пост недели Bill Potts — Те, кого мы нашли в безопасности, — сразу сказала Билл, предвосхищая его вопрос, — зачем далеки это делают? — спросила она наблюдая, как далеки начали захватывать шаллакатопцев. Это был риторический вопрос, Билл прекрасно понимала, что они не ничего не могут кроме как уничтожать. Вся их суть заключена в ненависти, с ними невозможно договориться, умолять их бесполезно. На кого-то другого мольбы, в теории, могут подействовать, но далеков это точно не касалось. И сейчас Билл девушка вынуждена была наблюдать, как эти чудовища берут в плен жителей планеты. Она хотела вмешаться, очень хотела, но что она могла? Стать потоком воды? Против далеков это бесполезно, они, конечно, не могут её убить своим обычным оружием, но могут её запереть или ранить, если додумаются как это сделать. Билл уже как-то в открытую пошла против сикораксов, так они её так электричеством поджарили, что девушка после этого долго восстанавливалась.
23.05 Свершилось! Вы этого ждали, мы тоже! Смена дизайна!
29.03. Итоги голосования! спасибо всем кто голосовал!
07.02 Если ваш провайдер блокирует rusff.ru, то вы можете слать его нахрен и заходить через: http://timecross.space
01.01 Дорогой мой, друг! Я очень благодарен тебе за преданность и любовь. Поздравляю тебя с Новым годом! Пусть каждый день, каждую секунду наступающего года тебе сопутствует удача, в жизни не прекращается череда радостных событий, в сердце живет любовь, в душе умиротворение, а сам ты был открыт всему неизведанному и интересному! Желаю, чтобы даже в самые холодные и ненастные дни тебя согревало тепло близких, а рядом всегда был любимый человек, искренние друзья и соратники. Вдохновения тебе, креатива и море позитивных эмоций в Новом году!
выпуск новостей #155vk-time Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

TimeCross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » TimeCross » alternative dream [альтернатива] » It's not a berayal if you knew it all along [The Elder Scrolls]

It's not a berayal if you knew it all along [The Elder Scrolls]

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

IT'S NOT A BETRAYAL IF YOU KNEW IT ALL ALONG
They agreed to protect us but demanded a terrible price...
•• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• ••

https://i.pinimg.com/originals/23/56/3a/23563a486f0650bd7d897e6016c95b80.jpg

УЧАСТНИКИ

ВРЕМЯ И МЕСТО

Terebor Yredwen, Snow Elf (Ser Gerold Dayne), Igregarth Yrevarn, Dwemer (Oberyn Martell)

Триста лет спустя бегство последних снежных эльфов в подземный город двемеров, неделю спустя порабощение.

АННОТАЦИЯ

Глупо говорить о предательстве. Вы с самого начала знали, что так и будет. Ты это знал. И я знал, что ты знал.

•• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• ••

+2

2

[nick]Terebor Yredwen[/nick][status]Snowflake[/status][icon]https://d.radikal.ru/d32/1802/4b/7815619fd1a8.jpg[/icon]

Он был из тех, кто видел белоснежные, искрящиеся, залитые солнцем серебренные равнины и высокие гордые пики гор родного края. Он был из тех, кто видел как с металлическим грохотом за их спинами сомкнулись двери, а тропа по которой их вели спускалась все ниже под земную твердь.
Он был из тех, кто еще видел. Из последних кто наблюдал последние три века как остатки его народа медленно и верно превращались в собственную тень. Его сыновья видели лишь в раннем детстве. Его внуки - рождались уже слепыми.
Он был из тех, кто не погиб от "несчастного случая" и не покончил с собой от приступа отчаяния.
Уже века они жили у своих благодетелях небольшими семьями, рассыпанные по пещерам и подземельям под горой. Каждое утро - да, он все еще чувствовал как солнце поднимается над горой, как нагревается камень в полдень и трещит от холоды ночами, он слышал голос скалы как и все маги Снежных эльфов. Как и все они Теребор каждое утро молился богам.

Услышь мой голос, Аури-Эль,
Услышь меня, Дракон Времен,
Прости нам гордость
И наглую спесь...
Полет высок твой, Аури-Эль
Легок и ввысь устремлен.
Прости нас, Дракон времен,
Смилуйся Аури-Эль...

Но в то утро его молитву прервал крик. Эхо крика донеслось до сводов его дома и резко затихло. Вскоре двемеры пришли и к его поселению: девушки кричали и как дикие животные пытались расцарапать лица обидчикам, ломая ногти о металлические шлемы. Мужчины пытались вырваться, но были слепы как котята и лишь злили стражей. Дети заходились в плаче. Теребор быстро спустился к дому старшего сына как раз в тот момент, когда один из нападавших занес меч над особо вспыльчивым эльфом.
- Хватит! - он схватил оружие за лезвие и оно покрылось инеем, а через мгновение рассыпалось в его руке. - Хватит смертей. Мы пойдем добровольно...

+1

3

В глубине каменных стен гудели поршни. Методично и неустанно вот уже почти четыреста лет они питали город теплом и светом, питаясь в свою очередь неиссякаемей магией их создателей. Игрегарт глубоко вздохнул, прислушиваясь к монотонному звуку: этот звук вселял в него уверенность, вселял спокойствие. Все было на своих местах, все сливалось в единую математическую систему, и он тоже был частью этой системы. Весь, начиная от механической ноги и трех металлических пальцев на левой руке, до самой глубины своего существа, он состоял из строгих двемерских формул и только им принадлежал. И все, к чему он прикасался, тоже должно было стать частью системы, раньше или позже.
Игрегарт улыбнулся, поправил идеально уложенную бороду и вошел в комнату. Это была комната для прислуги: простые каменные стены без фресок, незатейливая каменная мебель, навсегда вплавленная в пол, и несколько тусклых ламп по углам. Игрегарт уже и забыл, как живут простые двемеры. За несколько сотен лет, пожалуй, это было простительно. Но сейчас за столом в центре комнаты сидел не безродный двемер, а кинлорд когда-то самого могущественного из эльфийских народов. Даже несмотря на годы в непривычной тени подземелий, несмотря на помутневший взгляд и простую одежду, в этом светловолосом мере еще осталось что-то аристократичное, - Игрегарт не мог не отметить этого. Не просто красивое, - некрасивые снежные эльфы были редкостью, - а по-настоящему утонченное.
- Теребор, - проговорил двемер, почти вежливо. Он прошел через комнату и сел в каменное кресло напротив снежного эльфа.
- Думаю, мне не нужно объяснять тебе, что случилось, и что вас ждет. Магические печати вам поставят сегодня вечером. Твоя будет связана со мной.
Игрегарт говорил все это спокойно и даже с легкой улыбкой, но не потому, что он наслаждался положением старого знакомого. По правде говоря, Теребор был рассудительнее многих и за триста лет наделал больше детей, чем проблем - именно поэтому, наверно, с ним до сих пор не приключился несчастный случай. Игрегарт не знал точно, он не занимался внутренней политикой. Его стезей была наука, и именно поэтому он сейчас улыбался: потому что он уже предвкушал, сколько потрясающих вещей сможет сделать теперь, когда у него в руках такой источник чистой эльфийской магии.
- Я не буду говорить, что мне жаль, или что я не хотел этого. Ты – весьма уникальный ресурс, Теребор. Ваша магия намного превосходит магию остальных меров, вы не ушли далеко от самих альдмеров. С твоей помощью я смогу сделать много полезного для города.
  Он положил руки на стол и по старой привычке провел пальцами правой руки по механическим пальцам левой. Он был левшой, и когда-то совершенно осознанно отрезал себе большой, указательный и средний пальцы на этой руке: теперь он мог установить на их место любой инструмент и работать почти с такой же точностью, как и его механические помощники.
- К несчастью... - двемер чуть нахмурился. - Твоя магия делает тебя не только полезным, но еще и очень нестабильным элементом в моей схеме. А это значит, что я не смогу использовать тебя без дополнительных мер предосторожности.
По его свистку дверь комнаты снова открылась, и в комнате появились две сторожевых сферы. От них исходила характерная магия пустых камней душ.
- Я надеюсь, что нам не придется пускать эти меры в ход.
  Конечно, два небольших камня душ не убьют эльфийского волшебника, которому уже минуло пятьсот лет, но искалечить, пожалуй, могут. Не говоря уж об оружии самих механизмов.
[nick]Igregarth Yrevarn[/nick][status]Deus ex machina[/status][icon]http://sh.uploads.ru/ckgn9.png[/icon][lz]Игрегарт Иреварн
Двемерский аристократ, инженер и кудесник.[/lz]

+1

4

Поразительно на сколько яснее начинаешь видеть после того как ослепнешь.
Были ли они слепы, когда гонимые отчаянием и жаждой выжить любой ценой приняли предложение двемеров и согласились заплатить зрением за спасение? Возможно. Слепы, но не глупы.

Последнюю неделю после нападения на якобы "его дом" Теребор прожил в стенах небольшой комнаты, минимальное количество мебели в которой вполне облегчало ему жизнь. В отличии от своих потомков, он все еще был вынужден полагаться на слабеющее зрение. Его внуки уже прекрасно обходились без него - они быстро ориентировались в пространстве благодаря тактильным ощущениям и слух. Какую бы работу и условия жизни им ни предложат их хозяева, наверняка, они справятся успешнее его.
Хозяева... - он холодно усмехнулся этой мысли. Да, в отличии от своих сверстников он никогда не питал призрачных надежд, не грезил о возрождение снежных эльфов, не сомневался во всепоглощающей алчности двемеров. Однажды это должно было случиться: двемеры боялись их так долго из-за магии, что не осмеливались напасть даже на выжившие крохи. Они ждали пока слепота и отчаяние убьют сильнейших. А он все ждал, когда они решатся...
- Не нужно. - кивнул в ответ на голос Теребор. Он различал очертания двемера, цвета одежды и лица сливались в размытые пятна, а скупые эмоции скорее он угадывал по интонации голоса, чем по жестам или мимике. - Я бы тоже не хотел говорить о жалости. Нашему роду она не знакома. - он улыбнулся, вслушиваясь в слова двемера, чуть нахмурился, пытаясь понять к чему ведет ученый. - Городу? - эльф задумался: он слышал стон камня, монотонный шум машин, чувствовал магию в окружающих механизмах и ее тонкие жилы в каменно-металлических стенах этой комнаты и при желании мог проследить ее бег и на сотни километров вокруг. Столько дверей, столько ловушек, столько замков...

Дворфы всегда больше всего на свете боялись, что их секреты раскроют и вряд ли они смогли бы придумать другой способ их сохранить, пуская в свой дом далеких сородичей. Можно ли их винить? Конечно. Но вот стоит ли? Теребор понимал, что нет. Он не тратил последние силы на крики и жалобы, не проклинал и не обвинял в предательстве. Века назад они просто хотели выжить любой ценой, отрицая очевидное - что цена слишком велика. Они надеялись, безумцы, что смогут остаться гордыми и сильными Снежными эльфами не смотря ни на что. Но их род угас еще до того, как металлические двери распахнулись перед ними, до того как началась война. Они оступились гораздо раньше и последние решения лишь отсрочивали их вымирание. Те, что остались снаружи однажды станут красивой легендой, мифом о силе, красоте и гордости...

- Да, этому городу суждено увидеть закат ни одного народа. - проговорил Теребор, закрывая глаза - свет не тревожил его, но глазам по-прежнему нужен был отдых. - Не староват ли я для нестабильного элемента? - усмехнулся он и повернул голову в сторону машин. - Не вижу смысла в них. Ты думаешь, что я боюсь умереть? Дорожу жизней? - Теребор устремил взор белесых глаз на ученого, на мгновение в них вспыхнуло серое пламя, голос зазвенел ледяным металлом. Всего на миг и тут же потух. - Итак... чем я могу помочь?

[nick]Terebor Yredwen[/nick][status]Snowflake[/status][icon]https://d.radikal.ru/d32/1802/4b/7815619fd1a8.jpg[/icon]

+1

5

- Я думаю, что в тебе еще хватит сил, чтобы устроить саботаж, - безэмоционально ответил Игрегарт. – Неважно, планируешь ли ты его или нет, я не привык пренебрегать техникой безопасности.
Затем он сцепил руки и сделал длинную паузу, раздумывая, с чего же начать. Как объяснить этому меру, который в делах магии привык подчиняться глупым инстинктам, чего он мечтал добиться? Как несколькими словами объяснить все то, над чем двемеры трудились уже не один десяток поколений? Игрегарту было нужно, чтобы Теребор действительно понял, частью чего ему предстояло стать, но снежный эльф был так же далек от музыки сфер, как тролли от эстетики.
- Пожалуй, проще будет показать! – решил двемер. Он сделал знак рукой – и сферы встали за спинкой кресла Теребора, готовые следовать за рабом хоть в Обливион. Игрегарт жестом показал снежному эльфу подниматься и вывел его из комнаты.
  До одной из его многочисленных лабораторий было совсем не далеко: Игрегарт любил держать все инструменты под рукой, в том числе и живые. Они прошли по широкому производственному тоннелю, где повсюду сновали туда и сюда пауки-рабочие, свернули в короткий тупик и уперлись в массивные металлические двери, через которые с легкостью могли пройти бок и бок два центрурона.
  Двери легко распахнулись по воле хозяина, и действительно, по обе стороны от них стояли на посту два огромных робота. Они синхронно повернули готовы, изучая вошедших, но, узнав Игрегарта, тут же повернулись обратно и застыли. Игрегарт не удостоил из даже взглядом – он уверенно шел вперед, в сердце огромного зала, выполненного в форме полусферы, где на сложно сконструированной площадке непрерывно вращалась модель из сотен металлических колец, переплетенных друг с другом и вращающихся по немыслимым на первых взгляд траекториям. Конструкция занимала больше места, чем весь дом Теребора на окраине города. Кольца были разного размера и толщины, были выплавлены из разных металлов и украшены самыми разными гравировками. Многие кольца были на самом деле желобами или трубками, по которым катались сверкающие камни и кристаллы, в других кристаллы были вделаны намертво. Одни из них светились внутренним светом, другие были тусклыми и мертвыми, третьи вспыхивали и гасли, четвертые как будто поглощали свет. Это было потрясающее зрелище: бесконечное движение, переплетение света и тьмы вкупе с блеском бронзы, меди и позолоты. Оно могло ослепить или, может быть, даже свести с ума.
  Игрегарт обернулся к Теребору и с гордостью протянул руку вперед, демонстрируя свое лучшее творение. Тут он впервые заметил, как потускнели глаза снежного эльфа. Жаль. Едва ли он сможет уловить все величие и красоту открывшегося перед ним зрелища.
- Боги подарили нам огромный мир, но в этом мире царит хаос, - начал Игрегарт. - Ты можешь подчинить себе хаос, Теребор? Я знаю, что вы пытались. И вы, и альдмеры до вас, надеялись, что своей магией сможете укротить природу и все ее силы. Я все еще помню, чему меня учили в вашей академии.
  Когда-то, много веков назад, молодой двемер Игрегарт Иреварн приехал в последнюю уцелевшую академию амгии снежных эльфов, - на самом деле, бледную тень когда-то могущественных магических школ, - и проучился там два года. Там они впервые познакомились с Теребором Иредвеном. Но двемер вскоре уехал из академии глубоко разочарованный.
- Знаешь, почему я уехал тогда? Как-то я задал вопрос вашему архимагу: «Что есть магия? Вы учите контролировать элементы, учите, чем одна школа отличается от другой, как почувствовать разницу между магическими потоками. Но что есть магия в своей основе? Как понять ее суть?». Знаешь, что он ответил мне на это: «В основе магии лежит хаос. Ты никогда не сможешь понять ее суть». Ты думаешь, я разочаровался этим ответом? Ничуть. Я услышал ответ, который искал очень давно, и уехал, потому что больше мне ничего было не нужно.
Игрегарт вдруг почти дружески улыбнулся Теребору и, не дожидаясь, пока снежный эльф как-то отреагирует, взял его за руку. Он крепко сжал механические пальцы и повел, почти потащил Теребора вперед, заставляя подойти вплотную к сфере. За несколько шагов от машины он почувствовал знакомую магическую ауру машины: всего в трех метрах от конструкции ее еще не было, но, стоило им пройти еще пару шагов, как она стала всепоглощающей, очень болезненной даже для двемера.
  Игрегарт триумфально улыбнулся:
- Я назвал эту ауру аурой порядка. Она превращает хаотичный поток магии внутри тебя и меня в настоящую музыку сфер. Если мы не можем подчинить себе хаос, который порождает магию, мы изменим магию! - тут Игрегарт заметил, что лицо снежного эльфа не просто побледнело – оно почти посерело. Опасаясь, как бы его новый инструмент не потерял сознание раньше времени, двемер отступил на шаг и вывел раба из поля действия машины.
- Настоящих открытий не бывает без боли, согласен?
[nick]Igregarth Yrevarn[/nick][status]Deus ex machina[/status][icon]http://sh.uploads.ru/ckgn9.png[/icon][lz]Игрегарт Иреварн

+1

6

Техника безопасности... - усмехнулся про себя Теребор. Он не стал возражать или спорить, даже комментировать данную реплику. Глупо тратить силы на бессмысленную борьбу с неизбежным. Когда-то Иредвен был другим, более живым что-ли, хотя его расса никогда не отличалась излишней эмоциональностью. Последние триста лет единственными чувствами которые взращивали в себе снежные эльфы были ненависть и злость. Не самый лучший, но к сожалению, очевидный выбор в сложившейся ситуации. Возможно, это была общая черта всех эльфов - винить в своих ошибках кого-то другого. На ряду со стремлением обрести власть над всем миром и неистребимым желанием поиграть в богов.
По мере приближения к лаборатории двемера в Тереборе росло чувство тревоги и смятения. Тонкие нити или даже потоки магии, которые он чувствовал вокруг себя постоянно как-то необычно менялись с каждым их шагом. Наконец, двери распахнулись перед ними и Иредвен увидел, нет, скорее ощутил, жуткую машину. Да, именно страх стал его первым чувством за сотни минувших лет.
- Управляемый хаос. -кивнул эльф, не отрывая пристального, пусть и близорукого взгляда от механизма. Машина не завораживала, но притягивала взгляд и все внимание Теребора - он видел, видел магию ибо ее свет не зависит от зрения. Видел как ломалась ее суть, разрывалась и разбивалась, как хрупкий горный хрусталь. То же самое он чувствовал внутри себя. - Не понимаю, Игрегарт... о чем ты. - с усилием выдавил из себя эльф и нервно сглотнул. Трудно было осознать происходящее, основываясь только на странных и непонятных ощущениях, хотя они и кричали об опасности, а магия внутри начинала жечь как крепкий напиток.
Нет... нет... - захрипел внутренний голос, когда двемер буквально потащил его к своему изобретению. - Нет! - сорвалось с бледных губ и Иредвен слабо дернулся в мертвой хватке Игрегарта. - Хаос нельзя подчинить... Его нельзя изменить... это не в наших силах и не в наших правах. - проговорил, он срываясь на сип и задыхаясь от боли. Если можно было описать боль от разрываемой внутри сущности, более тонкой чем телесная оболочка, то Теребор выбрал бы крик. Мир вокруг вдруг сжался в одну точку, внутри проклятого механизма, его шум превратился в невыносимый визг похожий на тонкий крик, магия внутри эльфа словно закипала, одновременно ломалась и разрывалась на мелкие клочки.
Кровавая пелена перед тусклыми глазами Иредвена спала, лишь когда Игрегарт почти оттащил его назад.
- Ты безумен... - выдохнул он.

Отредактировано Ser Gerold Dayne (05-02-2018 10:59:45)

+1

7

Игрегарт сжал губы в тонкую линию, с трудом сдерживая гнев, и пару секунд пристально изучал Теребора снизу-вверх.
- Я знал, что вашему народу далеко до осознания порядка, - проговорил он, наконец, все еще сквозь плотно стиснутые зубы. – Я только надеялся, что вы не все так безнадежны. Кажется, я ошибся?!
  Не дожидаясь ответа, двемер снова дернул снежного эльфа за запястье: их вытянутые руки снова оказались в поле действия ауры. Его собственную кожу жгло огнем и холодом, но Игрегарт не отпускал, с мстительным удовольствием наблюдая, как меняется лицо раба.
- Хаос нельзя подчинить, - проговорил он почти шепотом, глядя прямо в лицо снежного эльфа. – Но его можно уничтожить. Превратить в порядок. Так… - он резко повернул измученную ладонь Теребора вверх, сделал пазу, а потом вывернул их руки так, чтобы наверху оказались его металлические пальцы, - или иначе.

Через полчаса обессиленного снежного эльфа бросили обратно в его комнату, а разозленный Игрегарт вернулся к своим свиткам и шестеренкам. Теребор, может быть, и не хотел его разозлить: он был не в себе от боли, но, сам того не зная, он попал по больному месту. Игрегарт Иреварн был вторым сыном в семье. Его старшего брата родители назвали Реквинирс, что с двемерского переводится как «достойный». Ему прочили карьеру военного техника, и Реквинирс действительно превосходно собирал боевые машины. Но, когда ему было всего семьдесят, в его лаборатории произошла авария – старший сын Иреварнов навсегда остался инвалидом. Вскоре в семье случилось пополнение. Второго ребенка наученные горьким опытом родители назвали Игрегартом, что переводилось как «скромный или благоразумный», но чего в будущем ученом точно не было ни на унцию – так это скромности. Он пообещал себе, что пойдет гораздо дальше брата, вот только родители были против. Тридцать лет они мешали сыну заниматься механикой, пока он не бросил все и не сбежал в академию снежных эльфов. К несчастью, за три лет, прошедших с этого времени, его мать так и не оценила его успехов. Последнее, что он от нее слышал, было: «Твой неуемный аппетит тебя погубит!».
  Так считала не только она. Далеко не все двемеры поддерживали его опыты с магией. Многие, как и Теребор, считали, что он заходит слишком далеко, что законы природы изменить нельзя. К счастью, теперь он сможет доказать им на примере, что они ошибались.

Он вошел в комнату Теребора поздней ночью. Или лучше сказать ранним утром? Часы показывали три часа ночи, но двемер так увлекся экспериментом, что не обращал внимания на время. Это было свойственно многим двемерам: в их подземных городах день ничем он отличался от ночи, так что в любое время суток кто-то работал.
  Молча, Игрегарт включил в комнате освещение и поднес к лицу свою новую, только что собранную игрушку: крохотного паука с длинными острыми иглами на ножках.
- Познакомься со своим новым соседом. Я назвал его Кьюр.

+1

8

- Уничтожить хаос - значит уничтожить и порядок... Они не разрывны... - проговорил снежный эльф, задыхаясь и чувствуя, что его то как раз как будто разрывает. - Надежда не имеет никакого отношения к... - он перевел взгляд на механизм, - к этому... - Теребор хотел сказать что-то еще, но аура машины давила многотонным пресом и в какой-то момент он потерял сознание.

Мир вокруг был снова ярким и четким лишь во сне. Теребору снились горы, яркое солнце и залитые серебром пики величественных храмов Дракона Времен. Однако, в этот раз он не спал - это было похоже на падение в горящую ледяным пламенем бездну. Его тело одновременно горело и замерзало, тонкие пальцы рук инстинктивно сжимались, а губы шептали то ли молитвы то ли заклинания. Хаос магии внутри его тела восстанавливался медленно и мучительно приходя в порядок - как бы парадоксально это не звучало в сложившейся ситуации.
Когда дрожь отступила, Теребор забылся коротким тревожным сном, а проснувшись от очередного визга машин лежал бездвижно без сна.
Яркий свет болезненно ударил по глазам даже сквозь опущенные веки. Постепенно эльф приходил к пониманию, что каждый визит его хозяина будет оборачиваться для него болью.
- Сомневаюсь, что это знакомство будет приятным. - маг посмотрел на странное механическое существо с нескрываемым призрением. - Может быть я и не понимаю твоего великого замысла, Игрегарт, но мысль что твои опыты лишь докажут ошибочность твоей теории придает мне сил. Можешь назвать это интуицией или дальноыидностью или не пониманием Порядка... Это не важно. За столетия во тьме я понял, что мир, как ты сказал, дарованный богами, нужно принять. Любые попытки в какой угодно форме приводят к последствиям...

Отредактировано Ser Gerold Dayne (07-02-2018 07:08:10)

+1

9

Игрегарт глубоко вздохнул и заставил себя улыбнуться: только слегка, самыми уголками губ.
- Ты называешь это последствиями, Теребор, двемеры называют это результатами.
  Он подошел и сел рядом Теребором, паук на его вытянутой руке оказался совсем рядом с плечом снежного эльфа и радостно защелкал передними ногами.
- Ты заметил, что аура жгла меня не так сильно, как тебя? Это не потому, что я провел с ней больше времени. Просто в моей голове больше порядка, - пальцем свободной руки он постучал себе по виску. – Все начинается с сознания. Ты действительно не понимаешь – и поэтому не можешь изменить себя. Знаешь, в чем-то я даже завидую твоей… дикости.
  Игрегарт улыбнулся шире, на этот раз более искренне.
- Моя логичность идет в комплекте со своими недостатками. Например, - он повернул голову и задумчиво наклонил ее, внимательно изучая белоснежную ключицу, - когда-то давно я считал тебя красивым. Соблазнительным даже. Теперь, увы, наслаждаться твоим обществом будет только он.
  Игрегарт повернул ладонь и уронил робота Теребору на колени. Паук ловко приземлился на все восемь тонких ножек, нашел рукав эльфа и немедленно покарабкался вверх, стараясь, как завещал ему создатель, добраться до груди. Там ему полагалось угнездиться, запустив все свои восемь игл глубоко под кожу носителя.
- Я не могу ждать, пока ты поумнеешь, Теребор, - Игрегарт произнес это почти с сожалением, и его улыбка стала печальной. А потом растворилась совсем в бесконечном истинно двемерском собранном спокойствии. - Да и незачем. Если эксперименты убьют тебя, я найду другого раба. Может быть, кто-то из твоих детей сгодится. Тогда даже не придется калибровать заново излучатели.
  Он не знал, разозлят ли эльфа эти слова: в последний раз они разговаривали со снежным эльфом века назад, и в те годы ни у одного из них еще не было детей. У Игрегарта и сейчас не было – он был вечно слишком занят, чтобы найти подходящую супругу, не говоря уже о детях. Но, если он еще хоть немного знал Иредвена, того угроза семье должна удалить достаточно больно.
  «Слепая магия, магия, родившаяся из боли и страха – в ней настоящий хаос. Покади мне эту магию, чтобы Кьюр мог поймать и изменить ее. А потом влить обратно в твое глупое тело. Если, конечно, он не сгорит... хм...»
  В этом всегда была проблема с первыми образцами магических артефактов: никогда не угадаешь допустимый уровень перегрузки. Ну что ж, если не получится, значит, им придется пойти другим путем. Более... творческим.

0

10

- Мое сознание, Игрегарт, формировалось не одно столетие. - усмехнулся Теребор. - Даже при желании ты не сможешь изменить мои взгляды на жизнь, особенно, если будешь сравнивать с моими сородичами. Я, к счастью, лишен их иллюзий, заблуждений и неограниченном могуществе магии и еще пары предрассудков. - эльф нахмурился, невольно напрягаясь из-за присутствия механической твари.- Впрочем, это все справедливо лишь в отношении моих ровесников. Тех, кого вы держите в темных пещерах под своими городами уже трудно назвать снежными эльфами и я уверен ты найдешь их еще более дикими чем я. - он поднял взгляд на двемера и расправил плечи. - Красивым? - повел бровью Иредвен и коротко рассмеялся. - Льстец. - он фыркнул, чувствуя как по руке ползет паук, его ледяные металлические лапки цеплялись за кожу и достигнув груди впились в плоть.

Академия магии располагалось на горе, гармонично сочетаясь со скалистыми выступами, равняясь серебряными пиками с каменной вершиной, устремляясь вверх, как и амбиции собравшихся там эльфов-магов. Теребор Иредвен был одним из старших учеников, проходя последний год обучения, когда в дверях академии появился Игрегарт Иреварн. Двемеры никогда не считались снежными эльфами магически одаренной расой, поэтому новый ученик вызвал немало удивления. Как и большинство своих соплеменников Теребор рассматривал магию как хаос, но каждый раз спорил с учителем, что им можно управлять.
- Заклинания - это не управление, это один из способов сочетать магию внутри и вокруг, но стоит потерять сосредоточенность или не рассчитать силы - магия тебя уничтожит. Разве нет? - спрашивал он учителя. В ответ он получал упреки в отсутствии амбиций, сомнении в силах их великой расы и прочии предрассудки древностей самовлюбленной нации. Удивительно, что именно в лице Игрегарта он нашел собеседника, который, по крайней мере не отказывался его выслушать. Его взгляд кардинально отличался от взглядов Теребора однако им всегда было о чем поговорить.

- Для ученого ты слишком нетерпелив... - проговорил Теребор, когда тело привыкло к боли и он смог сосредоточиться на чем-то другом, а точнее на словах Иреварна. Ты не посмеешь... Я этого не допущу... - эльф сжал кулаки, и приказал себе молчать, но тусклый взгляд вспыхнул магией, а прибор на груди странно зажужжал. - Знаешь, Игрегарт, когда-то я думал тебя ведет по жизни жажда знаний, но теперь, когда зрение меня оставило я вижу, что в тебе как и во многих двемерах говорит лишь зависть. - зашипел он, хищно скалясь, направляя в голодное до магии механизм столько энергии, сколько было в нем сейчас. Через мгновение Кьюр перешел от жужжания к рыку, затем визгу, а потом заискрил и замолчал. Его лапки ослабли и Теребор с легкостью оторвал его от груди и кинул на пол. - Надеюсь, это была не твоя любимая игрушка? - поинтересовался он не скрывая презрения в голосе.

+1

11

- За… зависть? – мысль была настолько абсурдна, что невозмутимое лицо невольно дрогнуло, и он искренне расхохотался. – Теребор, ты…
  Игрегарт оборвался на полуслове, потому что его паучок жалобно завизжал роторами.
  «Так быстро? Поразительно!» - пожалуй, если бы конечной целью двемеров была магия, снежным эльфам и правда можно было позавидовать. Этот всплеск сил явно придал Теребору уверенности, и на секунду к нему вернулось его природное высокомерие. Надо сказать, оно очень шло снежному эльфу. Игрегарт снова улыбнулся, на этот раз холодно, как и подобает в беседу между мерами:
- Нет, что ты, это был только опытный образец. Жаль, как я и подозревал, ты слишком нестабилен для таких опытов. Боюсь, без дополнительной фазы я только напрасно потрачу на тебя камни душ. Что ж, спокойной ночи, Теребор. Набирайся сил, они понадобятся тебе утром.

На следующее утро Теребора действительно вытащили из постели его сторожевые сферы. Наскоро ему позволили поесть и привести себя в порядок, хотя нависающие над его ухом лезвия все время недвусмысленно показывали, что хозяин очень ждет. Наконец, когда со всеми проволочками было покончено, сферы повели раба в сторону лабораторий. Сегодня они прошли мимо зала Порядка и направились куда-то вглубь бесконечного лабиринта коридоров, пока не выбрались в другой конец города, в квартал магических архивов.
  Двемеры, конечно, владели магией, и постоянно использовали ее в быту, но среди них было не встретить полноценных боевых магов или, например, увлеченных призывателей. Магию они всегда сплетали с наукой, силу элементов – со стабильностью артефактов, а практические опыты сопровождали таким количеством теоретических изысканий, что их магический квартал неминуемо получил название «квартала архивов». Действительно, больше, чем архивов, здесь было разве что машин, которые эти архивы обрабатывали.
  Не задерживаясь среди рядов механических стеллажей с движущимися полками, забитых каменными и металлическими табличками, сферы повели пленника дальше вглубь залов, в самую дальнюю часть пещерного комплекса. Наконец, они вышли из аккуратных, обшитых металлом коридоров и оказались в естественной пещере, освещенной тусклым светом грибов на стенах. В центре пещеры светилась кровавым светом идеально-правильно вычерченная руна, и в ее сердце угадывался окутанный тенью ритуальный алтарь.
  Один из сфер-стражников недвусмысленно ткнул Теребора клинком в спину.
  Игрегарт стоят неподалеку и о чем-то увлеченно дискутировал с архивистом.
- Нет, на порабощение сознания мы пойдем только в крайнем случае! Это внесет еще больше помех в магический фон, и мы получим результат, который будет неприменим в полевых условиях. То же самое будет, если мы лишим его магии полностью. Наша задача опустошить его, но не уничтожить ауру.
  Архивист в ответ только качал головой и перебирал пальцами косы в своей густой седой бороде.
- Кажется, наш выбор - это даэдра. Какая-нибудь липучая тварь из планара Обливиона с удовольствием выпьет нашего друга до суха…
  Тут архивист ненадолго обернулся к Теребору. Вернее, к своим помощникам, которые незаметно оказались у него за спиной:
- Ну чего вы ждете? Кладите его на алтарь!

И так начались их эксперименты. Восемь дней поистине поразительных открытий! Трудно даже представить себе, насколько выносливым может быть старый эльф, если природное упрямство и старания двемерских лекарей не дают ему умереть с миром. Голос, правда, он сорвал себе очень скоро, но это было всем только на руку: его комментарии были никому не нужны.
  Все, что было ему нужно, Игрегарт узнавал по стонам, по судорожным движениям пальцев, по всполохам искр и колебаниям чувствительных приборов, а иногда – по искреннему ужасу в бледных глазах.
- Хватит, - решил, наконец, Игрегарт на исходе восьмого дня. – У меня достаточно данных. Мне надо подумать.

+1

12

В обычных обстоятельствах обмен колкостями между мерами это как ненавязчивое приветствие с тонким напоминаем кто здесь кто, без какх-либо последствий. Однако, в сложившейся ситуации было бы наивным ожидать, что подобная вспышка магии и высокомерия останутся незамеченными и не повлияют на дальнейшее развитие событий. Теребор конечно это знал и не преследовал целью безрезультатно посмеяться над двемером или уязвить его самолюбие - что вряд ли кому-либо удастся, впрочем. Его действия были продиктованы лишь одним желанием - защитить свою семью. В его потомках не было столько магии как в нем и при всем своем умении он едва ли добился успеха в обучении ей. Его дочери преуспели в магии лучше сыновей и со временем должно быть лишь в них останется магия зимы, хотя так далеко Иредвен не мог заглянуть. Единственное в чем он был уверен - что его магии хватит на опыты Игрегарта, а если очередь дойдет до детей - тот этот одержимый ученый изведет весь его род.

Если боевые машины, которых Игрегарт называл сферами и умели выражать какие-либо эмоции, то сейчас они красноречиво передавали нетерпение своего хозяина. Я же говорил, что ты нетерпелив. - усмехнулся про себя эльф, заплетая волосы в тугую косу. Надо было бы их отрезать, но двемер вряд ли догадается, а что-либо острое эльфу-рабу едва ли дадут в руки. Покидая комнату в то утро Теребор не знал, когда вернется и вернется ли в нее в принципе, но с тем что не является твоим домом легко прощаться. Мягко и бесшумно ступая по металлическому полу эльф прошел в зал, магия в котором по ощущениям была более плотно сконцентрирована и в отличии от зала Порядка не изменена.
Обрывок разговора двух двемеров не сулил ничего хорошего для него, а потому Теребор попытался пропустить некоторые реплики мимо ушей. Алтарь и руна тревожили его гораздо больше - стоило ему ступить на символ, как нити магии задрожали, а затем алтарь под спиной пронзил знакомым холодом.
На третьем монстре, вышедшем из Обливиона, Теребор сорвал голос, на шестом - его тело покрывало столько шрамов, что лекари стали их просто зашивать уже не пытаясь остановить кровотечение, на девятом эльф начал терять сознание зато уже не пугался, когда голодная тварь пыталась выдрать из него магию как сердце из добычи на охоте. Иредвен потерял счет времени, его тело - чувствительность к боли, а когда он понял, что двемеры пытаются вытащить из него магию как какую-то субстанцию и сохранить ее в сосуде, словно химическое вещество, маг был готов сдаться. Неужели они не понимают, что магия в нем связана с магией вокруг и во всем мире? Даже с богами? Как можно вырвать кусок мироздания если все вокруг тебя и есть магия?

Возможно, он не правильно их понимал, не видел их великой цели и не осознавал грандиозного замысла, но Теребор был абсолютно уверен, что у них ничего не вышло, когда он очнулся в комнате. Все его существо: телесное и духовное, было сковано и пронизано болью, глаза уже не различали цветов и почти не реагировали на боль. Но магия... магия все еще была в нем, теплилась пугливым огоньком внутри. Эльф сполз с кровати, преклонил колени, упершись ладонями в ледяной пол.
- Услышь мой голос, Аури-Эль,
Услышь меня, Дракон Времен,
О смелый Тринимак,
Ушедший в Нирн,
Мой покровитель Сирабейн,
Чей дар горит во мне,
Чернобородый И'ффре
Я следую твоей тропой,
И Финастер, продливший мой срок...
Услышьте мой голос, боги высоких времен,
Услышьте меня, здесь во тьме, под землей.

Теребор закрыл глаза, магия внутри замерла, а потом вспыхнула заревом, разливаясь по телу - их раса всегда была мастерами в магии восстановления. Швы, наскоро сделанные двемерскими лекарями, стягивались и исчезали, цвет кожи из синего возвращался к белому, а боль стихала. Тонкая улыбка дрогнула на губах эльфа.

Отредактировано Ser Gerold Dayne (08-02-2018 09:35:08)

+1

13

Игрегарту понадобилось много времени на раздумья. Целую неделю он не появлялся в комнате Теребора, как будто нарочно давая рабу время набраться сил. Наконец, ровно через семь суток он вошел и включил свет, по традиции выдергивая снежного эльфа из блаженного сна. Настроение у него было удивительно приподнятое.
- Идем! Думаю, я нашел разгадку! Нет времени на твои одевания, накинь что-нибудь.
  Действительно, зачем Теребору вообще было одеваться? Давно нужно было приказать принести ему халат, но Игрегарт все забывал.
  За дверью их, как обычно, ждали сферы, но сегодня двемер даже не стал дожидаться, пока они займут свои места у них за спинами. Он взял Теребота за руку и потянул – не потащил, а действительно почти деликатно потянул, - в сторону лабораторий. Они снова остановились перед огромными дверьми в полукруглый зал, Игрегарт провел рукой перед магическим замком и провел раба внутрь. Металлические исполины все так же стояли по обе стороны двери, тусклые светильники все так же горели на стенах, и кроме них здесь снова никого не было. Но металлическая сфера в центре зала была неподвижна. Кристаллы тускло светились в своих гнездах, как будто затаились и ждали чего-то. А рядом с машиной, прямо на полы была расстелена шкура огромного белого медведя, и на ней тускло поблескивали какие-то двемерские побрякушки.
  - Располагайся, -  Игрегарт подвел Теребора к шкуре и как будто наугад подобрал маленькую механическую сферу. Если раб хоть что-то смог запомнить за восемь дней экспериментов, то он должен был уже знать, что это сосуд даэдрической активности. И, судя по тому, как светились руны на поверхности, там, внутри уже кто-то был. Игрегарт поднял сферу к лицу, и его улыбка стала шире.
- Я не знаю, следил ли ты за ходом экспериментов, но вообще-то нам удалось изменить магию внутри этих милых тварей. Правда, ненадолго. Когда они сидят в сферах, сопротивляемости почти нет – хаос перестраивается в упорядоченную структуру ровно так, как должен. Но, стоит им выбраться на свободу… Ты мог бы сказать, что все дело в окружающей среде, в окружающей магии. Частично, так оно и есть. Но с тобой точно такой же опыт не получился. Помнишь, когда мы пытались окружить тебя эссенциальной клеткой? В тебе сопротивляется не чужая магия, сопротивляешься ты сам. Я тебе это говорил уже не один раз, но слова, очевидно, не работают. Поэтому…
  Двемер повернулся к Игрегарту и свободной рукой потянулся к застежкам своей мантии. Два щелчка – и дорогое одеяние упало на пол. Под слоями ткани Игрегарт был стройным, темнокожим двемером, и, как это водится у меров, его тело носило гораздо меньше следов прошедших веков, чем его лицо. Но подслеповатый взгляд Теребора, конечно, сфокусировался не на его животе и не на том, что было ниже, а на грудной клетке. В правом боку от ключицы вниз в его тело была вставлена гладкая бронзовая пластина сложной формы. Она охватывала половину грудной клетки, то ли покрывая ребра, то ли просто заменив их, и уходила на спину. Не торопясь, Игрегарт провел по ней рукой, нашел скрытый замок и нажал: часть пластины вывалилась ему в руку. Там, внутри, можно было рассмотреть трубки, цепочки, шестеренки и кусок его легкого.
- Впечатляет, правда? Я давно хотел установить эту схему.
  Игрегарт снова наклонился к шкуре, как будто зияющая дыра в груди его ничуть не беспокоила, и подобрал еще одну игрушку: на вид это была отвертка со странной ручкой. Не выпуская сферу из рук, он натренированным движением отцепил указательный палец на левой руке и присоединил на его место отвертку. Еще несколько движений – и сфера с даэдра внутри оказалась надежна закреплена внутри его тела.
- Там сидит суккуб, - пояснил двемер, бросая отвертку на пол и делая еще один шаг к снежному эльфу.  – Я говорил, что плотские развлечения давно потеряли для меня интерес. Подозреваю, что ты тоже не испытываешь ко мне особенного интереса. Эта сфера все исправит.
  Игрегарт, наконец, оказался рядом с Теребором, задумчиво провел ладонью (на которой все еще не хватало одного пальца) по его руке, и сфера в его открытой груди запульсировала. Зал вокруг них начал терять свои очертания.

+1

14

Теребор уже привык отвечать молчанием на большинство реплик Игрегарта в его сторону. Вот и сейчас замечание по поводу одежды он проигнорировал, демонстративно поправив воротник простой холщовой туники.
Они прошли по знакомым залам, наткнулись на знакомые сферы и в какой-то момент у эльфа возникло чувство дежавю и вспомнив пережитое его тело напряглось, а мысли вернулись к воспоминаниям о пытках. Теребор нервно сглотнул. Однако, что-то все же поменялось, незримо, на уровне ощущений: тон и обращение двемера , да и его проклятая машина оказалась выключена.
- Ты шутишь... - брезгливо поморщился снежный эльф, отступая от Игрегарта и подозрительно взирая на панель в его груди и светящуюся сферу. - Предложение о подавление сознания твоего друга мне кажется более заманчивым чем твоя компания... - усмехнулся он, прекрасно понимая, что выбора у него нет, да и мнение его никто не спрашивал. Но он не мог не прошипеть, когда ладонь двемера коснулась его руки.
Воздействие иллюзий инкуба трудно подбдается грамотному и полному описанию. Видения, вызванные его магией видения превосходят по уровню воздействия на сознание самые реалистичные сны, даже вещие видения прорицателей. Они полностью захватывают внимание, подсознание, отрезают от внешнего мира, разрывая даже магическую связь и полностью подменяют реальность внушаемой иллюзией. Видения основаны на воспоминаниях жертвы, они восстанавливают нужный образ вплоть до мельчайших подробностей, так что даже возникающий десонанс в тактильных ощущениях сглаживантся, а возникающе чувство эйфории гасит инстинкты.
Потеряв связь с реальным окружающим миром, магия внутри Теребора замкнулась. Не управляемая волей хозяина, чье сознание было поглащено воспоминаниями о его возлюбленной супруге, магия мирно покоилась в глубинах его существа - она не росла и не уменьшалась. Но с возрастающем влиянием суккуба и удовольствием от его иллюзий фоном стали возникать болевые ощушения. Иллюзия обращала их в грубые ласки, а в реальности из тела Теребора вырывали магию, изменяли ее и возвращали. Вскоре процент измененной магии привысил привычную магию Хаоса, а боль сначала обернулась абсолютно не свойственными ему фантазиями, а затем и откровенными пытками.
В этот момент Теребора грубо вырвало из иллюзии. Он не мог понять закончилось ли действие иллюзии или магия Хаоса больше не действовала на него... Но единственное, что он слышал сейчас это был зов машины Игрегарта. Магия вокруг навалилась на плечи, когда-то видимые и управляемые ее нити теперь казались неуправляемыми вихрями, больно хлеставшими по коже. Все его существо требовало, умоляло спрятаться от вездесущего хаоса и единственным безопасным местом была сфера. Теребор поднялся, его немного шатало от кардинально противоположных чувств и ощущений. Он сделал несколько шагов к машине, сферы почувствовав его приближение ожили и засветились ярче. Маг протянул руку и дотянулся до сферы, запуская механизм усилием воли.

Отредактировано Ser Gerold Dayne (23-02-2018 14:53:47)

+1

15

Игрегарт ожидал от фантазии инкуба чего угодно, только не того, что все останется на своих местах. Ну или почти все. Когда иллюзия окутала его сознание, он остался сидеть на медвежьей шкуре, и рядом все так же был Теребор, насмешливый и возмущенный, а над ними нависало огромное переплетение металлических сфер. Только стены отступили и постепенно растворились в пустоте. Пол тоже утратил материальность, и свозь него проступили тьма и звезды. Звезды? Игрегарт в последний раз видел звездное небо четыреста лет назад, когда они с Теребором ночами гуляли вокруг академии и спорили.
Двемер снова перевел взгляд на снежного эльфа и понял, что тот все-таки изменился – он стал моложе, и его глаза снова блестели ледяной синевой. Его насмешливая улыбка, то ли воображаемая, то ли настоящая, теперь носила черты знакомого превосходства.
«Я сломаю тебя!» - подумал двемер ласково и потянулся к своему сладкому юношескому воспоминанию.

Это было не похоже ни на что! Ни на что вообще! Когда мир вокруг растворился, из темноты и звезд проступили фигуры… нет, образы… нет, видения. Сотканные сперва из света из тени, они постепенно начали наполняться жизнью, и вот уже совсем скоро они с Теребором кружились среди небесных сфер, в самом сердце бесконечной машины мироздания. И они были не просто пылинкой, которую случайно занесло в обитель абсолютной истины: они были частью системы, частью порядка. Они вдыхали и выдыхали магию, и с каждым выдохом их тела двигались все синхроннее, все правильнее, в такт музыке сфер, которая начинала звучать вокруг.
  Когда Теребор отстранился, его тело почти светилось. Двемер протянул к нему руку, но остановился: Теребор замер напротив машины порядка, и Игрегарт вдруг увидел, очень четко и ясно, что эта картина была закончена. Обнаженный эльф со снежно-белой кожей стал частью его изобретения. Нет, глупость! Он стал частью этой высшей машины порядка, сияющим кристаллом души на огромной, невидимой направляющей. И машина Игрегарта по сравнению с этим идеалом была лишь жалкой, неуклюжей копией. Наскоро собранной детской игрушкой.
  Но вот Теребор сделал усилие – и машина ожила. Игрегарт поднялся на локтях и почти с благоговением наблюдал, как его модель снова оживает, начинает вращаться, подчиняясь давно знакомым, заложенным в нее законам, но… но теперь что-то было по-другому. Знакомая аура машины теперь была пронизана музыкой.
- Ты слышишь? – чуть слышно прошептал двемер, чтобы ненароком не потревожить гармонию небесных сфер. Впрочем, они уже таяли: силы инкуба заканчивались, и мир снова постепенно сжимался до крохотной комнаты глубоко под землей. Но теперь это было неважно. Потому что осколок бесконечности все-таки остался здесь. Частица великой машины мироздания, излучающая вечный порядок. И это была вовсе не его модель.
  Игрегарт поднялся, подошел и обнял Теребора со спины:
- Ты слышишь? – спросил он уже громче. – Она поет. В твою честь.

+1

16

Реальность не ломалась возле него, она изгибалась и закручивалась магическими вихрями, она дрожала при его движение и отступала за пределеы машины... Но нет, это была не реальность, не иллюзия Инкуба - это было прежнее его восприятия магии, это был хаос и он отступал перед Порядком. Теребор не видел того, что видел Игрегарт ибо в его иллюзиях идеальный мир был иным, но музыка... Да он слышал ее. И если прежде это была многоголосая какофония хаоса, то теперь он слышал единственный чистый голос, знакомый, приходивший во снах и в смелых мечтаниях должно быть всего его народа, мечтавшего подчинить весь мир своей магии. Но как и музыка в этом осязаемом мире высших материй отличалась от прежней, так и магия теперь ощущалась совсем по-иному. При этом все сущее вокруг, весь созданный богами хаос желал одного - поглотить порядок внутри эльфа, разорвать его и обратить обратно в часть себя. Машина двемера дрожала и пела, онасоздавала ауру, прежде приносившую боль, но теперь дарующую защиту, но со временем ее заряд ослабевал. По сравнению с ее мощностью сила эльфа была гораздо выше и чувствуя это сопротивление Порядка в живом существе Хаос становился все сильнее, агрессивнее и физически материализованным.
- Слышу... Но эта песнь не хвала... А зов о помощи. - нахмурился эльф, когда с гулом и искрами сферы механизма разлетелись на куски, а машина резко остановилась. Невидимой аурой, словно взрывной волной их откинуло назад и ударило об стену. Инкуб внутри сферы взвизгнул и затих, иллюзия окончательно рассеялась и не было больше совершенного мира: лишь лабаратория, слабый свет камней, покореженные остовы великого изобретения Игрегарта и два наступающих на них центуриона.
- И обернется изобретение против создателя... - поднимаясь, прохрипел Теребор. Порядок внутри него иссякал, как пересыхает ручей жарким летом, но ее еще могло хватить... - Если у тебя есть план Б - самое время его... - маг выпрямился, одевая ледяные доспехи - теперь ему не нужны были заклинания, слова или посохи - лишь воля. - реализовать. - ледяная стрела сорвалась с ладони, но была легко откинута металлическим воином.

+1

17

Игрегарт не успел произнести ни слова – волна чистой силы отбросила их назад, и в глазах двемера на секунду потемнело, когда его затылок нежданно встретился с камнем стены.
- Мое изобретение… - прохрипел Игрегарт, тяжело поднимаясь на ноги и задохнулся. Металлические ребра и механические жилы в его теле вовсе не защищали от ударов, скорее наоборот: там, где мягкая эльфийская плоть гасила удар, зарабатывая синяки и растяжения, но защищая внутренние органы, цельнометаллический каркас в груди Игрегарта разве что весело звенел.
- Мое изобретение было моделью. А ты… - он снова тяжело выдохнул, распрямился до конца и решил не продолжать. Наверняка, Теребор уже понял всю уникальность своего положения.
  «Теперь нам нужно как-то доказать ее остальным», - криво усмехнулся сам себе двемер, схватил снежного эльфа за руку и, не заботясь о том, что на них не было ни единой нитки, побежал к выходу в коридор.
- План Б – бежать!
  Центурионы пытались преградить им дорогу, вернее, не им, а Теребору, Игрегарт их ничуть не интересовал, но двемер на бегу бросил короткое заклинание, и они замерли неподвижно. Ни один мер в здравом уме не будет создавать гигантских механических убийц без секретного выключателя! Но механическая прислуга, увы, была меньшей из их проблем: Игрегарт чувствовал, что сама ткань бытия вокруг них сгущается и закручивается в жгут. Сила хаоса задевала двемера только по касательной, но и этого было достаточно, чтобы магия внутри него визжала и корчилась. А ведь его магия была далеко не такой сильной, не говоря уж о том, что она была только немного ближе к голосу порядка, чем окружающий мир.
- Держись, - прошипел двемер сквозь стиснутые зубы. – В хранилище есть нулевые капсулы.
  До хранилища было всего три коридора и два больших зала, но, разумеется, по закону подлости именно в это время в этих залах было не протолкнуться. Их преследовали изумленные взгляды и возмущенные выкрики, которые быстро сменялись воплями паники и боли, когда плеть хаоса настигала зевак.
  «Это только начало», - мысленно пообещал им Игрегарт.
  Когда они, спотыкаясь и задыхаясь, добрались, наконец, до дверей хранилища, путь им преградили стражники: не только механические, но и волне себе теплокровные.
  - Проп… пропустить! – велел Игрегарт. Двемеры переглянулись между собой, но сферы даже и не подумали его слушать. Они двинулись вперед. На какую-то секунду Игрегарт испугался, что и солдаты сейчас последуют примеру механических стражей, но… одна из сфер, не дожидаясь, пока двемер-солдат отойдет в сторону, полоснула по его броне лезвием. Раздался визг, скрежет стали о сталь, и на минуту у дверей воцарился кошмар. Не дожидаясь, пока старшие архивариусы спустятся и нейтрализуют сферы, Игрегарт проложил себе и Теребору путь внутрь обычным отталкивающим заклинанием, и они побежали дальше.
  Третья дверь по левую сторону, та, которая со стеклом. Игрегарт, не задумываясь, распахнул ее и толкнул снежного эльфа внутрь. Это и была нулевая капсула: вся комната была единой камерой с идеальной изоляцией от магии. Игрегарт пробормотал что-то вроде: «Я вернусь за тобой позже» и резко захлопнул дверь.
  «Будем надеяться, что сработает».

Два дня спустя в малом зале хранилища опасных магических артефактов соорудили импровизированную платформу с трибуной для судий и скамьей для обвиняемых. Вернее, для обвиняемого, Игрегарта, место Теребора было по-прежнему в нулевой капсуле. Два раза в день ему приносили еду (и на второй день вспомнили принести одежду), и каждый раз, когда дверь открывалась, во всем подземном городе начинали клубиться нездоровых вихри хаоса. Когда дверь в камеру была закрыта, магия успокаивалась, но не до конца: слепые рабы по ночам плакали в своих камерах, и самые чувствительные из двемерских магов вторили им: все взгляды даэдра были обращены сейчас на город, и тьма собиралась вокруг укрепленных металлом стен. Тьма, которую навлек Игрегарт и его неожиданно удачный эксперимент.
  Когда все восемь представителей правящей касты расселись по своим местам, Игрегарта вывели вперед. Ему дали право объяснить, что именно он сделал, и почему, хотя, откровенно говоря, это была глупая формальность. Почти весь город – имеются в виду, конечно, представители высших каст, - знали о его теории Порядка. Кто-то поддерживал ее, кто-то – нет, кто-то не верил, что такая вещь, как магия порядка вообще существует. Что ж, Игрегарт коротко повторил все свои умозаключения еще раз, стараясь говорить громко и отчетливо, чтобы его слышали не только зрители и судьи, но и Теребор, для которого в камере специально установили магический прибор, проводящий звук: так он мог слышать все, что происходило в зале, и при необходимости отвечать на вопросы.
- С самого начала цель моих экспериментов была в том, чтобы создать магию, которая будет подвластна мерам и не подвластна даэдра. Я хотел создать оружие, которое позволило бы нам сражаться с ними на равных. Не удивительно, что, когда мои эксперименты увенчались успехом, даэдра сделали все, чтобы уничтожить опытный образец. Тем не менее, я считаю, что это успех. Хотя нам придется пройти еще долгий путь, чтобы самим научиться управлять Порядком, а потом принести его в мир.
  Судьи выслушали Игрегарта с одинаково непроницаемыми лицами, какие бывают только у особенно выосокрожденных меров. Когда обвиняемый закончил, они бросили друг другу пару тихих фраз, а потом Верховный Мердзжик изрек:
- Мы услышали тебя, Игрегарт Иреварн. Что ж, теперь мы хотим услышать твой опытный образец. Пусть он расскажет нам, что такое магия Порядка, и можно ли, по его мнению, с ее помощью изменить мир и сражаться с даэдра.

+1

18

Впервые в жизни Теребор безоговорочно поддержал двемерский план. Быстрым их бег трудно было назвать: Игрегарта ощутимо приложило об стену, а снежный эльф чувствовал, казалось, тяжесть всего мироздания на своих плечах. Последние метры он практически висел на плечах двемера, не в состоянии передвигать ногами. Его сознание, тело, мысли, магию внутри разрывал хаос, злой и первобытный: он вгрызался острыми ледяными зубами в тело, хриплыми голосами в сознание. А потом наступила абсолютная тишина, Иредвен устало закрыл глаза, вжался в пол под тяжестью почти ломающей ребра и провалился во тьму.
Эльф пришел в себя к исходу первого дня, когда магия Порядка внутри выровнялась без внешнего воздействия магии Хаоса, когда бред отступил, ушли видения и боль. Ему принесли еду - до этого момента он и не осознавал насколько измотан и насколько голоден. Утолив жаду и голод Теребор снова попытался уснуть: в этой камере он чувствовал себя в безопасности, в этом огромном мире, ставшим для него враждебным и чужим. Первое время Иредвен надеялся, что привычный поток магии внутри него восстановится, знакомый и понятный, как бы парадоксально это не звучало, хаос вернется и он сможет вернуться в свою жизнь раба... В какой-то момент эльф поймал себя на мысли, что он готов променять все произошедшее с ним за последние дни на жизнь в рабстве у двемеров, в подземных пещерах, в вечной тьме.
Но сегодня, в день суда Теребор проснулся со совсем другим мироощущением, ясным взглядом на мир. Нет, он не прозрел, но видел теперь мир вокруг четко и ярко, магия Порядка укоренилась в нем, окрепла, обрела ощутимую силу подвластную своему хозяину. Он осознал, что к прежней жизни он уже не сможет вернуться, как и не смогут вернуться к привычному размеренному распорядку все жители этой горы. И если проблемы двемеров лишь слабо тешили его самолюбие, то вой его народа щемящей болью отзывался в его сердце. В те короткие моменты, когда дверь в его камеру открывалась, Иредвен чувствовал и видел как хаос голодным зверем врывается в его владения. И если в первый раз звериный оскал чуждой ему магии напугал эльфа, то потом он научился справляться с этим, не давая взять верх, не давая голосам забраться в голову, не позволяя вырвать из себя магию Порядка.
- Если позволите, высокие судьи, мое имя Теребор Иредвен, а не опытный образец. - спокойным ровным голосом отозвался эльф. - По крайней мере, больше нет. - маг удобнее устроился возле передающего устройства и сосредоточился, тщательно подбирая слова. - Магия Порядка абсолютно противоположна магии Хаоса. Эти две магии враждебны друг к другу и я уверен, что хаос продолжит пытаться уничтожить порядок. - маг тяжело вздохнул, прекрасно понимая, что сейчас лишь подтверждает свой статус источника проблем и опасности. - Можно ли изменить с ее помощью мир? Да. - он машинально кивнул. - Можно ли сражаться с даэдра? Наверняка. Однако, на данный момент я единственный источник магии Порядка, и силы Хаоса превосходят мои в тысячи...

[nick]Terebor Yredwen[/nick][icon]https://d.radikal.ru/d32/1802/4b/7815619fd1a8.jpg[/icon][status]Snowflake[/status][sign]...[/sign][lz]Теребор Иредвен
снежный эльф, воплощение магии Порядка, пафоса и жажды власти всех меров[/lz]

Отредактировано Dorian Pavus (05-07-2018 16:55:06)

0

19

По проницаемым лицам судий было не понять, произвели ли слова снежного эльфа хоть какое-то впечатление, да и вообще, услышали ли они хоть слово. Когда пленник замолчал, в зале суда повисло долгое тяжелое молчание. Судьи размышляли. Игрегарт знал, что сперва каждый из них придет к собственному выводу, и только потом они поделятся своими взглядами с остальными. Где-то на перекрестье их решений родится вердикт. Таков был путь двемеров: они не верили в коллективные решения, только в необходимые компромиссы.
Наконец, Верховные начали поворачивать головы друг к другу, показывая, что готовы огласить свои выводы. Еще несколько минут прошло в тихих перешептываниях. Суды двемеров всегда были короткими: справедливость была еще одной вещью, в которую они не верили, только в рациональность. И действительно, не прошло и получаса с начала церемонии, к которой город готовился почти сутки, как Верховные уже были готовы вынести вердикт:
- Игрегарт Иредвен! Ты по собственной глупости подверг весь город опасности. Хотя твоя теория была верна, ты не предвидел влияние нового источника силы на окружающую магию. Это непростительная ошибка для двемерского инженера.
  Тут Игрегарту нечего было сказать: он действительно так увлекался своими моделями несуществующей вселенной порядка, что совсем упустил из виду одну маленькую деталь - реальный окружающий мир. Иредвен смиренно опустил голову, признавая ошибку.
- Однако, - продолжил другой Верховный, - твои эксперименты принесли ощутимый результат, и мы не можем игнорировать его потенциальный возможности.
  Снова знаменитая двемерская рациональность.
- Ни ты, ни твой опытный образец не можете остаться в городе. Тем не менее, мы разрешаем вам покинуть поселение и продолжать эксперимент в другом месте.
  Игрегарт чуть заметно вздрогнул.
- Где, Верховный?
  Он боялся услышать слова “На поверхности”, но Верховный Мердзжик снова взял слово и немного развеял его страхи:
- В восьми днях пути отсюда по центральному северному тоннелю есть поселение Скод-Зеж. Это был небольшой исследовательский лагерь, там было три сотни двемеров и пять сотен рабов. Недавно связь с ним оборвалась, проход по центральному тоннелю был завален. Мы предполагаем, что в пещерах случился обвал, но там должно остаться достаточно свободного места и отказоустойчивой техники, которая могла уцелеть. Если вам повезет, там будут нетронутые нулевые капсулы. Если же нет…
  Верховный пожал плечами, показывая, что это не его забота.
- Вы получите одного транспортного паука, чтобы добраться до места. Можете не возвращать его. Отошли его обратно с письмом, когда добьешься каких-то значимых результатов. Если ты их добьешься, - Верховный сделал здесь многозначительную паузу, - то город может принять тебя обратно. В конце концов, ты не первый отчаянный ученый, которого знала наша история.
  Игрегарт низко поклонился. Это все, что он хотел знать: его народ не отказался от него. Он все еще двемерский инженер, пусть и в изгнании.

Перед отъездом Игрегарту разрешили вернуться домой и забрать из своей лаборатории все, что могло ему понадобиться. Он собрал несколько склянок с зельями, походный набор инструментов и несколько сменных протезов для пальцев. Одежду, еду и прочие мелочи, о которых он сам даже не подумал, для него собрали рабы. В последний момент Игрегарт прихватил еще маленькую механическую ящерку с видящим кристаллом на лбу: когда-то он использовал ее, чтобы исследовать изнутри засорившиеся трубы и клапаны.
К утру следующего дня все было готово, и большой двухместный паук ждал их на выходе из города. Теребора выпустили из камеры и почти бегом протащили через пещеры к месту встречи. Его затолкали на сидение рядом с Игрегартом, и паук немедленно тронулся с места. Магия хаоса уже клубилась и вихрилась вокруг.
- Постарайся не дать пауку сойти с ума, будь так добр, - неожиданно почти вежливым тоном попросил двемер.

+1

20

[nick]Terebor Yredwen[/nick][icon]https://d.radikal.ru/d32/1802/4b/7815619fd1a8.jpg[/icon][status]Snowflake[/status][sign]...[/sign][lz]Теребор Иредвен
снежный эльф, воплощение магии Порядка, пафоса и жажды власти всех меров[/lz]

- Следи за дорогой, магия - моя забота. - усмехнувшись, отозвался Иредвен. Его новая магия не требовала заклинаний, она подчинялась воле и желанию своего источника и при этом, казалось, обладала собственной волей. Нет, она не пыталась вырваться из своего смертного сосуда - для нее это было иррационально, не пыталась подчинить разум, как безумный шепот магии Хаоса. На данном этапе своего развития она выбрала стратегию защиты и поддержки. Теребор сложил руки, сплел пальцы и прикрыл глаза - магия Порядка внутри "ожила", скользнула по венам, вспыхнула на кончиках пальцев. Эльф коснулся ладонью паука и тот не сбавляя скорости, не выходя из под контроля Игрегата стал меняться. Магия Хаоса в нем принимала магию Порядка, последняя поглощала ее, но не уничтожая а преображая, а значит увеличивая силы Теребора.
- Она стремиться сделать все... правильным... - слабо шепчет снежный эльф - такие фокусы сейчас отбирают у него почти силы. - Прямо как ты...
Транспортный паук набирает скорость, магия в них обоих разумеется не остается незамеченной, но порядок уже огрызается в ответ. Для Иредвена подробности и продолжительность их путешествия остаются незамеченными - всю дорогу он занят поддержанием высокой скорости их транспортного средства и небольшого защитного щита, который он освоил вот только. Наконец, они оказываются на месте, точнее возле того завала, о котором говорил Верховный Мердзжик. Паук остановился.
- Если ты ждешь, что я развею эту груду камня одним взмахом, то это пустые ожидания. - покачал головой Теребор, спрыгивая с паука. Его глаза все еще были бледны, как и у всех его ослепленных сородичей, но теперь он видел мир гораздо ярче. Впрочем, радоваться полученным преимуществам было особо некогда: при всех своих успехах в освоении магии Порядка, Иредвен не мог тягаться с целым враждебно настроенным миром Хаоса. Пока его сила не привлекла кого-то из особо предприимчивых Принцев Даэдра, но находиться с ним рядом было крайне опасно.
- Нам лучше поспешить... - Теребор встревожено покосился на начинающего искрить транспортного паука. - Я не смогу долго сопротивляться...

+1

Вы здесь » TimeCross » alternative dream [альтернатива] » It's not a berayal if you knew it all along [The Elder Scrolls]