пост недели C. C. Теплый вечер спустился на новую столицу Британнии. Теплый, немного душный, совершенно неподвижный воздух. И практически полная, сонная тишина, изредка нарушаемая голосами, какими-то вялыми и уставшими. Странный, удушливый вечер. Словно большая часть ее неимоверно долгой жизни.
23.05 Свершилось! Вы этого ждали, мы тоже! Смена дизайна!
29.03. Итоги голосования! спасибо всем кто голосовал!
07.02 Если ваш провайдер блокирует rusff.ru, то вы можете слать его нахрен и заходить через: http://timecross.space
01.01 Дорогой мой, друг! Я очень благодарен тебе за преданность и любовь. Поздравляю тебя с Новым годом! Пусть каждый день, каждую секунду наступающего года тебе сопутствует удача, в жизни не прекращается череда радостных событий, в сердце живет любовь, в душе умиротворение, а сам ты был открыт всему неизведанному и интересному! Желаю, чтобы даже в самые холодные и ненастные дни тебя согревало тепло близких, а рядом всегда был любимый человек, искренние друзья и соратники. Вдохновения тебе, креатива и море позитивных эмоций в Новом году!
выпуск новостей #142vk-time-onlineрпг топ

TimeCross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » TimeCross » family business [внутрифандомное] » НЕ БЕСИТЕ ТАРДИС [Whoniverse]

НЕ БЕСИТЕ ТАРДИС [Whoniverse]

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

https://i.imgur.com/f6fD9jb.png

НЕ БЕСИТЕ ТАРДИС
она дама с характером
•• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• ••

http://www.tokkoro.com/picsup/2905956-doctor-who-the-doctor___movie-wallpapers.jpg

УЧАСТНИКИ

ВРЕМЯ И МЕСТО

The Master, Ianto Jones

На Сол-3, - 2009

АННОТАЦИЯ

Мастер, ТАРДИС и уроки вождения.
Главное, не разбить "машину" отца. Особенно, когда она разумна и своенравна.

•• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• ••

Отредактировано Ianto Jones (06-03-2018 21:26:25)

+1

2

Образование никогда не было решающим фактором в жизни галлифрейцев. Ему не придавали столь огромного значение, какое придали ему люди. Сам Мастер относился к тому, что преподавалось в Академии на Галлифрее  как к чему-то мало значимому, но неизбежному, хотя и считал, что проживет без этого занудства.
То, что спрятанный на Земле наследник не посещал чертову  Академию, в известной мере радовало тайм лорда.  И теперь, когда этот самый наследник вернул себе память, было только одно, чему Мастер чувствовал себя обязанным обучить его.
Весь багаж занудных законов, все технологии и открытия Галлифрея - это, конечно, важно. Но на родную планету, насколько Мастер понимал, Янто возвращаться не торопится.Технологии, если ему будет нужно и интересно, он изучит и без его участия. А вот...
Не все галлифрейцы обязательно становятся тайм лордами. Не всем созданиям Галлифрея дано управлять ТАРДИС.  Однако, в том, что сын унаследовал эту способность, Мастер не сомневался ни на миг. Требовалось теперь только  развить в нем эту самую способность.
-Послушай меня, сын. - Само обращение такое отвратительно человеческое, но такое  странным образом вполне уместное в контексте того, что он собирался сказать... - Воспитывать тебя определенно поздно. С этим, не знаю пока, хорошо или плохо, как обычно, уже справились твои земные "родители". - А вот выдавить из себя это определение обезьянкам, которые охраняли и растили его мальчика, оказалось куда сложнее. - Я не стану читать долгие и занудные лекции по истории или законодательному праву Галлифрея. Ни одно, ни второе тебе не потребуется. А если и потребуется, ты вполне можешь почитать книги и без меня. Но есть кое-что, что я просто обязан тебе передать. - Он выдержал паузу, наблюдая за эффектом. По всей видимости, слова как-то заинтересовали наследника. Во всяком случае, слушать он стал чуточку внимательнее. - Это не какая-нибудь фамильная безделушка, и, может, к сожалению для тебя, далеко не горы фамильных драгоценностей. Ни одного, ни второго у меня, нет. - В этот момент Мастер опасался, что на этом и угаснет интерес наследника к тому, что он собирался предложить, поэтому стоило прямо сейчас переходить к сути. - Не всем галлифрейцам дано стать тайм лордами. Считается, что это довольно редкий дар. Но я уверен: ты не мог не унаследовать его. А потому, я собираюсь обучить тебя управлять ТАРДИС. Пока попробуем на моей. А как научишься, достанем тебе твою собственную. что думаешь?

+1

3

Произведя анализ возвращенный памяти жизни человеком, и убедившись, что они заняли свое место в его личной библиотеке воспоминаний и мыслей, Янто уединился в библиотеке ТАРДИС, с достаточно увесистым томом научной философии Галлифрея. Впрочем, чтобы не было скучно читать лишь размышления о высоком и вечном, вроде времени и пространстве, юный наследник Мастера прихватил с полки и книгу поменьше, «Печатные платы и узлы гигабитной электроники» гордо гласила обложка. Главное, что ее содержание было деаметрально противоположным первому. Вдаваться в тонкости гигабитной электроники, когда под рукой, как и вокруг, целая ТАРДИС, как минимум странно.
«Послушай меня, сын» громко и внятно, чтобы отмести разом все сомнения в слуховых галлюцинациях, достигло слуха Янто, когда он дочитывал главу, посвященную нелинейности временных потоков и проблем при их возможных столкновениях. Медленно подняв взгляд от страниц книги, он очень внимательно посмотрел на предка.
- Воспитывать тебя определенно поздно
Насмешливо фыркнул в ответ на такую фразу, Янто даже ноги снял со второго кресла, куда их до этого и вытянул, чтобы было удобно сидеть и читать, не меняя подолгу позы. Захлопнув книгу, он быстро отложил ее на низкий столик у кресел, и ещё более внимательно посмотрел на отца. Тот выглядел озадаченным, серьезным и не сумасшедшим. А то, что и как он говорил, заставляли прислушиваться к словам. Янто не был наивным мальчиком. Да, он четко дал понять, что на Галлифрей не вернётся. И тут было масса своих, собственных, причин. Плюс, он не доверял Расселону, который до этого едва охоту на него не объявил. И, какие мирные, теперь, не были бы времена, он предпочитал держаться на расстоянии от планеты, что видел во снах. Вернув себе память и себя, он просто хотел посмотреть мир с тем, кому доверял. Вопреки множества мнений, Мастер на самом деле не был таким уж бессердечным, каким чаще всего стремился показать себя людям.
- Ты, не шутишь.
Зачем-то ляпнул наследник, и аж подскочил. Ему только что предложили научится пилотировать ТАРДИС. При чем делать это не на каком-то там симуляторе, с массой скучной теории, а так, как может научить предок наследника. Со всеми секретами понимания. Да не только научиться пилотировать, но и со временем обзавестись собственной. Конечно же он не против, разумеется, он всеми фибрами души за такое. Ведь он так давно про это думал, всегда считал, что ещё слишком мал для подобных знаний до того, как попал на землю. А теперь. Теперь, его могут подпустить к консольной как равного, хотя, он ещё даже не совершеннолетний. Наверное, этот восторг сравним, лишь от части, с восторгом, что испытывает подросток, которого отец пустил за руль своей машины. Янто был подростком. Мастер его отцом. ТАРДИС пусть и не совсем машиной, но, он будет не собой, если откажется от такого предложения.
- Согласен.
Даже если придется учить формулы, правила, аксиомы. Он готов. Он справится. Не зря же Янто наследник Мастера, такой галлифреец не наградил бы своего наследника абы каким набором генов, и явно, вложил в его код много интересного. Чем не повод начать с управления ТАРДИС.
- Когда начинаем, отец?
Обе книги были тут же позабыты, а колкость в виде обращения тут же была возвращена. Хотя, и не колкость это, ведь есть своя забава кидаться такими обращениями, когда из всех случайных свидетелей мира, лишь надёжная и верная ТАРДИС, которая не предаст Мастера никогда. У них же такой симбиоз пилота и машины, к которому он явно будет однажды стремится сам, когда станет пилотом своего корабля.

0

4

В том, что наследник не откажется учиться пилотировать ТАРДИС Мастер не сомневался. Но  представляя себе этот разговор, он и подумать не мог, что само предложение вызовет такой взрыв восторга и безграничное счастье.
Как будто я пообещал подарить ему Вселенную. - Усмехнулся Мастер, и лишь после осознал, что примерно это и обещает сейчас Янто. Ведь пилотировать ТАРДИС - это как раз и есть Вселенная у твоих ног. Все пространство и время в твоем распоряжении. Надо просто уметь.
Начнем хоть сейчас. - Улыбнулся Мастер. Тема ТАРДИС была для него одной из самых животрепещущих, и ее он мог обсуждать бесконечное количество времени.Почему бы и не сейчас, в самом деле. Очень может статься, что запал у наследника пройдет также резко, как появился. Надо пользоваться случаем. - Я не буду рассказывать тебе  скучную теорию из серии: сначала на повернуть это и потянуть вон то. Это все ты можешь почитать сам. Взрослый уже мальчик.  - теорию управления в том виде, в котором ее когда-то читали в Академии, Мастер находил скучной и бесполезной. Она основывалась на убеждении, которое всегда было для Мастера ложным и не имеющим право на существование. И начать он решил не с того, что можно вычитать в любой книге из числа тех, что есть в библиотеке, а с того, что считал наиболее важным. - Я начну с того,  чем почему-то всегда забывают, говоря о ТАРДИС. Их по какой-то непонятной мне причине, принято именовать кораблями, а отношения с ними - пилотированием. Это ерунда. Прежде чем я подпущу тебя к моей девочке, моей ТАРДИС, ты должен запомнить, что она ЖИВАЯ. - последнее слово Мастер намеренно подчеркнул. Ему было важно донести до сына, что ТАРДИС - это не груда металла, позволяющая перемещаться в пространстве и времени, а прежде всего - живое существо. Свою ТАРДИС Мастер всегда считал другом. И она отвечала ему тем же.  - Ты много раз видел: мне не всегда нужно нажимать кнопки, задавая координаты, и далеко не всегда требуется проверка условий за бортом. Много еще чего не требуется из того, что пишут в учебниках. Знаешь почему? Потому что с самой первой минуты нашего знакомства я увидел в ней друга. Она отвечает таким  же доверием.
Он прав, Янто. - подтверждая слова своего пилота отозвалась ТАРДИС. - Он больше, чем просто пилот. Я доверяю ему, как самой себе, и потому никогда не требую ввода координат. Ему достаточно подумать о том месте, где ему требуется оказаться - и мы отправляемся.
Так работает симбиотическая связь - связь, на которой основано взаимодействие с ТАРДИС. Без нее ТАРДИС не двинется с места. Ну или будет выдавать то, что выдает ТАРДИС Доктору. Ты, наверняка,  наслышан о ее выходках. Итак, вот чтобы не столкнуться с подобными проблемами, предлагаю тебе для начала пообщаться и постараться подружиться с ТАРДИС. Связь, конечно, вы с ней не установите - она единственная на всю жизнь, и она установлена со мной. Но если она начнет доверять тебе,
можно будет приступить к собственно изучению механизмов дематериализации, механизмов защиты и маскировки.... и прочих заумных механических частей ТАРДИС. Тебе придется многое запомнить, прежде чем получится  оторвать ее от Земли. А пока попробуй подружись с моей девочкой.

+1

5

Преимущество домашнего обучения [а именно так можно было назвать все то, через что проходил юный галлифреец живя в ТАРДИС отца, и сопровождая его в приключениях, честно при этом изучая множество книг и саму историю через призму наблюдения] заключалось в том, что скучную часть о теории мира и стандартное “мой предмет важнее всех других” можно было пропустить. Мастер и до этого не нагружал его тем, что сам Янто мог спокойно вычитать в любой из книг в обширной библиотеке отца, чему наследник был несказанно рад. Ведь, благодаря такому отношению к его образованию, он совершенно спокойно, и столько, сколько считал это нужным, мог изучать строение мира и космоса, отложив на потом историю времени и Галлифрея. Он мог сам регулировать свой интерес, изучать тот или иной вопрос так, как ему это нравилось, и в конечном счёте, отправится на беседу с самим Аристотелем, если того требовал его пытливый ум или желание знать конкретный ответ на заданный вопрос. ТАРДИС давала возможность быть везде, и всегда. И это было прекрасно.
Сейчас же, слушая отца, и слыша саму ТАРДИС, Янто чуть нервно сглотнул. Он никогда не считал ТАРДИС просто кораблем, никогда не относился к ней как к груде металла, доставляющая их в место назначение, он даже не думал о таком. Наоборот, наследник Мастера всегда с уважением относился к ней, восхищаясь связью между Мастером и ею и всегда был благодарен за то, что именно она дала ему ощущение надёжности и защиты, которое может дать только дом. Именно ТАРДИС отца была для Янто олицетворением дома, теперь уж точно, когда Галлифрей был для него под личным запретом, а Земля ничем иным, как просто местом, где его прятали от гнева Рассилона. Да, он порой завидовал их связи, но, понимал и то, что однажды со своим кораблем он будет так же, на одной волне, как говорили люди. Слушая то, что говорил сейчас Мастер, его наследник осознавал всю сложность ситуации. Да, он уважал Хоутэйсэйко, но, как-то сторонился строить с ней диалог, то ли боясь, то ли опасаясь. Нет, не ответственности, а задеть ее или обидеть. Не к месту он вспомнил и то, как пялился на нее в квартире, после очередного спасения Земли, когда Мастер впервые предстал пред ним на расстоянии нескольких метров и раскрыть главную тайну его жизни. Тогда, он и правда вел себя из рук вон плохо. А теперь, ему подкинули задачу, подружится с ТАРДИС отца. Но, вместо этого, Янто постарался вспомнить все косяки, которые допустил. Вроде, стены не разрисовывал, плохими словами не ругался, вел себя отлично. Невольно, он подумал, что это похоже на знакомство сына с новой женой отца. Не лучшая, пожалуй, ассоциация в его жизни.
- Хоутэйсэйко, - начал Янто и осекся. Говорить, когда твой собеседник не стоит непосредственно перед тобой, а есть везде, вокруг тебя, слегка сложно. Но, он ведь справится. Очень уж хотелось в это верить. Он научился находить общий язык с Мавануи, а это птеранадон. А здесь, разумная, умная прекрасная ТАРДИС отца, которую он безмерно уважает. Он даже чувствовал это ожидание, от чего ощущение “я на минном поле” лишь усилилось.
- Я никогда не думал о том, что Сэйко, - Янто метнул острый взгляд на отца, - просто корабль. Не то, чтобы мне довелось многое узнать о строении ТАРДИС, живя на Земле, но, Хоутэйсэйко, - теперь он обращался к кораблю, - Я всегда восхищался твоей связью с Мастером, и безмерно благодарен тебе за то, что ты приютила меня, дав надёжную защиту дома. Для меня ты больше чем ТАРДИС, ты спутница, на которую можно положиться, которой можно доверять и которая всегда принимает, с любимым настроением и не важно, как тяжело или легко на душе. Я даже хочу извиниться, что когда был человеком, проявил к тебе недоверие и настороженность.
Янто звучал ровно, спокойно и уверенно. Да, он извинялся, но извинялся так, как и положено наследнику Мастера, с чувством достоинства, четко понимая где был не прав и не переходя на более сложные и нелогичные слова или придуманные доводы. И, раз, отец поставил перед ним задачу подружится с кораблем, Янто предпочитал начинать с честности и открытости.

Отредактировано Ianto Jones (19-03-2018 14:39:39)

0

6

[NIC]Houteiseikou[/NIC]
[AVA]https://pp.userapi.com/c841237/v841237243/69cb9/m5GQ_XhezfM.jpg[/AVA]

Сэйко редко оставалась в стороне от оживленной беседы, особенно, если речь в этой самой беседе шла непосредственно о ней. Мастер, ее дорогой и нежно любимый пилот, раньше никому и никогда не доверял управление. И Сэйко к этом более чем привыкла. За несколько сотен лет и бесчисленное множество путешествий, она научилась доверять ему одному и знала, что никто другой не коснется консоли.
Но сегодняшний день переворачивал ее представления о мире.
Ты не будешь против, если я доверю Янто управление. - скорее утверждение, нежели вопрос. Сэй растерялась. Никогда до этого момента ничего подобного не случалось.
Но, Мастер.. Я...
Знаю, я никому и никогда раньше не доверял тебя. Но, Сэй, ты хорошо знаешь моего сына. Это не кто попало. Попробуй понять...
Сэйко искренне радовалась, что беседа телепатическая, и участвуют в ней только они с Мастером. Все же, ее беседа с пилотом касалась только ее и ее пилота. - Понять что?! Что ты выкидываешь меня, как надоевшую игрушку?! Просто даришь сыну, как вещь какую?! - голос телепатического интерфейса звучал крайне обиженно с нотками ярости. 
На этой фразе завис пилот. - Да что ты такое выдумала?! Никому я тебя не отдаю. И не вещь ты. А то ты не знаешь, как я к тебе отношусь.
Почему тогда ты пускаешь к консоли кого-то другого?!
Ты же не отдаешь мне в помощи, Сэй? мальчику пора научиться  общаться с ТАРДИС, но ты у нас пока единственная представительница этой расы, верно? Единственная и неповторимая.
ТАРДИС немного успокоилась.
Привет, Янто... - поздоровалась она с новым временным пилотом.  - Кажется, тебе придется подружиться со мной, а?
Телепатический интерфейс материализовался в своем привычном образе. Перед Янто стояла девочка, лет семи, может, восьми. Этот образ когда-то выбрал для нее Мастер, и именно в нем она предстала перед Янто. Она не была до конца уверена в том, что новый пилот придет в восторг от того, что увидит, но это ее мало волновало. Возможно, позже, она примет другой образ. Позже, но не сейчас уж точно. Тем более, Сэй понятия не имела пока, Кому Янто может доверять.
Если хочешь, я могу принять любой другой образ... Просто позволь увидеть, кому ты доверяешь. - предложила она и  замерла, ожидая реакции.
Разумеется, она просто вмешаться в память нового пилота и выудить из нее образ того, кому он может доверять. Но начинать отношения с  ментального насилия сочла невозможным. Пусть сам скажет. - решила про себя ТАРДИС.
Попробуем подружиться? Или ты, как большинство галлифрейцев считаешь, что с кораблем дружить не обязательно? - от ответа сейчас очень многое зависело. Не очень довольная насильственной сменой пилота, Сэйко готова была  устроить переворот, если услышит, что наследник Мастера относится к ней не достаточно дружественно. Он, конечно, утверждал, что не считает ее просто кораблем и даже благодарен ей за приют и путешествия. Но как он сейчас начнет общение - вот что сейчас ей было важно. Итак, телепатический интерфейс, визуализировавший себя в виде ребенка,  наблюдал за новым пилотом и с некоторым трепетом ждал ответа на свой вопрос.

+1

7

Это было неожиданно. И, признаться, он даже не знал, что удивляло его больше. То, что Мастер не шутил про обучения, то, что ему нужно было подружится с ТАРДИС или то, что та приняла внешний вид маленькой девочки. Вопрос на миллион. Вот только, теперь, смотря на девочку, что стояла к Мастеру ближе, его наследник понял, что вляпался, при чем, кажется, по уши.
С детьми ему было всегда сложно. С племянниками, точнее с сыном и дочерью Ри, старшей в семье Джинсов, он так и не смог найти общего языка, предпочитая общаться с ними однотипными вопросами и простыми ответами, а вместо себя, дяди, дарить им дорогие подарки или просто откупаться деньгами. Янто, если честно, просто не знал, как можно общаться с теми, кто несовершеннолетен, или не является свидетелем дела. Да, ему несколько раз говорили, даже утверждая, что с детьми он на одной волне [особенно упрямой в этих словах была девушка Тони, к которой он приходил в рамках расследования одного из дел Торчвуда, и тогда помог успокоить ее маленькую дочь], но, у наследника Мастера все равно всегда было ощущение, что дети и он два разных полюса. А ещё, Янто считал, что он физически не может за ними присматривать или достойно ухаживать. Вполне возможно, причиной подобного решения было отсутствие собственного детства, содранных колен или нелепых драк в классическом смысле этого слова. Он был ребенком, но, каким-то взрослым ребенком, всегда. Так что, велика вероятность, что он боялся потому что не знал, хоть интуитивно всегда чувствовал как надо сделать, чтобы им было спокойно и хорошо.
Но, сейчас, смотря на светловолосые создание, он мозгом понимал, это визуализация, и все равно, замер в первые несколько секунд, потому что на эти пару секунд позволил панике захлестнуть себя. Ещё секунду или две, он потратил на то, чтобы успокоить себя, взять в руки и понять, это нормально, это та, кому Мастер верил или кого хотел бы увидеть. Это, наоборот, очень хорошо, что ему позволено увидеть ее такой, какой знает только Мастер. И, с этим убеждением, из души ушел страх накосячить. Он справится, ведь не зря он наследник этого галлифрейца и таймлорда. Наследник сел на пол, по-турецки скрестив ноги, и мягко улыбнулся Сэйко. Он должен справится.
- Нет, не стоит, - он отрицательно покачал головой, а осознав, что его могут не так понять, поспешил объяснить. - Сэйко, в моей жизни было мало тех, кому я всецело доверял. И, честно сказать, пока не готов к тому, чтобы встретится с ними, пусть даже через тебя. Поэтому, если тебе комфортно в таком образе, я буду рад общаться с тобой так.
Он не врал. В его детстве почти не было тех, кому он мог открыться, а потом, на Земле, не было тех, кого он готов был увидеть здесь и сейчас. Он доверял команде, но, вряд ли Оуэн, Гвен или Тошико были теми, кому он верил без всяких “но”, а Джек… Слишком личная и больная тема для него. Джек был для него-человека всем, надёжным маяком, к которому он тянулся, кому верил, ради кого готов был на многое, и с кем делился сокровенным. Да, он понимал тогда, что Харкнесс не открыт так же, как и он перед ним, но, это почти не ранило, ведь у бессмертного вся жизнь на сожаления, а тратить минуты покоя на это, ему всегда казалось кощунством. Джонсы никогда не были идеалом для доверия, даже Рианнон, с ее тягой поддержать, понять, не осуждать. Был ещё один человек, начальник в Торчвуд-1, кто когда-то и привел его в организацию, но и его он не готов был видеть. Так что, лучше светловолосое чудо семи лет, с очень умным взглядом и очень каверзными вопросами.
- Я не как все, - с улыбкой произнес Янто. - И считаю, что корабль это не просто средство передвижения. И, думаю, быть на одной волне с тем, кому доверяешь, это прекрасно. А доверия без дружбы нет, поэтому, я считаю, что с ТАРДИС нужно дружить, и поддерживать так же, как ты или другие поддерживаете своих таймлордов. Поэтому, я хочу с тобой подружится, если ты не против, конечно же.
Ощущение того, что он на минном поле не отпускало. Это было похоже на общение с Ри, когда она спрашивала его о чем-то личном, о чем он не желал говорить, и тогда, тщательно подбирая слова, создавал иллюзию открытости перед ней. С ТАРДИС, разумеется, иллюзии не работали, но вот аккуратность, казалось, необходима, тем более, когда вопросы Сэйко задавала провокационные, словно надеялась, что он обязательно допустит ошибку.

0

8

[NIC]Houteiseikou[/NIC]

Нет, не стоит - отзывается Янто на ее предложение, и Сэйко ненадолго зависает. Она привыкла, что каждый, кому приходится столкнуться с телепатическим интерфейсом, охотно предпочитает видеть перед собой кого-то, кому доверяет. Хотя бы даже и себя самого, а не того, кому по какой-либо причине доверяет пилот. И Сэйко видит в сознании наследника Мастера как минимум один образ, который сейчас должен был бы стать предпочтительнее незнакомой девочки. Но нет, Янто отказывается от смены визуальной составляющей.
ТАРДИС не очень понимает причину этого отказа. Тем более, она чувствует, что  Янто испытывает дискомфорт от осознания "возраста" собеседника. И не играет роли тот факт, что Сэйко на много столетий старше. Наследник Мастера видит перед собой ребенка, и испытывает неловкость. Словно, боится не поладить.
Сэйко на какое-то, совсем недолгое время становится немного стыдно за свой выбор. Ей совсем не хотелось напрягать наследника Мастера своим видом.  Ведь даже если она и испытывает некоторое недовольство происходящим, то виноват в этом совсем не Янто. Она несомненно выскажет все, что думает, своему пилоту. Позже. Когда они останутся один-на-один с Мастером. Здесь и сейчас никто не виноват, и ей даже несколько интересно, как могут сложиться отношения с Янто.
Ты не смотри,  что  выгляжу, как ребенок. - Сэйко искренне  старается сгладить неловкость. - Мне, Как ты понимаешь, сильно больше семи лет, и  детские капризы - это уже не про меня - Хотя, на самом деле, ТАРДИС очень хочется сейчас продемонстрировать всю сложность своего характера, она старается сдержаться. Одно дело буйствовать при своем пилоте, который знает тебя вдоль и поперек и уже привычен к любым вывертам. Совсем другое - при новичке, который только знакомиться с управлением.
Наверное, не стоит буянить, как я с тобой это делаю,а, Мастер?  - вопрос скрыт от Янто и слышен только пилоту. Мастер некоторое время размышляет, потом предлагает:
Нет уж, продемонстрируй ему всю сложность общения. Но не увлекайся. Я, Конечно, если что - рядом...
То есть, не усложнять, но и не упрощать задачу?
Ответ словесный ТАРДИС не требуется. Она слишком хорошо знает пилота, чтобы  ждать слов. Сэйко чувствует ответ всем своим существом. Кроме того, она чувствует главное: пилот не передает ее, как вещь. Он лишь пытается внушить сыну уважительное отношение к ТАРДИС, и она  сама играет в этом первую и главную роль. Это воодушевляет Сэйко.
С чего начнем, Янто?  Раз уж ты против смены графического интерфейса,что, в общем, меня радует,  предлагай, с чего начать. Задача простая: подружиться. Ты, конечно. знаешь, что знакомиться не  придется. Мы давно и основательно знакомы... А вот ка завоевать мое доверие, чтобы я не сбрасывала твои попытки рулить - это задача не из простых. - ребенок хитро улыбается и смотрит непосредственно в глаза предполагаемого пилота. - Не бойся,  я еще ничего. Бывают куда более норовистые, уж поверь! - ТАРДИС выжидательно смотрит на Янто, ожидая первых попыток наладить контакт.

+1

9

Янто очень старался выглядеть уверенным в себе, но выходило, видимо, не очень. Сначала он умудрился почти задеть чувства Тардис, до этого, правда изрядно обрадовавшись практическим занятиям вождения. Впрочем, Мастер был не Мастером, если бы не приносил своему наследнику вот такие вот сюрпризы, заставляющие думать, анализировать и смотреть на ситуацию со всех сторон одновременно. В конечном счете, это ему нужно уметь понимать корабль, ведь рано или поздно ему придется подойти к консоли не как наблюдателю, а как пилоту. Этого дня он ждал, этого дня он чуть-чуть побаивался. Но, сейчас, Смотря на девочку он боялся иного, - обложатся и все испортить. Это в Академии, на Галифрее долгий вводный курс и скучные профессора нудным голосом рассказывающие о том, как нужно, а здесь, на борту самой Тардис, да еще и смотря в глаза интерфейсу, приходиться все постигать методом проб, и лучше без лишних ошибок.
- Верю.
Кивнул головой молодой галлифреец. Про нрав Тардис Доктора он слышал и не раз, и не только от Доктора, но и читал во множества рапортах и делах. Другое дело Тардис Мастера. Впрочем, сейчас стоило задуматься о том, с чего начать? Познакомиться они уже успели, а вот дружбы водить с теми, кто намного старше у брюнета получалось всегда плохо. Мастер не считается, он все таки отец, Ее Величество тоже не в счет, Елизавета любила сдержанный тон обращение и умение вести себя с ней подобающим образом, с Джеком все было вообще слишком сложно, рабочие отношения на грани фола, личные отношения с изрядной примесью работы. Словом, слишком все запутано. И тут, Тардис, взрослая, но ребенок.
- Для начало, расскажи мне о себе, пожалуйста, Сейко. Думаю, тебе есть что поведать мне. А я отвечу на все твои вопросы, если такие возникнут. Диалог ведь основа дружбы, как и взаимопонимание и взаимовыручка. Я вот не посещал ни одной лекции, где рассказывали бы о том, какие есть Тардис и как с ними дружить, поэтому, я буду рад, если ты меня научишь.
Парень старался держаться добродушно, не выдавая своего волнения, и того, насколько простое, вдруг стало для него сложным. Да, с детьми он не имел дело, а если и имел все заканчивалось еще хуже, чем в работе с Оуэном, но Сейко ведь не ребенок, она та самая часть жизни Мастера, без которой галлифреец не имеет право зваться Таймлордом. Кинув быстрый взгляд на отца, парень понял одно, - помогать ему не собирались, да и он, признаться, отказался бы от помощи. Это его дело, разобраться в тонкостях психологии взаимосвязи не прибегая к резким телодвижения и сложным махинациям и научиться понимать. Научиться думать не только за сохранность своей жизни в опасных делах и путешествиях, но и помнить о том, что Тардис, материализуясь подвергается опасности, становится видимой для других, и может привлечь лишнее внимание, а особо любопытные, возможно даже захотят заглянуть в нее, чтобы знать то, что не положено.
- Сейко, а что ты больше всего любишь?
Его как будто осенило, и мягко улыбаясь, всем своим видом демонстрируя интерес, спросил юноша. Девушки ведь любят внимание, а если он будет знать, что нравится Тардис, сможет быстрее с ней подружиться. Вот и задача, что казалась столь сложной, вышла на логичный путь решения, не требующего сложных махинаций, а лишь внимание и времени. И то и другое у наследника Мастера было в избытке.

+1

10

[NIC]Houteiseikou[/NIC]

Мастер в процесс не вмешивается, и даже несколько устраняется от происходящего, предоставляя своей ТАРДИС самостоятельно решать, как действовать в новой и  непростой для ситуации.
Сейко непривычно осознавать, что общается с ней не тот, кого она привыкла видеть пилотом. Да, она отлично знает Янто. Мастер знакомил ее со своим наследником, но одно дело просто знакомиться, а другое - подпускать этого самого наследника к самому святому - к собственной консоли.  Сейко выжидает, наблюдая, как поведет себя "пилот", для  которого опыт непосредственного общения с ТАРДИС сейчас тоже в новинку.  Она успевает прикинуть и определить для себя линию поведения с предполагаемым пилотом, когда Янто создает ситуацию, которой она никак не ждала.
Для начало, расскажи мне о себе, пожалуйста, Сейко. Думаю, тебе есть что поведать мне. А я отвечу на все твои вопросы, если такие возникнут.
На мордашке графического интерфейса отражается глубокая  задумчивость. Сейко просчитала несколько различных вариантов начала общения с новым пилотом, но ни один из них не предполагал подобного вопроса.
ТАРДИС хорошо помнила, как началось ее общение с Мастером. Тогда еще называвшим себя совсем иначе, и оно совсем не было похоже на то, что происходило теперь. К такому вопросу  Сейко готова не была, потому несколько зависла, размышляя, о чем именно стоит рассказывать.
- Не зависай, родная. Он просто знакомится с тобой. - улыбается Мастер. - Он же не просит полную лекцию по механизмам и схемам, из которых состоит консоль и ходовая часть. Его интересуешь ты. Все правильно пока делает.
Графический интерфейс переводит взгляд с пилота на его наследника.
- Э... А что именно тебя интересует? Я - ТАРДИС с редким на сегодняшний  день типом матрицы - 80S. С такой матрицей нас всего двое осталось. У прочих модель повыше рангом. Это ведь не то, что тебя интересует, верно?
Сейко, а что ты больше всего любишь?
Шестеренки в мозгу графического интерфейса крутятся с весьма слышимым скрипом. К такому вопросу ТАРДИС не готова. Нет, она отлично знает, что ей нравится и не нравится. Что она любит, а чего терпеть не может. Но подобные вещи она никогда не обсуждала ни с кем. Ее пилот не задавал таких вопросов, по той  простой причине, что все это он научился интуитивно улавливать еще в те давние годы, когда во всех смыслах вытаскивал ее с того света. Им с  не нужны были слова для обозначения того, чего лучше не делать пилоту. Мастер отлично чувствовал, что нравится его ТАРДИС, а что нет.
Но сейчас, когда диалог ей приходится вести не родным пилотом, а с кем-то, кто ее совсем, по сути не знает, без слов обойтись попросту не выйдет.
Я люблю приключения и неожиданности. Обожаю путешествовать в Вортексе. Еще мне нравится опасность и скорость! Ненавижу скуку, однообразие и занудство. Еще жутко не люблю, когда в консоль тычут, не понимая, что творят или в машинном отделении роются и что-то портят по незнанию. А еще... еще... Мастер говорит, я вредная и несносная. И жутко упрямая. Вот.
Янто сказал, что задаст вопросы, если что-то ему будет непонятно, и на этом ТАРДИС замолкает. Что  еще прибавить к сказанному, она пока не решила и ожидала, что предполагаемый пилот просто спросит  о чем-нибудь еще, Что ему нужно или важно прямо сейчас.
Мастер тихо смеется, наблюдая процесс знакомства, но не вмешивается в процесс.
-Не смешно!!! - раздается в его сознании немного обиженный голос интерфейса. - Ты никогда не спрашивал ничего такого... я не знаю, как ему ответить.
- После того, как я вытащил тебя из небытия, было бы глупо спрашивать, угадал ли я, что тебе нравится. - беззлобно отзывается Мастер. - Общайтесь. Мой наследник не так страшен, как тебе кажется. ну же. У вас неплохо получается.
Сейко немного успокаивается и внимательно смотрит на наследника Мастера, пытаясь предугадать, что еще он может спросить.

+1

11

Янто немного, но все же расслабился. Первое напряжение уходит, оставляя после себя легкий намек, но, все равно он до ужаса аккуратен в словах и интонациях, во взглядах и вопросах. Он правда не знает с чего начать знакомства, он ведь никогда толком не общался с людьми. Коллеги, Джек, семья, Мастер, отец и книги, документы, рапорты и отчеты. Но, друзья для него понятие новое, неизведанное, и почти незнакомое, поэтому он не готов даже Мастеру признаться, что боится накосячить. Но, Сейко легко рассказывает, поэтому он чуть-чуть но все же позволяет себе расслабиться и кивает где нужно, где чувствует что необходимо показать насколько внимательный он собеседник. Разумеется, отец мог бы и подготовить ег о лучше, но, на то он и зовет себя Мастером, что готовить к сложной жизни никого не будет. Янто прекрасно понимал, пока их страхует Кошей можно не бояться получить по голове от его Тардис, пока он с Тардис ведет себя прилично, можно не получить по голове от таймлорда. Не то, чтобы галлифреец ощущал себя между молотом и наковальней, но все равно продолжал оценивать все, что собирался сказать или сделать.
И, пока он слушал, но понимал, что вопросом загнал в тупик не Сейко а себя. Вот как ему действовать когда Тардис любит приключения, неожиданности и типичная Тардис его предка, сама как опасность и непредсказуемость в одном флаконе. На последней фразе он тихо смеется, наблюдая выражение лица уже не голограммы а Мастера.
- Знаешь, вы друг друга стоите, - с улыбкой добавляет галлифреец и возвращает свое внимание девочке, вспоминая, как когда-то мог перебрасываться словами и намеками с человеком, обычным смертным который каждый раз возвращался к жизни, даже восстановил себя после взрыва. Он не хотел вспоминать это, просто, так сложилось, что на Земле остался тот, кому он слишком верил, но так и не смог доверить самого главного секрета, рассказать до того, как все пошло наперекосяк.
- Я знаю, что пилот и Тардис неразлучны, - начал Янто издалека, медленно складывая мысли в слова и предложения. – И знаю, что связь это нечто больше чем просто связь. Сейко, я хочу стать как Мастер, - возможно, не самый идеальный пример для подражания [если посмотреть на то, сколько он натворил бед по меркам других рас, разумеется], но для Янто он был тем, на кого стоило равняться, кем можно было быть, упрямым и упертым, твердо знающим что стоит делать, и это не смотря на барабаны. – Разумеется, многого еще не знаю, но хочу знать, понимать, осознавать. Я хочу так же, понимаешь? Знать и поддерживать Тардис, уметь понимать ее без слов, чувствовать и вести, доверяя при этом всецело интуиции. Я же всегда восхищался вашими отношениями, и всегда чуть-чуть завидую тому как вы поддерживаете друг друга.
Тут он был абсолютно искренен и честен, ему даже придумывать ничего не нужно было. Да и не стоило. По сути, он не знал иных таймлордов так же трепетно относящихся к своим Тардис. Да, был доктор, но он был наслышан о его похождениях и о том, насколько сложно порой тому давалось управление, не говоря уже про ужасы молотка по приборной панели. И был вот такой Мастер, который берег Тардис как зеницу ока, обхаживал, любил и доверял. Это стоило того, чтобы признаться в легкой форме зависти и надеяться однажды найти такого же идеального и вечного спутника.
- Научи меня быть хорошим компаньоном для Тардис.
Именно компаньоном, не пилотом. Пилотируют корабли, комплексы и самолеты, а Тардис не корабль, Тардис это душа, которая всегда рвется на встречу приключениям, как и ее спутник. Поэтому, именно такая формулировка, именно такая просьба к той, которая лучше всего знает все тонкости бытия собой.

+1

12

Я знаю, что пилот и Тардис неразлучны - голос Янто вывел интерфейс из задумчивости. Действительно, если говорить о ней самой и ее пилоте, они больше, чем просто неразлучны.
- В идеале, Янто, Пилот.. - Сейко выделила определение так, будто говорила про самое дорогое для нее существо.Так оно и было, если задуматься. Мастер уловил интонацию, и был несколько удивлен. Нет, он отлично знал, как ТАРДИС к нему относится, но никогда не предполагал, что отношение настолько трепетное. - ...и ТАРДИС не просто неразлучны. В идеале, Пилот и ТАРДИС - это одно целое. - Сейко обернулась на своего Пилота, ожидая реакции, но Мастер пока не спешил вмешиваться. Он был уверен, что эти двое сами разберутся и без его вмешательства.
Ты же знаешь, ты давно стала частью меня, Сейко. Неужели тебе все еще требуются подтверждения и доказательства? - улыбнулся таймлорд, наблюдая за разворачивающейся сценой.
ТАРДИС заметно успокоилась, уловив самое для себя важное: Пилот не собирался рвать связь и передавать ее кому бы то ни было. Остальное было не так страшно.
Сейко, я хочу стать как Мастер - тем временем добавил Янто. Сейко немного удивленно смотрела на собеседника.
- Для меня ты не сможешь стать, как Мастер.  - голос интерфейса звучал немного виновато. В чем именно она провинилась, Сейко не смогла бы сейчас ответить, просто ей не хотелось ломать идеальную картину, выстроенную в сознании начинающего Пилота. - Стать, как Мастер для меня не сможет никто, пока он жив. ДА, наверное, и после того как его не станет... - Сейко задумалась. Про то, что переживает ТАРДИС, потерявшая Пилота, она знала только по записям в библиотеке. Ей не приходилось сталкиваться с подобным, и она искренне надеялась, что и не придется. Однако, оставлять сейчас реплику в том варианте, в котором она прозвучала, ТАРДИС не хотелось. Почему-то она была уверена, что ломает наследнику его планы своими словами, поэтому она поспешила прибавить, - Но я не единственная ТАРДИС, верно? Когда-нибудь, У тебя обязательно появится своя... и тебе, вполне вероятно, пригодятся, мои советы.
...Знать и поддерживать Тардис, уметь понимать ее без слов, чувствовать и вести, доверяя при этом всецело интуиции - продолжает Янто свою мысль.
ТАРДИС задумчиво ловит его слова и, кажется, собирает их заново, в новые предложения.
-Для того, чтобы знать и понимать ТАРДИС без слов тебе следовало бы открыть свое сознание для ТАРДИС... ой.. ну сейчас для меня, то есть. - Сейко немного смущена. С того дня, когда состоялось их с Кошеи знакомство, ей ни разу не пришлось намекать на подобное. Ее Пилот, оказался действительно, ЕЁ Пилотом, и никогда  не закрывал от нее сознание. Связь родилась почти мгновенно, и ни он, ни она  не задумывались, как это произошло, настолько это оказалось естественно. Здесь же ситуация выглядела сложнее. Янто был замкнут, и несмотря на желание подружиться, оставался закрыт. ТАРДИС заметно нервничала. Она понимала, что по большей части, это не ее вина. Но сомнения оставались.
Ну-ну. Ты тут совсем не при чем, Сейко. Он просто не привык открываться. Не забывай, он часть жизни провел среди дрессированных мартышек, предающих друг друга также просто, как чихающих от пыли. - Вмешался Мастер.  - Просто покажи ему, как это делается. Откройся первой. Не переживай. Я же рядом.
Графический интерфейс кивнул прозвучавшим словам. ТАРДИС несколько секунд внимательно   смотрела на неопытного пилота, который боялся его не меньше, чем она его. Затем, видимо, решившись на нечто, чего опасалась прежде, легко коснулась сознания Янто, раскрыв при этом свое так, чтобы ему был виден огромный мир, составлявший ее личность.
-А знаешь, в сознании ТАРДИС Пилот приобретает новый образ. Мастера, я, например, всегда видела волшебным ларцом с фиолетовой лентой, что соединяет нас. Если не побоишься открыть свое сознание и ступить в мой мир, у тебя тоже появится новый образ... Что скажешь? Попробуешь?

+1

13

Сложности понимания неизбежны, особенно, когда вся информация, что есть в голове, лишь теория, без малейшего намека на практику. Что может сказать юный галлифреец, который даже в академию не ходил и всему в своей не долгой, но насыщенной на события жизни, учился самостоятельно, путем проб и ошибок, благодарный предку за то, что тот дал возможность усваивать информацию вот так, путем проб и ошибок. Но, допускать ошибки в общении с Тардис Мастера кажется неправильным, и Янто всеми силами старается подобрать именно тот ключик диалога, который откроет дверь во взаимное понимание и уважение, а не проблемы с обучением и приведет к массе извинений. Поэтому, он столь аккуратен с поставленной перед собой задачей, поэтому он настолько скрупулёзно и тщательно подбирает каждое определение, каждое слово, каждый жест. Он аккуратен, точен и сдержан. Потому что так правильно, так проще и легче, потому что Сейко ему не чужая, она во многом та, кому он доверяет как Мастеру, потому что при мыслях о спокойном месте, первое, что он вспоминает это ее библиотеку и знания, что хранятся в ней. 
А, потом он замер, и, кажется, забыл, как дышать. Янто мозгом понимал, что без доверия нет ничего, даже его желания быть таким же как Мастер, но боялся. Боялся себя, своих страхов, своих мыслей, боялся прошлого, которое уместилось в десть лет его жизни среди людей, того что он видел будучи агентом Торчвуд, того, что так и не смог признаться или не успел сделать просто, потому что не хватило отведенного человеку времени. Поэтому, слыша про ларец, и чувствуя касание к своему сознанию, он сначала напрягся, не привык к такому, Даже Мастер не входил в то, что его наследник крепко держал под контролем с тех самых пор как вернул ему его человеческую память. Страшно. Ему на самом деле страшно доверять кому-то. Молодой галлифреец понимает, что не один, но, с некоторыми мыслями и решениями он как раз-таки остался один на один, не зная как решить их, как изменить то, что можно поменять, без вреда для времени и последствий в виде разрывов. Он слишком серьезно относится к тому, что есть жизнь, возможно, ему стоит просто быть немного проще, об этом Янто обещает себе подумать чуть позже, когда уроки дружбы будут позади.
Он не отвечает вслух, потому что все еще боится спугнуть, он видит этот огромный мир в сознании Тардис, и наконец-то решается. Кивает, в знак согласия на предложение увидеть и самому себе. Решиться сложнее всего, но дав согласие он не отступит, не сможет. Янто даже прикрывает глаза, легко поддаваясь на касание, чувствует, как тянутся к сознанию, и наконец-то позволяет себе отпустить, позволяет Тардис, хотя и не Тардис, а Сейко, маленькой девочки со светлыми волосами, увидеть в его сознании все, что та может пожелать. Он не привык делиться мыслями, слишком все всегда было в себе. Он не привык показывать кому-то тоску, боль, отчаяние или обиду. Он даже будучи человеком, переживал все глубоко в себе, закапывал каждое чувство, а сейчас он просто не умеет быть иным. Да, он свободный, он вернул себе себя, но, что с эти делать Янто не знает. Ему не то, чтобы не научили. Галлифреец по привычке не просил учить, решив, что справится со всем самостоятельно, и не важно, что для предка он все еще мальчишка, как, возможно, и для ее Тардис. Просто, это как-то ушло из памяти, оставив лишь цифру возраста, которая считается едва ли не половиной жизни для Землянина. Но, наследник все еще не отпустил то, что оставил на сине-голубом шарике, подвешенном в космосе, все еще держится за память, которая сейчас как острый кусочек стекла в ране, не дает ей зажить, а вытащить, кажется, практически кощунством. Поэтому, он не фильтрует то, что видит Сейко, он просто преисполненный любопытством тянется в ее мир, чтобы увидеть в них звезды, множества путешествий, приключения, захватывающие дух и воронку времени, что манит. В чужом сознании так легко не думать о всем, что приключилось в собственной жизни, что он забывает, что сейчас открыт для Тардис Мастера, которая может заглянуть даже в потаенные мысли его души, туда, где сам Янто не желал бы быть или что не хотел бы вспоминать. То, что причиняет боль, вызывает тоску и заставляет прятаться в книгах, окружая себя знаниями, как надежной стеной, за которой слишком спокойно, пусть порой и кажется, что однообразно.

+1

14

[nick]Houteiseikou[/nick][status]Я подарю тебе целый мир, только доверься мне[/status][icon]https://pp.userapi.com/c841237/v841237243/69cb9/m5GQ_XhezfM.jpg[/icon]

Сейко осторожно касается сознания наследника Мастера и на мгновение замирает, не решаясь двигаться, как собиралась по волнам его памяти. Янто зажат и несколько напуган. С такой реакцией ТАРДИС столкнулась впервые. Привыкшая к доверию со стороны пилота, сейчас Сейко сбита с толку и не уверена, что стоит продолжать начатое.
Не останавливайся. – Чуть подталкивает ее Мастер, напоминая ей, как начиналось их знакомство.
Память ТАРДИС услужливо подкидывает ей осколок памяти, в  котором ее первая встреча с тогда еще будущим пилотом. Она отчетливо помнит, как страшно было ей. И начинает понимать, отчего так зажат Янто.
Я не нарушу границ, Янто…Не полезу туда, куда ты не пустишь.
В сознании ТАРДИС наследник Мастера, напуганный и, словно, прячущийся от вторжений в собственное сознание, принимает облик котенка. Маленького и крайне недоверчивого. Сейко смеется и показывает наследнику Мастера, как он выглядит для нее.
Видимо, сравнение со ставшим для него понятным и знакомым на Земле существом вызывают у Янто нужные ассоциации, позволяя несколько расслабиться и отпустить контроль. «Стена», преграждавшая входы в сознание  предполагаемого пилота, дает трещину, пропуская Сейко. В самый дальний угол этого самого сознания ТАРДИС не лезет. Ей не нужны пояснения, чтобы понять: это то, что пилот не хочет показывать. Судя, по остаткам напряжения, даже  Мастеру не дано это видеть.
Не дано, так и не надо. – решает Сейко и останавливается на достигнутом, раскрывая перед сознанием Янто свою память. Вихрь времени, перемещения в реках, где вместо потоков воды – водопады эпох. Самые разные планеты и их, порой, весьма неожиданные обитатели. Сейко щедро делится с предполагаемым пилотом всем, что может предложить, если они найдут общий язык.
В какой-то момент,  графический интерфейс замирает. Ребенок, вид которого принимает ТАРДИС, протягивает Янто руки. В маленьких ладошках мирно посапывает небольшой белоснежный котенок – ассоциация ТАРДИС.
Смотри, Янто. Этот котенок – это то, как я вижу тебя. Он начинает доверять мне, а ты? – Сейко внимательно смотрит на наследника Мастера и серьезно добавляет. - Я готова довериться тебе

Отредактировано The Master (23-09-2018 12:43:56)

+1

15

Это сложно назвать страхом, как таковым. Просто, Янто не привык доверять. Никому. Так уж сложилась его судьба. Родители, точнее те, кто был назван его родителями, не понимали его порывов души, не говоря уже о том, что не принимали его выбор пути. Ри старалась быть хорошей сестрой, но, все чаще это происходило по касательной. Торчвуд-1 учил видеть в каждом врага и опасность, а торчвуд-3 слишком быстро развивался, чтобы успеть открыться всецело кому-то из коллег. Джек не в счет. Харкнесс оказался тем маяком, на свет которого хотелось идти, кому доверять было более чем нормально, правильно и единственно верно. Но, даже здесь, он облажался, не смог подобрать нужные слова, чтобы рассказать ту правду, которая открылась с личной встречи с Мастером. Он не смог сказать “я знаю кто я”, не смог признаться в том, что наследник Мастера, того самого галлифрейца, который мучил Джека целый год, которого не было. Не смог сказать, что сам является галлифрейцем, одним из тех, с кем у капитана совершенно не складывались отношения. Один пытал, второй сбежал, оставив, третий сам не знал чего хотел на самом деле, остаться человеком, или открыть медальон, ставя под сомнение всю ту жизнь, которая у него была. Поэтому, Янто понимал, с доверием у него огромные проблемы. 
Но, ухнув, именно ухнув, с головой в доверие Тардис, в доверие Сейко, он замер, потому что стало неловко за то, что не верил ей, не доверял Мастеру, единственному сейчас живому человеку, который сделал все для его спасение. Ему стало почти стыдно за то, что он настолько закрылся, оберегая то, что было его миром, то что было его жизнью. Торчвуд, Кардифф, команда, Джек. Те, кого он не смог защитить, те, кого он вечно будет любить. Возможно, сказывалось то, что он не успел научиться еще расставаться, оставлять в стороне, держать дистанцию, а может, потому что часть его жизни была именно с ними, проведенная в опасности, в погони, в редких моментах покоя. Янто не знал. Но, теперь, он решил подумать про это после сеанса связи с Сейко, милой, очаровательной девочкой, которая была для него больше, чем Тардис. 
Он улыбнулся, видя ассоциацию и протягивает ладонь, зарываясь в белую шерстку котенка пальцами, но, он знает, это ассоциации, это то, что почти реально и можно почувствовать, если вспомнить, вытащить из памяти это ощущение, то да, можно почувствовать. Но, вместо этого наследник Мастера тянется ладонью вперед, касается рук девочки и мягко ей улыбается. 
- Я доверяю тебе, - кивает он, позволяя собственным щитам ослабнуть, задрожать и не пасть, сдвинуться, приглашая девочку в путешествие по собственным воспоминаниям о ней самой, о путешествиях на борту Тардис, о том, какого это быть человеком, как странно и одновременно захватывающе бывают переплетены судьбы человека. Он даже открывает ей память о том, кому привык доверять, кого любит и любит, о ком сейчас порой тоскует. Он не видит смысла скрываться. Сейко и Мастер, вот вся его семья, родные, близкие, единственные, с кем он может быть настоящими. Единственные, кого он готов защищать. Он заключает Сейко в объятья, насколько это вообще реально, впрочем, в синхронизации сознаний, будучи открытым, он обнимает маленькую девочку, которая держит на руках белого котенка и улыбается.

+2

16

[nick]Houteiseikou[/nick][status]Я подарю тебе целый мир, только доверься мне[/status][icon]https://pp.userapi.com/c841237/v841237243/69cb9/m5GQ_XhezfM.jpg[/icon]

Доверие - одновременно самая хрупкая и самая ценная вещь во Вселенной. В какой-то момент Сейке казалось, что Янто не доверится ей. Все же их общение хоть и началось довольно давно, но было прервано на долгие годы. И теперь, можно считать, начиналось заново.  С чистого листа. И каким оно станет, сказать было непросто.  Сейке хотелось верить, что все удастся вернуть на прежний уровень. Но Янто долгое время колебался. ТАРДИС всем своим существом ощущала колебания в душе предполагаемого пилота и сама несколько нервничала. Это была одна из тех ситуаций, оказать влияние на развитие которой она считала себя не в праве.
Поэтому Сейко терпеливо ждала, когда наследник ее пилота сам сделает нужный выбор.
-Что если он не найдет в себе доверия ко мне? - телепатически поинтересовалась Сейко у своего пилота.
-Не сможет управлять полетом. Ты же знаешь. - отозвался Мастер, наблюдавший за процессом со стороны и тоже не спешивший вмешиваться в происходящее. Тайм лорд хорошо понимал, что доверие ТАРДИС и его наследник должны обрести без его вмешательства. Но также прекрасно знал, что если этого не произойдет, его ТАРДИС не сдвинется с места и не подпустит предполагаемого пилота к управлению консолью.
Никто, даже Мастер, которому ТАРДИС подчиняется всецело, не в силах будет заставить вредное создание двинуться с места.
Сейко замерла в ожидании, по-прежнему протягивая Янто котенка.
Может, дело было как раз в этом котенке. Может, в чем-то еще, но В конечном итоге, Янто произнес то, что так ждали сейчас и Мастер, и ТАРДИС:
Я доверяю тебе
Простая формула прозвучала, как магия.  И имела вполне магическое воздействие на Сейко.
И я доверяю тебе... Теперь ты можешь выбрать координаты первого путешествия... Твой выбор.
Янто обнимает визуализацию графического интерфейса, и Сейко ощущает тепло и спокойствие. Ей действительно хочется доверять молодому тайм лорду.
Куда ты хотел бы отправиться, Янто? - консоль вспыхивает всеми цветами радуги, приглашая молодого пилота сделать выбор и задать координаты первого путешествия.

+1

17

И когда сомнения остались позади, Янто понял, что вот его судьба, вот его предназначение, его жизнь. Бесконечные путешествия по вселенной, множества миров, миллиарды звезд, которые он хотел бы посетить. Триллионы личностей, с кем хотел бы пообщаться о погоде. И, это все стало ему доступным благодаря самому простому и, в тоже время, самому сложному шагу в жизнь, - довериться кому-то. При этом, не просто открыв сердце, рассказать что произошло за день, как это было просто или, наоборот, сложно, а именно позволить понимать себя без слов, понимать то, что еще не обрело веса голоса, но уже оставило отпечаток на душе. Простое доверие открыло путь к большему. Простое доверие, на которое он не оказался способен с другим, вечно живущим и вечно теряющим.
Когда Сейко огласила возможности и вероятности полета, первым желанием Янто было отправиться в прошлое ,в тот день, когда он струсил впервые и не рассказал о визите Мастера к нему домой, когда открыл медальон и вернул себя, когда «умирал» на руках Джека. Три варианта, все три способных изменить его жизнь сейчас ,но юный галлифреец лишь сдержался удержав этот порыв ,не позволил себе подобной слабости. Не тогда, когда важно было понимание, - прошлое невозможно переписать, переделать, изменить. Он совершил свои ошибки, он честно за них понесет наказание, даже если придется.
Поэтому, наследник Мастера просто завис. Снова. Как бы странно это не звучало, но, оказавшись перед выбором, он понял не сразу, куда именно хочет отправиться. Зато, изрядно покопавшись в памяти, даже улыбнулся.
- Мастер, помнишь, когда я только попал на борт, я очень переживал. Это не в тот раз, когда ты провел мне экскурсию, а в тот, когда ты меня забрал рано утром, когда солнце едва взошло над Галлифреем. Я тогда, если честно, изрядно был напуган твоей строгостью, спешкой, тем как все сложилось, и забился в кресло, напряженно молча. Помнишь, ты посмотрел на меня после продолжительного молчания, и сказал, что у тебя созрел план. Тогда, мы полетели за самой вкусной соленной карамелью во вселенной. Это было до того, как я стал человеком.
Янто ярко помнит то счастье, что одолело им, когда он кусал теплую карамель, а та липла к зубам. Он помнит ее сладко-соленный вкус, помнит как смеялся и был счастлив. Мастер тогда устроил ему классический день отца и сына, как назвали бы это жители Земли. Он тогда еще не знал, что это было едва ли не прощанием, ведь на следующие десять лет они расстались, а сам наследник лишен был любых воспоминаний о доме, о том, кто он есть.
- Так вот, Сейко, давай слетаем за соленной карамелью. Я хочу вспомнить, какая она на вкус.
Обыкновенное желание того, кто имеет слишком мало воспоминаний о счастливом детстве. Все свое детство он провел на Галлифрее, куда теперь и ногой не ступит, получив более чем веские аргументы держаться от родины подальше. На Земле ему слишком больно оставаться, чтобы даже вернуться туда, а счастливое воспоминание детства, пожалуй, одно из немногих, которое даже теперь греет ему душу, хотя он и старается делать вид что все еще не ребенок.

0

18

Сейко радуется тому, что наследник Мастера и вероятный ее пилот  на ближайшее время, все же нашел в себе силы, желание, но главное, смелость довериться ей. Это приводит ТАРДИС в восторг, и она с нетерпением ждет, куда же предложит отправиться Янто. Но наследник Мастера на некоторое время ощутимо зависает. графический интерфейс растеряно смотрит на своего постоянного пилота, Мастера.
Что мне с ним делать? Как вывести из ступора? - раздается в сознании вопрос. В голосе интерфейса сквозит паника. Ей не приходилось до этого сталкиваться с подобными эмоциями, и она не понимает, как следует сейчас себя вести в отношении юного пилота.
-Не паникуй, Сейко. Ему требуется время, чтобы сделать выбор. Ты предложила ему множество вселенных и бесконечное количество вероятностей. Естественно, он растерян и не может сразу решить, что важнее сейчас.
ТАРДИС немного виновато смотрит на молодого  галлифрейца,  и продолжает ждать, каким же окажется его выбор.
Мастер, помнишь, когда я только попал на борт, я очень переживал. Это не в тот раз, когда ты провел мне экскурсию, а в тот, когда ты меня забрал рано утром, когда солнце едва взошло над Галлифреем. Я тогда, если честно, изрядно был напуган твоей строгостью, спешкой, тем как все сложилось, и забился в кресло, напряженно молча. Помнишь, ты посмотрел на меня после продолжительного молчания, и сказал, что у тебя созрел план. Тогда, мы полетели за самой вкусной соленной карамелью во вселенной.
Мастер вздрагивает. Он отлично помнит тот проклятый день. День, навсегда изменивший сразу несколько жизней. Как бы он ни стремился его забыть, память предательски вытаскивает на свет эти воспоминания. Мастер помнит страх в глазах наследника, непонимание происходящего. Помнит, как пытался отвлечь его. заверяя, что имеется четкий план. Сейчас, глубоко в душе, Мастер признается себе, что на момент произнесения тех слов никакого хоть сколько-нибудь четкого плана по спасению наследника  у него толком и не было. Именно поэтому был полет за соленой карамелью и развлечения. Он отвлекал не только наследника, но самого себя от осознания того, что есть очень слабо смахивает на продуманный план. Просто нельзя, чтобы Янто это знал.
И теперь, напоминание о том моменте, вызывает у Мастера смешанные чувства. Однако, упрека или негодования в речах наследника нет. Янто до сих пор искренне верит, что план тогда был. И воспоминание это хранит, как светлое и приятное, что довольно странно.
Так вот, Сейко, давай слетаем за соленной карамелью. Я хочу вспомнить, какая она на вкус.
Сейко растерянно смотрит на Мастера. Она, в отличие от наследника хорошо знает и помнит эмоции, которые испытывал ее Пилот в тот день.
Он твой пилот сегодня. - усмехается Мастер. -За карамелью, значит, за карамелью.
Сейко улыбается и хлопает в ладоши. Консоль вспыхивает разноцветными огнями, на мониторах появляются координаты нужного места, и ТАРДИС стартует в направлении того самого места, куда хочется попасть наследнику Мастера.

+1

19

Он не проводит оценку своим эмоциям и тому, почему выбрал именно этот момент в своей не сильно длинной, но биографии путешествий, потому что ответ для него самого очевиден. Тогда, не ведая еще о многом, не испытывая проблем, он чувствовал себя как нельзя более счастливым. Выдернутый из привычной атмосферы жизни, забранный «отцом» из родного дома, с родной планеты, он тем не менее, был счастлив, довольствуясь малым, находя самые очаровательные и простые вещи самыми волшебными, и на многое смотрел с восхищением мальчишки, которому открывался тогда весь мир, возможности путешествий, история, которую ранее он мог лишь читать в книгах представала пред ним совсем в иной красоте, ведь до этой истории можно было, буквально, дотронуться, ощутить, каким были цивилизации, прожить немного среди тех, кто для его времени был древнейшим упоминанием о !!br0ken!! Восхищенный, он тогда не знал что такое жизнь в полной ее красоте, со всеми проблемами, одиночеством, болью, предательством или любовью. Он просто жил, не ведая проблем, но при этом, сейчас, понимал простую вещь. Если бы ему предложили обменять уже прожитые года, фактически две разные жизни на то беззаботное существование, он не согласился бы. Потому что это было то, что сформировало его характер, закалило его, дало стержень, уверенность, что даже после сильный эмоциональный или моральных потрясений, после того, когда опускаются от отчаяния, усталости или боли руки, бывает хорошо, бывает нормально, бывает возвращение сил, открывается второе дыхание, появляется причина жить, вопреки всему. Джек научил его этому. Джек дал веру в то, что после бури обязательно приходит солнце, после тьмы наступает свет, а после смерти жизнь. Капитан научил его жить, раскрыв в душе смертного парня то, что он тщательно скрывал, и что нынешний Янто намерен был пронести сквозь все свои жизни галлифейца, потому что иначе нельзя было.
Сайко мягко ведет во временном потоке, что можно наблюдать, едва Тардис начинает перемещаться во времени и пространстве, а наследник подскочив с пола, подлетает к консоли, изучая взглядом и легким касанием каждую загоревшуюся кнопку,каждый сдвинувшийся рычаг. Пусть он и не управляет  ею непосредственно, лишь заложил конечную цель маршрута, Янто все равно испытывает неописуемый восторг, как тогда, когда ему разрешили понаблюдать перед тем, как забрали воспоминания. Он не винит Мастера, в конечном счете, это был единственный способ избежать расправы, и это стоило того, чтобы рискнуть всем. Он не винит никого в том, что так случилось, что в некотором роде стал некой местью предку от наследника, вызовом брошенным привычным обычаям и традициям. Это тоже попровимо, в конечном счете, он наслаждается жизнью здесь и сейчас, наслаждается тем, что имеет, сопереживает тому, кому может, тоскует по тому, кому хочет. Это нормально, по-взрослому, отпустить все и жить как хочется, не привязываясь к месту, окружению, людям. Галлийфрейцы, особенно Таймлорды ведь так и живут, закрывая сердца на сто замков, чтобы было не жаль отпускать, чтобы было не так больно и обидно, когда приходит час покинуть их. Он это тоже знает, помнит, как еще будучи человеком читал в отчетах про Доктора. Мастер хоть и кажется немного другим, но тоже держится от мира отдельно, может, потому что все его считают сумасшедшим, может, потому что просто очень давно и рано понял, что так надежнее, не так больно когда нужно отпустить.
Мягкая и легкая посадка, а Янто еще о столиком не успел подумать, обдумать план куда направится в первую очередь, что сделать, чтобы получить свою соленую карамель. Он многое не успел оценить за этот полет, но все равно, рвется к двери, едва бросив взгляд на показатели, а распахнув ее, замирает на пороге и хмурится. В его воспоминаниях это место было совершенно другим. В его воспоминаниях здесь царил детский смех, толпились люди, кто-то тянулся к сладостям, кто-то плакал о не доставшемся призе. Здесь должна была бить ключом жизнь, должен был быть праздник радости, счастья, веселья, удовольствия живота и души, но вместо этого, молодого наследника встретила зябкая и вязкая тишина, которая неприятно касалась пальцем, старательно манила, словно могла иметь власть над ним. Сделав шаг вперед, ступая мягкой подошвой туфель на землю, он даже не обратил внимание на то, как его шаг поднял пепел, то ли сгоревших надежд, то ли разбитых мечтаний, а может чьих-то останков.
- Что здесь произошло?
Вслух интересуется молодой галлифреец, осматривая почерневшие от дыма палатки, обломки той самой ярмарки, где за поворотом, если пойти налево, была палатка с соленой карамелью.
- Сайко, мы можем проверить?
Обернувшись, он смотрит в Тардис, туда, где остался голографический интерфейс, туда, где все еще стоит Мастер, то ли размышляя о чем-то, то ли оценивая ситуацию. Янто не знает что именно, но понимает, что не уйдет с этого места, пока не выяснит все подробности произошедшего. Кому могло прийти в голову разрушить никому не мешающую ярмарку сладостей и детского счастья? Кто решил, что празднику здесь и сейчас нет более место?

+1

20

Выбор наследника Мастера несколько обескураживает Сейко. Немного растерянная, она ищет объяснений у своего пилота, но тот соглашается с решением Янто. ТАРДИС немного успокаивается и подчиняется выбору, с любопытством наблюдая за тем, как наследник Мастера сосредоточено настраивает координаты, задавая  маршрут и конечную цель. Лишенный памяти на некоторое время и не контактировавший с ТАРДИС с того самого дня, когда они втроем летали за той же самой карамелью в далеком прошлом, Янто, как инстинктивно верно выбирает кнопки на консоли. Сейко кажется, что как бы ни блокировали память, взаимодействие  ТАРДИС у некоторых хранится глубоко в подсознании и вытягивается оттуда в нужный момент. Вот, например, как сейчас. Сейко точно знает: Мастер только наблюдает за происходящим и не дает никаких советов, не объясняет, куда и сколько раз нажать, чтобы задать координаты, но в действиях Янто нет поиска и неуверенности. Он абсолютно верно из множества подсвеченных разными цветами кнопочек на сенсорной части консоли выбирает именно те, что нужны для прокладывания маршрута, абсолютно верно и без подсказок передает образы из собственной памяти для  конкретизации конечной точки.
Сейко, даже если и собиралась повредничать в самом начале и устроить внезапное путешествие с незапланированными остановками в пространстве и времени, то теперь, благодаря точности, с которой юный пилот передал консоли данные о путешествии, просто не смогла бы лететь куда-то не туда, куда ему хотелось.
Она помнила это место также хорошо, Как сам Янто. И тот день, когда Мастер в первый и, надолго ставший последним, раз привез своего наследника попробовать карамель и развлечься. Единственное, чем отличались воспоминания ТАРДИС о том дне от того, что помнил Янто - это отсутствием вкусовых ощущений. Она не знала, да и не могла знать, какой была карамель, но отчетливо помнила тоску и безысходность в сознании ее пилота. И, если бы спросили ее, она по своему желанию не отправилась бы в то место. Но желание пилота - есть желание пилота.
Полет оказался стремительным, но плавным. Сейко была непривычно молчалива и послушна желаниям пилота, лишь наблюдая за тем, с каким интересом Янто следит за малейшими переменами на консоли.
Приземление. Сейко постаралась сделать его максимально незаметным для присутствующих на борту. Мягким и плавным. И ей это вполне удалось. Вот только хорошо знакомое ей место выглядело удручающе. Сейко до последнего надеялась, что прежде, чем выходить наружу, Янто взглянет на мониторы и заметит то, что уже видит она. Но наследнику Мастера нетерпелось вернуться в мир детских радостей.  Он вышел из дверей ТАРДИС, не взглянув на мониторы и датчики. Это могло бы быть опасно, и Сейко надеясь, что это не так, и опасность уже миновала, все же просканировала фон. Ничего критичного. За исключением того, что вместо ярмарки, праздника и веселье - обломки, пепел и развалины того, что когда-то было небольшими лавками со сладостями и развлечениями.
Янто не мог не заметить, во что превратилось дорогое ему место.
Что здесь произошло?
Сейко растерянно смотрит на своего пилота.
-Незадолго до нашего прибытия, Янто, - Мастер, вышедший вслед за наследником из ТАРДИС, начинает рассказывать то, что успела показать ему Сейко. -На это место напали с целью уничтожить... И по всей видимости, преуспели в этом деле...
Кто и почему на самом деле устроил погром здесь, Мастер не знал: нападавшие отлично замели след, ведущий к ним, оставив только результат своей деятельности.
Сайко, мы можем проверить?
-Проверить можем.. - раздается ответ в его сознании. - Но тебе не понравится то, что известно... Никаких намеков на то, кому это могло понадобиться. Те, кто превратили ярмарку в руины постарались сделать так, чтобы  не осталось ничего, что привело бы к ним.... - Сейко растерянно смотрит на молодого таймлорда. - Что будем делать?

+1

21

Руины. Это ли он хотел увидеть? Определенно, нет. Янто мечтал вернутся во времена счастливого детства и пусть тогда это было расставанием и для каждого из троих присутствующих сейчас, это место помнилось иначе, он не это хотел увидеть. Ни пепел под ногами вместо разноцветного конфети, ни обломки палаток и ни обугленные огнем тела, от которых его бросало в дрожь, а к горлу подступал отвратительный комок. Кому? Зачем? Он не понимал. Кому могло понадобится уничтожать детский рай сладостей и счастья, оазис для взрослых, которые могли оставить здесь отпрысков и насладиться коктейлями, зная что их дети получат лучшее обслуживание. Зачем кому- то уничтожать чужие воспоминания, портить такой прекрасный уголок.
- Я хочу знать.
Он не смотрит на Мастера, он смотрит перед собой, только вперед, там, где взгляд должен был упираться в палатку с галактическим тиром. Он смотрит и не в силах отвести взгляда от черных балок, от копоти пожара и сажи пепла. Он не может отвести взгляд, потому что кажется, словно он увидел непозволительную часть чей-то тайны, словно кто-то решил, что имеет право на то, чтобы решать за кого-то, лишать кого-то жизнь.
- Я хочу знать, Мастер, Сейко.
Если в первый раз произнеся эту фразу здесь, его голос дрожал, то теперь он звучал предельно ровно, спокойно, холодно. Перед отцом стоял сын, умеющий держать себя в руках, свои чувства в узде и свой страх прятать под маской спокойствия. Даже его два сердца не сбились с ритма, хотя изначально он и был излишне взволнован и не знал куда бежать, на что смотреть в первую очередь.
- И, если возможно, я хочу исправить это.
Тут уже звучит просьба, потому что мальчик знает,  что бывает, если вмешаться в пространство и время, если нарушить ход истории, если допустить один неверный шаг. Повлияет ли восстановление парка, точнее его спасение на ход истории? Он не знает, потому что ему не доступны линии вероятности будущего и настоящего, потому что он еще слишком мал, чтобы видеть их, пробовать прощупывать и понимать весь масштаб вселенной. Поэтому, его глаза изучают лицо Мастера, того, кто может дать ответ, того кто ему этот ответ даст, потому что он не станет приукрашивать сладкой ложью горькую пилюлю правды. Они не в тех отношениях, а Янто сам не наивный мальчишка капризно требующий карамель.
Он отходит на несколько шагов и присаживается возле обнявшихся тел, кажется влюбленная пара, а может это отец и сын,или мать и дочь. Пальцы дрожат, когда он едва касается пепельной пыли на голове одной из фигур и наблюдает как та рассыпается ему под ноги. Это не справедливо. Это не честно. Война войной, но должно быть хотя бы одна причина, которая хотя бы попыталась бы оправдать эту жестокость относительно беззащитных. Он помнит, здесь не было оружия кроме игрушечного и холостого из тира. По крайней мере, в памяти юного галлифрейца оно не фигурировало. В памяти галлифрейца теперь отчетливо отложилась картина разгрома, хаоса, боли, ужаса и смерти. Все то, что когда-то он страдательно пытался отвести от Земли, будучи агентом Торчвуда. Все то, что он стремился убрать из жизни граждан Земли, которые зачастую не ведали даже что творили сами и на что шли их защитники, на какие сделки совести, дабы предотвратить беду. Теперь же, столкнувшись, вновь, с чей-то больной прихотью, наследник Мастера желал знать виновника, чтобы тот понес самое суровое наказание из всех.
- Мы должны, Мастер.

0

22

Мастер оглядывал руины. Много лет назад это место стало для него, как и для Янто, символом последних относительно счастливых мгновений их совместного путешествия, финальной, но приятной точкой перед началом новой жизни, в которой им предстояла разлука. И возвращаясь сюда сейчас, Мастер меньше всего ожидал увидеть обломки.
Память (будь она трижды проклята) услужливо подкинула осколки витража воспоминаний о том дне, когда они с Янто впервые оказались здесь. Яркий и шумный праздник. Счастливый смех наследника и... На этот раз кое-что новое вклинилось в общую картину воспоминаний. Теперь к празднику добавилось неясное чувство тревоги, не покидавшее Мастера с первых мгновений их пребывания на этой планете в тот день. Мастер старательно  избавлялся в свое время от этих воспоминаний. Но теперь, когда он оказался вновь с наследником и вновь именно здесь, все, от чего он старательно избавлялся, вернулось.
Я хочу знать, Мастер, Сейко
Янто требовал ответов на вопросы, ему было необходимо знать, кто стоит за гибелью дорого ему места во вселенной. Мастер не спешил с ответом. Совсем не факт, что его предположения верны, но ничего иного предположить он сейчас не мог. Однако, высказать вслух то, что пришло ответом на вопросы наследника, Мастер не решился. Следовало проверить, найти подтверждения. Или опровержения. Странно, но сейчас Мастеру до безумия хотелось найти среди огромного количества доступной Сейко информации, опровержения своим догадкам.
-Хорошо, Янто. Мы выясним прямо сейчас. Сейко, нам нужна информация. - последнюю фразу Мастер произнес скорее для Янто. Сейко не требовались слова пилота, чтобы понять, что ему от нее требуется. Несколько минут ТАРДИС сосредоточенно перебирала всю доступную информацию, сортировала полученные данные и собирала их в осмысленный ответ на поставленный вопрос.
Получив запрошенное, Мастер помрачнел: его предположение оказалось верным.
- Ты ведь помнишь, Янто, почему мы с тобой впервые оказались здесь? - Мастер решил, что сообщить это должен он. Не Сейко. - Мы скрывались. Не думаю, что мне стоит напоминать еще раз, от кого и почему. Так вот...Наш побег с Галлифрея не был таким незаметным, как мне это виделось. Нас выследили, и именно поэтому приспешники-помощники твоего деда оказались здесь. Вот только оказались они тут ровно после нашего отлета. - Мастер некоторое время молчал. В его сознании с трудом укладывалось то самое невероятное совпадение: преследователи опоздали на доли секунд. Как им удалось разминуться, тайм лорд не понимал. -Очевидно, ты должен был выжить любой ценой, раз мы покинули Ярмарку, не столкнувшись с нашими преследователями, а после твой след для них был потерян, и только я знал, где найти тебя. Поняв, что ни тебя, ни тем более, меня тут нет, они просто сравняли с землей это место. Глупо, конечно. Но дело сделано.
Сейчас единственное, что заботило Мастера - это тот факт, что наследник может пожелать отмстить. Это было бы логичным решением в  иных обстоятельствах. Но не в случае с местью Рассилону. Это было бы не только бесполезно, но и опасно.
Однако, пожелал Янто пока несколько иных вещей.
если возможно, я хочу исправить это.
Мастер задумался. Исправить?  Конечно, это место не было фиксированной точкой истории. Все, что происходило здесь -  не выходило за рамки планеты. Но для исправления случившегося придется..
Это место не фиксировано в истории. - снова заговорил Мастер. - Это означает для нас  только то, что все произошедшее можно исправить, но для этого необходимо вернуться в тот день в прошлом, когда произошло это все. Вот насколько это хорошая идея - я не уверен, если честно.

+1

23

Память вещь крайне хрупкая. Пожалуй, еще более хрупкое чем время, в котором любой галлифреец разбирался более чем отлично. Впрочем, были и те, кто опережал эпохи, ходил в прошлое как к себе домой или творил историю прямо на страницах прошлого. Поэтому, он молча ждал, а после слушал Мастера, прогоняя в голове возможный вариант развития событий.
Кто-то поплатился жизнью за то, что ему подарили несколько часов счастья и беззаботного детства. Пришедшие сюда за развлечением оставили тут свои жизни просто потому что ему хотели оставить нечто большее чем страх погони и убийства. Стоит ли жизнь одного галлифрейца всех тех, кто превратился в пепел на этой планете? Вопрос слишком сложный и неоднозначный. Вопрос не имеющий единственно правильный ответ, потому что Мастер в этом плане прав — возможно, ему суждено было выжить, вопреки всем и вся.
- Давай вернемся.
Янто не спрашивает, он предлагает, настаивает строго смотря на предка, уверенный в своей правоте и своей правде. В нем кровь того, кто дал ему жизнь, в нем гений того, кто дал ему шанс остаться собой, спрятал и спас.
- Мы можем вернется в прошлое. Мы оба помним тот день, поэтому сможем не пересечься с собой же. Соответственно, мы останемся в тени, можем даже зависнуть на орбите, ведь Сайко это может сделать, у нее нет проблем вроде Тардис Доктора который вечно промахивается. Так вот, мы останемся и будем наблюдать. А после сядем на хвост тем, кто это сделал и либо найдем заказчика, либо уничтожим их самих. Иного я не приму. Эти люди должны выжить, они не заслужили смерти. Не ради глупой и бессмысленной мести.
Янто резким шагом пересек порог Сейко и мягко коснулся ее консоли, чувствуя ответное желание поквитаться. Он не привык, чтобы за него расплачивались другие, точнее вся его сознательная человеческая жизнь была построена на чувстве ответственности и долге, и вероятнее всего именно она взяла верх в юном галлифрейце, который не искал оправданий для себя, не старался сделать то же самое для других. У каждого действия ведь есть последствия, а раз Мастер говорит, что это не фиксированная точка в истории, они ее исправят.
Тардис мягко загудела, заработала и плавно подчиняясь воли пилота, то ли Янто то ли Мастера, отправилась в путешествие по времени. Им нужно было сместиться в пространстве совсем немного, чтобы не продублировать себя в прошлом в том самом месте, где они уже были, и во времени, оказавшись в одной и той же точке в прошлом дважды. Это естественно было опасно, обещало обернутся очень и очень странными последствиями, если бы кто-то из них поддавшись желанию хоть одним глазком окунуться в счастливо-печальные воспоминания из прошлого рискнул бы это сделать. Но, сейчас за консолью управления стоял не просто мальчишка, а агент Торчвуда, умеющий держать свои желания при себе, а свое любопытство отложить на потом. Возможно, они сюда еще вернутся, но позже за той самой соленой карамелью, чтобы обновить старые воспоминания, создать новые куда более приятные и привлекающие, более живые и красочные. А пока что, они должны были ждать, выжидая тех, кто прилетит следом.
- Скажи, - облокотившись плечом на косяк, он одним глазом наблюдал за экраном, вторым любовался все еще голографической проекцией Сейко. Да и обращался он сейчас в основном тоже к ней, нежели к Мастеру. - что самое сложное для тебя в ожидании? - взгляд светлых глаз переместился на мужчину, а после вернулся к голограмме. Он никогда не умел ждать просто так, всегда занимал это время каким-нибудь важным и нужным делом, поэтому сейчас, не имея таких дел, юный галлифреец терялся в том, как лучше всего скоротать минуты ожидания, не упустив при этом самого главного.

0

24

Точка не фиксирована во времени. Значит, события тех, давно минувших дней могут быть изменены. Это Мастер понимает, и именно потому что понимает, выдает, не задумываясь заученную истину. Единственное, что не просчитал тайм лорд, это вероятность того, что Янто Джонс, его наследник, уцепится за спасительную формулировку и решит менять то, что когда-то произошло.
Самому Мастеру глубоко плевать на тех кого не стало тем вечером, когда он, спасая в первый и последний раз чью-то, не свою, жизнь, покинул эту планетку. Галлифрейцу нет дела до того, что целый мирок пал в руины. Сколько их таких в галактике? Сотни? Тысячи, быть может? Его, Мастера, персональный маленький мирок давно и безвозвратно в руинах, но вот что-то никто не торопится отмотать время назад и вдохнуть в него жизнь. Так почему он должен вдруг изменить своим привычкам и нестись в прошлое кого-то спасать?
Мастер некоторое время задумчиво смотрит в глаза наследнику, читая в них решимость вернуть то, что было уничтожено. Янто настроен решительно и серьезно. И понятно, отказов не примет. Хотя сам тайм лорд предпочел бы разнести ошметки планетки и сделать вид, что ее вовсе не было, сил отказать он почему-то не находит. Даже не сил, нет. Скорее желания отказать.
Мастеру отлично понятны мотивы наследника. Они резко отличаются от его собственных, но имеют право на существование.  Что же. Рано или поздно приходит время пробовать нечто новое. Нечто, от чего, быть может, отказывался всю жизнь, как например, попытка спасти кого-то, до кого тебе, по большому счету нет дела.
Тот злополучный день Мастер помнит слишком хорошо. Он предпочел бы забыть напрочь все то, что происходило тогда. Предпочел бы. Но Вселенную не интересуют его предпочтения. Потому память хранит в мельчайших подробностях все, что случилось.
Вернуться назад и заново пережить то, переживать что нет ни малейшего желания. Настройки занимают всего несколько мгновений, и консоль вспыхивает, переливаясь. Сейко знает, куда предстоит отправиться, и на этот раз не показывает своего характера, мягко и бесшумно стартуя во временном вихре.
А после сядем на хвост тем, кто это сделал и либо найдем заказчика, либо уничтожим их самих.
Идея звучит бредово. Настолько бредово, насколько это вообще возможно. Мастер недовольно морщится, подбирая слова.
Если мы найдем заказчика, не минуем бойни. Янто, я еще раз напомню: заказчиком является твой дед. Против него в открытом бою и ты, и я - детишки неразумные. Мне стоило немалых трудов перехитрить его и сохранить твою жизнь, а теперь ты предлагаешь самим найти его?! Ты, прости за резкость, в своем уме? Может, тебе жить надоело?
Гнев волной захлестывает Мастера. Одно дело - идеалистическое мировоззрение наследника и странная, но уж какая есть, убежденность, что за него не должны умирать. И совсем другое дело - его тотальная невнимательность к тому, что уже было сказано и сделано. Найти заказчика?! Да чего проще - слетать на Галлифрей и посмотреть в его глаза. Вот только проблема в том, что это будет последнее, что они оба увидят.
Нет, Янто, заказчика мы искать не будем. - усилием воли Мастер заставляет себя успокоиться. Каждый имеет право на ошибку. В этом нет ничего пока страшного. - А вот уничтожить исполнителей до того, как они повредят твое любимое место - это всегда пожалуйста.
Уничтожать не строить. Это Мастеру нравится. И где-то в душе он рад, что саму идею уничтожения живых существ предложил наследник. Все же, несмотря на подтекст мероприятия,  решения Янто принимает те, что ожидает от него "отец".
Сейко зависает на орбите Ярмарки во временном промежутке между отбытием их прошлых копий с планеты и незадолго до появления тех, кто превратит ее в ничто.
что самое сложное для тебя в ожидании?
Сейко отвечает одновременно со своим пилотом, и ответ, один на двоих, разносится эхом по консольной:
Неизвестность. - и едва отзвучали последние отголоски произнесенного слова, Мастер добавил. - Через минуту, Янто, здесь появятся те, кого тебе предстоит уничтожить. Я передаю тебе управление Кораблем. Теперь все, что произойдет здесь, в твоих руках.

0

Вы здесь » TimeCross » family business [внутрифандомное] » НЕ БЕСИТЕ ТАРДИС [Whoniverse]