пост недели Peyton Charles Богатые люди обычно нанимают себе опытных адвокатов, которые говорят своим клиентам что-то вроде "молчи" и говорят вместо них, решают проблемы, ищут доказательства, могут даже сделать что-то такое не совсем законное, например, подкуп свидетеля или сокрытие улик...
23.05 Свершилось! Вы этого ждали, мы тоже! Смена дизайна!
29.03. Итоги голосования! спасибо всем кто голосовал!
07.02 Если ваш провайдер блокирует rusff.ru, то вы можете слать его нахрен и заходить через: http://timecross.space
01.01 Дорогой мой, друг! Я очень благодарен тебе за преданность и любовь. Поздравляю тебя с Новым годом! Пусть каждый день, каждую секунду наступающего года тебе сопутствует удача, в жизни не прекращается череда радостных событий, в сердце живет любовь, в душе умиротворение, а сам ты был открыт всему неизведанному и интересному! Желаю, чтобы даже в самые холодные и ненастные дни тебя согревало тепло близких, а рядом всегда был любимый человек, искренние друзья и соратники. Вдохновения тебе, креатива и море позитивных эмоций в Новом году!
выпуск новостей #146vk-timeрпг топ

TimeCross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » TimeCross » family business [внутрифандомное] » Куда пропали бананы? [Doctor Who]

Куда пропали бананы? [Doctor Who]

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

https://i.imgur.com/f6fD9jb.png

Куда пропали бананы?
Бананы это хорошо
•• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• ••

http://sd.uploads.ru/t/wqHSf.gif
http://s9.uploads.ru/t/GCyD7.gif

СПОЙЛЕРЫ!

УЧАСТНИКИ

ВРЕМЯ И МЕСТО

Ninth Doctor, River Song

21 век, ТАРДИС; планета галактики Маттер

АННОТАЦИЯ

На борту ТАРДИС появляется неожиданный пассажир. Кто она? Как здесь очутилась? Откуда она знает Доктора и почему он ее нет?
Главный вопрос, мучающий Доктора, куда все-таки делись все бананы?

•• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• ••

+1

2

Это было одно из тех приключений, от которых Ривер предпочла бы отказаться. Рискованное и бестолковое, оно не сулило изначально ничего, кроме огромной горы, даже целой цепи  гор из несчастий. Однако, за него очень неплохо платили. Во всяком случае, обещали таки заплатить очень неплохие деньги. И профессор Сонг, пораскинув мозгами, все же решила, что этот фактор будет решающим.
Доктора в обозримой близости не наблюдалось. Это было хорошо и плохо одновременно.  С одной стороны – его отсутствие было ей на руку: никаких нудных нотаций про то, как плохо воровать, и как ей не пристало заниматься этим ремеслом. Над этим Ривер Сонг просто обожала смеяться. Ну не может быть кристально честной и совестливой девушка, осужденная на пожизненное заключение. За убийство. Ну, вот куда уж хуже-то?  Даже если принять во внимание, что тот, кого она убила, время от времени прилетает к ней, устраивая шикарные вылазки из Стормкейджа с целым фейерверком приключений. Даже если не задумываться, что в итоге, и не было убийства. Так или иначе, Ривер Сонг провела не один и даже не два года за решеткой, и явно не собиралась исправляться. Напротив, активно  творила разнообразную хрень, прикрываясь тем, что « все равно уже в тюрьме».
В тюрьму, надо заметить, она с завидным упорством возвращалась каждый раз, после каждой вылазки. Могла бы, конечно, и не делать этого: нет убийства, нет и повода возвращаться за решетку. Но совесть штука сложная. Ривер все еще мучилась осознанием того, что едва не лишила жизни самое дорогое для нее существо, и именно за это  она считала вполне достойным наказанием тюремное заключение.
Так, и на этот раз, она все спланировала так, чтобы в итоге вернуться назад, в камеру, и привычно уже сделать вид, что ничего не было, и она никуда не отлучалась сегодня.
Но с самого начала все пошло не так и не туда. Ривер впервые едва не попалась. Известный на вселенную вор, сейчас она улепетывала, перебирая в мыслях варианты отступления. Сейчас ей больше, чем когда – либо хотелось, наткнуться на синюю будку с Доктором. Даже если придется выслушать нотацию. Даже если придется врать и выкручиваться, пытаясь пояснить, что она тут делает, и какого ху…дожника потерял Галлифрей, в смысле, какого черта  она не в камере, где должна была бы быть
Чудес не бывает, Ривер. Ищи реальные вариан…
Мысль оборвалась. Ривер Сонг с размаху ударилась обо что-то, что преградило ей путь, и уже готова была ярко, красочно и не совсем цензурно рассказать, как она не согласна с происходящим, когда осознала, что видит перед собой свое спасение, которое так хотела тут встретить: ТАРДИС.
Тут стоит отметить, что сам темпоральный корабль совсем не возражал, и казалось, был даже рад встрече, поэтому внутрь Ривер попала без проблем.
Привет, Сладенький! – привычно бодро крикнула профессор Сонг, надеясь, что хозяин будки как раз внутри, и будет рад ее видеть. Однако, прежде, чем она что-либо произнесла, вышел, собственно, этот самый хозяин.
Ривер натурально подавилась заготовленной фразой про то, как она рада его видеть: перед ней стоял абсолютно незнакомый мужчина. Ни одна из регенераций, хорошо ей известных, не походила на того, кого она видела сейчас  перед собой.
Ты блин кто такой?! Что еще за хрен с горы и где мой Сладенький?!
Ривер мило улыбнулась, беззастенчиво рассматривая новое обличие Доктора. В том, что это Доктор она не сомневалась. А к сменам внешности привыкла достаточно, чтобы изобразить сейчас, что ничего экстраординарного не происходит, и все идет четко по плану. Правда, пока не понятно, по какому.
Меня зовут Ривер. Ривер Сонг. Я – профессор археологии и знаю о кое-что о тебе, чего ты никому никогда не рассказываешь. – главное заинтриговать. И лучше прямо сходу. Второго шанса может не быть, а такой заход, с которого она начала, дожжен, как минимум, удивить. Кроме того было критически необходимо валить куда подальше. - Шевелись, Сладенький! Я знаю чудесную планетку, которая просто не дождется никак твоей помощи. И тебя должно заинтересовать: с нее исчезли твои любимые бананы. Ну, заводи ТАРДИС,  БАНАНЫ же!!

+2

3

Куда бы тебя не заносило во времени и пространстве, где бы ты не находился и куда бы не попал, на тебя всегда найдется приключение. Главное, хорошенько поискать. В прочем, иногда оно само тебя находит. И даже не знаешь, что из этого интереснее - когда ты сам отчаянно нарываешься на приключения, не взирая на всяческие последствия в том числе и все возможные опасности как на пути к приключению, так и во время его самого - по сути, поиск приключений тоже в своем роде приключение, - или же, когда оно уже ждет тебя готовенькое и все, что нужно это оказаться в нужном месте в нужное время. И, главное, у Доктора и первое, и второе всегда выходит на ура. Не зависимо от того, есть ли рядом с ним его спутница или же он один. Приключения и опасности всегда притягивают его к себе, как «плюс» притягивает «минус». И нельзя было сказать, что ему это не нравилось. Каждое новое приключение он встречал с особенным энтузиазмом и всегда умудрялся кого-нибудь спасти. Начиная одним человеком, заканчивая целой расой. И как всегда все, что ему нужно было иметь при себе - это его любимая практически универсальная звуковая отвертка и тот багаж знаний, что хранился в его голове. Этого набора вполне достаточно. С ним он путешествует веками и ни первое, ни второе его ни раз не подводили.
И на этот раз оказаться в нужном месте в нужное время оказалось даже проще, чем он ожидал. Стоило ТАРДИС лишь приземлиться, как вдруг в ее двери ворвались с небывалой наглостью. Ведь Доктор прекрасно знает свой корабль и знает, что тот не станет пускать в себя первого встречного. Тогда что же заставило ее дорогую старушку впустить внутрь эту женщину и, стойте, погодите-ка, она сказала «сладенький»? Доктор что, оказался на фабрике по производству сладостей? Кажется, маршрут ТАРДИС несколько сбился. И это пришлось на руку женщине с весьма странной замысловатой прической - она, скорее была похожа на барашка - и не менее странной манерой общения. В прочем, последнее, быть может, здесь так было принято. Вот только Доктору вовсе не нужны были никакие сладости. От них портятся зубы. Галлифреец предпочитал бананы. Это богатый источник калия! И в целом весьма полезны. Не то что эти ваши сладости..
От неожиданного появления гостьи на корабле, Доктор на некоторое время даже замер в недоумении, бесцеремонно разглядывая женщину, которую, готов поклясться, он видел впервые. И самое удивительное во всем этом то, что ее даже ничуть не смутило то, что обычно удивляет всех, кому доводилось оказаться на борту ТАРДИС. Синяя будка внутри больше, чем снаружи. Но для этой особы это как будто было в порядке вещей, как будто она уже не раз бывала в ТАРДИС и знает эту прекрасную особенность и Доктор не потешит свой слух уже полюбившейся ему фразой.. Теперь уже сам Доктор не знал как на это реагировать, однако, вида показывать не стал.
Кто ты? — переспросил Доктор, хоть и прекрасно слышал каждое слово женщины. Спросил за тем, чтобы развеять нависшую вот уже на несколько секунд тишину, звеневшую в правом или левом ухе, а может в обоих. — Что ты знаешь? Как ты сюда попала -
ладно, вошла через дверь, это я видел - но ТАРДИС не впускает в себя посторонних, поэтому кто ты?

Выражение его лица было весьма сосредоточенным до тех пор, пока галлифрейский слух не уловил слово БАНАНЫ, что в миг вывело Доктора из задумчивого состояния и заметно оживило. Если эта женщина появилась на борту его корабля не случайно, значит, их ожидало весьма увлекательное место. Тем более, если там растут бананы. Или росли. Но вдруг куда-то исчезли? быть такого не может! Но Доктор не Доктор, если не проверит достоверность слов Ривер Сонг и не отправится на поиски бананов. Если он найдет хоть один банан.. он его съест - не пропадать же добру - и выяснит, зачем и с какой целью (или это интерпретация одного и того же вопроса?) она заманила его туда.
Ну а пока...
Ба-на-ны.. бананы-бананы-бананы, — затараторил Доктор, подготавливая ТАРДИС к полету.  — Ну, конечно, бананам нужна моя помощь! Несомненно, именно так все и есть! Так, что ты знаешь? Бананы-бананы-бананы... Исчезли? Как они огли исчезнуть? Может, их просто съели? Все сразу? Да нет, быть такого не может! Надо выяснить! И ты, — Доктор указывает на Ривер, не забывая о ней в ходе своего монолога, — отправляешься со мной.
Нельзя же было отпустить или выставить за дверь ту, что заинтриговала Доктора даже больше, чем он сам мог ожидать. К тому же, она и сама была совершенно не прочь смотаться отсюда. Но откуда она узнала, что галлифрейца заинтересуют бананы? И, это она его назвала «сладеньким»? Честное слово, это какая-то очень странная фабрика сладостей. И каким только образом Доктора сюда занесло? Ведь он отправлялся за Розой, дабы показать той рождение новой звезды или, быть может, что-нибудь еще не менее интересное. В прочем, Доктор был уверен, что и здесь он оказался не спроста. Когда кому-то где-то нужна его помощь - он всегда готов помочь.
Все же ему удается выстроить маршрут, ТАРДИС оживает, готовясь к отправке своих пассажиров в другую часть галактики на планету с которой исчезли все бананы.

+2

4

Сваливать надо было экстренно. Чем быстрее ,тем лучше, но Сладенький, видимо, завис и нехило так.
- Кто ты? - уточнил Доктор. Ривер с трудом удержалась, чтобы не ответить что-нибудь в стиле: " конь в пальто". Или, что вероятнее: " банан в пальто". Останавливало отсутствие этого самого пальто и острая необходимость валить с планетки максимально быстро. А вот для этого, как раз, следовало бы быть предельно вежливой.
- Ох, ну ты прав, Сладенький. Где мои манеры?! - притворно возмутилась Ривер, лучезарно улыбаясь. - Профессор археологии Ривер Сонг. По совместительству, - тут профессор Сонг осеклась: не признаваться же в том, что она вор, которому нет равных в этой галактике. Про Стормкейдж тоже не стоило упоминать. Поэтому, она быстро добавила, - Твоя жена. Но ты этого не помнишь. Да это и не важно. Важно, что нас ждет планета, на которой исчезли твои любимые бананы! Шевелись, сладенький! Бананы сами себя не найдут!
- Что ты знаешь? Как ты сюда попала - продолжал откровенно тупить Доктор, тратя драгоценные минуты на глупые вопросы, вместо того, чтобы нестись спасать бананы!!
- Ох, Сладенький, ну вот что ты зануда такой, а? Имя твое я знаю. Раньше на тебя это оказывало волшебное действие. - Тяжело вздохнула Ривер, соображая, как расшевелить Доктора, чтобы он завел, наконец ТАРДИС. Затем, дабы убедить Доктора, что она в самом деле знает, Ривер Сонг прошептала ему на ухо его настоящее имя.
- но ТАРДИС не впускает в себя посторонних, поэтому кто ты?
- Это кто тут посторонний, - возмутилась Ривер. От такого заявления, она едва не села, где стояла. Нет, ну вы только посмотрите! посторонняя! Она и посторонняя! Хотя... - Тебя сейчас спасает от моего гнева, сладенький, только тот факт, что твоя нынешняя регенерация еще не встречалась со мной. Я - ТВОЯ ЖЕНА. Твоя ТАРДИС очень хорошо знает меня, потому... - Ривер резко замолчала. Если сейчас сказать, что ТАРДИС ее знает, потому что она была здесь зачата, шансы свалить с опасной планеты резко уменьшатся, потому как придется долго и нудно объяснять, как такое вообще возможно.. а это объяснить она вряд ли сможет: слишком длинная и запутанная история. По этой простой причине Ривер ограничилась более простым объяснением. - Потому что я тут множество раз бывала, и она меня отлично знает. Чего не скажешь о тебе...
Очевидно, этого объяснения оказалось Доктору более чем достаточно, потому как он, наконец, приступил к тому, чего ожидала Ривер: принялся программировать ТАРДИС на путешествие. Ривер облегченно вздохнула, когда Доктор  к тому же заявил,Что она отправляется вместе с ним.
Ясен пень, отправляюсь!. Я ради этого все провернула. Так что не отделаешься. Давай уже, вези меня подальше отсюда. К бананам.  Надеюсь, они не говорящие
ТАРДИС издала обычный для дематериализации звук, и Ривер позволила себе несколько расслабиться. Побег можно считать уже почти состоявшимся.  Теперь, самое интересное впереди. Ривер очень нравилось собирать реакции Доктора на свои появления. Интереснее всего те, когда он не подозревает о ее существовании, а она - хорошо его знает. И Эта одна из таких. Ривер с интересом наблюдала за Доктором, ожидая, как же он отреагирует на заявление о том, что она - его жена.

+3

5

В голове Доктора засело слово. Странное такое слово. Вроде и короткое, - всего из четырех букв - но в то же время смысл в нем настолько глубокий, что и не сразу вспомнишь, что это за слово. И сколько бы Доктор не пытался отвлечь свое внимание бананами, она, Ривер Сонг, все еще находилась на борту ТАРДИС, в поле его зрения и он, честно говоря, не сводил с нее глаз не на секунду.
Всегда интересно знать именно то, чего не знаешь. Это именно то ощущение гложущего любопытства, когда и хочешь узнать, но в то же время опережать события перечило всем правилам. За одним вопросом последует другой. На некоторые вопросы бывает просто невозможно ответить, а от этого любопытство лишь возрастет еще больше. И, конечно же, кто как не Доктор чаще всего нарушает эти правила? С другой стороны, она и так дала ему достаточно информации для раздумий. Она знает его имя! Ха! И, кажется, - нет, он абсолютно уверен! - она не блефует. Вы только посмотрите в эти честные глаза.. Ладно, быть может и блефует. Доктор доверил бы свое имя этой женщине в будущем? Ну, разумеется, ведь она его жена. Звучит, откровенно говоря, абсурдно. Но галлифреец что-то упускает. Что-то очень важное. Точно! Бананы!
ТАРДИС приземляется на нужной планете и в первую же очередь Доктор сканирует местность. Буквально через минуту на экране появляется статистика. И.. это невозможно! Уму непостижимо!
Фантастика! Фан-тас-ти-ка! Нет, ты только взгляни на это! — Доктор поворачивает монитор в сторону Ривер. — С этой планеты действительно исчезли все бананы! А ведь здесь располагалась такая прекрасная плантация.. Помнишь? А нет, не помнишь. Или помнишь? А нет.. Не путай меня! — галлифреец свел брови к переносице и помотал головой. — Бананы, которые исчезли за один день. Как ты себе такое представляешь?  И ладно бы груши.. Нет, конечно, они тоже полезны, улучшают функциональность поджелудочной железы, но груши - это не бананы! И чего ты стоишь? Почему ты все еще здесь? Бананы ждут того, чтобы мы х нашли, а она стоит! Так как ты стала моей женой? - между делом задается вопросом Доктор, продолжая сохранять все тоже выражение лица.
Доктор отходит от консоли и, проходя мимо Ривер, легко касаясь рукой ее плеча, направляется вместе с ней к выходу. Выйдя из ТАРДИС, галлифреец опускает руку и окидывает планету взглядом. Небольшая планета светло-бурового цвета. Ее земли делят между собой две расы. Одна из них весьма гостеприимна, другая напротив. Конечно же, гостеприимства Доктору хватает и на Земле. Вы только вспомните Джекки! Поэтому галлифреец принимает решение наведаться ко второй расе. Возможно, она не так уж и враждебно настроены, как говорят. Или.. Доктор замечает, как в их с Ривер сторону летит нечто, отдаленно напоминающее копье. И галлифреец вовремя успевает оттащить профессора сторону. Вышло это действие несколько грубо, за то сама жена Доктора осталась целой и невредимой.
Кажется, тебе здесь не рады, — хмыкнув, комментирует Доктор и, убедившись, что с Ривер все в порядке, направляется в сторону, куда приземлилось то, что таймлорд про себя наименовал копьем.
Когда «копье» оказалась в близком поле зрения Доктора, у него уже не было никаких сомнений в том, что это было именно оно. Причем, наконечник был заточен довольно остро. Охх, кидавший его идиот чуть не убил Ривер! Безобразие! Мало того, что с их планеты исчезли бананы, так они еще и пытаются убить тех, кто прибыл им помочь. Ну уж нет, Доктор этого так просто не оставит. Теперь-то он тем более должен разобраться в том, что происходит на этой планете. Но, для начала, быть может, им стоит все же наведаться к гостеприимным обитателям планеты?
Доктор возвращается к Ривер и, взяв ее за руку, жестом, поворачивает в другую сторону.
Я, конечно же, рад твоему рвению познакомиться с ними, но все же, мне кажется, для начала нам нужно познакомиться с их приятелями, — заговорил Галлифреец, шагая в нужную сторону. — Ты, конечно же, знаешь, почему на этой планете обитают две абсолютно разные расы? — Доктор мельком взглянул на Ривер.
Быть может, будущий Доктор, раз уж Ривер знакома с будущим Доктором, то вполне возможно, тот уже проводил ей экскурсию по этой планете. Но это предположение. Быть может, он не успел.. в прочем, Доктор с удовольствием расскажет об этих расах еще раз. Ему кажется их история довольно интересной и увлекательной. Всякий раз, когда он посещает эту планету или вспоминает о ней, он искренне восхищается их обитателям. Ну и, конечно, восхищался плантацией, когда она здесь было.. а что если в будущем планета все так же лишена бананов? Нет, Доктор не может этого допустить! Он решительно точно останется здесь до тех пор, пока не вернет все банаты. Сколько бы времени ему не пришлось бы здесь провести - это не имело значения. Бананы полезны и важны! А плантации еще и красивы и радуют глаз. Поэтому галлифреец полон решительности. И нет, он не забыл о том, что прибыл сюда не один. О, он не знал, пожелает ли Ривер Сонг остаться с ним столько времени, сколько потребуется, но, в случае чего, он всегда может отправить ее на Землю - или откуда она там - с помощью ТАРДИС. Если, конечно, она не нарвется на очередное копье представителя недружелюбной расы. Но у нее есть Доктор, который будет следить за тем, чтобы она была в безопасности. Охх, сколько же вопросов сейчас крутится в голове Доктора..

+2

6

Потопу полусвязанной - полбессвязной речи завершился самым дурацким из всех возможных для данной ситуации вопросов. Ладно, бананы, ладно их исчезновение - это все было фоном, и отчасти Ривер даже радовалась, что ее маленькая ложь оказалась стремительно развивающимся приключением. Но последнего прозвучавшего вопроса она никак не  ожидала услышать.
Так как ты стала моей женой?
КАком кверху, блин. Как еще. - Мысленно рассмеялась Ривер Сонг. Однако, делать этого вслух пока не стала.
Как все нормальные.... ммм.. люди? - Снисходительно уточнила она, не сводя взгляда с Доктора. - На крыше, в присутствии моих родителей.. Романтика, в общем. Сомнительная, но романтика. Это, сладенький, должно тебя сейчас волновать в последнюю очередь. Сосредоточься на бананах!
Приземление было обычным для Доктора. Конечно, могло бы состояться и по удачнее,  да вот только это был бы не Доктор, если бы оно  не было похоже на встряску.
Ривер поправила  прическу и выползла, во всех смыслах именно выползла из ТАРДИС. Оказавшись за ее пределами, Ривер почти моментально пожалела о своем опрометчивом решении покинуть такие безопасные стены.
Стоило ей ступить на незнакомую планету, как прямо надо самым ее ухом просвистело копье. Вероятно, довольно острое и тяжелое. Всего пара миллиметров влево,  и оно снесло бы ей голову.
Вот только этого мне не хватало. Накой, спрашивается, поправлять прическу, если какие-то аборигены.... - мысль оборвалась где-то на середине по той простой причине, что Ривер, Наконец, рассмотрела этих самых аборигенов.
Исчезли, говоришь, бананы?! А ну вглядись, сладенький, кто швырял в меня тяжеленькую зубочистку. - Ривер вытащила из ТАРДИС Доктора и ткнула пальцем в сторону нападавших. - А ну вглядись-ка. Ничего не напоминает?! Такими темпами исчезнем мы с тобой, а не бананы. - Прямо перед Ривер и Доктором расположилось племя местных аборигенов, определенно недовольное присутствием чужаков.И, наверное, в любой другой ситуации, лучшего вора галактики и по совместительству профессора археологии Ривер Сонг, не испугало бы племя местных обитателей, если бы из засады в кустах на нее не таращились.... БАНАНЫ с копьями в руках. Или это кожурки, напоминающие руки?! Что это вообще, черт побери, такое
Сладенький, сдается мне, что они хотят нас сожрать. Делай что-нибудь, а?! -  вот сейчас не помешало бы чудо... Хоть дождь из булыжников,  который пришиб бы разумные бананы. Или еще  одно племя аборигенов, питающееся разумными бананами. - Можешь сожрать это племя, а сладенький? ты же в восторге от бананов... Чего не скажешь о них!! НУ, придумай что-нибудь!

+1

7

Мир полон чудес, тайн и загадок. Куда бы не отправился путник, он непременно столкнется с чем-то неожиданным, невиданным, неизведанным. И это обязательно именно то, что он искал. Иначе, зачем бы ему путешествовать, если он не ожидает от своего приключения ничего интересного? Конечно, можно путешествовать и бесцельно, но даже тогда обязательно что-то да встретится на пути. Опытный путешественник, конечно же, знает об этом. Доктор уже давно привык к этому и ему, безо всяких сомнений нравилось сталкиваться-то с чем-то прелюбопытным. Это лишь прибавляло энтузиазма. Если это загадка, ее обязательно нужно разгадать, если кто-то в беде, его обязательно нужно спасти, если это опасность, ее обязательно нужно избежать.
И вот сейчас, не успели они оказаться на загадочной планете, как их уже поджидал сюрприз, которого явно нельзя было не предугадать, не ожидать. И нет, это был вовсе не обман зрения. Они действительно видели перед собой абсолютно недружелюбных бананов. И это были вовсе не милые желтые бананчики, растущие на пальмах, какими они обычно представляются. Конечно, они тоже были желтыми, тоже были в кожуре, но их размер в разы превышал размеры обычных, - они были человеческого роста - таких Доктор еще не встречал. И это, разумеется, восхитило его. И, конечно же, ему захотелось выяснить, каким таким образом его любимые фрукты вдруг.. очеловечились? И съедобны ли они теперь? Ох, нет, это наверняка будет дико - есть живых существ.
А вообще, пока Доктор гадает, теряясь в своих вопросах, бананы приближались к ним, будучи все так же недружелюбно настроенными. Неудивительно. Какие-то незнакомые существа без спросу и приглашения прибыли на их планету на космическом корабле, который, в общем-то, внешне и на корабль не похож. Должно быть местные жители решили, что Доктор и Ривер задумали что-то нехорошее. И нет, чтобы для начала выяснить цель прибытия, нужно сразу же стремиться убить.. Должно быть, местные бананы не такие уж и разумные существа. Ну, конечно, они же из банана! Точнее, они и есть банан. Чего еще можно ожидать от фрукта?
Знаешь, Ривер, это, конечно же весьма любопытно.. подумать только! Люди-бананы! Или банано-люди? Но, я думаю, нам все же пора бежать, — произносит Доктор спешно. — Я думаю, есть их будет абсолютно негуманно. Подумай, ведь они - живые. Ни капли не сомневаюсь, что они не менее полезны, чем их.. чем обычные бананы, но они и так нам не рады. Нам нужно найти не столь враждебно настроенных представителей и попробовать провести с ними переговоры. Я не могу оставить без внимания такое явление! Получается.. получается, бананы и не терялись вовсе! Все это время они были здесь. Ровно так же как и расы, о которых я упоминал. Должно быть местные жители переели бананов или.. или на их планету высадился сумасшедший ученый, который скрестил банан с местным аборигеном.. или аборигена с местным бананом? Фантастика! Обожаю сумасшедших! И ученых. Если он все еще здесь, мы должны его разыскать. Бежим, бежим!
Доктор крепко сжимает руку Ривер и быстро сменяет шаг на бег. Куда они прибегут, если будут бежать в противоположную сторону от бананов - Доктор не мог сказать точно, однако, надеялся, что они найдут убежище или же бананам просто надоест их догонять и они отправятся восвояси. Быть может у них и без незваных гостей много дел. Они же занимаются выращиванием бананчиков?
И, пока Доктор бежал, он и подумать не мог, что в конце концов прибежит обратно к своей ТАРДИС. Заметив знакомую синюю будку, Доктор, в первую очередь изумленно вскинул брови. Это определенно точно была именно его машина времени. Свою ТАРДИС он не мог спутать ни с какой-либо другой. С одной стороны, вот оно - убежище, с другой, они же не так много пробежали, чтобы успеть оббежать всю планету и вернуться обратно. Ведь сама планета не маленькая! Как показывала ее ТАРДИС, она была практически размером с Землю. А, значит, пробежать вокруг нее так быстро они не могли. Доктор оглядывается и, заметив копье, все еще лежавшее на том же месте, куда и упало, пролетев мимо Ривер, убеждается, что ТАРДИС сама по себе никуда не перемещалась.
И тогда Доктору на ум приходит прекрасная идея.
Ну, конечно, это же все так просто! И как я раньше не догадался! — сокрушается он. — Мы просто бежим не в ту сторону! О, эта планета полна сюрпризов и оттого становится все более удивительна, неправда ли? — на его лице отображается неподдельный восторг. Ему действительно нравится эта планета все больше и больше. И, ведь он здесь не впервые, а она все равно умудряется его поражать. Не планета, а, в самом деле, какая-то страна чудес!
Он резко разворачивается и бежит наоборот на встречу бананам.

0

8

Знаешь Ривер, это, конечно же весьма любопытно… подумать только! Люди-бананы! Или банано-люди? Но я думаю, на все же пора бежать.
К тому моменту,  как Доктор «дозревает» до гениального решения проблемы, Ривер уже готова драпать быстро и подальше. Вид агрессивных бананов, ростом с нее саму ее не впечатляет, в отличие от Доктора. Тем более, что отвратительные твари еще и стрелять пытаются.
- Я тебя обожаю, Сладенький. – Язвительно замечает профессор Сонг, разворачиваясь в противоположную от бананов сторону. – Отсюда не бежать пора, а низко и очень быстро лететь!!
Очень хочется добавить что-нибудь слабо цензурное по поводу его нездорового интереса к происходящему, но Ривер решила уже, что на это нет времени. Высказаться по существу проблемы ей еще представится возможность, в этом она не сомневалась абсолютно. Сейчас нужно и важно свалить в туман подальше от диких фруктов.
Вот чего в моей жизни еще не было, так это стреляющих бананов… – успела подумать Ривер, улепетывая на хорошей такой крейсерской скорости от желтых паразитов, метивших лишить ее жизни.
Поначалу в успех побега Ривер Сонг почти не верила: слишком бодро преследовали их разумные бананы. Куда от них деваться она тоже представляла себе с трудом. Ну, не на дерево же, в самом деле. Когда, наконец, удалось оторваться на достаточно приличное расстояние, Ривер осмотрелась по сторонам в попытке найти хоть что-нибудь отдаленно смахивающее на убежище.  Беглый взгляд ничего приличного и подходящего хотя бы теоретически, не обнаружил. При более детальном рассмотрении ближайший холмик оказался небольшой и умело замаскированной землянкой.  Вариантов, как обычно, было целых два: ломануться дальше  и с шансами полечь смертью невинно (или не совсем-таки невинно) убиенных мучеников, когда бананы разгонятся достаточно, чтобы настигнуть своих жертв. Или же рискнуть и вломиться в землянку, надеясь, что хоть там не окажется разумных бананов, ростом с человека. Или на то, что у них, если они там внезапно окопались, не найдется оружия.
Из двух зол Ривер выбрала меньшее. Надеяться, что бананы не достаточно скоростные было бы глупо. Хотя, где-то на краю сознания засела мысль, что и рассчитывать на  то, что такая шикарная землянка пустует – тот еще идиотизм. Однако, именно туда и нырнула профессор Сонг,  успев сгрести за воротник и затащить за собой Доктора.
-Вот теперь можно и про красоту расы поговорить. – Ривер пыталась привести в порядок дыхание. Выходило как-то не особо успешно. – Стоит заметить, что таких тварей я еще не встречала. Видимо, теперь самое время найти того безумного ученого, который мог вывести ТАКОЕ!! Потому что, сладенький, я как-то сомневаюсь, что такая хрень в кожуре появилась естественным образом. Как спасаться будем?
Ривер очень хотелось надеяться, что у Доктора как всегда готов план, с чарующим описанием «импровизация», подходящий к общей хреновости их нынешнего положения.

0

9

В землянке, в которую Доктора затащила следом за собой Ривер, было довольно уютно. Не ТАРДИС, конечно, с ней-то ничто не сравнится, но переждать погоню человеко-бананов было вполне возможно. К тому же, раз потребность бежать отпала, значит, появилась возможность немного раскинуть мозгами и придумать план дальнейших действий. Благо, Доктор имел привычку соображать быстро и то, что он придумывал, как правило, действительно срабатывало. Иначе, его давно бы уже взяли в плен Далеки или, чего доброго, Раксо-корико-фалапаториусы. Нет, конечно, это все исключительно только в плане бреда.
Подумать только! Это доныне казалось чем-то нереальным. Чтобы бананы гнались за людьми и вообще были враждебно настроены! Такое могло произойти только во сне, а Доктор не спал. Или спал? Нет, конечно, он не спал, в этом нет никаких сомнений. Во сне он бы оказался здесь с Розой. Да, непременно, именно так. Конечно, он ничего не имеет против Ривер, она кажется довольно умной и сообразительной, но все же Роза для Доктора гораздо привычнее, он уже столько всего пережил вместе с ней, очевидно, что снилась ему именно она.
Возвращаясь к мысли о бананах, Доктор вновь и вновь напоминал себе насколько они полезны, и эта мысль, разумеется, расстраивала она. Ведь на этой планете не осталось ни одного полезного банана. Пожалуй, Ривер была права. Им нужно было найти того, кто испортил все бананы и поставить этого неумелого ученого на место. Хотя, быть может, это все случайность и тот, кто создал этих человеко-бананов вовсе не хотел, чтобы все закончилось именно так. Тогда, должно быть, этот ученый мог прятаться в землянке ровно так же, как сейчас прячутся Доктор с Ривер. Что ж, у Доктора уже появилось два возможных варианта и разумнее было для начала проверить первый. Раз уж они уже в землянке, возможно, тут есть какие-либо тайные ходы по которым можно было попасть в другую землянку. А может, тут и нет никаких ходов, но разве не стоило проверить? С другой стороны, наверху вроде все стихло: не было слышно ни шумов, ни голосов, ни топота. Должно быть бананы пробежали мимо, не заметив, как преследуемые скрылись в землянке. Пожалуй, эти существа недостаточно разумные, чтобы догадаться до этого. Или же, они притаились где-то в засаде и ждут, когда Доктор с Ривер сами себя выдадут. Сколько же всевозможных вариантов! Однако, времени тянуть кота за хвост нет, надо действовать наверняка.
Доктор принял решение подняться наверх и выведать обстановку. Разумеется, об этом он оповестил Ривер и попросил ее пока остаться здесь. Во-первых, здесь безопасно, во-вторых, он все равно знал, что она его не послушает, но не мог не сказать. Все-таки он берет ответственность за тех, кто оказался на борту его ТАРДИС случайно ли или намерено.
Галифреец высунул голову из своего убежища и украдкой оглядел местность, затем достал отвертку и просканировал еще и ей, затем не раздумывая, вылез наружу. Где-то вдалеке были слышны возмущенные крики банано-людей. К большому сожалению, ТАРДИС не могла перевести их язык. Доктор же вновь отметил, что они, пожалуй, все-таки достаточно разумные, раз уж у них есть свой язык, просто страшно невнимательные. Ну а что с них взять? Как ни крути, но все-таки они - бананы.
Что же им делать дальше? Не сидеть же сиднем в землянке до посинения. К тому же, сам Доктор столько и не высидит. Ему непременно нужно что-то делать. Для сидения на одном месте ему просто-напросто не хватало усидчивости. К тому же у них было столько дел. Им нужно было разобраться в том, что же все-таки случилось в бананами и возможно ли вернуть бананам их прежний облик - менее враждебный и более аппетитный.
Конечно, им нужно отправиться на поиски ученого - если, конечно, он вовсе не смылся с этой планеты, узнав, что натворил - или же найти общий язык с местными существами. Пока Доктор рассуждал о том, какой вариант наиболее реален, он понял, что только попусту тратит время. А ведь они уже могли быть на полпути.. на другую часть планеты.
Если их кто-то создал... О! Прошу тебя, не говори так о бананах. Что это вообще за слово такое - «хрень»? От кого ты этого набралась? — Доктор поморщился. Даже, если бананы настроены против него, он все равно любит бананы, поэтому и прицепился к словечку Ривер. — Если их кто-то создал, то мы найдем его. Если возникла проблема, нужно не бежать, а бороться с ней, верно я говорю? Конечно, бороться - это громко сказано. Знал я однажды одного борца... Ты идешь или у тебя перерыв на лицезрения прекрасных видов этой планеты?
Доктор протягивает Ривер руку.

0

10

Ривер готова была поклясться, что прямо таки слышит скрип шестеренок. Доктор, как это ему свойственно, продумывал план, возможно, даже не один. В довершении ко всему, еще и переваривал трагедию: профессор Сонг помнила слабость Доктора к бананам, а тут такое. Разумеется, происходящее  воспринималось таймлордом, как трагедия, не  больше не меньше. Самой Ривер, несмотря на пережитое хотелось смеяться. Хотя нет, даже не смеяться, а бесстыдно ржать в голос от осознания, что ее едва не грохнул БАНАН. Это ж кому рассказать -не поверят. Но Ривер Сонг привыкла попадать в нелепые ситуации,  в процессе путешествий с Доктором.
Разумеется, не командовать у таймлорда не получалось. Он всегда любил выдавать ценные, как ему казалось, указания тем, кто оказывался в поле его зрения. Вероятно, во всяком случае, Ривер нравилось так думать, он делал это во имя защиты своих спутниц. Вот и теперь он, разумеется, распланировав все, объявил, что ей предстоит остаться в укрытии, пока он поднимется наверх и проведет разведку боем.
Ага, как же! Все веселье тебе одному?! Размечтался, сладенький - возмутилась Ривер в своих мыслях и влезла следом за Доктором на поверхность. В самом деле, ну не ждал же он, что профессор Сонг последовательно исполнит его ценные указания?! Или ждал?!
В любом случае, она уже вылезла на поверхность, и обратно лезть не собирается.
Бананы что странно, оказались весьма разумны. Настолько, что даже ухитрились каким-то макаром создать свой язык. Внезапно, неподвластный даже трансляторам ТАРДИС. То есть, о чем трендят желтые гады оставалось разве что только догадываться. Ривер разочарованно вздохнула: она привыкла, что нет таких языков, которые не переводила бы Старушка ТАРДИС.
О! Прошу тебя, не говори так о бананах. Что это вообще за слово такое — «хрень»? От кого ты этого набралась?
Ривер не сразу отсекла, что ей пытаются читать лекцию.
-Где научилась?! А знаменитый Стормкейдж еще и не такому научит. В тюрьме, знаешь ли, и не так общаются. И если ты не прекратишь читать нотации, я совершу убийство раньше на несколько сотен лет.- мило пообещала Ривер, готовая закипеть от возмущения и впервые послать Доктора куда подальше. Шутка ли?! Он собрался читать ей лекции по словесности и вежливому обращению с собеседнику. Вот сейчас. Посреди планеты, где за каждым кустом может сидеть банан, мечтающий нашпиговать их стрелами!
Вот не самое удачное время для лекций. Не самое.удачное. Да и вообще, не существует удачного времени для поучений, в этом Ривер была уверена.
Ты идешь или у тебя перерыв на лицезрения прекрасных видов этой планеты?
Да ты издеваешься, сладенький. - мысленно прокомментировала слова Доктора профессор Сонг.
Идем. Быстрее. Пока Бананы не решили, что мы удачно стоим для того, чтобы нафаршировать нас стрелами или еще чем металлическим.

0

11

Нафаршировать. — вслух повторил Доктор, несколько задумчиво. — Теоретически - возможно, практически - сомневаюсь, что они развиты до навыков фарширования. Но думаю да, ты права, стрелами в нас попасть они способны.
В действительности же, времени на болтовню ни у Доктора, ни у его новой спутницы не было. На счету каждая минута, а банано-люди весьма непредсказуемые существа. Но, с другой стороны, когда Доктор упускал возможность поговорить? Ему всегда было и есть о чем сказать и он смело высказывался даже, если ему угрожала неминуемая гибель или еще что похуже. Не зря же у него, как и впрочем у многих представителей рас, язык без костей. И, в общем-то, он прав. Вряд ли у этих существ было приспособление для фарширования мяса. Зато Доктору в голову пришла мысль о банановом пюре. Как нельзя кстати. Но он решил, что это довольно полезный и питательный продукт, ведь он целиком и полностью состоит из бананов. И, честное слово, если это обезумевшие создания не успокоятся и не прекратят нападать на Доктора с Ривер безо всяких на то оснований, то в конце концов он превратит их всех в банановое пюре, а потом, вероятнее всего, скормит это пюре Джеку. Потому что бананы - это полезно. А эти в таком виде будут точно полезны. Да и не скажет Доктор Джеку откуда у него это пюре.
Ну а пока думать о пюре было совершенно некогда. Как галлифреец и полагал, Ривер не осталась в убежище, как прежде ее просил он. Поэтому это ничуть не удивило и ничуть не расстроило таймлорда. Не в первый раз он сталкивается с тем, что его не слушают. И он-то прекрасно понимал, что куда интереснее отправиться вместе с ним на поиски приключений, нежели сидеть в безопасности в укрытии. Он и сам бы, в прочем, охотно последовал бы за собой, будь он на месте своих спутников. Потому, что, во-первых, оставаться в укрытии скучно, а, во-вторых, ожидание возвращения отправившегося на встречу приключениям навевает скуку довольно быстро. Поэтому Доктор отнесся к решению Ривер даже несколько одобрительно. Если только она будет крайне осторожна.
Но поблизости не было видно никаких бананов. Что огорчало и радовало одновременно. Где их искать и где они могут быть? Быть может, они действительно устроили засаду и ждут подходящего момента, чтобы выскочить, напасть, схватить в плен и далее по списку, а может, они пробежали мимо даже не заметив, что Доктор и его спутница скрылись из виду.
Чисто! Отлично, — комментирует галлифреец свои наблюдения и крутит головой. — Мы идем туда. Да, верно, туда. И прошу тебя, будь осторожно. Там, куда мы идем, может быть очень опасно.
Доктор говорил так уверенно, что ему и самому казалось, что он знает, куда идти. На самом же деле это было не так. Он и понятия не имел, что ждет его в выбранном им направлении. Но от этого не становилось менее интереснее. Напротив. Именно интерес вел его в ту сторону. В прочем, и в противоположную сторону он бы направился тоже. Было бы неплохо обследовать всю планету вдоль и поперек при этом умудрившись не попасться в ру.. у банано-людей же есть руки? в руки этим существам, что гнались за ними. Хотя, не попасться им вновь на вряд ли было возможно.
Теперь можно было двигаться в путь. И Доктор, взяв Ривер за руку, чтобы та не отставала, поспешил в выбранном направлении, стараясь не упускать из виду ни одной маленькой детали, которая встречалась на его пути. Наконец, впереди начало виднеться какое-то небольшое сооружение. Оно одиноко стояло посреди пустынного клока земли. Доктора не могло это не заинтересовать, поэтому его глаза загорелись от любопытства. И он, не раздумывая, направился в сторону этого прелюбопытного сооружения. Что ждало его там - он, конечно же, не знал, но это ничуть не смущало его. Он в состоянии справиться с любой трудностью - это раз, он способен найти общий язык с любым существом, практически, - это два. Поэтому в нем сейчас столько уверенности.
Думаешь там бананы? Или кто-то еще? — спрашивает Доктор то ли у Ривер, то ли у самого себя. —Ты уверенна, что хочешь отправиться со мной туда? — наконец, уже точно обратился он к своей спутнице. — Это может быть опасно. Постой-ка! — некоторые слова и мысли Доктор улавливает вскользь и не сразу возвращается к ним. Поэтому он сообразил только сейчас. — Ты сидела в тюрьме?
Доктор спрашивает с явным неодобрением, но осуждать прежде не спешит.

0

12

Чего-чего, а возможности поговорить Доктор не упускал ни в одной из известных Ривер регенераций. Эта, Как следовало ожидать, не стала исключением из общего правила Вместо того, чтобы сразу драпануть подальше на скоростях, близких к световой, он для начала прочел мини-лекцию на тему "фарширование стрелами. Теория. практика. возможности". Ривер Сонг выслушала его, стараясь не ржать в голос. А ржать хотелось. Даже сознавая, что веселого в их положении маловато на данном этапе, серьезно воспринимать лекцию Доктора ей становилось сложновато.  Хотелось разрядить обстановку... Хотя нет. Больше всего ей сейчас хотелось схватить это чудо инопланетное за шкирку и силой (если таковой хватит, конечно) утащить подальше от банано-людей.
Как показала практика, читая импровизированную лекцию, Доктор успел осмотреться и решить, в каком направлении двигать
Мы идем туда. Да, верно, туда. - выдал галлифреец, указывая в каком-то одному ему понятном направлении.
С тобой, хоть на край Вселенной, сладенький. Только шевелись быстрее. - профессор Сонг несколько нервничала: относительная близость разумных бананов не делала атмосферу приятной и совсем не располагала к медленным и вдумчивым прогулкам.
прошу тебя, будь осторожно. Там, куда мы идем, может быть очень опасно - зачем-то добавил Доктор, и Ривер с трудом сдержалась, чтобы не рассмеяться. А когда, собственно, было иначе?! В любой другой  момент времени Ривер могла бы легко и без запинок перечислить все их с Доктором приключения в доказательство того, что в обществе тайм лорда безопасно и не бывало.  Хотя стоило признать, что именно за это она и любила путешествия в Синей Будке со странным  ее владельцем. Но окопавшиеся где-то в засаде разумные бананы совсем не оставляли желания трепать языком, теряя драгоценные мгновения, которые можно сейчас применить с куда большей пользой.
- Вот совсем не удивил. - обворожительно улыбнулась Ривер, про себя удивившись, что из всей ее пламенной тирады,  закончившейся упоминанием тюрьмы, Доктор, по своему обыкновению вырвал самое неинтересное, и уцепился только за процесс фарширования стрелами.
Доктор схватил профессора Сонг за руку и устремился. Впереди внезапно замаячило некое сооружение. И разумеется, неугомонного галлифрейца  к нему тянуло, Как магнитом.
Ты уверенна, что хочешь отправиться со мной туда?
Ривер быстро прикинула расклад: можно остаться тут и нарваться на бананы с оружием. Или можно пойти за Доктором, и вместе с ним нарваться на.... вот тут вариантов больше. Хотя, в итоге, все они сведутся ( а в этом Ривер не сомневалась) к тому, что они вдвоем нарвутся на кого-нибудь. Вопрос только в том, на кого.
Уверена, сладенький. Идем уже! Или там бананы, и тогда мы их таки нашли. Или там не бананы, что крайне неожиданно, но весьма любопытно.
Они направляются к домику, и уже по дороге, Доктора, будто, озаряет осознанием значения произнесенных раннее слов:
Ты сидела в тюрьме?
Ну вот наше время вспомнить. Еще бы встал, как вкопанный. С него станется же...И зачем я это ляпнула.
Кто сказал, что сиделА?! - Усмехается Ривер. - Меня и сейчас никто не отпускал. Правда, я никого и не спрашиваю. Просто иногда сбегаю погулять...с тобой.

0

13

Доктору и впрямь очень интересно послушать историю Ривер о том, почему она сидиТ у тюрьме и, главное, почему сбегает оттуда. Он какое-то время колеблется между тем, чтобы выразить свое возмущение на этот счет и собственной заинтересованностью. Доктору часто случается быть рассказчиком и всякий раз он старается рассказать даже самые скучные факты так, чтобы его слушатель заинтересовался. И согласился отправиться с ним в приключение полное опасностей и неожиданных поворотов событий. Ведь, если бы все было наоборот, галлифрейцу так и пришлось бы путешествовать в одиночестве. А это, как известно, скука несусветная. Одни только фразы - знаменитые фразы! - чего стоят! Они непременно должны быть кем-то услышаны. Ведь для чего-то же они придуманы. И все это, конечно, все очень хорошо. Но иногда Доктору и самому —хочется послушать каких-нибудь интересных историй. Из прошлого, настоящего, будущего - неважно. Любой рассказ сам по себе интересен. Умение его грамотно донести до слушателя - это уже, конечно, искусство.
И, если это была какая-нибудь райская планетка с морями и дивными песчаными пляжами, с банановыми пальмами, разумеется, не очеловеченными, уютными шезлонгами и полным спектром всевозможных развлечений, а они были бы на ней отдыхающими, он, конечно же, поинтересовался бы, надеясь услышать увлекательную историю. Но, увы, они на совершенно другой планете и помимо разговоров у них полно важных дел! Ведь надо разобраться, что, в конце концов, не так с этими бананами и кто заварил всю эту кашу.
На твоем месте, я бы посторонился, — серьезным голосом произнес Доктор, взяв Ривер за предплечье и потянув в свою сторону.
Мимо в неизвестном направлении летел небольшой, размером с теннисный мяч, летательный аппарат, сканирующий поверхность планеты. И, если бы Доктор не отодвинул профессора Сонг в сторону, прибор врезался бы прямо в нее. Доктор проследил направление полета летательного аппарата и почесал указательным пальцем переносицу. И без слов понятно, что этот прибор всяко не могли сделать разумные бананы. Очевидно, что это дело рук какого-то более разумного существа. И он находится в том небольшом домике, куда Доктор и Ривер направлялись. Что ж, оставалось надеяться, что этот некто окажется более дружелюбным и расскажет, что происходит на этой планете. Не медля больше ни секунды, Доктор направляется к домику, ускорив шаг.
Как только они подошли к порогу, небольшая дверца, больше похожая на ту, которую обычно ставят хозяева для своих домашних питомцев, открылась и перед Доктором и его спутницей появился летающий куб, который тут же превратился в робота. Доктор широко улыбнулся. Робот поприветствовал их и сообщил о том, что он собирается просканировать их.
Обнаружено два объекта, — информирует он. Первой он сканирует Ривер, затем Доктора. — Ошибка! Раса не определена. Ошибка! Раса не определена. — затем последовала заминка, после чего робот добавил: — Вход разрешен.
Доктор был удивлен и восхищен одновременно. Перед его глазами такая технология, но она не смогла определить их расы. Возможно, он был запрограммирован на определение конкретных рас. Например, банановую расу. И все, кому посчастливилось не быть бананом, могли быть допущены в дом. Ведь большую опасность все равно представляют именно банано-люди. Да, пожалуй, это действительно было гениально. Не было необходимости писать дополнительные коды, дабы устройство могло распознать всех, кому удалось добраться до этого домика. Навряд ли тут бывают частые гости помимо бананов. Но что робот делает в случае, если он просканировал банан? уничтожает его? Доктор мотнул головой. Нет, конечно, это же не Далек.
Дверь открылась и Доктор не стал мешкать, а решительно вошел внутрь. Как только они оба оказались внутри, дверь закрылась. Дом оказался внутри меньше, чем снаружи. И Доктор не мог не отметить это. Здесь было всего две крохотные комнатки. В одной из них сейчас находились они с Ривер, в другой, по-видимому, сам хозяин домика. О, Доктору уже  не терпелось с ним познакомиться! Он был уверен, что это весьма интересный и занимательный представитель своей расы.
Через какое-то время перед ними действительно появился хозяин домика. Невысокий седовласый мужчина с бесконечным множеством морщинок на лице и теле. Одет он был в уже порядком выцветший серый свитер и затертые спортивные штаны. На носу висели маленькие аккуратные очки. Глядя на него, Доктору стало скучно. Он даже подрасстроился, увидев хозяина. На самом деле он ожидал чего-то куда более интереснее.
Не ожидал увидеть здесь кого-то не-бананового, - указательным пальцем поправляя очки, признался хозяин. — Мое имя - Бернард. Я - профессор технологических наук, застрявший на этой планете много лет назад. Как вы сюда попали? Сюда уже несколько лет никто не прилетает. С тех пор, как случилась авария на плантациях.
Еще один профессор! Как все замечательно складывается! Позвольте я пожму вашу руку, - Доктор сделал шаг вперед и, схватив руку профессора, начал ее трясти. — Я Доктор, а это моя спутница - профессор Ривер Сонг, - представил их двоих галлифреец.
Он был восхищен таким забавным совпадением. За один день ему довелось встретить сразу двух профессоров. На планетах вроде этой такое не часто встречается.
Доктор кто? — с интересом спросил Бернард, вновь поправляя очки.

Отредактировано Ninth Doctor (06-09-2018 20:24:43)

0

14

Ривер была абсолютно уверена в том, что Доктора распирает от любопытства. Она практически ощущала, как хочется тайм лорду задавать кучи вопросов относительно неосторожно озвученного ею факта ее скромной биографии. И профессор Сонг уже начала подбирать достойные ответы, чтобы не афишировать правду здесь и сейчас, как вдруг Доктор одернул ее, оттащив с линии следования какой-то неясной штуковины. Штуковина, как выяснилось, обладала функцией исследовательской и активно попыталась распознать их с Доктором расы.

Профессор Сонг на минуту задумалась, пытаясь просчитать возможные пути развития ситуации и прикинуть, как быстро и в какую сторону бежать от этой летающей фигни. И будет ли вообще время и возможность двигаться после сличения расы.

Размышления прервал голос летающей хрени, которую, по всей видимости, чуточку заклинило на осознании простого факта: раса не определена.

Хм, странно. Вроде моя как раз вполне себе определенная. – мысленно удивилась Ривер.

Стоило признать, что некоторое замешательство летающего исследователя дало возможность им с Доктором попасть внутрь домика, куда они так стремились. Ривер Сонг напряглась, ожидая увидеть в домике некоторое количество бананов с оружием, однако, вместо этого их встретил вполне себе человеческой наружности мужичок, представившийся профессором технических наук.

Доктора этот статус собеседника привел в восторг. Сама Ривер слабо понимала, чем так обрадован Доктор, и чего ожидать теперь.  Прежде чем она успела открыть рот, тайм лорд успел представить ее.  В немного сумбурной речи несчастного застрявшего в банановом мирке профессора Ривер выделила только одно крайне важное сообщение: авария на плантациях.

Значит, стреляющие бананы – результат мутации в следствие аварии…? – задумчиво произнесла Ривер, не обращаясь ни к кому конкретно. - сколько их тут? Сотни? Тысячи? Что им вообще нужно, кроме того, что истребить все, что не похоже на банан?

0

15

На лице Доктора появилась улыбка. Не в первый раз ему доводилось услышать подобный вопрос и он, конечно же, охотно на него ответил. Конечно, галлифреец охотно ответил бы на вопросы профессора и даже, возможно, немного рассказал о себе, Ривер и о том, как они попали на эту планету. Но они здесь вовсе не за этим. В голове Доктора вертелся один не вопрос, ответа на который он так и не выяснил. Мало того, что ему нужен был этот ответ, он еще и должен был догадаться о том, как помочь этой планете вернуться в прежнее русло и возможно ли это вообще.
Доктор достал из кармана своей куртки свою любимую отвертку и принялся сканировать помещение. Не всё же роботу сканировать его самого. Доктору тоже нужно получить информацию о месте, в котором он оказался и, конечно же, ничто не справится с этим лучше его звуковой отвертки. Однако, в самом помещении не оказалось ничего примечательного. Обычные предметы быта, некоторые даже настолько самобытные, что звуковой прибор галлифрейца предпочел не воспринимать их вовсе. После того, как Доктор убедился, что здесь нет ничего, что привлекло бы его внимание, он убрал отвертку обратно в карман и вновь обратил свой взор в сторону профессора. Похоже, вопросы Ривер застали его врасплох. Бернард растерялся. И Доктор быстро догадался, что профессор всё это время старался не выходить на контакт с разумными бананами. Интересно. Неужели они настолько перепугали его?
Прошу Вас, постарайтесь сосредоточится и рассказать нам о том, что произошло на плантациях и какова хотя бы примерная цель этих существ по-вашему мнению, — просит Доктор, надеясь все же услышать более-менее вразумительный ответ. — Если Вы поможете нам, мы сможем вернуться к своему кораблю и увести Вас отсюда. Но нам нужно знать, в чём причина недовольства этих существ. Ведь бананы... они должны быть полезными! Разве я не прав?
Доктор взглянул сперва на Бернарда, затем на Ривер. Он не ожидал от них ответа на свой последний вопрос, тот был скорее риторическим, но ему все же хотелось убедиться, что с ним согласны. Доктор сделал паузу, намеренно предоставляя возможность высказаться хозяину этой хижины, но тому, видимо, требовалось больше времени, чтобы собраться с мыслями и начать свой рассказ. Ожидание уже начинало на скучивать Доктору и он, подойдя к одной из настенных полок, начал разглядывать колбочки, заполненные различным содержимым. Галлифреец взял в руки одну из них и, открыв крышку, поднес к носу. Доктор тут же поморщился и поспешил закрыть и поставить на место. В его голове начинала складываться картинка и он начал понимать, почему профессор не торопится с ответом. Вот только у Доктора с Ривер совершенно не было времени. Ривер вообще сейчас должна быть совершенно в другом месте. Поэтому Доктор более не стал дожидаться ответа и начал говорить сам:
Полагаю, здесь, все проще некуда. Вы и, возможно Ваши коллеги, ставили опыты на здешних плантациях испытывая свои сыворотки на бананах. Хотели улучшить рост? Или же получить образец, для того, чтобы вырастить подобные плантации на своей родной планете? А может, именно создание банановой армии было Вашей целью? Ага! О, я знаю этот взгляд! Значит, я прав, — убедившись, что одна из его догадок оказалась верной, Доктор довольно улыбнулся и продолжил: — Но в какой-то момент что-то пошло не так и бананы вместо того, чтобы стать послушными солдатами, стали неконтролируемым племенем, враждующим против Вас. Каким-то чудом Вашим коллегам удалось спастись, но Вы... не успели? Да, не успели. И остались здесь. Вам пришлось спасаться от взбунтовавшихся фруктов и Вы организовали себе убежище, готовя, гм, противоядие? Но вот вопрос... Ривер, милая, скажи мне, как ты думаешь, зачем профессору Бернарду и его коллегам понадобилась армия бананов? Чтобы противостоять Королю Обезьян?
На этот раз, Доктор повернулся к Ривер, вопрошающе вскинув брови, надеясь услышать от нее дельную мысль, которая крутится у него самого в голове. Быть может, она тоже уже догадалась. В любом случае, ему и впрямь было интересно услышать её мнение. Да, случившееся действительно могло произойти исключительно в рамках эксперимента, но это было бы слишком просто. И до банального не интересно. Да и разве профессор стал бы отмалчиваться, если бы его эксперименты были в чисто благоразумных целях?

+1

16

Ривер некоторое время размышляла, прикидывая, кому и по какой причине могли понадобиться полу разумные бананы. История не складывалась. Будто у  этого паззла вообще не было подходящих друг другу деталей. Бананы должны быть едой, а не армией. Ей бы самой не пришло в голову. профессор Сонг искренне надеялась на то, что у Доктора уже есть какой-то, как всегда, гениальный план по решению этой проблемы, но то, что он произнес явно давало понять, что все обстоит совсем не так.
Ривер, милая, скажи мне, как ты думаешь, зачем профессору Бернарду и его коллегам понадобилась армия бананов? Чтобы противостоять Королю Обезьян?
В любой другой ситуации при столь абсурдном заявлении Ривер позволила бы себе смеяться в голос. Но сию минуту происходящее напоминало отвратительный фарс, и желания смеяться не возникало совсем.
Ривер Сонг внимательно всматривалась в профессора, стоявшего перед ними, пытаясь понять, что им руководило в тот момент, когда он вкладывал сознание и разум в безобидный фрукт. Что-то в истории, рассказанной их новым приятелем показалось ей неестественным и очень уж надуманным.
- Знаешь, Сладенький... - задумчиво начала Ривер. - Сдается мне, наш новый знакомый рассказывает нам лишь часть правды. - Судя по тому, как занервничал профессор, Ривер оказалась недалека от правды. - Видимо, дела обстояли несколько иначе, чем он пытался преподнести. Полагаю, изначально, опыты были направлены в мирное русло, и  предполагали, разве что повышение урожайности местных плантаций. - Ривер Сонг внимательно следила за хозяином помещения, и, видя, как он становится все более нервным и все активнее продвигается в сторону запасного выхода, она сделала вывод, что сейчас очень активно топчется по его больным мозолям, проходясь по истории, как она была в самом деле, а не так, как ее хотел бы преподнести ушлый профессор. - Но в какой-то момент наш друг возомнил себя богом, и решил скрестить то что скрещивать было совсем не надо. Видимо, для эксперимента были выбраны не лучшие гены от расы людей, и получились вот эти злобные, но весьма примитивные и чуток слабоумные солдаты, одетые в кожуру. - Ривер усмехнулась своим мыслям. - Полагаю, нашего профессора тут бросили намеренно. Чтоб он разгребал созданное им... несостоявшееся банановое пюре... Но у самого "бога", кажись, совсем другие планы. Сдается мне, он планировал жестокую месть, вот только бананы шагнули вперед в своем развитии и немного возненавидели своего создателя, и теперь профессору приходится прятаться от своих кожурчатых монстров, потому как совладать с бананами он так и не смог. - Ривер смотрела на Доктора,  ожидая его версии происходящего и, быть может, гениального плана.

0

17

Ситуация тем временем стремительно набирала обороты. Ему, безусловно, нравился ход мыслей Ривер, так же, как и реакция профессора, который, право, уже не знал, куда себя деть. Наблюдать за этим было действительно забавно, особенно, осознавая тот факт, что деть ему себя, в общем-то некуда: если он вздумает сбежать - то попадёт прямиком в руки бананам, а ему этого не хотелось ещё больше. Однако, ему мужественная стойкость поражала не меньше. Он молча слушал Ривер и даже не предпринял ни одной попытки перебить её, начав высказываться в свою защиту и приводить аргументы. Доктор наблюдал за всем этим со стороны и совсем скоро понял, что выбрал абсолютно правильную позицию и ни разу не ошибся, предоставив профессору Сонг высказать свою версию.
И пусть он совершенно не знал эту женщину и видел её впервые, но она уже умудрилась произвести на него впечатление, причем, не прилагая для этого особых усилий. Его уже не смущал тот факт, что она знала его, знала, даже по имени, напротив, это лишь вызывало ещё больший интерес. Да, Доктор прекрасно понимал, что интересоваться у неё о будущем - совершенно бесполезная и необдуманная вещь, да и знание будущего ничем не поможет ему в настоящем. Он и без того прекрасно знал, что сможет разобраться с разумными бананами, с их создателем, тогда на этой планете воцарится покой и все будут счастливы. Вот такого вот ближайшего будущего Доктору с головой хватало сейчас. Оставалось лишь определиться с дальнейшими действиями.
Немного, — вслух повторил Доктор, задумчиво потирая переносицу и совершенно не планируя как-либо продолжить эту мысль, а лишь упомянуть о ней вскользь, и быстро переключился на другое. — Скажите, а Вы пробовали провести с ними мирные переговоры?
О, Доктор любил переговоры и старался прибегнуть к ним всякий раз, когда случалась такая возможность, считая, что мирное решение конфликтов куда лучше, чем использование оружия. Ну а уже после, когда мирные методы не срабатывали, в ход шла хитрость и все возможные уловки. Чем меньше была необходимость использовать оружие, тем лучше. Тем более сейчас, когда их так называемыми врагами были бананы, использовать его хотелось меньше всего.
Тем временем профессор смотрел на Доктора большими круглыми глазами, по-видимому, не веря своим ушам и никак не беря в толк, как галлифрейцу вообще могла прийти в голову такая мысль. Доктор мгновенно поймал взглядом его недоумение и покачал головой. Что ж, похоже, быстро разобраться с бедой здешней планеты не получится, а значит, придётся задержаться здесь на ещё какое-то время, чего таймлорду, конечно же, не хотелось, ведь они и так были здесь уже довольно долго, а результата пока не удалось добиться ровным счётом никакого.
Итак, что у Вас, мой дорогой друг, есть против этих бананов? Вы же, ей богу, не зря сидели здесь так долго, наверняка что-нибудь придумали! — Доктор выразительно посмотрел профессора, тот словно воды в рот набрал и продолжал отмалчиваться, — Что ж, ладно, я в любом случае собираюсь вернуться обратно. Сидя в подполье, мы так и не узнаем ничего нового о тех, кто наверху. Возможно, они уже придумали, как выкурить лисиц из норы, как знать, насколько быстро они умнеют...
Услышав о том, что Доктор собирается вернуться к разумным бананам, профессор, наконец, оживился, и, развернувшись к полке со склянками, начал перебирать их в руках, бормоча при этом что-то себе под нос. Схватив одну из колб, он вновь обернулся к своим гостям и предложил им взять с собой это так называемое противоядие, которое должно было сработать, а может и нет. С какой долей вероятности, оно сработает профессор точно не знал, но уверял, что в процессе приготовления соблюдал точные пропорции. Доктор скептически оглядел склянку и высказал мысль о том, что её содержимого едва ли хватит на одного разумного банана, а наверху их чуть ли не сотня. Тогда Бернард предложил им подходящее снаряжение. Однако, у Доктора, по отношению к этому профессору, возникало крайнее недоверие. Он вёл себя весьма странно, сперва чуть ли не сжимался в клубок, случая теории, которые озвучивали ему таймлорд и Ривер, то вдруг проявлял гиперактивность. Однако, Доктор всё же взял предложенное снаряжение и тут же направил его прямиком на его создателя.
Насколько безопасно это «противоядие» по отношению к другим существам? — поинтересовался Доктор. — И что оно делает с теми, на ком оно окажется?
Разумеется, Доктор не мог себе позволить выстрелить в профессора, по крайней мере до тех пор, пока не убедится в безопасности вещества, что находилось в снаряжении, но он не торопился опускать руку, терпеливо ожидая ответа.

+1

18

Переговоры!
Доктор всегда считал, и Ривер это отлично помнила, что переговоры подходят для любой ситуации. По мнению тайм лорда словами можно было решить все на свете. При желании, даже установить мир во всей вселенной. Сама Ривер такого подхода не разделяла. В особенности в сложившейся ситуации. Что-то в поведении обнаруженного в тут профессора заставляло задуматься. Что-то с ним явно было не так. Но что именно, понять сходу Ривер не могла.  Не хватало данных. Прежде чем что-либо предпринимать, следовало разобраться в ситуации и найти ключ к странному поведению хозяина помещения.
Вот для этих целей бесконечная дипломатическая болтовня Доктора была прям таки незаменима сейчас. Пока Доктор пытался уболтать нового знакомого, с какими-то одному ему понятными целями, Ривер  соображала.
Итак, что у нас есть? Ударенный на всю голову профессор и полуразумные, но черт возьми, быстро прогрессирующие банано-люди. - завязка истории выглядела, как первые строки фантастического романа. Впрочем, и вот к этому Ривер давно привыкла, любое путешествие с Доктором походит на фантастический боевик, так что разумные бананы - еще не самое невозможное. И если думать про бананы ей не хотелось совсем после длительной пробежки, вызванной, по сути мимолетной встречей с этой расой, то прикинуть, что не так с профессором, самое время.
А с ним явно что-то не так. Во-первых, он красиво уходил в сторону от ответа на почти любые вопросы. Его ответы, если и несли в себе хоть какое-то количество информации, то информация эта была весьма противоречива и рождала новые вопросы, никак не проливая свет на раннее озвученные.  - Только в одном случае, - и в этом Ривер, как человек, которому очень часто приходилось прибегать к похожей тактике, была уверена. - Люди так с таким маниакальным рвением избегают ответов на простые вопросы. Ему есть, что скрывать.
Что-то подсказывало профессору Сонг, что это самое "что-то" напрямую связано с бананами. Иначе, хозяину помещения не было бы нужды  уходить от ответов. Каждый новый вопрос вызывал у профессора едва ли не предынфарктное состояние. Будто с каждым вопросом Ривер и Доктор приближались на опасное расстояние к разгадке чего-то, чего так усиленно прятал этот странный человек. И Ривер начало казаться, что она представляет, что именно мог прятать профессор.
Ее уверенность в том, что ее догадки недалеки от истинного положения вещей, возросла, когда излишне оживившийся профессор всучил Доктору "противоядие".
Насколько безопасно это «противоядие» по отношению к другим существам?  И что оно делает с теми, на ком оно окажется?
Хорошо, что твой безграничный пацифизм не позволит тебе попробовать на авторе его изобретение. - мысленно выдохнула Ривер. Она отлично понимала, что испытывать противоядие на его изобретателе Доктор не рискнет, как не рискнет применить его на себе или на своей спутнице.
-Есть у меня предположение, что в склянке ни разу не противоядие. А мало его только по той причине, что эта дрянь в бутылочке должна была убить того, кто рискнет ее применить. - не очень громко, но достаточно четко произнесла Ривер, наблюдая за реакцией изобретателя. -Сдается мне, сладенький, - она повернулась к Доктору. -Что никуда его коллеги не улетали отсюда, а вот эти чудесные бананы - это то, что он  сотворил с теми, кто прилетел вместе с ним... Тогда логично предположить, что за неимением способа сбежать, профессор создал яд, Который в крайнем случае поможет ему уйти из жизни, не особо мучаясь. - вообще, верить в это ей не очень хотелось, но другой версии, способной логично объяснить, почему противоядия так мало, все равно не было. -Что если попробовать задать пару вопросов нашим банановым друзьям?

0

19

Бананы, бананы, бананы... Ох, кажется, Доктор после этого приключения ещё не скоро сможет спокойно смотреть на бананы и он ничуть не удивится, если они будут ему ещё и сниться! Но сейчас Таймлорд был настроен серьёзно. Он просто не мог сидеть в этом жалком подобии бункера, да ещё и в такой компании. Нет, конечно, компания Ривер его полностью устраивала, - хотя, ей богу, порой она казалась ему крайне странной и эти загадочные фразочки, Доктору определённо будет над чем подумать после - но вот этот непонятный человек, которого они здесь повстречали галлифрейцу совершенно не нравился, мало того, он ему ещё и наскучил. А это значило лишь одно: им с Ривер пора сбежать отсюда. И пусть бы прямо в лапы - или всё-таки руки? - разумным бананам! То будет куда интереснее. Конечно же, Доктор не стал более излишне изрекаться и через минуту исчез из виду, вернувшись наружу.
Непривычный яркий свет заставил Доктора морщится и часто моргать прежде, чем глаза привыкли и он смог оглядеться. Вокруг всё было подозрительно тихо, как будто у бананов наступило время послеобеденного сна. Доктор внимательно и сосредоточенно осматривал окружающую его территорию. Да, идти прямо к бананам с целью мирных переговоров было действительно безумием, но галлифреец просто не представлял другого выхода, или не хотел представлять. Опасности? Ха! Как будто они когда-нибудь пугали Таймлорда, заставляя его отступать назад или отказываться от своей идеи. Иначе жизнь станет настолько скучной, что лучше уж сразу лечь и помереть. Решив не углубляться в философские размышления о жизни и смерти, о жизни после смерти и перерождении, Таймлорд решил обратить вниманию на цепочку следов, которая куда-то вела. Конечно же, Доктор решил, что ему нужно следовать прямо по этим следам - ну а как иначе? - и, дождавшись Ривер, направился на север.
Им не понадобилось далеко ходить. Уже за ближайшим холмом их взорам открылся целый город, населённый человеко-бананами. Поразительно насколько разумны были эти существа, чтобы соорудить целый город буквально из ничего! Быть может, Ривер была права и эти существа действительно некогда были людьми? Переглянувшись со своей спутницей, Доктор решил больше не медлить и направился прямо к городу, по пути готовя приветственную речь. Оставалось лишь надеяться, что его не закидают копьями прежде, чем он начнёт что-либо говорить.
Ещё спускаясь Доктор заметил, что за ними следят.
Знаешь, я думаю, мне стоило бы завести себе домашнего животного. Правда, его надо кормить, за ним убирать, ещё и выгуливать! По-моему, человек в этом плане гораздо лучше. Хотя животные отличные слушатели и у них, конечно же, не будет кого-нибудь ещё, кроме своего хозяина, к кому они могли бы от него уходить. Преданность, она такая странная штука, животные понимают её куда лучше, чем люди, — неожиданно затараторил Доктор на совершенно отдалённую тему. — Вот хочешь ты, к примеру, завести себе человека, но в придачу заводишь ещё и его семью, гардероб и пачку глупых вопросов, а то и две... Единственно, что как люди, так и животные не вечны. Если и хочешь кого-то завести, лучше заводить одиночество. Оно-то уж точно никуда от тебя не денется. Так что, думаешь, завести мне аквариумных рыбок?
Доктору пришлось резко остановиться и замереть на месте: в его спину упиралось остриё копья. Галлифреец хотел было обернуться, но копьё упёрлось в него ещё больше. Тогда Таймлорд решил не делать более резких движений и попробовать начать разговор.
Мы пришли к Вам с миром и хотим Вам помощь, — медленно, чётко и внятно произносит Доктор, понимая, что в случае чего ему придётся выкрикнуть «бежим!» и, схватив Риввер за руку, убежать отсюда, но пока он не терял надежду. — Мы хотим Вам помочь, — повторил Доктор, хотя на самом деле пока ему было трудно понять, как именно он сможет им помочь. Раздобыть бы только образцы... И избавиться от копья, тычущего в спину. — Я думаю, можно приготовить настоящее противоядие и вернуть Вас к Вашим истинным обличьям, нужен только образец Вашего ДНК и немного времени.
Вскоре, копьё убрали и Доктор смог облегчённо выдохнуть, хотя то, что его освободили от «плена» копья вовсе не значило, что его словам поверили. Что ж, Таймлорд готов был продолжить речь, подбирая более убедительные слова вплоть до того, пока все бананы не убедятся в том, что он говорит правду. Ведь он и сам в это верил.

0

20

В любой своей регенерации, и в этом Ривер Сонг была уверена не то что на 100 процентов, а весь миллион этих самых единиц измерения, Доктор представляет собой генератор приключений. Причем не только на свои вторые девяносто. Под раздачу попадают так или иначе все, кто имел счастье или несчастье (это вот кому как угодно) оказаться в радиусе его активных действий.
Вот и сейчас, вместо того, чтобы сидеть смирно и выяснять подробности появления бананов с мозгами (или это и не мозги вовсе?), он ломанулся на какой-то там космической скорости изучать предмет, так сказать изнутри. В том смысле, что отправился, по всей видимости, лично пожать руку ( или это кожура в виде руки? что там у бананов этих?) каждому экземпляру, не зависимо от враждебности их настроя.
- Сладенький, я на тебя сигнал поворота прикреплю. Ну предупреждать же надо о таких резких телодвижениях! - крикнула ему вслед Ривер, пытаясь угнаться за несущимся впереди тайм лордом.
Знаешь, я думаю, мне стоило бы завести себе домашнего животного. - вот так просто, без переходов или предупреждений. Ему, видите ли, глубоко плевать сейчас на то, что вокруг полу разумные фрукты в непонятным настроем. Хотя настрой, как раз очень даже ясен, если задуматься: фрукты против. Против любых гостей на своей территории. Профессор Сонг, на самом деле, предпочла бы тоже сейчас оказаться где угодно подальше от бананов, способных в пылу ярости воткнуть кинжал тебе под ребро. Но выбирать не приходилось. А Доктора, как обычно, неожиданно потянуло на философию.
-Животное?! - Ривер с трудом удержалась, чтобы не поинтересоваться, не сдурел ли галлифреец. Собрав волю в кулак, Ривер Сонг добавила. - Вон, смотри, какие чудесные бананчики. Чем не домашнее животное? Ты же любишь бананы? - идея была настолько абсурдна, что Ривер едва сдерживалась, чтобы не ржать в голос. Она давно пришла к выводу, что в любых приключениях с Доктором, даже в самые опасные моменты, юмор - это единственное спасение. Если не смеяться над происходящим и относится ко всему максимально серьезно,  можно рехнуться от страха.
Правда, его надо кормить, за ним убирать, ещё и выгуливать!
Бред какой. Но почему бы и не поддержать бредовые идеи. - Мне кажется, наши банановые друзья вполне способны пользоваться лотком. Ну знаешь, как котики. - это было так смешно, что на пару мгновений Ривер перестала думать об опасности их вылазки. И даже позволила себе поверить, что это просто милая прогулка. Почти романтическая....
А потом...
Им пришлось замереть на месте: обоим в спины ткнулись копья.
Погуляли, блин... - мрачно подумала Ривер, соображая, как же выпутаться из щекотливого положения. Впрочем, находчивость и словоохотливость Доктора сыграли важную в ситуации. Тайм лорду удалось уболтать полу разумных фруктов прекратить тыкать своими зубочистками в пойманных людей, то есть в них с Доктором, собственно
И как же это ты, мой сладенький, собрался добыть их ДНК? Так они тебе и дали это сделать, ага!
Похоже на то, что слова про противоядие подействовали на говорящие фрукты, как предложение немедленного чуда и избаления ото всех проблем разом.
-Ты в самом деле знаешь, как вернуть нам людской облик?! - недоверчиво озвучил общую фруктовую мысль один из, как выяснилось, вполне говорящих бананов, не сводя взгляда с Доктора.

0

21

О домашних животных, конечно, можно было рассуждать ещё долго. Правда, Доктор ну никак не рассматривал живой банан в качестве домашней животины у себя в ТАРДИС. Всё это, конечно, весело забавно, но, когда таймлорд заводит шарманку о полезности этого фрукта, он вовсе не имеет ввиду то, что Банан будет приносить ему газеты по утрам и охранять его корабль, когда Доктор отлучается. Конечно, у него было бы копьё, с которыми, надо заметить, они управлялись довольно неплохо, и это прибавляло им очки в сравнении с другими животными, но это всё ещё не было гуманно по отношению к существам с человеческим интеллектом (хотя, это ещё не было доказано). А держать банан на поводке, по его мнению, слишком жестоко! Как вообще Ривер пришла в голову такая идея?! Хотя, в общем-то, и сам разговор о зверушках, сейчас был совершенно не уместен, поэтому даже смотреть на женщину осуждающе было не уместно. В любом случае, продолжить дискуссию возможности не представилось, в прочем, Доктор уже был заинтересован куда более интересной мыслью. Конечно, перво-наперво она казалась абсурдной, но ведь Доктор, без тени скромности, гений и он-то сможет воплотить её в жизнь благодаря своему непревзойдённому таланту. Проще говоря, импровизации и, банально, удаче, но упоминать об этом не стоило, ведь ещё только предстояло войти в доверие к Бананам с копьями...
Здесь-то и началось всё самое интересное. Нет, конечно, интересно было самого начала, с тех пор, как Ривер заинтриговала Доктора заговорив о бананах, но сейчас эта прелюбопытная история с каждой секундой всё больше набирала обороты, а галлифрейцу не терпелось скорее разобраться в ней, что, наконец, окончательно выяснить что случилось на этой планете. Им уже довелось встретиться с враждебно настроенными разумными бананами (а это прямо-таки редчайшая редкость!), с полуразумным профессором, ну а сейчас Доктор решительно был настроен помощь бедным пленникам желтой кожуры. Знал ли Таймлорд каким это образом? На данную секунду, как раз в тот момент, когда один из бананов, быть может, даже главный, спросил об этом вслух, он решительно не имел и малейшего представления. Но ему не понадобится много времени, чтобы сообразить что к чему и придумать способ, как помочь разумным бананам. А сейчас главное сделать вид, что он на самом деле знает как вернуть им... людской облик. Доктору вдруг вспомнились раксакорикофаллапаториусы, с которыми ему доводилось встречаться не так уж и давно. Забавное сходство, но вряд ли об этом стоит говорить вслух. Главное, чтобы они поверили его словам и убрали своё оружие куда-нибудь подальше. Доктору было не очень-то комфортно, когда в его спину утыкалось копьё.
Ну, конечно знаю! — закивал Таймлорд, расплывшись в дружелюбной улыбке. — В этом нет ничего сложного. Мне... гм... ещё не доводилось сталкиваться с таким экспериментом, но я уверен, если мы с Вами будем работать сообща, у нас всё получится.
Доктор старался говорить как можно более убедительнее. Ему, безусловно, нравилась сама идея поэкспериментировать с образцом их ДНК и найти противоядие. И, судя по выражению лица беседовавшего с ним бананом, он склонялся к тому, чтобы верить Доктору, но окончательно решение ещё не принял. Что ж, да, у него был выбор, ведь вокруг было полно желающих прийти им на помощь. Без шуток, пожалуй, Доктор был единственным, кто попал на эту планету после случившегося, - ну, или остальных путешественников они попросту съели на завтрак или принесли в жертву Богу урожая, - да ещё и тем, кто находясь в своём уме и здравом сознании предлагал свою помощь. Бананы явно упустят единственную возможность вернуть свой обычный облик, - главное, чтобы он не оказался крысиным, - отказавшись от услуг Доктора.
Однако, бананы и впрямь оказались достаточно умны, чтобы после недолгих раздумий и короткого совещания (а как же без этого!) согласиться на предложение Доктора, а таймлорд тому и обрадовался, мало того, ещё больше воодушевился.
Отлично! Отлично! — закивал он, широко улыбаясь, — Мне понадобиться небольшая лаборатория... или, что-нибудь похожее. Да, нужно будет кое-что принести из ТАРДИС, если Вы позволите и... можно будет приступать!
Конечно, у Доктора промелькнула мысль о том, что добравшись до корабля, они могли спокойно покинуть планету и отправиться восвояси, но, во-первых, Доктор уже обещал, и сейчас попросту не мог нарушить своего обещания, а, во-вторых, once helped, ever help, без этого никуда, поэтому оставалось лишь придерживаться импровизированного плана и не напортачить ещё больше.

0

22

Ну, конечно знаю! — закивал Таймлорд, расплывшись в дружелюбной улыбке. — В этом нет ничего сложного.
После этой фразы Ривер до безумия захотелось чем-нибудь посильнее ушибить Доктора. В том, что галлифреец понятия не имеет, что произошло и уж тем более, как это "что-то" вернуть в норму, доктор Сонг не сомневалась. Каждый раз, каждый чертов раз, когда Доктор говорил, что теперь-то ему все ясно, и у него есть пути решения проблемы, до этого самого решения было еще как пешком через Вортекс.  Этот раз не отличался от предыдущих ничем. В этом Ривер убедилась, услышав:
Мне... гм... ещё не доводилось сталкиваться с таким экспериментом, но я уверен, если мы с Вами будем работать сообща, у нас всё получится.
Прозвучало это заявление настолько не убедительно, что Ривер начала сомневаться в том, что даже не обладающие развитым интеллектом бананы купятся на эту откровенно муть. Однако, в этот момент Форуне было угодно улыбнуться путешественникам: бананы развесили уши или что там у них отвечало за слух и активно делали вид, что  верят в это обещание.
Когда
Доктор ломанулся к ТАРДИС, Ривер Сонг едва не завопила от радости. Вот только быстро спустилась, то называется, с небес на землю. Поверить в то, что Доктор способен сейчас все бросить и драпанут подальше хотя бы из соображений самосохранения мог бы только плохо знающий его спутник. К собственному сожалению Ривер знала таймлорда почти также, как саму себя.
Ты же не собираешься смотаться в безопасное место, не так ли сладенький. Полезешь вершить правосудие? - мрачно подумала Ривер, твердо решив пока понаблюдать за происходящим с какого-нибудь крайне безопасного расстояния: бананы с оружием в руках...или это шкурки у них - как-то не располагали к конструктивному диалогу. Грешным делом профессор Сонг почти пожалела, что сбежала сегодня из уютной камеры в Стормкейдже, чтобы вот так вляпаться.
-Снова импровизация, не так ли, Сладенький? - уточнила Ривер, в принципе, итак зная, что услышит в ответ. - У тебя ведь все еще нет никакого плана?

0

Вы здесь » TimeCross » family business [внутрифандомное] » Куда пропали бананы? [Doctor Who]