем честно… не такой уж плохой идеей это и было. Наверное. По крайней мере, в тронном зале ему не чудилось тяжелое сонное дыхание, скрип досок под тяжелой ногой - и не было того ощущения, что он вторгается, пусть и невольно, в ту область… куда ему дороги не должно было быть. Во внутреннюю, в личную жизнь отца - туда, где он был не королем, не отцом, не военачальником - а просто человеком, просто... просто Варианом. Думать об этом казалось почти кощунством. Отец всегда для него был сильным, непоколебимым, цельным, как скала, о которую разбиваются равно волны и корабли. Думать о том, каким он был человеком... это разбивало сердце муками запоздалого стыда. Сожаления - о не сказанном, не сделанном, не увиденном вовремя...

Андуин, подходя к своей-не-своей спальной комнате, кивнул вытянувшимся перед ним стражам - и жестом отпустил сунувшегося было за ним следом слугу. Приготовиться ко сну он вполне мог и самостоятельно, а чужое присутствие рядом сегодня хотелось не длить дольше необходимого. День выдался… своеобразный, а следующий обещал быть не сильно лучше. “Надо как-то сегодня выспаться. Вот за этот самый остаток ночи - и...” - рассеянно думал он, перешагивая порог - и потому заметил, что что-то не так, только шаг и вдох спустя - когда дверь уже закрылась за его спиной.

А запах здесь стоял такой, что перед глазами мгновенно поплыли цветные пятна, какие-то слишком яркие и пестрые в темноте, а пол предательски пошатнулся. И чей-то крайне невнятный голос, раздавшийся со стороны кровати, только завершил картину общего абсурда.

“Кто-то решил меня убить, пришел и… разлил здесь по полу несколько бутылок чего-то крепкого. Глупая версия. Кто-то пытался меня дождаться, и… мда, идея не лучше”, - спутанно думал Андуин, пытаясь как можно быстрее дойти до окна по шатающемуся полу. Он уже было почти решил, что разбитые стекла в окнах - не такая большая цена за то, чтоб унять головокружение прямо сейчас. Но как-то вдруг под руками оказался подоконник, и нашлась задвижка - и вот уже в лицо хлынул - будто мокрой тканью плеснуло по лицу - ледяной, влажный воздух. Андуин стоял, вцепившись пальцами в оконную раму, - а точнее, почти свешивался в окно - и думал, что если его собираются убить - лучше момента и представить себе нельзя. Достаточно просто чуть-чуть подпихнуть его сзади.

Но дурнота быстро унялась, убивать его так никто не пришел - а вот удушающая вонь из комнаты никуда не делась. Пришлось кинуть под потолок горсть медленно падающих и угасающих золотых искр, набрать в грудь побольше воздуха - и быстрыми шагами отправиться в обход всех наличных окон.

И только когда было открыто последнее из них, Андуин снова обернулся к кровати - чтоб при медленно гаснущем свете увидеть там, посреди бардака и разорения, главу Штормградского разведывательного управления собственной персоной.

Гнев вспыхнул в нем, обжигая щеки, и Андуин едва смог удержать голос в рамках спокойного:

- Мастер Матиас Шоу. Извольте объясниться. Что вы делаете здесь… в таком виде?

+5

4

[nick]Mathias Shaw[/nick][status]old nerd[/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0019/94/a0/76-1542552498.jpg[/icon][lz]"Шоу. Матиас Шоу." Кто не спрятался - тот виноват. Кто спрятался - виноват вдвойне. Служу королю и народу Штормграда.[/lz]

— Радуйтесь! Брат мой, Геракл Зевсид меж богов Олимпийских, как равный, смертию смерть поправ…
…Нет! ну нет же!..
Пожалуйста!
А папа третий день как запил. Никого не пускает. Разве что виночерпия с новой амфорой. Босой, всклокоченный, опухший от беспробудного пьянства, заперся в мегароне. Только и слышно изнутри:
— Радуюсь! Радуюсь!
И кувшином об стену — вдребезги.
Мама боится: угорит он там, спьяну… (с)

- Вшше Всочество? А ты… вы… шо тут длаетте, а? - мастер Матиас шустро, бочком, по-крабьи, не теряя, впрочем, своего одеяльного укрытия, подполз к краю кровати и снизу вверх заглянул в лицо Андуину. - Я? Я тут… ррадуюсь! Вот прдет ваш папа, пдпишет мне отставку - пдпииишет, пдпииишет, куда н дене… ик!.. яся! Я б сбя ваще на плаху отпрвил зза ткое! Пдпишшет - и пйду я… я-я-ааа свобо-оден… слоо-овно птиц в небеса-аах!

Переход к пению был резким и неожиданным. И так же резко эта “песнь козла” оборвалась, прерванная новой порцией лающего смеха. Мастер Шоу, не прекращая смеяться, свесил ножки с роскошной королевской кровати и начал болтать ими в воздухе.

- Мы с вшим папой тут… чсто… чсто свщаемс-ся. Его опять лорды дрконят, да? Я его тут целый день жду-жду, жду-жду… чтоб отставку пдписать… вы ведь вот тоже не стали бы держать начальника рзведки, на месте которого пчти год демон сидел, того, кто всех своих оперативников сам… сам убил... не стали бы? Не ста-али, вы умненький у нас, папина го-ордость. Да и моя, чо уж. Вариан всегда говорит, что вот это в тебе, умище твой - от матери. Тиффин… - тут лицо мастера приняло совершенно мечтательное выражение, зеленые, подернутые алкогольной поволокой глаза закатились, и весь вид его выражал некое благоговейное восхищение. - Умнейшья жнщина была, скжу я тебе… красотка, да-а, у всех мужиков отвал башки происходил, кгда мимо шла… а ей все мы были… до задницы… то исть… тость… до… бзрзличны, во! Ух они с твоим папой ругались поначалу! Крыша у дврца ходуном ходила… а птом ее травить пробовали… я тварей-то взял, ни одна не ушла, но вот кгда она дышать перестала… ууу… дырку в тронном зале в стене заделанную видел? Во-от… эт твой папка лордом Экроем пробил… тот лицо… рррадстное имел… угу… им в стену и вошел… лицом… Эх, Тиффин… такая же умная, как моя Эмбер была… и обеих мы с твоим отцом убили… я - Эмбер, он - Тиффин…

Слезы, чистые, огромные, приличествующие только невинным младенцам и странглторнским аллигаторам, покатились по враз окаменевшему лицу мастера Шоу. Но длился этот слезопад недолго: рыжий нахал словно вспомнил о чем-то, встрепенулся и, соскочив с кровати, на четвереньках шустро подбежал практически к самым ногам Андуина.

- Только ты, Твое Величество, меня кролю того… не закладывай, а? Я тебе чисто как своему пацану, весь базар вот тот - по дружбе… Я ведь после отствки… не жилец особо, да и не хочу… просто достать тех тварей, что Эмбер от моего имени убили… и все… Не заложишь, да? Будь другом…

https://media.giphy.com/media/YkasqFP508jm0/giphy.gif

+5

5

“Он сошел с ума. Он просто сумасшедший”, - эта мысль взбодрила Андуина почище кипятка или наоборот ледяной воды - и заставила шарахнуться от ползущего к нему человека, бормочущего что-то совершенно невообразимое. Но нет. Не то. Нет, не то. “Алкоголь. Проклятая эта дрянь, это он, да. Алкогольная ин-ток-си-ка-ци-я, бред и помутнение рассудка, возможны гал-лю-ци-на-ци-и и провалы в памяти, при сильном поражении возможны не-об-ра-ти-мы-е изменения...” - он вспоминал, будто бы строки умной книги, написанной затейливой дренейской вязью, вставали перед глазами. Не то чтобы зрелище человека, напившегося до упопомрачения, было таким исключительным, чтобы для его опознания требовался солидный медицинский труд, но это - сейчас, как и всегда в таких случаях - помогало мыслям успокоиться, улечься ярости, туманящей мозг… и одновременно - не дать тревоге смутить разум. Мастер Шоу был одним из самых опасных людей в Штормграде - и сейчас он был особенно опасен. Сейчас, когда он очевидно не контролировал себя.

Именно это и не позволило Андуину отдать приказ и вызвать стражников, чтоб те под белы руки вывели дебошира из разоренной спальни и отправили его отсыпаться туда, где ему стоило бы быть. Кто знает, что может почудиться этому обычно кинжально острому сознанию, сейчас залитому спиртом по самые края? Шеф ШРУ получил свое место вот совсем не за, эээ, совместное обсуждение дел с королем. Скольких он положит, прежде чем его сумеют скрутить?..

“Нет, плохая идея, попробуем иначе”, - Андуин сосредоточился, хмурясь и изо всех сил пытаясь выгнать из головы лишние мысли - а те все лезли и мешали подобрать последовательность, подобрать слова, позвать так, чтобы ему откликнулись. - “Неужели проблемы в ШРУ сегодня, о которых мне докладывали, были такими серьезными?.. Эмбер, Эмбер, я ее помню… я и не знал, что у них… что они… впрочем, мало ли как причудливо может все смешаться в этой голове сейчас, когда он себя не помнит?..”

- Очистись, - негромко проговорил он, вытягивая руку вперед. - Очистись и исцелись, - повторил он, глядя, как яркие разноцветные искры крутятся вокруг тела мужчины, уничтожая пропитавшую его отраву.

Минуту назад Андуину больше всего на свете хотелось вздернуть мастера Шоу за шкирку и трясти, как щенка, так, чтоб застучали зубы... и плевать, в какую драку это выльется, плевать, чего это будет стоить. Но сейчас он не чувствовал ни гнева, ни ярости, ни боли - только опустошение.

- А теперь - уходите, мастер Маттиас, - сухо проговорил он, отворачиваясь. - Вы были не в себе, поэтому я… не буду у вас требовать извинений за оскорбление памяти покойного короля.

https://cs8.pikabu.ru/post_img/2016/08/29/1/og_og_1472425217222750584.jpg

+5

6

[nick]Mathias Shaw[/nick][status]old nerd[/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0019/94/a0/76-1542552498.jpg[/icon][lz]"Шоу. Матиас Шоу." Кто не спрятался - тот виноват. Кто спрятался - виноват вдвойне. Служу королю и народу Штормграда.[/lz]

Звуков шагов слышно не было, и ни слова не раздалось в огромной спальне после того, как замолчал, отвернувшись, молодой король. Только потрескивание огня в камине и странные резкие шорохи - словно сверчок начал свою песенку да поперхнулся, не совладав с первыми нотами.

Минутой… часом… вечностью позже к сверчку-удавленнику присоединился какой-то сумасшедший и очень тихий древоточец. “Вжих-вжих-вжих” - странный и непонятно откуда бравшийся в тишине звук.

- Я уйду, но не ранее, чем вы подпишете этот приказ о моем… полагаю, колесовании, я все-таки не дворянин, - рука, возникшая перед лицом Андуина, была белой, неестественно-белой, такой, словно ее обладатель годами сидел в подземелье. Ну, не годами, если быть честным, всего-то семь месяцев прошло. Но краски заточение в демонской тюрьме из мастера-шпиона выпило знатно. А может и не при чем были демоны, те, наружные, которыми полон был и Легион, и Азерот. Потому как лицо человека, который протягивал королю Штормграда составленный по всем правилам приказ о казни, невыразительное и бесстрастное, было лишено не только цветов,  но и, казалось, самой жизни - такого не добьется ни один демон извне, такая белизна и бесстрастность подвластна только демонам внутренним, живущим в душе почти каждого разумного существа. - Ваша подпись, Ваше, я так полагаю, уже Величество - и я вас оставлю. Если вы что-то пожелаете узнать о… ныне не существующей службе ШРУ, то я буду на нижнем ярусе казематов, в угловой камере. И… позвольте все-таки сказать, хоть это и не имеет значения более: мне бесконечно жаль, что я… убил вашего отца. 

http://lagad.eu/lagad/wp-content/uploads/2015/01/GIF-GAD.gif

+5

7

Андуин посмотрел на лист с приказом, потом медленно перевел взгляд по руке, на лицо, ставшее - как-то резко - даже не бледным, а белым и безжизненным, будто из него разом, вместе с алкоголем, вытянули жизненные силы, - и подавил крайне невежливый - хоть и напрашивающийся - вопрос в пространство, не случилось ли таки от запойного пьянства необратимых изменений в этой обычно умной голове. Вроде бы не должно, он бы почувствовал это, но…

- Объяснитесь, - отрывисто проговорил он. Лист из рук мастера Матиаса он все-таки принял, но не стал ни смотреть, ни вчитываться в него. Первых строчек стандартного приказа о смертной казни ему было вполне достаточно, чтоб оценить всю меру решимости шефа ШРУ… бывшего шефа больше не существующего ШРУ?.. Неужели там и правда погибла Эмбер, дорогая его сердцу? Да что же там - аж такое - случилось сегодня?.. Что могло стать таким ударом, напрочь сломавшим, исказившим обычно ясный и острый рассудок мастера? Какое горе могло заставить его помутиться и получится ли его исцелить?.. Голос Андуина смягчился. Какими бы… сложными ни были их взаимоотношения, особенно в последнее время, он никогда не желал такой беды одному из самых преданных союзников отца.  - Я не понимаю, о чем вы. В ШРУ сегодня случилось… случилась какая-то беда?

Получится ли получить хотя бы какую-то часть информации? Получится ли вернуть мастеру Матиасу твердую почву реальности под ноги? Или? или?..

...но иных - разумных, осмысленных - объяснений происходящему просто не было. Не существовало.

+5

8

Наливай да пей
Да за веру в людей
За предательства яд
За все пороки подряд
За убийц и лжецов
За отступивших творцов
И за то, чтоб врагов
Мы узнавали в лицо (с)

Белая-белая личина пошла трещинами, белая маска раскололась, да не пополам - неровно, криво-вкось. Мастер Шоу изволили улыбаться, хотя в практическом отсутствии света в комнате улыбка эта скорее походила на гримасу боли. А может быть ей и была?

- Сегодня? Нет, Ваше… Величество, - очевидно было, что обращение это давалось мастеру-шпиону с трудом, он выталкивал из себя звук за звуком, упорно, казалось, не желая произносить второго слова по отношению к собеседнику. Сказанного не воротишь, ведь так? Сказанное становится реальностью, правда? - Не сегодня. Проблемы у моего… у Штормградского Разведывательного Управления… да и у Штормграда в целом начались гораздо раньше. Более семи месяцев назад. В тот день, когда с операции по рекогносцировке Расколотого Берега вместо начальника ШРУ Матиаса Шоу под его личиной вернулся дред-лорд Детерок.

Пауза, долгая, тяжелая, захочешь - порежешь ножом, захочешь - сам об нее порежешься, повисла между двумя в огромной спальне. Не отдавая себе в том отчета, мастер Шоу вынул из ножен: одних из множества в его костюме, сколько их - не знал толком никто, кроме владельца - небольшой кинжал и начал подбрасывать его. Вверх-вниз, вверх-вниз, поймать так, чтобы за острое, да не пораниться при этом. Высший шик у воровской шелупони штормградского дна, дурная привычка, которую мастер изживал-изживал да так и не изжил толком.

- С собой дред-лорд привез удачно сфабрикованные данные о диспозиции, составе и численности сил Легиона. Этих данных в совокупности с авторитетом мастера Шоу… с моим авторитетом… хватило для того, чтобы объединенные силы Альянса и Орды начали заведомо провальное наступление на Гробницу Саргераса. Сам же мастер… я провел эти семь месяцев в разных тюрьмах Легиона. В твердой уверенности, что Эмбер Кеарнен, моей… моему лучшему агенту, удалось спастись и доставить сообщение о моем пленении и подмене вовремя.

Белая маска продолжала трескаться, сыпаться вниз крупными осколками, обнажая то, чего никто, вероятно, и никогда не видел. Человеческое лицо главного шпиона Альянса. Уставшее, потухшее, лишенное проблесков живости и внутреннего света. Ни намека на привычную всем и вся ухмылочку, ни тени обычного его “я-знаю-что-мы-все-будем-делать” выражения. И именно сейчас, таким, человек без лица становился человеком. Моложе, уязвимее, проще себя-обычного.

- Эмбер погибла около шести месяцев тому назад. Не успев связаться с кем-то… кто мог бы повлиять на события. Была устранена агентами ШРУ по… приказу мастера Матиаса Шоу. По моему приказу.

Кинжал светлой рыбкой летал изо тьмы во тьму. Ходили безостановочно ловкие пальцы, спокойно и суховато звучала речь. Сделанного не изменить, мертвых не вернуть. Так было и так будет всегда.

- Ее… тело обнаружили агенты группировки, называющей себя Некоронованными. Их дальнейшее расследование полностью выявило схему Детерока и привело к моему освобождению из катакомб Сурамара. Сегодня же я завершил устранение всех, кто необратимо подпал под влияние дред-лорда. Их оказалось девять десятых расквартированного в Штормграде состава. И около семи десятых полевых агентов. Ввиду резкого снижения численности… и допущенных в… во всем промахов, ШРУ, как организация, полагаю, подлежит расформированию. Приказ о положенной мне за государственную измену казни у вас на руках, Ваше… Величество. После его подписания я передам тому, на кого вы укажете, всю отчетность, шифры и списки агентурной сети. И все отчеты о произошедшем со мной. В деталях.

Маска снова вернулась на свое место, и перед Андуином застыл, облокотившись на столбик кровати, привычный до оскомины патрон шпионов - собранный и цинично ухмыляющийся.

- И… нижайше прошу вас  простить меня за неподобающий вид и неподобающие слова. Я… никто не сказал мне о том, что Ринн на троне Штормграда - не тот. Как-то… упустили из виду.

http://ohsuchdrama.com/wp-content/uploads/2017/04/tumblr_ncoz3gOtDs1topltvo1_500.gif

Отредактировано Nathanos Blightcaller (07-03-2019 12:32:43)

+5

9

Андуину еще миг - два - три - казалось, что его собеседник бредит. Несет… невыразимую, несусветную… говоря простыми словами, чушь. Ахинею. Белиберду. Невозможную, сумасшедшую, идиотическую… правду.

С каждым следующим словом, запоздало, но оттого не менее ясно, будто высвеченное гномским прожектором, сощелкивалась в голове картинка. Все странности, все непонятности, все недомолвки - все складывалось в единую картинку. Состыковывалось. Объяснялось - и объясняло другие детали. Где-то на краю сознания, острое, опасное и недоверчивое, на секунду возникло сомнение: не готов ли ты сейчас принять любое объяснение, самое что ни на есть сумасшедшее, самое безумное, лишь бы оно выглядело простым и логичным? не закрываешь ли ты сейчас глаза на правду? не готов ли ты сейчас уцепиться за слова, похожие на острый бред параноика, лишь бы…

...лишь бы, собственно говоря, что? не согласиться с - в высшей степени - разумными доводами, которые тебе просто и иррационально не нравятся? объяснить странное и неприятное лично тебе поведение человека, которого ты так или иначе знал с самого своего детства?..

...и который, как ни крути, сейчас был больше похож на себя, чем когда бы то ни было раньше. И намного, в миллиарды раз больше, чем последние полгода. Андуин не понимал, откуда взялась эта твердая уверенность - но за блеском мечущегося туда-обратно кинжала, за его стальной вуалью, на него смотрели глаза не безумца. Глаза смертельно больного, смертельно раненого в самое сердце человека… находящегося в здравом уме и твердом рассудке, ясной памяти и прямолинейной самой что ни на есть своей воле. И эта воля говорила ему об одном - и, ооо, это чувство было преотлично знакомо Андуину! Ты убил тех, кто на тебя полагался. Тех, кто в тебя верил. Ты не справился. Пойди и умри, ничтожество, больше ты ни на что не годен. Ты портишь все, к чему прикасаешься. Исчезни. Тебя не должно быть. Не должно быть ни-ког-да.

Секунды тишины капали, медленные и тяжелые, как капли расплавленного металла, а он все не знал и не знал, что сказать. Мастер Матиас стоял рядом - и так бесконечно далеко, в той дали, куда уводит твердая решимость такого характера. И Андуин не знал, не понимал, какие слова сказать. Как докричаться до него. Что ответить. Он ведь ждал сейчас - ждал и правда на полном серьезе - что король, эта вот сакральная сияющая фигура на золотом троне, в которую в единочасье превратился вчерашний мальчишка, возьмет - да и подпишет приказ о его казни. Или отставке. Или… что там бывает еще, что в такой ситуации можно придумать? какую самую страшную кару, какое наказание можно придумать самому себе за такое?..

- Нет, - тихо ответил Андуин, все еще не зная, что и как сказать - но это слово было тем, что должно было быть произнесено первым. Оно просилось, оно рвалось с губ, оно требовало быть сказанным - а когда оно прозвучало, как-то сразу стало понятно, что - может быть неправильно, может быть, недостойно короля и все такое - должно быть сказано дальше. - Это я должен просить у вас прощения, мастер Матиас. Хотя бы за то… каким слепым, глухим, беспамятным, бессмысленным идиотом я был эти семь месяцев. Не тому меня учили. Но, видно, учился я плохо… - больше всего на свете ему хотелось спрятать лицо в ладони, позволить себе - хотя бы один - судорожный вздох. Но нельзя. Никак нельзя. Короли не плачут. Короли, наверное, и прощения не просят, да? нет?.. отец, где же ты, что бы ты ответил на этот вопрос?.. - Простите меня.

Он подождал - ровно один вздох, ровно одну секунду - и продолжил, не давая мастеру Шоу времени ответить.

- А еще за одно… я хотел бы попросить прощения, но вы меня простите вряд ли. Возможно, это самое жестокое, что я делал в своей жизни. Но это... необходимо, - он коротко выдохнул и длинным плавным движением разорвал приказ о казни - вдоль, потом - еще раз - поперек. - Я не отпускаю вас со службы.

+5

10

Спасибо мне, что есть я у тебя!..  (с)

Король каялся. Или раскаивался. Или извинялся. Или все разом. Серебристая рыбка кинжала внимала королевским словам молча, замерев, остановив свое бессрочное падение. И так же молча слушал Андуина тот, чьи руки до сих отправляли эту “рыбку” в полет.

Лицо его, испещренное тенями, казалось, что что-то да выражает. Скептическая полуусмешка сменилась едва-едва нахмуренными бровями и в оконцовке переродилась в усмешку довольную. Еле заметно, но удовлетворенную. А чем - этого ни тени, ни сам мастер Матиас сообщить не удосужились. Правда, сомнительным казалось, что радуется патрон шпионов тому, что приказ, который он хотел увидеть подписанным, оказался разорван на несколько частей. Скорее всего удовлетворенность относилась к чему-то иному, но что это было - осталось загадкой.

- Что ж… я услышал вас, Ваше Величество. Коль на то ваша воля, и вы желаете держать на службе некомпетентных старых болванов, то… быть посему. Вы - король, ваше слово… закон для исполнительного подданного. Каковы будут ваши дальнейшие приказания, сир?

+5

11

"Он смертельно оскорбился", - устало подумал Андуин, чувствуя, как от окружающей вони у него начинают нестерпимо ныть виски. Хотелось их потереть, но было нельзя, никак нельзя. - "И теперь старательно строит из себя того самого "исполнительного подданного". Тьфу, что за поганое выражение, откуда он его только взял, а... не иначе как прямо сейчас и придумал. Я сейчас ему выдам свои - в высшей степени ценные, разумеется - распоряжения, он подчеркнуто-старательно вытянется во фрунт, пародируя военных, щелкнет каблуками - и пойдет исполнять. Наверное. Или пойдет и повесится в ближайшей же подворотне. Или... что угодно еще. Впрочем, пока он зол на меня - повесится вряд ли, еще бы, я такой простой выход у него отобрал, а ведь было так просто, так рядом - руку протяни. А так выходит, что сделать что-то с собой - это нарушить мой прямой приказ. Пусть злится, пока - пусть злится, а там... там посмотрим. Понятно что он не пустит меня к себе в душу дальше, чем сейчас, да и какое ему утешение от меня может быть, но... когда хочется умереть, завалы работы позволят продержаться первое, самое страшное время. А дальше... может быть, станет немного легче. Может быть".

- Вам стратегически, тактически или сиюминутно? - мягко, не уверенный, что это не прозвучит ответной издевкой, уточнил Андуин. - Если стратегически - то, что очевидно, Штормграду - даже не мне - нужна новая разведка. Новое ШРУ, как бы оно ни называлось в дальнейшем. Причем эта разведка нужна... вчера, - "пока мы не проиграли эту войну", подумал он, но говорить не стал - это была слишком очевидная вещь для того, чтобы ее озвучивать. - И Вы сможете организовать ее... с учетом прошлых ошибок, - не вопрос, утверждение. Не приказ на будущее, факт настоящего. - Тактически - я хочу быть в курсе того, что происходит на этом фронте. Поэтому отчеты, о которых вы говорили - я хочу их увидеть, и как можно скорее. Я... моей ошибкой было, что я никогда не вникал глубоко в работу ШРУ. Поэтому меня было легко одурачить в этом плане. Это не должно повториться, - "он подумает, что я ему не доверяю, оскорбится... что делать; но, может быть, он все-таки поверит прямо сказанным словам". - А сиюминутно... полагаю, вам есть что рассказать мне еще - и есть о чем меня расспросить. Предлагаю для этого переместиться в любую из комнат замка, где мы с вами сможем сесть... и поговорить спокойно, не опасаясь, что у меня случится отравление алкогольными парами.

В какую комнату конкретно, где именно шеф ШРУ сочтет безопасным продолжать разговор, Андуин предпочел оставить на его усмотрение - но вот именно здесь ему становилось находиться все тяжелее с каждой минутой.

+5

12

Мастер-шпион слушал своего короля - своего нового короля - бесстрастно, безмолвно, не прерывая и никак не выражая своего отношения к сказанному. Только остро блеснул злой зеленью взгляд, когда прозвучали слова “легко одурачить” да сильнее стала хват пальцев на гладкой, словно полированной рукояти кинжала. Что же думал мастер Шоу обо всем остальном сказанном - по лицу его понять было невозможно.

- Как будет угодно Вашему Величеству. Полагаю, что вы даже случайно не желаете встретить кого-то еще, верно? Если да, то тогда нам с вами - сюда, - мастер как-то особо неловко качнулся, налегая всем весом на стойку кровати, дернул плечом, так, словно ушиб его то ли прямо сейчас, то ли днем, в горячке боя. И парой мгновений спустя в стене напротив короля открылся сам собой потайной ход. Еще пара мгновений и неловкое движение мастерской рукой - и в темном нутре ранее скрытого, а ныне явного коридора начали загораться золотистые магические огни. - Следуйте за мной, Ваше Величество. Похоже, что пришла пора навестить малый кабинет Вашего… вашего отца. Вы зададите мне интересующие вас прямо сейчас вопросы. Я в первом приближении набросаю краткую сводку всего происшедшего в последние два дня. И, если вы соблаговолите ответить - задам несколько вопросов вам. Вопросов, касающихся того, как именно… пытался одурачить вас мой… двойник. И… окно закройте, пожалуйста - безопасность дворца пока тоже вызывает у меня некоторые вопросы. Как бы не найти вам после тут еще кого-то… нежданного.

+5

13

https://i.pinimg.com/236x/69/20/a9/6920a9d9b615077c169b5d2df74430fe--passage-secret-psalm-.jpg

Андуин молча смотрел, как спокойно и уверенно, якобы-неуклюжими, но четкими и отработанными движениями - явно не только не в первый, но даже и не в десятый раз - мастер Шоу открывает потайной путь, который отец когда-то давно показывал ему - и которым он до сих пор так и не воспользовался. Почему, зачем? да в целом, пожалуй, и незачем было. Разве что спрятаться, уйти от всех. Хотя честнее было бы сказать - не хотелось, просто - до одури - не хотелось его использовать. Глупое какое-то, суеверное и бессмысленное, до отвращения детское нежелание трогать то, что ему не принадлежало, пока был жив отец - будто, если не открывать эту дверь, рано или поздно она распахнется сама, изнутри, и раздадутся тяжелые шаги, и зычный насмешливый голос... ох нет, лучше не думать об этом вовсе. Глупости, детские глупости - просто от головной боли невесть что в голову лезет... там только пыль, пыль да старые забытые бумаги, которые могли бы быть полезны... А королю сентиментальность не положена. Давно стоило их разобрать.

Андуин, морщась не то от запаха, не то от головной боли, развернулся к окнам (нет, пожалуй, сейчас было не лучшее время задаваться вопросом, как именно закрытое окно может помешать потенциальному злоумышленнику, если тот обойдет остальные защиты дворца), задержал дыхание - и отправился в обратный обход спальни. Из каждого окна он делал только один глоток свежего воздуха - но это позволило ему хотя бы не задохнуться под конец.

- Ведите меня, мастер Матиас, - сдавленно проговорил он, чувствуя, что еще немного, и придется-таки заниматься самоисцелением, и к тому же по такому глупому поводу. - А там... обсудим все подробно, от вопросов безопасности дворца до общих сводок.

Отредактировано Anduin Llane Wrynn (03-04-2019 15:55:28)

+5

14

[nick]Mathias Shaw[/nick][status]old nerd[/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0019/94/a0/76-1542552498.jpg[/icon][lz]Шоу. Матиас Шоу." Кто не спрятался - тот виноват. Кто спрятался - виноват вдвойне. Служу королю и народу Штормграда.[/lz]

- Как будет угодно Вашему Вы… Величеству, - заминку, ту самую, от которой по уму бы избавиться, и быстро, прикрыло тихое жужжание гномского механизма, снимающего со сторожкОв дальнюю дверь, которой  заканчивался открывшийся коридор. Чистый, едва припорошенный пылью пол, светлые, опровергающие расхожие домыслы о тайных ходах, стены. В них желтыми глазами диковинных не то зверей, не то жуков горят магические светильники. Те самые, что не чадят и не дают дыма и запаха. Знакомый до последних мелочей путь в знакомый же кабинет. Вот только спутник, который изо всех сил старается держаться ровно, но движения выдают его с головой - не тот. Вариан никогда не шел бы следом, только впереди. Вариан обозвал бы его старым трусом и припахал бы закрывать окна самостоятельно. “Раз ты так трясешься за мою шкуру - то вот иди и подставляйся стрелкам и убивцам, которых ты там навыискивал в темноте.” Вариана больше нет. И никогда не будет.

Новый куроцап по-новому щупает. И рыжий осторожничал, шел вперед молча, не то о чем-то думая, не то не имея мыслей и слов, чтобы их сказать. Коридор, сделав пару петель, запутывавших, морочивших чужаков, мешавших им понять, высоко или низко, далеко или близко от королевских покоев в семейном крыле находится та дверь, к которой он ведет, закончился. Неприметной, такой же светлой, как и стены, дверью. Выстучав по ней сложный дробный ритм, рыжий распахнул створку, открывая вид на комнату, в которой, казалось, не было ничего, кроме оружия в стойках и на стенах, книг в уходящих куда-то в темную высь шкафах да огромного стола. Не для сидения над бумажками предназначался он - для планирования. Магическая карта Азерота, утыканная флажками и разновсякими фигурками раскинулась по его поверхности.

- Прошу вас, Ваше Величество, - сам рыжий внутрь заходить отчего-то не торопился. И что-то не то в его позе, не то в прищуренных резко глазах, не то в напряжении пальцев, придерживающих дверь, говорило о том, что не в подобострастии и робости перед сюзереном было дело. Ох, не в этом.

https://i110.fastpic.ru/big/2019/0408/91/36152340e7e5c95fc3174c87db2ea591.jpg

Отредактировано Nathanos Blightcaller (08-04-2019 01:41:05)

+5

15

Комната эта была, может быть, последним местом на свете, что все еще хранило следы отца. Призрачный его слепок. Отпечаток его мыслей - возможно, последних здесь, в Штормграде, прежде отбытия его в поход, который стал для него последним... Возможно, это место - даже в большей степени его склеп, чем пустой, навеки пустой кенотаф с его изображением. Андуин почувствовал, как тоска - застарелая, загнанная усилием воли в самую глубину его сердца - вспыхнула и распустила ядовитые стрекальца. Раз за разом, безжалостно и неуместно, всякий раз заставая врасплох, она била и жалила его, словно донные ядовитые жители, похожие на прекрасные цветы - но смертельно опасные для ныряльщика. Его тело пронзила фантомная боль - острая, как от разряда электричества, - но его лицо осталось спокойным и благожелательным. Не ко времени, не к месту. Ты оплачешь его. Но не сейчас.

"Интересно, когда наступает это самое "потом"?" - он не раз задавался этим вопросом, лежа на спине и глядя в темноту полога, в тот самый короткий, самый темный час ночи, переходящей в утро. - "Когда наступает это самое время для обычных людей? и когда это "потом" наступает у королей?.. и наступает ли?.." Не раз задавался он этим вопросом - но не сейчас. Тем более, что он знал, что ответит темнота по углам, равнодушная и насмешливая. "Тогда когда никогда".

Тем более, что он, на самом-то деле, не знал, чего ждать от человека, открывшего ему этот путь. Этот человек пришел к нему сегодня со смертью в глазах - как совсем другой человек, по совсем другой причине, приходил к нему семь месяцев тому назад. Только сейчас рядом не было сердитой и честной - такой живой - рыжей девушки, сумевшей найти правильные слова. И вообще была она неведомо где, не видно, не слышно,  жива ли... Андуин усилием воли заставил себя не думать хотя бы об этом. Она вернется. Должна. Но сейчас ее рядом все равно нет. А вот те слова, что он сумел найти - верные ли? точные ли? отменили ли они смерть, или только отдалили ее?.. И откуда я могу быть уверен, что это все - не ловушка?.. странные слова, странная ситуация, странная история... комната, в которую никто никогда не ходит... откуда знать, что ждет меня впереди?.. Тревога окатила его холодом, и недоверие пришло вместе с ней. Андуин заколебался на миг.

"Ты слишком много думаешь", - слова, прозвучавшие в его голове так ясно, будто говоривший стоял за плечом, принадлежали уж точно не его внутреннему голосу. Этот глуховатый басок, с вечным оттенком улыбки, словно разбил невидимые оковы, заставившие юношу замереть на пороге потайной комнаты. Он грустно улыбнулся в ответ далекому другу и заставил себя перешагнуть порог. Он отбил бы атаку, даже удар в спину, на создание щита хватило бы и доли секунды, но... "С каких это пор я боюсь ходить по своему дому и поворачиваться спиной к друзьям отца?.." - мысль была тоскливой и неуместной, ответ на нее - очевиден, но с него было не проще ни на грош.

Андуин остановился у книжного шкафа и коснулся кончиками пальцев пыльной полки, пытаясь совладать с лицом. Получалось на редкость плохо. Просто-таки паршиво. Поэтому заговорить он даже не пытался.

https://welcometobridgetown.files.wordpress.com/2018/10/book-shelf.gif?w=356&h=200

Отредактировано Anduin Llane Wrynn (22-04-2019 23:57:02)

+4

16

[nick]Mathias Shaw[/nick][status]old nerd[/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0019/94/a0/76-1542552498.jpg[/icon][lz]Шоу. Матиас Шоу." Кто не спрятался - тот виноват. Кто спрятался - виноват вдвойне. Служу королю и народу Штормграда.[/lz]

Словно невидимый кукловод взял и вынул воткнутый в хребет рыжего иллюзорный шест. Расслабилось по-настоящему якобы расслабленно прислоненное к дверному косяку тело; исчез пристальный прищур, на смену которому пришла широкая и искренняя улыбка; кинжал, который неведомо как оказался в руках, перестал мелькать туда-сюда и, встав на острие, радужным сполохом закрутился на кончике указательного пальца.

- Вы действительно сын своего отца, Ваше Величество. И это чуть ли не единственная хорошая новость с того момента, как очень странная, - тут в голосе мастера послышалась непривычно добродушная для него усмешка, - компания вытащила меня из катакомб Сурамара.

Человек в черной коже кляксой перетек в комнату, и за его спиной загорались неяркие, невидимые светильники. Золото книжных корешков, яркие медные бока фигурок, замерших на тактическом столе, пустые кубки, которые кто-то зачем-то составил в подобие пирамиды. Все как всегда, но чего-то откровенно не хватало. Рыжий тихонько и вроде бы одобрительно фыркнул, глядя на обманчиво спокойную спину короля. И по давней, въевшейся под кожу доспеха привычке попробовал было занять угловое, стоящее в тенях кресло. Но остановился на полдороге, похоже, вспомнив снова, что нет, со старыми привычками пора завязывать. Ничто не будет как прежде.

- Мараад… экзарх Мараад - он был тем еще параноиком. Так что как только мы начали проводить закрытые… совещания здесь, он установил тут пару-тройку… десятков своих дренейских штучек. Кому бы знать о демонах все, как не демонам несостоявшимся, как говорится. И теперь... вы здесь, я здесь - оба целы и невредимы. Что есть очень, очень хорошо.

“... мне не хотелось бы вас убивать, если что”, - слова эти произнесены не были, но в воздухе повисли так же осязаемо, как было бы, если бы они прозвучали.

Кинжал снова завертелся на указательном пальце стоящего чуть поодаль от освещенного неярким светом стола человека.

- Что вы желаете услышать прежде всего, Ваше Величество?

Отредактировано Nathanos Blightcaller (23-04-2019 12:55:00)

+4

17

- Выходит, вы... - Андуин глухо усмехнулся, не оборачиваясь, - в очередной раз меня проверяли? Что ж, разумно. При учете... всего произошедшего - более чем разумно. Но вы здесь, я здесь, и... мы наконец можем поговорить спокойно.

Стоило пройти за стол. Отодвинуть тяжелые, запыленные кресла. И наконец перестать оттягивать важный для государства разговор - сентиментальными переживаниями, неуместными и недостойными. Андуин заставил себя оторваться от полки - перестать смотреть в никуда - и развернуться к собеседнику. Мастер Шоу все еще не садился - тоже. Пытался блюсти политес? да нет, вряд ли, не такой это человек. Скорее, в очередной раз проверял... нового короля. Уже полгода как нового - но для него-то все изменилось только сейчас.  Совсем недавно для него был жив Вариан Ринн. И только недавно, когда... Андуин плавно махнул рукой в сторону стола и едва заметно улыбнулся, не слишком стараясь скрыть печаль.

- Устраивайтесь - так, как вам... удобно и привычно здесь. Я здесь... не совсем еще обвыкся, не стоит на меня ориентироваться.

Карта на столе - кажется, Расколотый берег в приближении. Андуин подошел, присмотрелся. Точно - он и есть. Он здесь и остался, остался навсегда... на все эти месяцы, до отмены заклинания. Отец торопился, не отключил его... или наоборот, оставил намеренно. Планировал вернуться вскоре,  и... обсудить стратегию? скорее всего да. Кто теперь скажет? Фигурки на поле - золотые, серебряные, костяные, металлические и каменные, плотные - и полупрозрачные, светящиеся арканным светом по краям. Такие вроде бы весомые, а вынь их из поля - пройдет минута, две - и они растают, исчезнут, растворятся в том где-то или нигде, откуда их вытащила магия создателя.

Золотая тяжеловесная фигурка - король - небольшая и вроде бы просто сделанная - была опознаваема даже при своем размере. Отец планировал ударить отсюда, с этой стороны, для него было важно пойти в бой первым, впереди своих войск, как и всегда... Сердце сжалось так, будто кожаные ремни стиснули его, выжимая последние капли крови. Андуин постепенно, присматриваясь и переводя взгляд, опознавал и других. Отец здесь отметил места, где должны были вступить в схватку разные войска, вместе со своими предводителями - так, что можно было представить себе, каким планировалось это наступление, каким планировался бой... Бэйн. Тралл. Сильвана... лорд Тирион. Но Андуин, протянув руку, взял с карты не их.

Сделанный выразительно и точно, будто и в самом деле вырезанный из кости, тролль всматривался вперед, воинственно выставив длинные клыки. Вроде бы расслабленная поза - Андуин знал ее - из такого ленивого полуприседа они легко уходили в перекат, в удар... Юноша поднял глаза на мастера Шоу. Фигурка замерцала - и исчезла легким дымом, растворилась в воздухе, будто на ладони юного короля и не было ничего.

- Все, с самого начала, я думаю так, - тихо проговорил он. - Я мало знаю о том, что случилось с вами. Только то, что вы сами мне рассказали только что. А вы... я думаю, вы знаете еще меньше. Поэтому потом придет мой черед рассказывать, и ваш - задавать вопросы. Пока важно лишь то, что война все еще идет, мы все еще не проиграли. Остальное... пока несущественно.

Он помолчал пару секунд, подбирая точные вопросы.

- Вас... спасли из плена... Некоронованные, так вы называли их? Эти разумные... лояльны Альянсу? Кто они? я не слышал раньше такого наименования. Чем и как мы можем вознаградить их?

+4

18

Кто прав из нас был, а кто не прав
Решить сейчас бы нам в двух словах.
Теперь всё поздно, и все вопросы
Стали просто, стали просто ни к чему.
Все ни к чему.
Больше не встречу, такого друга не встречу
Такого друга, как ты,
Дарит жизнь только раз.
И не излечит, ничто печаль не излечит.
Мою печаль о тебе
Память сгладить не даст.(с)

Едва заметная улыбка рыжего, услышавшего, что его недосказанность не осталась незамеченной, не была ни торжествующей, ни удовлетворенной, ни извиняющейся: скорее грустной и вымученной была она. Кинжал блестящей рыбкой промелькнул между ловких пальцев и снова устроился на кончике указательного. 

Кресло в тенях явно манило человека в черной коже к себе, но в итоге для того, чтобы сесть и не маячить, он выбрал стул на высоченных ножках, притулившийся к противоположному от привычного его места углу тактического стола. С новой позиции открывался отличный вид равно как на иллюзорное поле боя, так и на самого сидящего на “насесте”. Развеявшаяся фигурка тролля заставила его лицо едва заметно искривиться, и непонятным оставалось - даже на свету, даже тогда, когда ни единая тень не скрывала ни единого мимического изменения - что за движение души это было. Злорадство? Просто злость? Или… скорбь? Губы рыжего дрогнули было, так, словно он хотел о чем-то спросить, но подавил свой порыв. Услышав же стоявшего напротив короля - своего нового короля - он разом подобрался, похоже, окончательно похоронив все личные вопросы в глубине сознания.

- Из того, что я знаю про их лидера… Джорах Равенхолдт - сложный человек. И организации, которыми он руководил и руководит, никогда не были простыми. При любом выборе он предпочтет независимость всему остальному, - человек на высоком стуле усмехнулся, словно продолжая этой усмешкой в своей памяти какой-то давний-давний спор; спор из тех, в которых все остаются при своих, из тех, что ведутся не ради установления истины, но ради попытки понять, зачем противостоящий совершает те или иные действия. - Так что говорить о лояльности Некоронованных, как организации в целом, Альянсу или Орде я бы поостерегся. Но вот о лояльности отдельных членов… да, об этом можно будет поразмыслить предметнее. Правда, чуть позже, если вы позволите, Ваше Величество. Я бы хотел для начала прояснить некоторые, связанные с этим, моменты.

Усмешка рыжего на этих словах превратилась в откровенную ухмылку: так мог ухмыляться мальчишка, придумавший, как в обход суровых воспитателей подсунуть крысу в женский дортуар, причем так, чтобы сделать крысиное явление максимально шумным и помпезным. Впрочем, это проявление человеческих чувств было мимолетным. Мигом спустя лицо его снова украсилось бесстрастной ничего особо не значащей миной.

- Что же до благодарности… у меня есть список тех, кто непосредственно принимал участие в моем освобождении, - рыжий свел брови и прищурился, оценивающе смотря не то на  Андуина, не то куда-то в пустоту над его плечом. - Для некоторых я осмелился подобрать... соответствующее вознаграждение. Таоши из Некоронованных, пандаренка. Ей я пообещал услугу от себя лично. Как от частного лица. Оговорив, разумеется, то, что результат или процесс оказания этой услуги не причинит вреда ни одному субъекту или объекту, входящему в Альянс. Особо было оговорено то, что моя услуга никоим образом не повредит ни одному члену правящих семейств. Предосторожность не лишняя, так как на этот раз Джорах замахнулся ни много ни мало на контроль над королями. Отсюда и название - Некоронованные. Надеюсь, я не слишком превысил свои полномочия, Ваше Величество?

Человек на стуле пожал плечами: мол, чем бы дитя не тешилось, лишь бы своих не вешало. Посмотрел прямо в глаза молодого короля, словно спрашивая: ”Запретите? Примете как данность? Что?” После, снова отправив свой кинжал гулять между пальцев, продолжил:

- Далее идут случаи, которые требуют вашего одобрения. Благодарность я подобрал, но для ее выражения мне не хватает полномочий, поэтому я прошу вас о содействии. Видите ли… среди спасителей оказалось два магических существа с крайней степенью истощения. Иссохший эльф, которому плохо настолько, что он не смог вспомнить своего имени, и манапард. Оба нуждаются в подпитке маной, по возможности своевременной и регулярной. Я понимаю, что с моей стороны будет некоторой наглостью, - губы рыжего растянулись в улыбке, которая, видимо, должна была продемонстрировать собеседнику размер упомянутой наглости, - проводить вознаграждение за спасение себя через фонды Штормграда. В свое оправдание могу лишь сказать, что от государства мне нужна только квота на ману, без которой Гильдия Магов откажется со мной сотрудничать. Финансовая же сторона вопроса всецело будет на моей совести. Поэтому я… я прошу вас, Ваше Величество, походатайствуйте за нас перед Гильдией. У ШРУ… были сложные отношения что с магами, что с Собором Света… да с кем угодно, если говорить начистоту. Посему напрямую, без привлечения сторонней помощи, решить этот вопрос я, увы, не смогу. Иссохший - маг, уровень силы которого пока неясен. Но я полагаю, что после решения вопроса с его умственным  и физическим здоровьем мы с ним сможем обсудить возможное взаимовыгодное сотрудничество.

И снова прямой взгляд, выискивающий в лице Андуина ответы, явные и нет, пытающийся понять, о чем думает собеседник, выслушивая подобную, на грани фола, просьбу. А после - вздох, тяжелый и длинный, так, словно то, что собирается сказать, мучает рыжего сильнее всего.

- И, наконец, та, кто по сути выступал главой всей операции. Девушка, человек. Прозвище - Белка. Имя - Стэшши. Она… простите, Ваше Величество, но тут я близок к замешательству. Нет, некоторые идеи есть, но пока неоформленные. Девушка весьма разносторонне одарена, находится в сложных жизненных обстоятельствах, но я не имею достаточно данных, чтобы подобрать что-то, что будет ей не только действительно необходимо, но и… То, что она согласится принять. Так что, с вашего позволения, я бы продолжил собирать информацию. Естественно, отчеты лягут вам на стол, когда на то будет ваша воля. Возможно, если… дело вас заинтересует, вы сможете мне что-то годное подсказать? Вы близки по возрасту, и я полагаю, что вам проще понять, чего может хотеть молодая душа, которая не жаждет злата и прочих благ и почестей.

Рыжий прикрыл на миг глаза, погружаясь в свои мысли, напрягся так, словно на что-то решался. Вдох спустя он осторожно, явно боясь услышать ответ, растягивая слова так, словно  каждое было из наилучшей пандаренской резины, спросил:

- Прошу простить мою дерзость, не мой черед задавать вопросы, и это несущественно на фоне иных проблем, но… Вол’Джин по-прежнему Вождь Орды?

http://45.media.tumblr.com/3f264bdab3f32c7a91a80b05169dbeb0/tumblr_o2juvbxRSq1tvtrqdo1_400.gif

Отредактировано Nathanos Blightcaller (23-05-2019 09:58:27)

+4

19

В то время, как мастер Шоу устраивался на своем насесте, Андуин опустился в ближайшее кресло, не глядя и не выбирая. Какая, по сути, разница. Ноги устали за день, за день устала и голова, сбивая, расшатывая отлаженный годами самоконтроль. Невыносимо хотелось ходить, смотреть, думать – вспоминать отца, представлять его себе, перебирать отложенные, оставленные им вещи. Но этому было не время. Снова – опять – в который раз – не время. А вот разговор не ждал и не терпел отлагательств.

«Некоронованные, значит… контроль за королями… хорошая цель, большая, амбициозная», - Андуин грустно усмехнулся, переплетая пальцы в глубокой задумчивости. Нет, он не боялся смерти. И менее того он боялся, что кто-то решит, дескать король Штормграда ведет себя как-то не так, как этому кому-то представляется должным, и потому повинен смерти. В конце концов, таких вершителей судеб в Азероте во все времена было с избытком. Сколько раз пытались убить отца? сколько раз пытались убить его самого? Если так сложится – значит сложится. Если повезет – значит, повезет. Не повезет – ну, значит, так тому и быть. Союзник, который в любой момент может стать врагом, враг, который может стать союзником, нейтрал, который может выбрать тех или этих, преследуя какие-то свои цели, благородные или не очень – ничего, в целом, нового в этом не было. Новой была разве что осознанная угроза этой новой организации – всем. Точнее, всем тем, кто при власти. «Интересно, а они планируют контролировать только королей? или вождей тоже? а как быть с лордами?.. может быть, попросить их контролировать заодно и лордов, какое облегчение для внутренней разведки…» - мысль была глупой, мальчишеской и неуместной, но Андуин едва не озвучил ее вслух. Но упоминание одного имени заставило его подобраться и ощутимо побледнеть – едва ли незаметно для опытного глаза мастера Шоу.

«Стэшши. Стэшши… Значит, она… с ними. Контролирует… вот как». Мысль была… почему-то невыносимо… обидной. Горькой и обидной. Хотя, казалось бы, какая разница? от этого человека Андуин видел до сих пор только добро, и добро большое, он был в неоплатном долгу перед ней – не стоило ли со смирением принять от нее и зло, если оно придет?.. вот только почему-то ему хотелось доверять ей. Доверять… по-настоящему, не так, как верят… временному союзнику, наемнику на контракте. Верить как другу. Верить, доверять и… разочарование было слишком горьким. «Может быть, не все потеряно. Может быть, я ошибаюсь. Может быть…» - мысли были паническими и бессмысленными. Андуин четко понимал, что цепляется за соломинку, но… картинка складывалась так логично, что больше всего на свете ему хотелось, чтобы кто-нибудь его разубедил в ее правильности.

- Они… сделали великое дело, когда спасли вас, - медленно проговорил он, тщательно подбирая слова. – Не только для вас, но и для Штормграда. Поэтому… мне не хотелось бы быть неблагодарным. Полагаю, дать двоим из ваших спасителей то, что необходимо для их физического существования – самое малое, что мы можем для них сделать, и вам не стоит тут оправдываться. Я сделаю все, что будет необходимо для этого, с моей стороны, и это будет только справедливо. Если я смогу сделать больше – я буду только рад, - он задумался на секунду, но продолжил говорить – еще медленнее и аккуратнее. – Относительно Стэшши… я сомневаюсь, что на свете так уж много девушек с этим именем, этим прозвищем, и… вам следует знать, что… я обязан этой девушке жизнью как минимум дважды. И один раз из этих двух она спасла даже не меня. Она спасла Штормград. Она… сильный маг, сильный, но необученный. Сектанты… едва не сумели открыть портал для демонов – прямо во дворце, и, как я подозреваю теперь, с попустительства вашего… - Андуин скривился и поправился, - поддельного мастера Шоу. Стэшши… каким-то образом оказалась там, вовремя, и сумела остановить ритуал, - он невольно вздохнул. – И да, оба раза она отказалась от любого предложенного ей вознаграждения, - он молча пожал плечами, как бы давая понять собеседнику, мол, сам ничего не понимаю. Спокойные слова и спокойное выражение лица, наверное, престранно сочетались с усталыми и больными глазами, но вот тут Андуин ничего не мог сделать. - Если у вас... возникнут любые мысли на эту тему, я буду рад их услышать.

«С другой стороны», - подумал он, и эта мысль невольно заставила его приободриться, - «если бы она должна была тайно следить за мной – глупостью было бы позволить мастеру Шоу ее увидеть. Ведь таким образом связать ее с Некоронованными и понять ее задачу не составило бы труда. Нет, все-таки здесь что-то сложнее…» Сменить тему было невыносимо сложно, но Андуин усилием воли заставил себя сосредоточиться. Сосредоточенность ему сейчас была нужнее всего.

- Лорд Вол'Джин, увы… не может быть больше Вождем, ни Орды, ни кого бы то ни было. Он был смертельно ранен в бою на Расколотых островах - и не выжил. Вместе с многими другими.

Андуин перевел взгляд на тактическую карту. Сложная магическая структура, настроенная на контакт с любым сознанием, быстро подладилась под новую задачу. Вновь возникла фигурка тролля на своем месте – во главе войск Орды. Выдвинулся вперед Серебряный Авангард, возглавляемый сияющей фигуркой лорда Тириона. Ряды демонских войск, однородно-зеленые, стали гуще. Открылись порталы - десятки, сотни... В крохотное небо карты взмыли демонские перехватчики. Голос юноши звучал глухо – он пытался сосредоточиться на том, что причиняло ему боль. Но это было необходимостью. Показать будет проще, чем просто рассказывать.

Милорд Генн… рассказывал мне об этом бое… достаточно много. Все, что видел сам, - "возможно, в этом он видел свой последний долг перед тем, кто... остался там".

В океан рухнул дирижабль с эмблемой Альянса, и огромный сквернобот разломил его пополам, как детскую игрушку. На земле в этот момент демонский каток разметывал войска лорда Тириона. Высадились войска союзников, двинулись на перехват. По движениям фигурок было видно, насколько хорошо человек, управляющий ими, знает движения одной стороны – и насколько мало ему известно о другой. Движения войск Альянса были если не слаженными, если не гармоничными – то по крайней мере слитными и логичными. Войска Орды передвигались рывками, замирали, пропадали и возникали на новом месте.

- Информация, в которой я уверен, относительно Орды заканчивается здесь, - голос Андуина был напряженным и медленным. Разыгрывать – пусть условными фигурками – сражение, исход которого до сих пор терзал его сердце, уничтожать – пусть фигурки же – тех, к кому он был привязан, тех, кого он уважал и любил… было бессмысленно-больно. Словно, как в детстве – сделай вид, что сражение закончилось не тем, сыграй его по-другому – и все будет так, как ты изобразишь. Увы... – Они обещали держать высоту. Чтоб не дать зажать войска Альянса в клещи. Но… не удержали ее. Лорд Бэйн писал мне, что… войска Легиона буквально размазали их по склону. Что они бежали из последних сил… чтобы уберечь вождей, чтобы сохранить последние остатки сил. Он писал мне, что лорд Вол'Джин был смертельно ранен – что он едва дотянул до Оргриммара. Милорд Генн уверен, что они намеренно предали союз с Альянсом, заманили в ловушку, ушли и бросили наши войска наедине с врагом, - Андуин поднял глаза от карты, и взгляд у него был внимательным, усталым и тяжелым. – Я… верю лорду Бэйну. Вопреки тем… доказательствам, которые приводил мне… тот, кто подменил вас.

Андуин тяжело вздохнул, снова глядя на карту, где войска застыли перед последним боем. Уже воздвиглась на вершине уродливая фигура Гул'Дана. Еще немного - и войска Альянса пойдут в последнюю схватку, еще чуть-чуть - и на высоте, которую должна была держать Орда, появятся демонские легионы. Юноша очень хорошо представлял себе местность – даже слишком хорошо. Послушная его памяти, карта соткала поле последнего боя – реалистичное и почти живое. Кажется, протяни руку – и можно коснуться каждого потека Скверны, каждого острого камня. Нужно было довести дело до конца, но… никак не было на это сил. Никак не получалось, никак не…

- Следующим вождем Орды стала леди Сильвана, - тихо договорил он.

+2

20

[nick]Mathias Shaw[/nick][status]old nerd[/status][icon]http://forumavatars.ru/img/avatars/0019/94/a0/76-1542552498.jpg[/icon][lz]World of Warcraft
Матиас Шоу, 50+
Шоу. Матиас Шоу." Кто не спрятался - тот виноват. Кто спрятался - виноват вдвойне. Служу королю и народу Штормграда.[/lz]

Разбиты стекла в витраже.
Бесцельны жалобные речи.
Прощайте, милые,
до встречи!
Мы не увидимся уже. (с)

- Эпоха ушла. А мы, ее осколки, увы, застряли тут, - с кем говорил рыжий понять было сложно: вроде и смотрел на своего заморенного свалившейся ответственностью и свалившимся и так никуда и не высказанным горем короля, а вроде и не смотрел. Взгляд зеленых глаз казался рассеянным, обращенным скорее вовнутрь, чем вовне. - Милорд, - и яда в этом слове было столько, что впору отравить целый Подгород и еще немного осталось бы на Бриль, - Генн склонен к поспешным выводам на основе непроверенной информации и собственных впечатлений. Поэтому слова Бэйна я проверю по своим каналам, обычно бык… то есть, простите, Верховный Вождь не склонен врать. А когда пробует - это очевидно всем, кроме него. Так что я с большой уверенностью полагаю, что его утверждения правдивы. Что до нового военного Вождя Орды… - тут рыжий выразительно скривился, выйдя наконец из своего рассеянно-созерцательного ступора, - будут проблемы. Из всех, кого у них там могли назначить, - это худший вариант. Причем, как для нас, так и для них самих. И с их разведкой теперь надо будет держать ухо вострее в три раза. О Вол’Джине я знал многое. Мы выросли вместе, если можно так сказать. Вместе поднимались со дна: он у себя, я - здесь. Строили козни друг другу, срывали операции, уводили из-под носа сведения и полезных умельцев. Я хорошо знаю как он думает… думал, как повел бы себя в том или ином случае. Натанос же… темная лошадка. Он зол на Альянс, он зол лично на меня, у меня тоже есть к нему счеты размером в пять могил моих агентов. И он умный и неприятный воргенов сын, простите мне эту словесную вольность. Так что… да, будут проблемы. 

Рыжий с ненаигранным удивлением посмотрел на промятое пальцами до волны лезвие кинжала, цыкнул досадливо - мол, хорошую вещь испортил, а все проклятые эмоции, и, словно подбивая на лежащем в глубинах его сознания абаке некую сумму, продолжил:

- Тогда как только я восстановлю численность агентуры, то с вашего позволения, займусь перетряхиванием нашей сети в Оргриммаре. Есть мысли, что Легион Легионом, а попытки получить Штормград на блюдечке будут следовать одна за другой. Теперь у банши в распоряжении не только ее Отрекшаяся паства, но и все ресурсы Орды. С которыми в итоге можно сделать очень и очень многое. Возвращаясь же к агентуре и моим спасителям - возможно, я мог бы сделать девушке Стэшши предложение поработать на благо Штормградской короны. Официально, в составе нашего ведомства. Так как с Джорахом ее связывает… полагаю, что разовый союз, то не вижу никаких особых к тому препятствий. Правда, если честно… я бы предложил все-таки немного иной вариант. Стэшши Белка - маг. Необученный маг, что представляет собой угрозу равно как ей самой, так и всем, кто находится рядом. В свою очередь, леди Джайна - маг обученный. Более того, у них, насколько я смог понять, совпадают магические школы. Возможно… вы сможете попросить леди Джайну о том, чтобы она взяла девушку в ученицы? Или порекомендовала кого-то, кто мог бы стать ей наставником? А вот уже после, когда девушка обретет контроль над своей магией, я поговорил бы с ней о работе на корону. С положенной, само собой, оплатой, - рыжий, сунув злосчастный кинжал в какой-то из невидимых карманов, задумчиво потер переносицу, похоже, обдумывая реалистичность своих предложений. Потом резко вскинул глаза на Андуина и так же резко сменил тему разговора:

- Вы сказали, Ваше Величество, что мой… это нечто, бывшее на моем месте, приводило вам некие доказательства. Вы не могли бы подробнее рассказать о том, чего именно оно добивалось от вас? К чему подталкивало? Просто есть у меня нехорошие предчувствия, что одной моей заменой дело могло не обойтись. Что в его планах было что-то еще. О некоторых деталях я знаю от тех демонов, что были моими тюремщиками, но их речи отличались отрывочностью и не всегда были правдивы. Так что чем полнее будет картина, которую мы восстановим, тем лучше ШРУ потом все вычистит.

Рукам рыжего явно было неуютно без чего-то в них. Так что они словно сами потянулись к тактической карте; длинные белые пальцы обхватили фигурку короля Вариана, бережно, так, словно была она сделана из хрупкого леденцового стекла, что тает от одного дыхания, и поместив грозного воителя в колыбель - надежные стены, ничего-ничего с тобой не случится, я обещаю - поднесли повыше к лицу человека на высоком стуле.

- Эпоха ушла.

+3

21

Мастер Шоу... горевал. Даже если это было неочевидно для него самого - это было вполне понятно Андуину, смотревшему на него со стороны и к каком-то смысле заново узнающему его - заново знакомящемуся с человеком, которого вроде бы знал всю свою жизнь. Вот только раньше этот человек не был его подчиненным. И это меняло многое. А больше того меняло, что этот человек... раньше никогда не был с ним так откровенен. Он всегда был сильным, как все люди его поколения, он никогда прежде не нуждался в помощи и поддержке мальчишки, сына своего друга.

Да, сейчас по сути он оставался один, чем дальше - тем больше. Неизбежное проклятие тех, кто переживает своих сверстников - не важно, друзья ли они или противники - такие, которые известны тебе как бы не больше друзей. Противники, с которыми ты жестоко соперничаешь - но которых уважаешь и ценишь. Противники, потерять которых - в каком-то смысле потерять часть себя.

Андуин не мог себе представить, какую боль это осознание должно было причинять мастеру Шоу - но все было и правда именно так, как он говорил. В том проклятом бою на Расколотом берегу ушли многие, кто был лицом и сердцем эпохи, многие из старшего поколения - из тех, чьи имена произносили с восхищением и трепетом, на кого равнялись молодые юноши и девушки, на рассказах о чьих подвигах росли дети. И вправду - уходила эпоха... "Мы - карлики, стоящие на плечах гигантов", - грустно повторил про себя он запомнившуюся ему фразу из философского трактата. - "Мы, мое поколение, будем творить историю теперь - и кто знает, какой-то эта история будет".

Но и здесь он не знал, не понимал, чем он может помочь другу отца. Как может его поддержать. Любые слова казались пустыми и бессмысленными, любые соболезнования - глупыми и надуманными. "Чужой человек. Младший. Будь хоть сотню тысяч раз жрецом - тебя не допускали в сердце. Не давали позволения в него заглядывать. Не давали права поддержать и разделить боль".

- Бой на Расколотом берегу стал тяжелым ударом и для Альянса, и для Орды, - тихо сказал он, с трудом подбирая слова. - Просто чудо, что мы сумели от него... не оправиться, нет, но устоять, удержаться - и удерживать позиции до сих пор. Иначе как чудом, ниспосланным нам Светом, объяснить это я не могу. Особенно с учетом... того, что вы мне рассказали сегодня. Мне... жаль, что я стал тем самым вестником, что принес вам эту весть. Одному переживать эту потерю - тяжелее и горше. Просто знайте, что я... понимаю вас.

"Сейчас он возложит вину за это на себя", - с внезапным холодом осознания подумал он. - "Сейчас он... сочтет, что все эти жертвы, все эти потери - его вина. И я... не знаю, какое лекарство дать его душе".

- Ваш... подменыш был осторожен. Он старался не действовать напрямую, не говорить напрямую, наталкивать на мысли, но не давать советов - и при этом клонил все время в одну и ту же сторону. Сейчас я вспоминаю все странности, которые изумляли меня в свое время, и проклинаю свою слепоту, но тогда... я просто принимал это за... специфику старого параноика, - Андуин коротко улыбнулся и пожал плечами - и извиняясь, и не извиняясь, одновременно. Точность формулировок. Точность фактов. Вот что было критично сейчас. Не вежливость и корректность - а бритвенная точность искренности. - Мы с вами не работали раньше вместе, не приходилось. И он... хорошо сумел воспользоваться тем, как плохо я знал вас и работу вашего ведомства. Он... редко приходил во дворец, чаще присылал доклады через агентов. Он пользовался каждым случаем, чтобы посеять недоверие. Нас - друг к другу, нас - к Орде... да что уж там, он предъявлял мне неоспоримые доказательства того, что Орда в самое ближайшее время планирует ударить по нам.  Я... - Андуин запнулся, но постарался быть честным - в первую очередь с самим собой. - Я полагал - и продолжаю полагать - что вожди Орды, что бы они ни планировали в будущем, что бы ни имели в мыслях - в первую очередь слишком разумны, чтобы - в текущей ситуации - открывать второй фронт. Что, конечно, не отменяет... возможного рвения на местах. Возможных диверсий - ордынских или... - он помедлил миг. - Или тех, которые очень хотели бы выдать за ордынские. Я принесу вам все бумаги - все, что у меня осталось - все... доказательства, которые предъявлял мне демон. Я хотел бы, чтобы вы изучили их, честно и не предвзято, и... по возможности помогли мне понять, что из этих преступлений было в реальности делом рук Орды, а что...было просто сфабриковано.

Сидеть было невмоготу, но Андуин заставил себя сцепить пальцы - и сохранить хотя бы видимость спокойствия. Тема была больной, болезненной далеко не первый месяц - и даже нежданное подтверждение итоговой правоты не убирало камень с его души. Враг подобрался так близко, враг добился многого - не всего, чего мог бы, но... вера Андуина в соратников отца имела и такие последствия тоже. Неизбежно. Ему стоило это понимать и раньше, но...

- Думаю, демону в конечном счете было не так уж критично, поверю ли я ему - и начну с Ордой открытую войну. Или же... он сумеет доказать моим союзникам, что я предаю их, - он покачал головой, надеясь, что его голос остается ровным, а лицо не искажено. - Что я предаю Альянс во имя каких-то своих интересов, игнорируя доказательства... своего самого честного и преданного слуги, закрывая глаза на свидетельства преступлений Орды. В любом случае - раскол в рядах противника, какой угодно, был бы на руку Легиону. Полагаю, только осознание этого и не давало плану подменыша реализоваться до конца. Но... - он, казалось бы, резко сменил тему, - что до леди Джайны, я не видел ее и не получал от нее вестей примерно те самые семь месяцев. Боюсь, что мы расстались с ней... не самым лучшим образом. Она была в шоке от случившегося на Расколотом берегу и требовала немедленно разорвать перемирие с Ордой. Я отказался. Так что... боюсь, попросить ее об этом одолжении я не смогу. У меня есть идея, кто мог бы взять на обучение сильного и нестабильного юного мага, но, - тень улыбки мелькнула на его губах - и бесследно скрылась, - для этого мне как минимум нужно согласие самого мага. Вы не поверите, но в нашу последнюю встречу с ней я предлагал ей именно это - обучение магии, по моей личной протекции, ради безопасности ее самой и окружающих. Она обещала подумать, но... до сих пор так и не дала ответа. При учете ее участия в операции по вашему освобождению - рискую предположить, что обдумывать мое предложение ей могло быть просто некогда.

+2

Вы здесь » TimeCross » family business [внутрифандомное] » за окошком стемнело - и тянет поговорить [World of Warcraft]