capt. jack harkness michael amelia pond
wade wilson margo hanson oberyn martell
Не самое лучшее место в галактике, но и не самое худшее. Во всяком случае, Скар видел планеты намного более кошмарные, чем Земля. Само это слово, имеющее сакральный смысл для землян, в лексиконе некоторых охотников стало чуть ли не ругательством, с одной стороны, но с другой — большинство яутжа уже... Читать дальше

Дорогие Таймовцы!

28.12.17 Мы поменяли дизайн! Внезапно, но почему бы и нет? Вопросы и предложения как всегда в тему тему АМС.
23.10.17 Все уже заметили некоторые проблемы, но сервер rusff и mybb их решает, сроков пока не сказали.
25-26.09.17 Нашему форуму целый год, поэтому вот тут раздают подарки и это еще не все, вот здесь специальный выпуск, а упрощенные прием для всех мы объявляем на целый месяц!
24.08.17 Внесены корректировки в правила взятия вторых ролей и смены предыдущих, поэтому просим ознакомится с ними в соответствующей теме
27.07.17 Совершенно внезапно и полностью ожидаемо у нас запускаются челленджи!
12.07.17 Все помнят фееричный день падения rusff'а? Так вот падения продолжаются, наверняка у кого-то из вас что-то до сих пор не работает и не показывает. Если да, принесите это нам в тему АМС, желательно со скринами и указанием вашего браузера. Спасибо!
Дорогие партнеры, у вас может не работать кнопка PR'а.
Логин: New Timeline - Пароль: 7777

faqважное от амсролигостеваянужныехотим видетьхочу каступрощенный приемуход и отсутствиевопросы к АМСманипуляция эпизодамибанкнужные в таблицуТайм-on-line

TimeCross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » TimeCross » the 10kingdom [архив эпизодов] » Не всё то золото, что блестит [Deus Ex & Marvel & Doctor Who]

Не всё то золото, что блестит [Deus Ex & Marvel & Doctor Who]

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

НЕ ВСЁ ТО ЗОЛОТО, ЧТО БЛЕСТИТ
- Это орел. Благородная птица. Возьмет за руку и проведет. Что теперь?
- Надо взяться за руки и с благородной миной пройти всем над птицей. Нет? ©

•• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• ••

http://img13.nnm2.com/6/3/2/8/8/63288285649ed5bf4f41d18c6bfd0196_full.jpg

♫ Trevor Rabin - City of gold

УЧАСТНИКИ

ВРЕМЯ И МЕСТО

Jenny, Adam Jensen, Rocket

Ксандар, примерно 51 век, плюс минус несколько лет - гора Рашмор, Сибола, "золотой город", 1539 год

АННОТАЦИЯ

Казалось бы, небольшая дозаправка ТАРДИС на Ксандаре, ничего необычного, что может пойти НЕ ТАК? Разве что только корабль не материализуется вокруг ничего не подозревающего гуманизированного енота, и ТАРДИС с теперь уже тремя путешественниками на борту не унесет с планеты прочь - прямо в самый разгар того времени, когда обезумевшие европейцы ринулись в Новый Свет в надежде отыскать легендарные "семь городов Сиболы"

•• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• ••

+3

2

Как так получилось, что она, Дженни, дочь последнего Повелителя Времени, именуемого Первым известного как Доктор, обзавелась спутником? Спутником, который в представлении практически любого человека из 21 века выглядел не как человек, а как нечто такое, что в принципе не может существовать, настоящая аномалия, даже для уже настолько развитого технологически общества. Вот только сама Дженни считала Адама не просто спутником, а идеальным спутником, и гонка с ангелами это только доказала.
Его можно было взять куда угодно, в какое угодно время, и ничего не бояться - потому что такой человек, как Адам никогда не бросит, не подведет и не предаст. А то, что у него наметилась не самая приятная линия во взаимоотношениях с ТАРДИС - порой оставалось только качать головой, глядя на их очередную перебранку - ну, с кем не бывает... хотя что уж тут скрывать, все же Дженни отчаянно хотелось, чтобы они нашли между собой общий язык.

Мимо проплывали кометы и туманности, мириады звезд светились молочно-серебристым светом, и царило то самое восхитительное безмолвие, когда она и её разум были едины со всей Вселенной. И вот ради именно этих самых моментов стоило жить - нет, конечно, на самом деле их многократно, многократно больше! - потому что именно в такие моменты Дженни ощущала себя как никогда более живой и полноценной.
Впереди маячил Ксандар - хорошо, потому что ТАРДИС было бы уже неплохо подзаправить, пусть и немного, но всё-таки - а это означало, что ей нужно было медленно, но верно возвращаться обратно в машину времени. Улыбнувшись напоследок всеобъемлющему и такому прекрасному космосу, галлифрейка изящно повиснув на карнизе крыши, нырнула в распахнутые двери будки.
- Адам? Адам, ты в порядке? - на всякий случай позвала его девушка, вот только ответа так и не дождалась, - лааадно, буду надеяться, что вы всё-таки нашли общий язык и можете хотя бы какое-то время провести, не поругавшись..., - но только она это договорила, круглые световые панели на стенах консольной комнаты, насмешливо замигали.
- Ты издеваешься?
Машина только коротенько гуднула, что со стороны могло выглядеть как самый настоящий смешок и фразу вроде "Что ты! И не подумала", в ответ на что Дженни только с чувством хлопнула себя ладонью по лицу. Ничего. Ничего, она привыкнет - когда-нибудь. Возможно. Не факт правда, нооо... Попробовать всё же стоит.
- Небольшая остановка, всего-навсего! - доложила она, когда Адам всё же возник в консольной комнате, - планета Ксандар, 51 век, до Земли примерно 2 миллиона световых лет... и да, смотреть здесь абсолютно не на что, ну разве что кроме крупнейшего межгалактического рынка металла, электроники, и всего того, что кто-то уже готов сдать в утиль, а кто-то наоборот готов купить, и соответственно выложить за этот самый утиль многие и многие миллионы кредитов..., - тут девушка почесала затылок, и щёлкнула парой рычагов, - но мы сейчас тут не за этим, на самом деле. Просто дозаправка энергией разлома - и всё, можно будет лететь дальше. Честно говоря, у меня была мысль свозить тебя на планету Флостон, либо же показать Елизаветинскую Англию, для начала. А потом можно было бы посмотреть на горы Аллилуйя, на планете Пандора - они знамениты тем, что буквально парят в воздухе, представляешь? - она воодушевленно улыбнулась.

Кивнула: - Подзарядка не требуется? А то если что, то если поднимешься по лестнице, первый самый коридор, налево, потом направо, потом прямо-прямо-прямо... и ещё раз налево, то будет кухня.
И получила за это короткий ментальный тычок от машины времени, которая пообещала, что она передвинет кухню в эту же секунду, если она только попробует ему озвучить ещё какой-то маршрут до одной из комнат корабля - мол, пусть до всего доходит сам. Но и галлифрейка была не лыком шита, и тут же улыбнулась: - А что, от меня тоже будешь комнаты прятать?
- Это был исключительно нечестный ход.
Дочь Доктора только фыркнула: - Как раз-таки очень даже честный, это вот ты у нас тихушница! О... почти всё. Секунд двадцать ещё максимум... и можно будет отправляться. Но не успел даже прозвучать короткий сигнал о том, что дозаправка завершена, как двери машины времени внезапно захлопнулись, а корабль куда-то стремительно понесся прочь, предварительно неплохо бросив Дженни прямо на перила.
- КАКОГО ЧЁРТА ТЫ ТВОРИШЬ?! - в шоке прокричала светловолосая девушка, кое-как добравшись до консоли, и пытаясь совладать с кажется, окончательно спятившей машиной времени. Она даже рычаг не могла нормально повернуть, тут же получив этим самым рычагом по лицу. Что до Адама... то она даже примерно представить не могла, какие мысли... и самое главное, какие фразы у него вертятся сейчас на языке. Хотя нет, она даже догадывалась, но лучше бы ей было сейчас это вслух не озвучивать, мало ли как та же ТАРДИС сейчас на это отреагирует. С чего она вообще стала так себя вести, они же ничего не сделали!
- Не имею ни малейшего понятия, куда мы направляемся, но кажется ей самой очень нравится следующая остановка, - кое-как смогла выговорить Дженни, держась изо всех сил за консоль, - и я теперь просто СТРАШНО хочу узнать, почему - хотя бы вот за эту истерику, которую она сейчас устроила. Чёёёёёрт! - видимо, решив, что путешественников стоит напоследок как следует приложить не самым ласковым приземлением, корабль устроил им, мягко говоря, весьма жесткую посадку.

- Господи боже... Адам, ты в порядке? - взволнованно спросила девушка, и только сейчас заметила, что из полумрака консольной комнаты на неё смотрели, не мигая, два крохотных, блестящих словно агаты, черных глаза. А это ещё кто, скажите пожалуйста? Она рывком вскочила на ноги, предварительно с помощью отвёртки заблокировав двери для выхода. Если вдруг этот "кто-то" вознамерится пробраться во внешний мир, то ему сначала придется как следует поговорить С НЕЙ.

+4

3

Самое невероятное, пожалуй, заключалось не в том, что в Кардиффе, в музее мы с Дженни одолели ангелов, успешно отправив их подальше, а в том, что я в итоге, оказался приглашен на борт ее корабля, то есть ТАРДИС, и она решила, что нам нужно попутешествовать. Вырванный из собственного времени, я не видел смысла возвращаться обратно в Детройт 2027 года. Панхея была в руинах, взрыв стёр все следы присутствия в этом деле Дерроу, а Шариф был успешно эвакуирован, так же как и Таггарта и, впрочем сам Дерроу. Элиза… прекрасная и восхитительная Лиза Кассан была очередным обманов правительства, или того, кто стоял выше ее. Ее словам с трудом можно было верить, ведь она была идеальной слугой народа, абсолютный компьютер, исполняющий то, что хочет народ, и освещающая именно интересные народу темы. Война с аугами, точнее, против аугментированный и аугментации в целом, была не за горами. Вопрос времени. Оказаться убитым чьим-то страхом было слишком неприличным пренебрежением личных интересов и жажды жить. Так что, Дженни, возможно, спасала меня от одиночества и списания, разрушения печени и личности, как таковой, когда звала на борт своей синей будки. Разворованный автомат для еды казался достаточным поводом, чтобы пойти за ней. Да и, что мне было делать там, где не было ни какого повода оставаться? Ничего. В Детройт мне нельзя было, велик был шанс навестить Дженсенов и нарушить счастливую жизнь семьи, где тайна рождения мальчика, по имени Адам, хранилась лучше, чем любой секрет. Кардифф казался безудержно малым, хмурым и давящим, как будто разом решившим испытать меня на выносливость. ТАРДИС, казалась интересным собеседником, не считая Дженни, разумеется.
Я не могу сказать, что прямо понимал все, что имеет против или за меня странная машина. Тот факт, что у меня в голове была масса электроники, не делала меня похожим на нее. Возможно, ее радикально не устраивало то, что я, присев на порог, курил в космос. Серьёзно, наблюдая за млечным путем не снизу, а со стороны, я пускал сизый дым в безвоздушный и темный океан, в котором плавали миллиарды чужих и не знакомых мне звёзд. Может, ей не нравилось то, что я был солдатом, бывшим спецназовцем, не единожды убивающим ради чей-то выгоды и жизни, и вынужденный пару раз решить, кому жить, а кому умирать. А может, ей не нравилось то, что я был частично не живым. Механические части, современные для моего настоящего, последняя разработка Шариф индастриз, казались ей чем-то иным. Я даже не удивился, когда в очередной раз, наткнулся на информацию про киберлюдей и наконец-то изучил ее. Это, больше походило на предостережение, чем на попытку напугать. В конце концов, мы все не идеальны в чем-то.
- Эм… Нет. Я разбираюсь в том, какой провод к какому присоединить. Ну же, не упрямься. Ты же видишь и чувствуешь, я нежен. Что значит нет? Ох, я не был так аккуратен со временем первого свидания с Меган, поверь мне. Дай доделаю. Я не оставлю это незавершенным.
Усмехаясь, копаясь в выделенном мне уголке панели. Напольная панель сдвинута в сторону, а я пишу вниз головой, потому что мне позволили помочь. Хотя, звучало это скорее как “сделай хотя бы полезное дело, нахлебник”. Я не обижался. Я, разгадал весь секрет такого поведения ТАРДИС и просто улыбался ее вредности. Никто не хочет быть заменен другим. Это больно и неприятно.
- Ты не поверишь, - чуть язвительно и саркастично. Не хватало только ее голоса в интерьере, или голоса Притчарда. Хотел бы я навестить этого хитрого лиса. Надо будет как нибудь попросить слетать. Он и Шариф заслуживают, чтобы я помахал им на прощание аугментированный рукой. Может, Девид ещё и подкинет пару интересных деталей про мои возможности. Было бы здорово.
- Не бузи. Сейчас подправим это соединение, и будет всё прекрасно.
Закусив рукоять отвёртки, я не долго думая просто перекрутить нужные мне провода, практически голыми руками. Пожалуй, почти преимущество быть мной, не так страшно лезть к оголенной проводке. Дверь хлопнула, внося приятную прохладу, которую я ни как не понимал, откуда она, если мы в космосе и здесь нет ветров, в том классическом плане, что известен людям земли, и разнёсся голос Дженни. ТАРДИС явно была в восторге приветствовать ее без меня. Зараза малая. Усмехнувшись, изолировал провода и закрыл маленький, ловко взбегая по ступеням к девушки и убирая отвёртку в карман джинсов. Следом, расправил закатанные раннее рукава кофты. Всё ещё было неловко за то, что вместо кожи мог демонстрировать лишь идеально сплавленный метал, а вместо мышц под теплой кожей, лишь провода и нейронную сеть, заменяющую мне нервную, зато ее можно было иногда отключить. Перчатки я пока не надел, хотя пара и была аккуратно сложена в заднем кармане. В ТАРДИС этого не требовалось. Здесь вообще не было необходимости быть кем-то другим, как не собой.
- Понял только, что ничего интересного.
Я улыбнулся, задумчиво слушая где кухня. Очередная игра с кораблем, но пока что была ничья. Это забавляло, расслабляло и заставляло держать себя в тонусе. Спасибо, хоть спальня моя оставалась на месте.
- Принесу тебе бананы.
Я не спрашивал. Ступивший на борт ее корабля я решил, что она нуждается не только в компании, но и в том, кто будет ей периодически напоминать про еду, или с кем можно поиграть в покер, например. Мы, чем-то были похожи с Дженни. Оба одиночки, оба одиноки.
- Что за….
ТАРДИС пошатнулась, мигнули лампочками и явно сорвалась с места, едва я двинулся по коридору. Эта неуловимая вибрация работающего сердце корабля, которая отдавалась в полу, и проходила сквозь меня, механические ноги, вверх по укреплённое у позвоночнику.
- Дженни!
Шатаясь от стены к стене, “Да не устраивай ты такую качку!” Я наконец добрался до комнаты управления, застывая на пороге лишь на мгновение. Переждав очередной вираж, я всё же добрался до консоли, крепко вцепившись в поручень.
- Да. Ты? Что у нас произошло?
Проследив за напряжённым взглядом [спасибо опыту в музее, если Дженни смотрит так на что-то или кого-то, лучше обернуться и узнать кто/что это], я нахмурился. Шоры очков автоматически выдвинулись, прикрывая импланты глаз, а фокус быстро определил незнакомца.
- Енот?!

+4

4

Ракета любит бывать на Ксандаре. Это единственная планета, с которой можно украсть практически все, вплоть до военной техники, продать или же обменять что-либо и найти выгодную, при том совершенно не пыльную работенку. И при всем при этом выйти абсолютно сухим из воды. Но на этот раз Ракета не преследовал ни одну из этих целей. На этот раз Енот впервые оказался не преступником, не вором и даже не взятым под стражу. Он прилетел на Ксандар только с тем, что он обещал своему маленькому другу сводить его к фонтану и купить конфет. В прошлый раз, когда они были на этой планете, они подорвали бункер с оружием и, соответственно, после такого дельца, идти купаться в фонтане было бы просто абсурдно. Но спустя две недели, почему бы и нет?
Поэтому они снова прилетели сюда и Енот изо всех сил старался не привлекать внимание. Он сидел в теньке, неподалеку от фонтана и мирно наблюдал за тем, как веселится и плескается его друг. С шерсти Ракеты крупными каплями на землю стекала вода. Пару раз он уже отряхивался, поэтому воды с него стекало значительно меньше, нежели, когда он только вылез из фонтана.
Енот был растерян. Он и понятия не имел, куда им с Грутом теперь податься. Конечно, у него было несколько вариантов, на которых можно было бы немного подзаработать, но на это ушло бы всего пару дней. Енот раньше никогда дальше и не загадывал. Да и в этом не было никакого смысла, ведь он рисковал своей шкурой каждый день и не имел ни малейшего понятия, когда волосок, на котором частенько весела его жизнь, оборвется. Поэтому лишь сейчас он впервые задумался о том, что же будет дальше. Он вспомнил про богиню, чьим слугой он являлся, про ее брата и про свой побег от них. С тех пор он ни разу не видел их и понятия не имел, вернуться ли они за ним или же он может быть вновь свободен. Мысль о том, что ему придется повиноваться кому-то до скончания своих лет, не пугала его, ровно как и наказание за не непрекословное повиновение. Он всегда был свободолюбивым созданием. Поэтому-то он и сбежал из лаборатории, где его сделали Реактивным Енотом, бесконечное множество раз сбегал из тюрем разного рода назначения и вот на последок сбежал еще и от богини.
И он по-прежнему не был намерен спрятаться где бы то ни было, что бы не попасться на глаза тем, от кого он сбегал. Ракета продолжал жить на виду, бороздить космос, путешествовать по планетам, где его не особо-то и жаловали. Он в любой момент мог попасться и вновь загреметь за решетку. Но для Ракеты это не стало бы препятствием. Еще не придумали такого заключения из которого не смог бы сбежать Реактивный. И сейчас, откровенно говоря, ему не хватало всего этого. Он хотел бы оказаться в самом эпицентре какой-нибудь неразберихи, откуда-нибудь или куда-нибудь сбежать. Но вместо этого, ему лишь предлагали найти какую-нибудь очень нужную инопланетную безделушку, за которую ему от вешали бы полмешка. А там схема простая: прийти, забрать, принести, отдать. Ничего интересного в этом не было. Иногда он задумывался о том, что, быть может, зря он сбежал от Стражей. Они все, конечно, абсолютно неадекватны, но за то с ними он попадал хоть в какие-то передряги и было весело. Да, не смотря на то, что его унижали как могли, на постоянные ссоры с Квиллом, с теми ребятами было весело. Но все же Ракета не спешил возвращаться к ним. Он даже до сих пор не соизволил вернуть корабль, потому что ему он нужнее.
Енот любил приключения, любил адреналин, скорость, опасность. Он насквозь бы пропитан всем этим и ему это нравилось. Он и не знал другой радости в жизни. Ничто не могло сравниться приключениями. Ракете думалось, что так будет всегда. Что он и Грут всегда будут покорять миры, планеты и вытворять необъяснимое, каждый раз рискуя собственными жизнями. Это довольно быстро прижилось и стало смыслом жизни. Но вот, Грут изменился, стал меньше даже самого Енота и теперь он мог погибнуть гораздо быстрее и проще. Конечно, Ракета мог вырастить его вновь из одной-единственной веточки, но ему не хотелось вновь терять друга. Ведь Грут был единственным другом Ракеты. Реактивный не доверял так никому, кроме него и дорожил им.
Наверное, сейчас Енот сильно изменился. Он ко многому стал относиться добрее и терпимее, начал меньше огрызаться. Даже сейчас, вместо того, чтобы нарываться на неприятности, он спокойно сидел в тенечке и наблюдал за тем, что происходит вокруг. И все было подозрительно спокойно, а он будто бы не замечал этого. Не замечал до тех пор, пока картинка перед глазами не сменилась и он не оказался в совершенно не знакомом ему месте. Енот замер от неожиданности и даже затаил дыхание, обводя взглядом место, где он находился. Это было помещение, ведь прямо перед ним  буквально в метре был дверь. А рядом какая-то весьма необычная панель управления. Ракета такую видел впервые. Но ему хватило бы десяти минут, чтобы разобраться в управлении ею. Если есть панель управления, значит она должна чем-то управлять. И скорее всего, именно этим помещением, в котором оказался Ракета. Но вот вопрос, как он здесь оказался? Ведь он не вставал с места и никуда не ходил и уж тем более не входил и не выходил. И как такое возможно, что он оказался не пойми где при этом даже не шевельнув пальцем ни на одной из лап?
Из ступора Реактивного вывели крики, доносившиеся поблизости. Он, скорее машинально, повернул голову в сторону откуда доносились крики и увидел двух существ, внешне отдаленно напоминающих людей. Какое-то время они вели диалог между собой, а Реактивный с неподдельным интересом изучал их, но потом светловолосая девушка заметила Енота и с каким-то ужасом в глазах посмотрела на него. От такого взгляда даже самому Ракете стало жутко. И это было совершенно непривычное явление. На него еще никто не смотрел так. Потом, его заметил и второй. Ракета недовольно фыркнул и поднялся на задние лапы, отряхивая свой оранжевый комбинезончик. Убедившись, что тот более-менее чист, Ракета вновь поднял глаза на обитателей помещения.
О, да бросьте, я же не кричу "человек!" при виде вас... — недовольно проворчал он, переводя взгляд с одного на другого. Хотя, я не сказал бы, что вы - люди. Они не могли попасть на Ксандар. Кстати, где я, как я сюда попал и зачем вы меня похитили? У меня в фонтане остался друг!
Ракета с ужасом подумал о том, что Грут все еще остался плескаться в фонтане и, если с ним что-то случится, Енота не будет рядом, чтобы прийти ему на помощь. Теперь его маленький древовидный друг сам за себя. Реактивный не сомневался, что его друг достаточно смышлен, чтобы дать отпор кому бы то ни было, но он мог подумать, что Ракета бросил его и сбежал. Эта мысль заставила Енота вздрогнуть и оскалиться, глядя на двоих незнакомцев.

+3

5

- Да. Ты? Что у нас произошло?
Дженни покачала головой. Ей было непросто в этом признаваться, но чего уж тут сейчас из себя строить, когда она даже примерно не предполагает, где они.
- Всё нормально. За исключением того, что я не имею ни малейшего понятия, где мы находимся..., - она неопределенно пожала плечами, - что-то буквально притянуло ТАРДИС сюда, как будто какой-то парадокс, или что-то столь же сильное и мощное, чему даже я не смогла помешать. Когда же Адам проследил за направлением её взгляда, и озвучил, кто каким-то чудом пробрался на борт корабля, галлифрейка так и села на кресло у консоли.
- Енот?!

Енот?
Какой ещё енот? Однако Адам был прав. Спустя какое-то время к ним и впрямь вышел... енот. В оранжевом комбинезончике, с довольно наглой физиономией, и вообще судя по всему страшно недружелюбно настроенным. Когда же он заговорил, Дженни с трудом удержалась от того, чтобы не закатить глаза - поскольку это уже точно переходило все мыслимые и не очень границы.
- Мы что, в Нарнии? - потом поморщилась, глупо получилось. Но ведь и ситуация была, что называется, не из рядовых - подумайте сами, вот вы когда-нибудь оказывались в подобном положении? Говорящий енот в комбинезоне - да кому только скажешь, не поверят! Однако мало того, что енот был говорящий - ладно, с этим ещё можно было примириться, но вот то, что тот оказался редким троллем - вот это уже был совсем сюрприз.
- Хотя, я не сказал бы, что вы — люди. Они не могли попасть на Ксандар.
- Эй, я бы попросила! - Дженни скрестила руки на груди. Тут только до неё дошло, что енот сказал, на самом деле, нечто очень важное. Она нахмурилась, после чего присела на корточки, чтобы быть с этим созданием хотя бы примерно на одном уровне: - Подожди-ка... Ты хочешь сказать, что ты с нами летел с самого Ксандара? Но мы же там были совсем недолго, когда ты... нет, подожди, да как. Хотя нет. Хотя... да! - девушка наконец-то поняла, после чего с досадой хлопнула себя по лбу, - очевидно, мы просто случайно материализовались вокруг тебя, вот ты так и попал на борт корабля. И мне очень, ооочень жаль... Правда жаль, но по крайней мере в данный момент мы тебя вернуть домой не можем. ТАРДИС словно не даёт улететь отсюда..., - нахмурилась девушка,обращаясь уже к Адаму - как будто бы что-то её держит здесь. А следовательно, выход у нас только один - выйти и посмотреть, куда нас, собственно говоря, затянуло. Она моментально надела своё пальто, как обычно по привычке проверяя в карманах наличие всех необходимых устройств. После чего посмотрела уже на енота: - Как тебя зовут, можешь сказать? И ты прости конечно, но взять тебя с собой мы не можем. Взгляни на себя... ты же похож на ощерившуюся щётку в комбинезончике, люди нас не поймут...
Но честное слово, лучше бы она сейчас молчала.
- Какого..., - там, где буквально несколько минут назад стоял енот, теперь стоял... человек, она даже поморгала для верности, похлопала себя по лицу, но результат оставался прежним, на месте енота теперь стоял человек. Или же... Дженни просканировала человека отверткой, после чего вдруг как-то очень по-особенному улыбнулась.
Ну хотя бы один кусочек в этом ненормальном паззле сложился как надо, или по крайней мере кое-что немного прояснилось.
- Так это... получается, что-то вроде мутации, верно? Попадая в какой-то определенный мир, вроде Земли, ты принимаешь гуманизированную оболочку? Практически как фильтр восприятия, просто в несколько более вольной интерпретации, чем даже я привыкла её видеть... То есть с нами по-прежнему тот же самый енот, только сейчас он выглядит как человек, поскольку мы сели на планете, приближенной к Земле. Если не на Земле вообще..., - тут Дженни бросила встревоженный взгляд на Адама. Если они были на Земле, то ситуация, которая притянула их сюда сквозь время и пространство была до того не рядовой, что... Оставался только один путь, по которому они могли сейчас пойти, а именно - выяснить всё эмпирическим путем.
В конце концов, где их лихая доля не пропадала.

- Всё верно..., - медленно кивнула Дженни, когда вся команда путешественников всё-таки вышла из космического корабля. Не дожидаясь, пока енот будет разглядывать будку снаружи, недоумевая по поводу того, как в такую коробку могло вместиться такое пространство, девушка подошла чуть ближе к Адаму: - Это на самом деле Земля, если оперировать современными понятиями, то мы сейчас примерно на территории штата Южная Дакота. Вот только до фактического образования Соединенных Штатов ещё жить и жить. 1539 год, боже, это же самый разгар золотой лихорадки, когда обезумевшие европейцы отправились в Новый Свет в поисках сокровищ, о которых впоследствии сложится столько легенд и историй, что они порой будут заменять одна другую, настолько они все будут в общих чертах похожи, разве что детали кое-где нет-нет, да будут разниться. Интересно..., - она чуть обернулась, оглядывая ещё совершенно не тронутую цивилизацией или каким-либо более-менее видимым прогрессом землю, - с чего же ТАРДИС привозить нас именно сюда? После чего она вновь перевела взгляд на... Енота /?/, негромко его окрикнув: - Ты идёшь? Я не могу оставить тебя здесь одного. Теперь запомните, оба, - серьезно добавила девушка, когда оба спутника оказались рядом, - никакого вмешательства в значимые исторические события. Никакого своевольничания. О будущем - тем более молчите, это тёмное и опасное время, когда на берега Нового Света начнут высаживаться алчные белые. Насчет же языка не волнуйтесь - встроенный переводчик ТАРДИС будет переводить всё, что вы слышите на английский, в то время как вы сами будете для окружающих говорить на их языке. Это Южная Дакота... значит... значит здесь мы встретим индейцев сиу, и встретим племена Лакота, Дакота и Накота..., - вслух размышляла Дженни, чуть одёргивая собственное пальто. Пока что вокруг было тихо, но галлифрейка не спешила радоваться, напротив - она словно чувствовала, что на самом деле их ждали, и просто затаились, ожидая, когда путешественники окажутся достаточно близко, и наделают достаточно глупостей, чтобы затем уже безо всякого промедления порадовать своих богов ритуальной казнью незванных гостей.
Но ей очень хотелось верить, что до подобного всё-таки не дойдет, и у неё получится максимально мирно и тихо решить все возможные вопросы, споры и проблемы. И если в Адаме она была уверена полностью, то вот в их новом неожиданном попутчике, мягко говоря, не совсем. Но что толку гадать, особенно теперь когда они всё-таки решились на то, чтобы выйти из спасительных и всемогущих стен корабля? У них отныне была только одна дорога - вперёд, куда она ни приведёт.

Отредактировано Jenny (02-02-2018 17:31:09)

+3

6

Енот был не просто енотом, но ещё и язвой, которую хотелось развести на ещё больше фраз, довести до края и посмотреть что будет. Кажется, ТАРДИС была со мной в этом солидарна. Непрошеных гостей мы не любили совершенно одинаково. Она слишком сильно оберегала Дженни, словно чувствуя личную ответственность за ту, которая отправлялись в путешествия с головой. Не то, чтобы это было плохо, скорее, странно и непривычно, относительно отношений и приоритетов. Я ведь так и не привык, что ТАРДИС разумна, но, надеюсь, подобное невежество мне спускали с рук, хотя бы иногда. Сам корабль тоже доставлял мне немало хлопот. Но, мы все же находили общий язык в том, что за пределами синей будки, вся ответственность за безопасность девушки с двумя сердцами ложилась на меня. Этакий бартер, что ли. Пока я помогаю Дженни, меня не сильно тролят на борту, позволяя быть частью команды. А вот енот вызывал подозрения и своим поведением и комбинезоном и манерой говорить. Настороженно наблюдая со своего места за Дженни, я готов был сорваться на ее спасение раньше, чем стучится беда. Но, вместо беды, вышла трансформация и теперь перед нами тремя, ТАРДИС ведь тоже не сильно ожидала такое, стоял привлекательный мужчина. “Ты точно ничего не напутала в координатах и в событиях? На енота он не тянет”. Где-то рядом со мной затрещал наэлектризованный воздух. “Понял, ты сама в шоке. Разбираемся по ходу действия пьесы”.  Все же, электронная начинка не плохо помогала ориентироваться в настроении дамы, принявшей форму синей будки, и не желающей ее изменять, якобы мне, простолюдину, н понять всей глубины этой формы и традиций. Ну, ТАРДИС ведь виднее. Пусть и считает это сарказмом.
Пропустив Дженни и енота-человека вперёд, я закрыл аккуратно за собой дверь, поймал нечто вроде напутствия добрых приключений и достал из заднего кармана джинсов тонкие кожаные перчатки. Обычно, перед тем как покинуть ТАРДИС я надевал перчатки, теперь, вышло немного иначе. Тонкая черная кожа легко спрятала механические киски и пальцы в себе. Я принципиально не соглашался на фильтр восприятия или иные маскировки. Одна из причин заключалась в тонкой организации работы биологии и механики в моей черепной коробке. Я не готов был признаваться в том, что просто боюсь, что меня замкнет. Повторять то, что довелось увидеть на Панхея не хотелось. Слишком не честно, настолько вмешиваться в мозг других. Так что, лучше длинные рукава и перчатки, прозвище пафосного засранца и железяки.
- За твоим другом вернёмся, как только разберемся в том, что притянуло корабль к этому времени и почему она отказывается улетать. Не переживай, разница во времени будет составлять пару секунд. Она, - киваю на девушку, - чертовски хороша в этом деле. Кстати, раз уж ты с нами, предлагаю представится. И, уж прости, за енота, - миролюбиво киваю гостю и случайному спутнику в этом странном приключении, и переключаются внимание на галлифрейку.
- Да-да, - киваю, внимательно изучая окружающую среду, выдвинув линзы очков, чтобы скрывали глаза и импланты. Привычный золотистый оттенок мира, и ни одной упущенной детали. - Ничего не трогаем. Мы здесь гости.
Киваю вновь, и заложив руки в карманы шагаю замыкая наше трио. Так, надёжнее, отставать на пол шага, чтобы понимать, показалось или нет. Интерком настроено, КАСИ работает безотказно, как и полные батареи заряда. Под ногами стелиться дорога, когда пальцы сами складываются в кулак, а инстинкты словно вопят об опасности. Хватаю нашего перевёртыши за шкирку одной рукой, второй, притягиваю за ворот пальто Дженни и резко заставляю остановится, тут же разворачиваясь со своими двумя ношамии, опрокидываю безопасно на землю, слыша как над головой пролетела стрела. Круто. Вот тебе и радужный прием. Откуда-то сбоку летит ещё одна стрела. “Три. Два. Один.” Небольшой отсчёт, чтобы через мгновение, сбить с ног подкравшегося охотника и придать его за горло к земле.
- Дженни, я же просил, больше конкретики. Про то, что у них крайне острые ножи и стрелы, ты, кажется, сообщить нам забыла.
Вежливая, очень спокойная улыбка, больше похожая на усмешку адресована сейчас именно галлифрейке. История историей, но, нужно же учитывать и иные особенности. Кажется, про то, что это племя крайне не дружелюбно к белым, мы уже выяснили. А вот страх, вперемешку с ужасом и благоговением в глазах война, прижатого мной к земле, выглядит достойным внимания. Резко встаю и поднимаю несчастного аборигена. Он вел, не травмирован, если не считать задетой чести и ущимленного достоинства. Переживет.
Бросайте оружие и выходите Я не хочу говорить с вами языком крови.
Металлическая ладонь так и осталась на плече горе-охотника, пока глаза с вниманием изучали окружающие троицу деревья и дорогу. Никто не идёт охотится один. Не дикие племена, если только это не посвящения. Но, для молодого и неопытного, индеец выглядит слишком крупно, а то, как он сжимал нож, говорит о том, что на зверя он ходит без опаски.
Знаешь, я думаю начать собирать статистику мест, где нас чуть не убили.
Это относилось к Дженни. Не думала же она, что весь мой сарказм должен доставаться только ТАРДИС.

+3

7

Итак, Енот оказался в компании двух незнакомых ему людей. О, да, конечно, сидя в теньке возле фонтане он именно об этом и мечтал! Чушь. Ракета в крайних случаях отправлялся куда-либо без своего лучшего друга. Тем более на чужом корабле, да еще и неизвестно куда. И чем больше он находился здесь, тем больше ему казалось это хищением! Но кто в здравом уме будет похищать Ракету да еще и по среди белого дня? Енот махнул лапой. Нет, понятное дело, его не похитили, это всего-лишь случайное стечение обстоятельств. Это дело дурно пахло, Реактивный не стал выяснять почему.
Ракета не торопился верить словам блондинки. Надо признаться, тараторила она без умолку. Он и не помнил, когда в последний раз на его бедную голову сваливалась такая огромная тирада слов. А главное, манера говорить показалась Ракете весьма забавной. Как будто ей просто вздумалось поразмышлять вслух. И, кажется, она говорит так постоянно.. С ума сойти! И, главное, она вполне могла надуть его. И оставить где-нибудь в другом месте, на другой планете или же вовсе в другой вселенной! К такому повороту событий Енот явно не был готов. В его арсенале даже не было оружия! Ведь они просто выбрались на прогулку. Обычную прогулку, не предвещаю никаких дальнейших приключений, тем более, включающих в себя опасности. Конечно, в карманах его комбинезона было пару полезных вещиц, в основном самодельных, но, увы, не на все случаи жизни.
И все же, не смотря на всю эту кутерьму с попаданием Енота в неизвестный ему и впервые увиденный космический корабль, больше всего внимание Ракеты привлекло управление так называемой ТАРДИС. Тот факт, как он сюда попал интересовал его несколько меньше. Даже, если он начнет разбираться в этом, это отнимет у него время. Тем более, он и понятия не имел, как можно материализоваться вокруг живого существа. Другое дело ТАРДИС. Здесь было бесконечное множество различных рычагов и кнопок разной величины, размеров и цвета. И каждый, наверняка, отвечает за определенную функцию. Так и есть! Не будь Ракета опытным пилотом, вряд ли его заинтересовало все это изобилие и он бы обратил большее внимание на людей. Но! У Енота разбегались глазки. Ему хотелось обойти кругом, изучить управление ТАРДИС вдоль и поперек. Ему интересно было се "от" и "до". Вряд ли ему вновь представится возможность увидеть нечто подобное. Однако, пока хозяева чудо-корабля внутри, он не может себе этого позволить. Да и он не мог себе этого позволить. Если он хоть в чем-то накосячит, ему придется остаться в их компании на неизвестно какой период. А такая перспектива его совершенно не радовала. Поэтому приходилось просто коситься на управление и краем уха слушать то, что ему говорят. А может и не ему. Он не заметил как потерял суть разговора, по сему свое имя вставил просто между строк, вовсе не обращая внимание на то, что перебил кого-то.
А я Ракета, да. О-очень приятно познакомиться! Надеюсь, знакомство продлится недолго и вы действительно вернете меня на место! И, знаете, «щеткой» меня еще никто не называл! — протараторил Енот поверх чьих-то слов, особенно выделив последнее предложение.
Он слышал про себя довольно много нехороших слов. И со всеми этими словами он был абсолютно не согласен. И совершенно не любил, когда его обзывают. И ладно, если бы все как один называли бы его енотом! С этим прозвищем он давно смерился. Возможно, от части, он и был похож на этих мохнатых зверьком. Но Ракета был куда более развитым существом и, когда его называли так, ему, разумеется, было весьма обидно. Но «енот» постепенно начал превращаться в «помойную панду», «щеночка» и вот он пик, эта блондинка просто взяла и переплюнула всех, кого только можно, даже Квилла. «Щетка»! Ха! Это слишком и слишком унизительно для такого высоко развитого существа, как Реактивный Енот. Ракете следовало бы давно уже привыкнуть к тому, что люди не столь разумны, как ему хотелось бы и не обращать внимания на их высказывания в его сторону. Но «щетка»! Вы понимаете, «щетка»! Это было бы вполне нормально, если бы девушка считала себя, к примеру, «шваброй», но Еноту и в голову не пришло бы назвать ее подобным словом. Хотя... весьма подходяще.
Ракета не заметил приземления, он был слишком увлечен. Но ему хватило всего секунды, чтобы понять, где они. Земля. Только ее ему не хватало. И еще этого треклятого человеческого образа. Будь Енот суеверен, он решил бы, что это вовсе не мутация генов, а проклятье. Однако, тому вина ошибка лаборантов, работавших в лаборатории, где создавали Ракету. Именно из-за них и из-за того, что они перепутали порядок генов, Ракете приходится терпеть подобные преобразования всякий раз, когда он оказывался на планете. И единственный в этом плюс заключался в том, что благодаря мутации он легко мог определить планету Земля.
Рассказ девушки заставил Енота широко выпучить глаза. Когда он был на Земле в последний раз, год был абсолютно не тот, который она назвала и тогда не было никакой лихорадки. И судя по цифре, Енот, что, оказался в прошлом? Ракета посмотрел на блондинку, затем на ее спутника. Быть того не может! Ведь тогда получается он, что он попал не просто на космический корабль, но еще и на машину времени?! У Ракеты вот-вот отпадет нижняя челюсть. Он слишком стар для столь больших потрясений всего за пару минут. Точно! Ну, конечно! Он же не мог так быстро переместиться из одной точки пространства в другую на обычном космическом корабле. И теперь ему просто жизненно необходимо было узнать что на самом деле представляет из себя эта ТАРДИС.
Конечно, я иду, куда ж вы без меня? — буркнул Енот, сожалея о том, что ему-таки не предоставится возможности изучить корабль. — Какие еще исторические события? О каком будущем идет речь? Ах, да. Мы в прошлом. Точно. Ох, здрасьте! — Ракета приостановился и помахал кому-то, кто прятался в кустах. — У них, что все слова рифмуются со словом «икота»? Э-эй! Подождите меня, я не хочу пропускать исторические события!
Ракета нагнал своих вынужденных спутников. Ну, конечно! Пока он здоровался, он все пропустил! Это же надо было умудриться задержаться всего на пару секунд, как тут уже кого-то поймали. Енот пригляделся. Незнакомец выглядел довольно странно, в прочем, и одежда на нем была совершенно необычной. Енот предположил, что в те времена, точнее в эти, люди одевались именно так. Его оранжевый комбинезончик, конечно, не был последним писком моды и в его время, но здесь был совершенно не кстати. Но он был довольно комфортен и Енот ни за что не променял бы его на какую-либо другую одежду.
Мы ждем кого-то еще? — Ракета вскинул брови и вдруг заметил кое-какую деталь, которую не заметил раньше, будучи увлеченным изучением ТАРДИС. — Оо, у тебя металлическая рука? Люблю металлические руки! И ноги. — Енот загадочно улыбнулся и подмигнул. — Иногда они бывают особенно полезны! Как и изолента. Кстати, вы взяли изоленту?

+3

8

- Ничего не трогаем. Мы здесь гости.
И если у кого-то ещё и были сомнения по поводу того, что вот мол, почему она взяла на борт в качестве своего постоянного спутника именно его, то сейчас должны были отпасть вообще любые сомнения и вопросы. Почему-почему... да потому что! Адам с самого начала уловил едва ли не самое главное правило путешествий во времени - они на самом деле были здесь в гостях, а это уже само по себе обозначало уважение к окружающему миру, и к тем, кто жил в этом самом моменте времени, здесь и сейчас. А вот кому-то этому оставалось только научиться.
Однако... в какой-то момент Дженни даже охнуть не успела - как практически в один момент оказалась схвачена за воротник пальто, и прижата к земле. Оставалось только диву даваться, откуда в Адаме было вот это... чутье, что ли. Иначе как он только вообще чувствовал опасность ещё до того момента, как она произойдет? А потом ещё несколько мгновений, и Адам уже прижимает к земле охотника, который решился напасть на путников. Видимо, они подошли уже слишком близко к деревне... или нет, до неё ещё же примерно несколько километров? Но даже это не так важно, как тот факт, что Адам сразу же начал с применения силы.
- Бросайте оружие и выходите. Я не хочу говорить с вами языком крови.

Дженни поморщилась. Она понимала, что Адам её защищал, но после того, как её перевоспитал отец, сама идея о насилии и запугивании силой была ей глубоко неприятна, особенно если учитывать, что у неё вообще-то были планы во-первых не переругаться с местными, а во-вторых возможно наладить какие-то контакты для дальнейшего взаимодействия. В конце концов, кто знает как всё повернется - может быть, они сюда вообще вернутся.
- Адам... не надо, пожалуйста. Нам не нужно начинать наш путь с крови, - Дженни посмотрела на индейца, медленно подошла к нему, после чего опустилась на колени перед войном. Путешественница ласково ему улыбнулась: - Взгляни на меня. Пойми, мы не желаем зла никому из твоего народа, мы пришли с миром. Но ты должен убрать оружие, и велеть своим людям сделать то же самое. Мы не хотим говорить с вами через боль, она нам не нужна, - человек внимательно смотрел на неё, потом перевел взгляд на Адама, а следом на Ракету, и никак не мог понять, что он видит перед собой. Путешественница только шикнула на Ракету, замечания которого были сейчас не просто неуместны, а даже опасны, особенно... хотя нет, ТЕМ БОЛЕЕ учитывая опасность времени, в которое они попали.
- Не надо так. Одно неосторожное слово - и это может аукнуться всем нам. Хотя она должна была, на самом деле, ещё в ТАРДИС понять, что Ракете хоть говори, хоть не говори - результат всё равно будет один и тот же, и навряд ли этот мутировавший образец генной инженерии станет прислушиваться к её советам и просьбам, что рискует весьма сильно осложнить им всю ситуацию в принципе. Но что теперь сделаешь, не обратно же в ТАРДИС его отправлять? К тому же судя по всему, тот явно заинтересовался их кораблем, а оставлять такого крайне... ненадежного субъекта в её обожаемом корабле? Нет уж, увольте. Свою любимую девочку она могла доверить только Адаму - и то ей всё равно было лучше даже не то, что контролировать его, а следить, чтобы ТАРДИС не сильно выпендривалась перед Дженсеном, словно они соперничали за то, кто лучше или кто сильнее о ней заботится. А тут совершенно незнакомый образец генно-инженерной мысли, который может быть понимает в пилотировании, и у которого самую малость не закрывается рот в напряженных ситуациях, так что о чём вы вообще говорите? Вот-вот.
- Я один здесь. Кто вы? Вас здесь раньше не было видно, вы чужие, - немного помолчав, он добавил, - но вы также... другие. Не как белые, они идут к нам за нашим достоянием, за нашим сокровищем. Небесный отец покинул нас, раз допустил такое..., - в ответ на что дочь Доктора только покачала головой. Она улыбнулась войну: - Нет-нет-нет, храбрый воин. Великий Дух всегда с вами - он ведет вас и направляет, и защищает ваши земли, и он никогда не оставит своих детей на произвол судьбы. Когда вы ходили на медведя с вашим отцом, в пять лет - не Великий ли Дух был тем самым защитником, который помог вам одолеть убийцу вашей матери? - воин только застыл, как вкопанный. Он никогда и никому не рассказывал об этом, только верховный шаман племени знал всю историю до конца, а ещё разве что боги... но уж явно этого не должны были знать странные пришлые белые. Дженни только качнула головой: - Вам нет нужды нам не доверять. Вы покажете нам деревню? - тут уже даже он согласился, заткнув за пояс свой нож: - Верно. Наш шаман должен с вами поговорить, - и пустил всю процессию вперед, чтобы наблюдать за каждым. Дженни же решительно воспользовалась представившейся им возможностью поговорить, так как когда такой шанс им выпадет в ближайшем будущем оставалось только гадать. Она понимала, что Ракета хотел заглянуть во все щели и закоулки, которые только могли им сейчас встретиться, но с ним стоило поговорить в первую очередь - пусть даже и без особенной надежды на то, что он к ней прислушается, и возьмёт на вооружение хоть что-то из выше перечисленного.
Но хотя бы попытаться она была просто обязана.
- Так, а теперь, Ракета, я обращаюсь в основном к тебе. Без нужды не выступай, и по возможности... помалкивай, пожалуйста. Понимаю, говорливость родилась задолго до тебя, но всё же... некоторые твои комментарии могут нам очень сильно аукнуться, и необязательно в позитивном ключе. Хорошо? - Дженни улыбнулась ему и Адаму, после чего негромко продолжила, обращаясь теперь уже к обоим: - Ну и последнее, по крайней мере на данный момент - мы удостоились, пожалуй, величайшей чести, которую только могут предоставить путешественникам вроде нас. Если нас решились представить верховному шаману племени, то это как минимум знак высочайшего доверия и расположения. Прошу вас, не подведите меня. К шаману прислушиваются абсолютно все, даже вождь, а это значит, что пока мы будем вести себя подобающим образом, значит и к нам будет меньше вопросов, и может быть у нас даже получится увидеть что-то, что рядовым путешественникам вряд ли показывают просто за красивые глаза..., - тут Дженни резко остановилась, и рукой заставила Ракету остановиться тоже. Со стороны могло показаться, что это обычная тропинка, с россыпью мелких камешков и гравия, вот только галлифрейка очень ясно видела прожилки сетей и узор, которые они образовывали. А потом просто сунула руку в один из своих карманов, достала оттуда заводную мышку - вроде той, что нашел у себя в кармане ещё на Мессалине отец - и бросила точно в центр ловушки.

- Как вы нашли её? - кажется, это впечатлило даже их сопровождающего, хотя поначалу он показался Дженни достаточно угрюмым и молчаливым, - ещё никогда не было, чтобы мои ловушки замечали чужеземцы... Но тут уже галлифрейка не стала утруждать себя в том, чтобы доказывать войну, что они не простые чужеземцы. Пожалуй, сейчас они могли рассчитывать только на то, что шаман племени окажется много мудрее и прозорливее, и увидит то, что не дано увидеть всем и каждому, в том числе их немного... внеземное происхождение. Между тем они уже подходили к деревне - это было видно по ухоженности полей, то туда-сюда бегающим детям, и возбужденному гомону сельчан. Дженни периодически ловила на себе заинтересованные взгляды, украдкой улыбалась, но дала себе четкий зарок - не говорить ни с кем, пока они не поговорят непосредственно с шаманом. А если очень повезет, то кто знает, может быть их и до вождя допустят?
- Моя голова..., - Дженни даже ненадолго остановилась, потирая голову, - в деревне есть кто-то, обладающий зачатками телепатии..., - пояснила она Адаму, - но этот человек или не умеет контроллировать свой дар, или... он периодически выстреливает так, что онн ощущается как минимум головной болью... ооох. Хотела бы я, чтобы это был шаман племени, потому как если в деревне есть ещё телепаты, кроме него, то есть по крайней мере один человек, которому этот факт как минимум... ОЧЕНЬ не понравится.
И хорошо, если это значимый в племени человек. А если нет?...
Но как там говорят... мечтать не вредно. А так им бы для начала не дать себя убить - как план минимум на ближайшее время. Дела так точно никто не ведет.
- Маниту Танка, ты ли это? Что за демонов ты привел? - вдруг услышала Дженни, и словно как в замедленной съемке увидела, что к ним уже вовсю направляется один из войнов племени, потрясая ритуальным копьём с обсидиановым наконечником. Она только и успела, что встать перед Адамом и Ракетой, и рукой остановила наконечник копья, который чуть-чуть не доставал ей до ладони: - Остановитесь. Пожалуйста. Мы пришли с миром. Большой Волк... может это подтвердить. Очевидно, что именно этот факт - что она знала как переводится имя их нового знакомого, а даже не то, что она спокойно говорила на местном наречии - сыграло свою роль, и что от неё-таки отвели копье. Темно-синие глаза с любопытством смотрели на постепенно увеличивающуюся вокруг них толпу, и она уже успела отметить, что люди хоть и заинтересованны, но близко подходить всё ещё не решались. Путешественница уже хотела было что-то прошептать на ухо Адаму, но вовремя заметила старую женщину, которая неторопливо, но важно направлялась именно к ним. Шаманка - пронеслось в голове у Дженни, прежде чем толпа стала почтительно расступаться. А ещё через пять минут она стояла прямо перед троицей путешественников.
Низко поклонившись, девушка незаметно сделала жест своим спутникам, чтобы те сделали то же самое. А потом отодвинула с глаз особенно непослушные пряди, чтобы дать женщине возможность посмотреть в её глаза - она могла солгать кому угодно, но только не женщине, к которой прислушивалось всё племя, вплоть до вождя.
- Ты пришла со звёзд. Вы все пришли со звезд, ты и твои спутники, и ваша поступь здесь - это поступь богов..., - галлифрейка только в очередной раз поразилась тому, насколько же мудрыми и знающими людьми были шаманы. А ещё слабая восприимчивость к телепатии, вот откуда она уловила эти телепатические волны ещё на подходе к деревне, - Великий Дух и Мать-кукуруза не случайно направили вас именно сюда. Встаньте же, странники. К вечеру вы будете представлены вождю племени, пока же... отдыхайте... - её взгляд ненадолго задержался на ракете, - и не гневайтесь уж слишком сильно на тех, кто не встретил вас как должно. Теперь разойдитесь все! - вдруг гаркнула невысокая старушка, потряхивая своим посохом, - давайте-давайте, не докучайте нашим гостям. Большой Волк, за мной! - а Дженни, Адам и Ракета остались втроем. Почти втроем. Если не считать одного молодого человека, который всё ещё остался на импровизированной площади. Судя по его отметкам на лице - сын шаманки. А ещё трус - судя по черте на лбу. Всё-таки что-то не было понятно даже ей - в том числе вот такой вынос на суд общественности порой абсолютно предвзятого отношения.
- Мы не обидим тебя, не бойся, - она дружелюбно улыбнулась, - как тебя зовут?
- Вияя, госпожа. Матушка сказала, что вы пришли со звезд, и вам дадут пройти к Сиболе. Вы возьмёте меня с собой? Я хочу доказать, что я не трус, что...
Он кажется, говорил что-то ещё, о чем-то спрашивал, и спрашивал у Адама с Ракетой, но Дженни его уже даже не слышала. Так значит это правда. Сибола, легендарный золотой город, чёртово Эльдорадо, легенда которая не давала и не даёт покоя сотням тысячам искателей приключений и поклонникам легендариума коренных жителей американского континента. Вот только по всем историческим хроникам Эльдорадо так и не было найдено, и это натолкнуло её на мысль, что возможно - они здесь именно за этим. Найти Эльдорадо... и похоронить его теперь уже навечно, чтобы легендарное наследие и колыбель культуры никогда не была найдена белокожими варварами с европейского континента.

Отредактировано Jenny (17-02-2018 17:41:25)

+3

9

Зыркнув на замечание Ракеты, я лишь вздохнул, ослабив хватку на плече воина. Я никого не собирался убивать, калечить или портить чью-то шкуру. Задетая честь может и неприятное ощущение, но не загубленная жизнь, уж точно. Поправит, да и кроме нас, четверых, сейчас никто не мог сказать, что его одолел человек с улучшениями. В конце-концов, чужую честь я тоже умел беречь. Так что, отпустив плечо несчастного, я кинул внимательный взгляд на енота и с усмешкой провернул свою правую кисть на триста шестьдесят градусов, помахав при этом ему пальцами. Если он фанат механических конечностей, пусть заценит и поймет, свернуть недоброжелателю шею мне не сложно, просто лень, сейчас, по крайней мере. Жест, полный хвоставства и тайной угрозы, предупреждения.
В диалог Дженни и охотника я не вмешивался. Не маленькие, сами разберутся в тонкостях. Сейчас, меня больше волновала безопасность. Поэтому настроив инфолинк на улавливание малейших шорохов, и активировав радар, перенес его с сетчатки на внутреннюю сторону поверхности очков. Мы снова двинулись в путь.
Несколько раз я порывался остановить Дженни и предупредить, но она сама справлялась с задачей видеть опасности там, где простой обыватель не заметил бы и намека на подвох. Дорога, в целом, была спокойной, лишь полные удивления глаза охотника и непредсказуемые обстоятельства заставляли ощущать напряжение и опасность даже затылком. Я ни как не мог избавится от ощущения, что за нами следят. Паранойя на ровном месте не самый лучший спутник, но, лучше я перестрахуюсь, чем потеряю бойца, пусть даже Дженни не любит борьбу и кровопролитие, а Ракета нечто непредсказуемое и взрывоопасное.
Глубокий поклон шаману был отвешан со всем почтением и уважением, даже без призыва Дженни. Зато ладонь потянулась к загривку случайного спутника, чтобы нагнуть и его в поклоне. Право дело, уважать традиции и чужую территорию учишься едва ли не с первых дней жизни. Отец всегда учил, что уважение верный способ быть собой. Шариф ненавидел обращение “сэр”, хотя я всегда уважал этого мужчину за вклад в развитие науки, своей империи и дела, а бывший шеф в полиции, в итоге рехнулся из-за аугментации, и под конец моей службы ему было глубоко плевать на уважение. А мне нет. Лишь после громких слов приветствия, я поспешил выпрямиться и осмотрелся. В основном охотники, в основном воины. Мало женщин, но достаточно много детей, которые с любопытством изучали нас, чужаков этих земель. Изучали по разному. Кто-то пытался угадать слабые стороны, кто-то думал о том, что мы принесем им мир, а кто-то считал иначе. Мне не требовалось уметь читать мысли, многое у этих людей было написано на лице. Наведите фокус, узнаешь истину.
- Вы возьмёте меня с собой? Я хочу доказать, что я не трус, что…
Сложив руки на груди, я осмотрел молодого мужчину, усмехаясь себе в бородку. Не трус, как же. Хотя, может он просто слишком умный, чуть более сообразительный своих товарищей, поэтому находит более мирный способ выйграть схватку или поймать добычу. Кто его знает, может и так. А может, он законченный трус, который за сохранность своей шкуры предаст любого, даже матушку, шаманку. Люди слишком непредсказуемые существа.
- Адам.
Делаю шаг вперёд, и киваю ему. Парень робко, видимо подсмотрев у белых, тех, кто идёт на них войной и однажды сотрёт с лица земли, протягивает руку, которую я аккуратно жму.
- Прохладный, - перчатки и правда слегка прохладные. Не удивительно, ведь протезы не греются от тепла кожи. Но, это лучше, чем демонстрировать местным жителям технологии, до которых им ещё слишком далеко. Диковинная машина, способная как заручится их благосклонностью, так и заставить схватится за оружие.
- Так, выходит, - понизив голос и оставив Вияя “ворковать” с Ракетой, я подошёл к Дженни. - Легенды о семи золотых городах в северной Америке, не вранье, а чистейшая правда. И если я прав, - секундная заминка, чтобы вытащить из личного цифрового архива информацию, - 1539 год оказался самым кровопролитным для них, потому что европейцы жаждя золото, практически уничтожили все племя.
Последнее я говорил очень тихо, чтобы слышала лишь та, которая сюда привела. Вопрос теперь состоял в другом. Какая миссия на нас возложена, по мнению ее ТАРДИС, что она забросила нас именно в этот год, не раньше и не позже.
- Бери Ракету, и осмотритесь. А я пообщаюсь с нашим товарищем и узнаю чем дышат местные. Не переживай, все будет хорошо, - в это я больше верил, чем испытывал уверенность. Но, сказанного не вернуть, и мягко улыбнувшись Дженни, я сделал пол шага назад.
- Вияя, - обернулся, наткнувшись на любопытный взгляд парня и немного помедлив, убрал очки. Радар пока не нужен был, если что, выведу необходимую мне информацию напрямик, на сетчатку. - Как давно здесь были бледнолицые?
- Тринадцать лун назад приходили они в наш дом, - поспешил поведать он и постарался скопировать мой взгляд и позу.
- Что они хотели?
- Воды, еды. Поделились одеждой с нашими женщинами. Больше расскажет вождь и матушка. В основном, они общались с ними и уважаемые войны племени, - последнее признание ему явно далось не легко. Что же, репутацию одного я почти загубил, уложив его на обе лопатки. Пришла пора поправить репутацию второго.
- Вияя, мы проделали долгий путь, придя к вам, - с уважением начал я. Не стоять же до вечера в центре деревни как неприкаянные. - Поведай мне, прошу, о том, как живётся вам, под присмотром Великого Духа. Я буду рад, коль будет позволено узнать немного больше о вас. С высоты звезд, порой, не все удается разглядеть, так позволь же, пришедшим в ваш мир, разделить с вами кусок хлеба, вкусить чистой воды, и увидеть ваш быт.
В высокопарном слоге я всегда был плох. По крайней мере, так считал. Мне был ближе слог простого люда, обычных ребят, моей команды, а после и тех, кого сам лично набирал в охрану. С ними всегда можно было остаться собой, вопреки всему. Вияя, все же, внял моей просьбе, и бросился проводить экскурсию по деревне, рассказывая о том, как они благодарны Великому Духу за дождь летом, а матери кукурузе за щедрый урожай. Каждый раз, когда я задавал ему вопрос, он испытывал все больше воодушевления, все больше верил в то, что он важен, нужен и не трус. Мне было не сложно. Уж тем более, когда удавалось получить информацию из первых уст. Так, мы сблизившись немного с сыном шамана, я продолжал наблюдать. Не удивительно, что в какой-то момент, мы с моим гидом, оказались в компании воинов, где мне нашлось место и кусок хлеба. Они побаивались меня, моих глаз с ободком, обхватывающие радужку, моих видимых модификаций, и украдкой глядели на лицо.
- Она, Великий Дух? - наконец-то задал вопрос тот, кого я ловил. Он всё ещё помнил крепкую хватку моих рук и с опаской смотрел на них, а не на глаза.
- Нет, - усмехнувшись “открыл” секрет.
- Но, Великий Шаман сказала, что вы пришли со звёзд, - не унимался охотник.
- И, Великий Шаман была права, - киваю. - Мы и правда пришли от звёзд. Далёких звёзд. Она посланник Великого Духа и Матери кукурузы, - “Прости, Дженни, но, если мы хотим тут задержаться и им помочь, тебе придется побыть послом”.
- А ты…
- Я ее страж, - отрезал почти не соврав. Доля истины в словах была. Пусть не гласно, я взял на себя эту ношу, заботится о девушки из космоса.
- Какой же ты страж, если сидишь здесь, пока она неизвестно где, - осмелившись, бросил Могучий Коготь. Не сводя с него взгляда, я вывел очки из височных фиксаторов.
- Посланник со вторым стражем находятся в тридцати шагах от нашей трапезы. В той стороне, - указательный и средний палец левой руки потянулись на северо-запад, указывая направление. - Мне не нужно быть рядом, чтобы знать, что Посол в порядке. - на внутренней стороне стекла очков, медленно мигала одна единственная цель, Дженни. Моя личная настройка на нее, не влияющая ни на что. Просто, так надёжнее. Очки вернулись в фиксаторы.
- Это дар? - теперь им было интересно узнать обо мне больше. Очки, руки, о хватке которых поведал поверженный мной мужчина.
- И да и нет, - теперь, сняв одну перчатку, я перебирал механическими пальцами воздух, чувствуя его лёгкую наэлектризованной так. Я ведь так и не убавил чувствительности и не перестал наблюдать. Воины сначала ахнули, а потом, не видя крови, и кожи, любовались. Кто-то явно желал коснуться. - Однажды, я познал большое горе. Я не смог защитить деревню, потому что хитрый враг напал на нас, когда мы пировали. Великий Дух видел, как храбро я сражался, защищая деревню, и почти умер в бою. Он, сжалившись, дал мне возможность искупить свою вину. Он дал мне новые руки, дал мне силу, чтобы я был выносливее. А когда враг был повержен, мне позволили защищать его Посла.
Хорошо, что Дэвид не слышит всей этой речи. Ему, впрочем, понравилось бы, что его назвали Великим Духом. Он любит такой пафос”. С лёгкой и печальной улыбкой я думал о тех, кто остался в моем прошлом. Трапеза, хотя, это всего лишь был перекус перед вечерним большим празднованием, продолжалась, а я внимательно следил и запоминал все, что слышал и подмечал. Люди готовились к войне с белыми. Почти не обсуждали урожай, буйволов и охоту, хотя, сейчас был почти разгар охотничьего сезона. Они переживали за близких, они обсуждали проблему выживания, как сохранить то, что имели сейчас.
- Вот вы где, - поблагодарив за еду, я попросил извинения и пошел искать Дженни, буквально столкнувшись с ней у одной из хижин. - Они готовиться к войне, Посол Великого Духа, - уж если врать, то врать мы должны все одинаково. Я даже чуть склонил голову в поклоне для Дженни. - Европейцы уже на подходе. Их разведка сообщила, что корабли бросили якорь два дня назад. Разбив лагерь, они ринутся прокладывать дорогу к золоту и богатствам. Теперь, мне понято, что мы должны сделать. У них есть придание, согласно которому Великий Дух обязательно защитит, прислав своих лучших Войнов. И да, - я поднял руку, демонстрируя отсутствие перчатки. - Видимо, нам предстоит стать этими войнами. Вечером, будет большой праздник, ночь нам дадут отдохнуть, а утром выйдем в путь с Вияя.
Говорил я коротко, только по делу и тихо, словно боялся, что нас подслушают. Вспомни, это было сложно. Люди продолжали подглядывать на нас, но все так же, держались на почетном расстоянии, словно всё ещё не верили. Хотя, в свете последний событий, они, скорее всего, просто молились своему Духу, чтобы его войны принесли им защиту.

+3

10

Еноту стало скучно. Ему довольно быстро наскучил весь этот шум, гам, он даже перестал вмешиваться и превратился лишь в пассивного наблюдателя. Однако, это тоже погоды не сделало. Еноту хотелось домой. Нужно было ему то золото, та война, к которой кто-то там готовится? Вообще, он оказался здесь по чистой случайности и совершенно не виноват в том, что абсолютно ничего не знает о том, что здесь творилось, твориться и будет твориться. Какая ему разница? Он енот из другого мира, времени и пространства, что в дальнейшем будет с этими людьми, их селениями и жизнями - его совершенно не касалось.
Он никогда не интересовался историей Земли. Ему хватало того факта, что на одном корабле с ним бывал один землянин. И знаете? Именно из-за него Ракета недолюбливал это расу. Он давно разочаровался в людях и переубедить его в обратном довольно сложно. Не то, чтобы у него не было желания давать людям шанс, любопытства, чтобы посмотреть на то, что они и в самом деле из себя представляют. Просто ему хватило людей. Быть может, Квилл самый ужасный представитель своей расы, белая ворона, так сказать, а на самом деле люди довольно умны, милы, обаятельны. В общем, включают в себе те качества, которыми был обделен Питер. Вот только Ракете это было совершенно неинтересно.
Он был единственным представителем своего рода. Единственным геномодифицированным енотом во всей Галактике. И он был этому горд. Конечно, в том случае, если он погибнет в одном из своих приключений, его род перестанет существовать, но, во-первых, Енот умирать еще не собирался в ближайшее время так точно, а, во-вторых, его не особо заботило продолжение рода. Ему было вполне комфортнее и одному. К тому же, если он единственный в своем роде, с кем ему продолжаться? Конечно, была у него одна выдра... но она была все-таки выдра, а это зверь совершенно другой. Хоть она была и прекрасной девушкой и великолепной воровкой, но все же вышло так, что их пути разошлись и Ракета больше никогда не видел даму, покорившую его сердце.
Но Енот не отчаивался и не думал отчаиваться. Любовь любовью, но ни одна любовь на свете, насколько бы крепка она ни была, не заметит истинному путешественнику его тягу к приключениям. А Ракета как раз-таки был из тех, кому никогда не жилось скучно. Он постоянно попадал в какие-нибудь передряги. Причем, в основном по собственной воле. И попадал он в них настолько часто, что это даже вошло в привычку и без приключений ему становилось скучно. Жизнь сразу же начинала казаться обыденной и неинтересной.
И самое, пожалуй, главное на сегодня. Енот терпеть не мог запреты, не любил, не слушал, всячески нарушал. Ведь жизнь - она одна, а запретов на нее слишком и слишком много и, если учитывать каждый из них и выполнять все неприкосновенно - в конце концов это ни к чему хорошему не приведет. Потому что жизнь у каждого одна и дана она не для того, чтобы тратить ее на скучное послушание.
Тем более, где это видано, чтобы енот.. Енот! Слушался какую-то незнакомку?! Он даже самого себя-то не всегда слушает, чтобы слушать кого-то еще - это исключительная редкость, которой не достойна какая-то блондинка. Вообще, енот не любил блондинок. Ему больше нравились брюнетки. Но он никогда не говорил об этом, потому что он енот, как ни как, и никогда не интересовался девушками. Де-вуш-ка-ми. Исходя из этого, откуда ему вообще знать, кто ему нравится больше? Скорее всего ему просто не нравится, что им командуют. Ну да, это любому свободолюбивому еноту не понравится.
Но Енот, однако, набрался терпения и долго упорно молчал, тихо и практически бесшумно следовал за своими спутниками, наблюдал за происходящим, но что именно происходит и в чем весь сыр-бор представлял себе слабо.А спрашивать - не спрашивал. Мало ли, вдруг он опять спросит что-то не то, сделает что-то не то. Эх! Ему бы обратно в космос! Туда, где он сам себе хозяин и, где ему можно все. Как же он скучал по своему другу, по космическому кораблю, по самому космосу в целом.
А тут он смотрел на людей, что вели себя странно, по его же мнению, и понимал, что, наверное, это приключение вовсе не для него. Ему не хватает опасностей, возможности что-то стырить полезное и очень нужное - ну хорошо, ту слоновую кость, что лежит в его правом кармане, он все же позаимствовал у кого-то из местных. А что? Вдруг пригодиться! Вдруг, они окажутся там, где без слоновой кости просто невозможно обойтись, а тут вот она, имеется.
К счастью, его мелкой кражи никто не заметил. Иначе, ему опять пришлось выслушивать длинные нудные нотации на тему того, что так делать нельзя. Даже в тюрьмах обвинения ему всегда говорили короче. К тому же он уже давно вырос из того возраста, когда его в пору было учить. В прочем, Енота и так никто никогда не учил. В него вложили основную базу знаний, которая нужна была ему, как совершенному оружию, и на этом ограничились. Так что, отнюдь не удивительно, что Енот ведет себя именно так. И он не исправим. И не подчиняется дрессировке.
Ракета ждал, когда начнутся настоящие приключения, когда они отправятся, к примеру, в джунгли и на них нападет питон гигантских размеров или слон. Енот не очень-то разбирался в флоре и фауне Земли. Имел лишь некоторые сведения, знал о том, где, какие и в каком количестве обитают животные, но о их характеристиках практически ничего не знал. Поэтому слон-убийца ему представлялся даже легче, чем кролик-людоед или же мангуст. Что это вообще за животное такое - мангуст? Сочетание манго с устами? И получается зверек, похожий на лису? Енот, конечно, было все это удивительно, но пока по пути ему не встречался еще ни один манго-уст, поэтому весь путь Ракета был весьма озадачен своей проблемой и практически не замечал, что происходит вокруг. Не замечал и что перед его глазами вновь появился Адам и был крайне удивлен встрече, хоть и стоял рядом с ним вот уже несколько минут. Поэтому, когда он-таки обнаружил рядом Адама, на его лице отразилось искреннее недоумение, со вскинутыми ко лбу бровями и чуть приоткрытым ртом.
И опять Ракета потерял всю суть диалога. Кажется, это у него начнет входить в привычку. Быть может все это потому, что они разговаривали скорее друг с другом, нежели с ним. Про какой-то дух. Ракета знал только дух, что несет от Питера, когда тот выходит из душа. Вот это дух, так дух. Что лучше бы тот и не мылся вовсе. О каком духе идет речь на этот раз - Ракета и понятия не имел, но надеялся, что это что-то отличное от духа Квилла. Ракета лишь вертел головой из стороны в сторону, пытаясь понять, что к чему. Хотелось громко спросить: МОЖЕТ МНЕ КТО-НИБУДЬ ОБЪЯСНИТ, ЧТО ПРОИСХОДИТ?! Но с другой стороны, он сам виноват, незачем было отвлекаться на манго-устов..
И пока Ракета задавался вопросом, он совершенно не заметил яркую вспышку белого света позади него. Наверняка, если бы он обратил на нее внимание, то непременно подпрыгнул бы на месте от неожиданности. Но.. не успел. Чья-то рука опустилась на его плечо и Ракета резко обернулся, готовый к нападению, но его удар блокировали раньше, чем он успел его произвести. Мужчина, появившийся перед Енотом назвал себя Созерцателем и сообщил о том, что собирается вернуть Ракету обратно, в его мир. Енот растерянно мотнул головой. Конечно, он хотел вернуться к Груту. Но, если он уйдет, как к этому отнесутся его новые знакомые? Они же сами его и украли! Ракета обернулся, чтобы хотя бы попрощаться с Дженни и Адамом, но не увидел их впереди. Не хватало ему тут еще и потеряться! Ну уж нет. Пожалуй, будет лучше, если Реактивный вернется домой. Так Енот и сделал. Он не знал, можно ли доверять Смотрителю, но, в отличии от тех, с кем он оказался здесь, о том Енот был наслышан.

Отредактировано Rocket (27-03-2018 18:31:36)

+2

11

Аборигены оказались не такими уж и аборигенами. То есть да, они отставали в развитие от моего мира, верили в Мать Кукурузу и Великий Дух, но, они были живыми, умными и знающими людьми. Вияя успел изумиться, когда Ракету забрали, я лишь пожал плечами, мол, всяко бывает, тем более, когда Дженни заверила всех, что Великий Дух призвал стража для другого не менее великого похода. Разумеется, мы обещали им защиту, обещали помочь, обещали остаться, и не уходить, даже если Великий Дух захочет призвать в самый ответственный момент. Разумеется, мы понимали на что шли и какая будет цена. Но, эти люди должны были жить, чтобы легенды остались легендами, чтобы множества искателей сокровищ, в итоге, сбилось с пути надеясь отыскать золотой город.
Солнце село, а в последним угасшим лучом света пришло время пира и костров, высоких, душных, и величественных. Опять пришлось перейти на высокопарный слог, говорить медленнее, чтобы подобрать правильно слова к нужным фразам, словно взламывая сложный шифр сейфа без право на ошибку. Шариф был бы доволен, Фрэнк нашел бы повод посмеяться, мне просто было любопытно, как мы сможем им помочь. Великий Вождь смотрел с опасной на меня, изучал искусственные мои глаза, не побоялся коснуться рук, и даже попросил продемонстрировать несколько приемов. Ложь про Посла упала на благородную почву, тем более, Шаман подтвердила, что я и правда защитник Дженни и мы и правда пришли со стороны звезд, разве что она не понимала как это случилось, но, оно и к лучшему. Мы просто оказались там, где нужна была помощь, просто пришли на немой зов. Поэтому, я не сопротивлялся, когда Дженни подтолкнула меня и практически вынудила выйти в круг. Сегодня, во время великого пира лучшие войны племени должны были продемонстрировать свое мастерство приветствуя Посла, и прославить свой народ. Вот только, как быть в случае, где нужно и лицом в грязь не упасть и не подпортить их собственное впечатление о себе. Импровизировать, играть и прикидываться. Менять правила на ходу, предлагая спарринг не один на один, а против всех разом, позволить несколько раз почти уложить себя на обе лопатки и помнить простое «не убей», потому что это просто тренировка, это просто бой, какой был у меня не раз на тренировках со своими парнями, когда оттачивали навыки, когда учились прикрывать спину, чтобы в ответственный момент каждый знал, он может рассчитывать на товарища.
- Великий Вождь, Посол Великого Духа и Матери Кукурузы, приветствуя тебя шлет долгие года плодородия и богатства.
Произнес стирая со лба пыть и пот и кланясь тому самому Вождью кто должен был выслушать наш рассказ. Точнее, рассказ Дженни, которая опять затараторила, и каждый раз ловя мой взгляд осуждения, тут же смущаясь отводила глаза, извинялась, поправляя прядь светлых волос, и говорила медленнее, пока воодушевленная и восхищенная опять не начинала тараторить.
- Великий Дух и Мать Кукуруза знают о том, что ты влюбился в Посла? – спросил тихо Вияя, ловко занимая место по левую мою руку, и не обращая внимание на то, что я активно, хоть и медленно пытался есть, тщательно прощевывая мясо дикого кролика.
- Прости… - едва не поперхнувшись бросил я, внимательно изучая взгляд и позу собеседника. Парень был молод, парень успел поверить в то, что сможет быть полезным и важным, и что он не трус. За прошедшие несколько часов он стал даже немного более смелым и я точно мог сказать, несколько юных дам успели записать его в видные женихи, ведь в основном с ним общался страж Посла.
- Я же вижу как ты смотришь на нее, а она на тебя, - с улыбкой добавил Вияя и я вздохнул. Вот оно что. То, что я не прочитал во взгляде девушки, или то, что он хочет в нем видеть. Возможно, это красивая история, может быть она и звучит оригинально в чужих устах, но, однажды я уже любил ту, которую должен был защищать. Ничем хорошим это не закончилось.
- Посол и я скорее друзья, Вияя, нежели влюбленные, - усмехаюсь непониманию молодого человека и оглядываюсь, ища подходящий пример. Но, его нет. Танцоры ведут свой танец, барабаны четко придерживаются ритма, а костер приятно шумит создавая уютный фон для общения. Кидаю взгляд на Дженни, что снова рассказывает про звезды, а ее слушают затаив дыхание. Умеет очаровать, подобрать слова, найти подход. Приятный бонус и разнообразие для меня, умеющего формировать все слишком уж четко и строго по военному шаблону. – Для меня Посол, ответственность, Вияя. Ее нельзя любить, потому что если любишь, будешь биться до последнего, пока не умрешь. А, иногда, нужно слушать не сердце, - черные искусственные пальцы коснулись груди, где билось собственное сердце, и переместились к виску, - а разум. Порой, отпустить единственно верный способ. Поэтому, у нас с Послом не любовь. Мы уважаем друг друга и знаем, если придется умереть, умирать мы будем во имя высшей цели, а не из-за глупости чувств, что называют любовью.

Возможно, не этот совет нужен был молодому и полному амбиций мужчине, совсем не этот совет, но говоря о Дженни, я видел сейчас перед собой Меган, ее полные испуга глаза, ее крик до сих пор стоял в ушах, а тот страшный день вряд ли удастся когда нибудь выпилить из сознания. Слишком много смертей, слишком много боли, слишком всего, чтобы забыть. Я помнил, потому что тот день перевернул мой мир, мою жизнь, лишив меня меня же, и дав новое я. Тот день изменил меня, и сейчас я понимал, будь чуть сдержаннее в порывах, будь немного аккуратнее, возможно, удалось бы избежать многих смертей. Если бы Тардис могла перенести меня в тот вечер, вернуть в тот день, когда Меган теребя нить жемчуга нервно кусала губы чувствуя себя нелепо и неуютно в одной кабине лифта, а Притчард не помог тогда, лишь все усугубив. Если бы… Если бы тогда удалось все изменить, не было бы меня здесь и сейчас, не было бы этих рук, этих глаз и меня, слишком другого, который все еще старался быть просто человеком.
- Уважать, порой значит почти что любить, Вияя.
Так просто говорить о том, в чем сам не разобрался, просто потому что не до этого, не хочется, кажется слишком опасной темой и слишком большой требует осторожности. Поэтому, я держусь в стороне до конца вечера, лишь вежливо склоняюсь, когда ко мне подходит шаман, и тихо, про себя надеюсь, что хотя бы она не будет стремиться раскрыть мое сердце, дабы показать истину чувств. Но, шаман просто смотрит на меня, не позволяя встать со своего места, и кивает, добавив что-то про надежные помысли и сильное сердце. Остаток вечера я просто общаюсь с теми, кто не лезет в душу, делясь рядом приемов самообороны или атаки, которые активно применял ранее. С воинами проще, с ними легче найти общий язык, особенно когда помыслы понятны, - они хотят уметь защищать и хотят оберегать важных для себя людей.

Утро наступает рано. Для меня еще до восхода солнце, для деревни с первыми лучами, когда вождь собирает совет у себя в хижине, чтобы услышать наши советы, чтобы рассказать про свои ходы и лазейки. Он тоже хочет защитить своих людей, он тоже не хочет пролитой крови, и смерти.
- Великий Дух пример каждого война, но когда придет его час.
И, красноречивый взгляд брошенный на мои оголенные черные руки шаманом был лучшим дополнением к этому комментарию. Они не хотят умирать. Я тоже не хотел меняться, не просил об этом, но вот он я, пришел защитить их как раз благодаря тому, через что пришлось пройти. Людям свойственно бояться перемен. Поэтому, молча киваю им, и хочу верить, нам удастся невозможное, мы перекроим историю, чтобы они жили, развивались и никогда более не вспоминали про бледнолицых как про врагов. А, для этого, просто нужно пройти лабиринт под могучей рекой, и найти выход, повернуть рычаг, изменить ход самой воды. Простое задание, которое не кажется мне таковым. И, на немой вопрос «а удастся ли нам самим выжить?» не менее немой ответ «не знаю, страж». Приятно, что хотя бы честно.
Вияя никто не просил идти с нами, никто не просил рисковать своей жизнью, ставить на кон все. Но, то ли он влюбился в Дженни за вчерашний вечер, то ли он решил доказать, что не трус, но, так вышло, что он увязался, свято веря в то, что эта миссия его изменит, поможет понять себя, раскрыть свой потенциал, свое предназначение и доказать деревни и вождю, что он достойный воин. Глупый мальчишка, как по мне. Именно желание доказать губит слишком многих.

Под ногами смесь грязи, глины и песка, отвратительная жижа, которая «чавкает» при каждом шаге, раздражением отзываясь по нервам. Неприятный звук капающей сверху воды, и попытка разобрать в полутьме проходов единственно верный. Факел почти не освещает путь, точнее освещает лишь самую малость замкнутого пространства, и остается надежда лишь на собственное чутье, вывернутый на почти максимум инфолинк и следопыт, да карту, что «лежит» перед глазами, на внутренней поверхности очков. Шагомер, неприятное ощущение по спине, вниз по позвоночнику, хотя не должно, все обязано быть спокойным, только в жизни никогда не бывает все гладко и по книгам, в жизни всегда есть место чьей-то глупости, особенно, если этот кто-то пытается прыгнуть выше головы раньше положенного.

- Вияя, стой!
Рычу, когда парень едва не сваливается, не послушав. Естественно, он же знает эти пещеры лучше, он же тут лазил когда был мальчишкой, он же чуть не сломал себе шею, когда пальцы едва успели схватить его за пояс так называемых брюк. Успели поймать, прежде чем парень упал на острые камни оврага, которого здесь не должно было быть. Чувствую как его едва не пробивает озноб и упираюсь крепче ногами в скользкую глину пещеры. Свет мы потеряли, он его уронил, но сейчас не это главное, а то, что все живы. Пока живы. Дженни понимает мой рык, словно читает в мыслях все то, что я думаю о Вияя и молчит, крепче сжимая в руках отвертку. Она понимает, что такое риск, знает, что такое смерть, бережет жизнь.
- Доверься. Я поймаю.
Под ногами неустойчивая почка, маленькая потеря равновесия, и мы оба покатимся вниз. Парень это чувствует, понимает, но отчаянно хочет жить, поэтому верит моим словам, поэтому закрыв глаза и тихо, одними губами молясь Великому Духу, откидывается назад, прямо в объятья нано-керамических рук. Амортизаторы гасят колебания, под ногами уже не так скользко [просто так кажется], за спиной зияет овраг, который едва не поглотил парня. Тут пути нет, надо идти в обход, прямо по ловушкам, когда-то давно расставленным их предками. Никто не воодушевлен этой идеей. Каждый понимает, насколько это опасно.

- Вияя, закрывай!
Вода льет, кажется, из всех щелей, но, это лишь кажется. Разобравшись в цепи ловушек, оказались в последней, где вопрос жизни и смерти особенно актуален и остр. Мои руки познакомились с градом камней с потолка, когда пришлось прикрывать, буквально, собой Дженни от острых камней, и прогрызать себе путь в следующее помещение, чтобы там встретиться с новой ловушкой. Они не аборигены, а крайне умные люди, некоторые механизмы даже в моем времени считаются невозможными. Но, пока что мы все трое живы, и это скорее хорошо, чем плохо.
- Ты не выстоишь, - вот же упрямый баран. Не знаешь, Не лезь, я, только я один знаю весь свой потенциал, понимаю и осознаю всю возможность своего тела.
- Вияя, чтоб тебя. Отпускай, поверь мне, справлюсь.
Вода сбивает с ног, и будет еще сильнее сбивать, если он отпустит тот рычаг, который держит. Единственное, что позволяет двери, которую держу я, не закрыться, потому что иначе так и останемся в комнате, в которой слишком много воды. Вияя это понимает, Дженни успела проскользнуть в щель, куда пришлось буквально вклиниваться. Брюки облипают ноги, механизмы скоро дымить начнут от напряжения, а я упираюсь спиной в плиту-дверь, и держу опор руками и ногами в косяк. Еще немного. Еще чуть-чуть, только бы вытащить упрямо парня, только бы он наконец-то отпустил этот чертов механизм.
- Вияя!
Громко, злобно, опасно. Понадобиться, перестану сдерживать дверь, и потащу его за шкирку. Но, кажется парень понимает, вовремя понимает, что гнев его Богов будет страшен, что даже страж может нести опасность, тем более, когда он познакомился с нано-керамическими лезвиями из рук и отпускает рычаг.
И вода заливает пол, от чего глина становится еще более скользкой, дверь еще более тяжелой, напряжение до предела. Анализ всех систем выдает перегрузку. Главное дождаться, пока паренек добежит до двери, проскользнет ужом между рук и ног, и сгрупироваться, дать себе шанс поверить, все получится.
На счет три.
Терпение сдает на единицы, на счет два вкатываюсь в маленькую комнату, где по щиколотку вода и откидываюсь на спину, смотря в темный потолок. Мы, справились. Мы все живы. Все трое. Это, пожалуй победа.

Солнце клонится к закату, когда мы возвращаемся в деревню, где, кажется никто не ожидал увидеть усталого Посла Великого Духа и Матери Кукурузы. Вияя идет гордо вскинув голову, шагает как настоящий воин. Ему есть чем гордиться, есть чему радоваться. Сегодня он прошел все ловушки предков, сегодня он обрел храбрость как лев из знаменитой сказки про волшебника из страны Оз. Забавное сходство. Видимо, Джении досталась роль девочки из Канзаса, ну, а мне просто дровосека, что там железяка, что тут. Каждый из нас обрел в этом путешествии что-то, что нас изменило. И, пусть мы смертельно уставшие, перепачканы в глине, мы это сделали.
Вияя подбегает к девушке, обнимает ее и прижимает к груди. Он обрел к тому же и счастье. Достойная награда герою. Деревня обрела покой. Бледнолицые не придут, просто не найдут путь в знаменитое Эльдорадо, потому что их карты соврут, а река, под которой лежал наш путь изменила свое направление, и теперь потечет совсем другим путем. Эльдорадо станет легендой, приведя многих в Южную Америку, а я теперь знаю, где оно, и, возможно, однажды снова прилечу к ним, вместе с неугомонной Дженни, которая счастлива тому, что все хорошо.
Мы уходим с закатом солнца. Посол Великого Духа и Матери Кукурузы, пришедшая со стороны звезд и ее спокойный и верный страж. Уходим к ее Тардис, провожаемые всей деревней, и машем им на прощание. Вияя обнимает девушку за талию и счастлив. Дженни устало улыбается Шаману, желая ей добра, а Вождь крепко пожимает, на прощание, мою руку, уверенный что именно таким и должен быть страж, - не сокрушимым. И, прислонившись спиной к двери Тардис, изнутри, все, что хочется, это немного покоя, и отдыха.

+1

Вы здесь » TimeCross » the 10kingdom [архив эпизодов] » Не всё то золото, что блестит [Deus Ex & Marvel & Doctor Who]

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC