capt. jack harkness michael amelia pond
wade wilson kate bishop oberyn martell
Страх спасал, заставляя идти даже когда ноги подгибались и казались ватными.
— Послушайте! Я не враг!
После удара электро-дубинкой под колени, Бодхи неуклюже накренился и, без возможности выставить перед собой скованные за спиной руки, упал лицом прямиком в вездесущий песок Джедды. В носу что-то неприятно хрустнуло. Рот сам собой открылся, вместо воздуха ловя губами мелкую крошку.
— Со, мы нашли его в пустыне.
Читать дальше

Дорогие Таймовцы!

28.12.17 Мы поменяли дизайн! Внезапно, но почему бы и нет? Вопросы и предложения как всегда в тему тему АМС.
23.10.17 Все уже заметили некоторые проблемы, но сервер rusff и mybb их решает, сроков пока не сказали.
25-26.09.17 Нашему форуму целый год, поэтому вот тут раздают подарки и это еще не все, вот здесь специальный выпуск, а упрощенные прием для всех мы объявляем на целый месяц!
24.08.17 Внесены корректировки в правила взятия вторых ролей и смены предыдущих, поэтому просим ознакомится с ними в соответствующей теме
27.07.17 Совершенно внезапно и полностью ожидаемо у нас запускаются челленджи!
12.07.17 Все помнят фееричный день падения rusff'а? Так вот падения продолжаются, наверняка у кого-то из вас что-то до сих пор не работает и не показывает. Если да, принесите это нам в тему АМС, желательно со скринами и указанием вашего браузера. Спасибо!
Дорогие партнеры, у вас может не работать кнопка PR'а.
Логин: New Timeline - Пароль: 7777

faqважное от амсролигостеваянужныехотим видетьхочу каступрощенный приемуход и отсутствиевопросы к АМСманипуляция эпизодамибанкнужные в таблицуТайм-on-line

TimeCross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » TimeCross » family business [внутрифандомное] » so we met again [the 100]

so we met again [the 100]

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

SO WE MET AGAIN
When they told me that there was no saving you...
•• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• ••

http://78.media.tumblr.com/5b1952d6b1fccafff872c4e4bd22f557/tumblr_o87scbEY4S1qfcrrfo6_r1_250.gif http://78.media.tumblr.com/a86871e9026be87f7d6057cfa0eecdff/tumblr_o87scbEY4S1qfcrrfo4_r1_250.gif
http://78.media.tumblr.com/01e0e4cfb5d786e8debe113f3211fb32/tumblr_o87scbEY4S1qfcrrfo10_r2_250.gif http://78.media.tumblr.com/573c63f74397d673b44fbaaf2b255c0a/tumblr_o87scbEY4S1qfcrrfo3_r2_250.gif

Kept you sleeping and even, and I didn't believe them

УЧАСТНИКИ

ВРЕМЯ И МЕСТО

Lexa, Clarke Griffin

Земля, после ядерной войны

АННОТАЦИЯ

Скрыться от смертоносной войны огня и радиации, чтобы остаться последним выжившим человеком на Земле? Или быть вытащенной из-под обломков той, с кем
и не могла встретиться в этом мире?

•• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• ••

Отредактировано Clarke Griffin (25-12-2017 23:53:45)

+3

2

Меня окружает пламя, и эта картина не уходит из головы не на секунду. Можно подумать, что огненные языки вот-вот ко мне подберутся, охватят с ног до головы, как и все, что встречалось на них пути. Но даже когда это происходит, когда я чувствую болезненный жар, когда под его силой лопается кожа, когда из глаз начинают литься черные потоки крови, застилая зрение, я остаюсь в сознании. Этот мнимый огонь способен объять меня, снова и снова сжигать, но так и не превращать в пепел, заставляя купаться в самом жерле Великого пламени. Это прекращается, все стихает, и когда я начинаю думать, что волна осталась позади, горячий поток снова подхватывает меня, заставляя прочувствовать все заново. Приближающуюся взрывную волну, жалкие попытки преодолеть высокие снежные завалы, скольжение ботинок по крошащемуся льду и очередной возгорание. Так происходит из раза в раз, и я впервые настолько бессильна против стихии, против самой себя и своего тонущего в бездне сознания.

Вырваться из дымной завесы и плена разрывающей на части боли — невозможно, я понимаю это после тысячной попытки. Мне редко дается признать что-то безнадежным и бесповоротным, и каждый раз я схожу с ума от собственного бессилия и злости на беспомощность, смотрю, как частичка моего мира падает в пропасть, никак не поддаваясь моему контролю. Так я теряла отца, чувствуя, как из-под ног уходит пол космической станции, а вокруг меня сжимается первая мертвая хватка жестокого и беспощадного мира. Так я стояла над могилой Уэллса, молча принимая факт его смерти, но в душе снова и снова погружаясь в неверие в отсутствие собственных сил. Но тогда, когда вонзала в сердце Финна нож, я шла против течения, мало обращая внимание на уплывающую от меня частичку души, которая, впрочем, тоже никак не поддавалась моему контролю. И когда слушала сбивчивый рассказ о смерти Лексы, едва не приняла эту жестокую правду невозможности все держать в своих руках; едва — потому что я могла бы послушать свое сердце остаться, могла бы не отпустить ее и не позволить проклятой пуле так нелепо оборвать ее жизнь.

И точно также я могла дышать лучше, верней рассчитать время, бежать быстрее, чтобы теперь не вздрагивать от смутных мыслей, что я больше никогда их не увижу. Первый кошмар о пустой Земле проникает сквозь огненный сон самым неожиданным образом, а я морщусь от боли, которой отдает каждый дюйм моего тела. Я все еще помню, что упала где-то там, среди лаборатории Бекки, захлебываясь от боли, сгорая от лучевой болезни, разрываясь между мыслями о собственной смерти и жизни для всех остальных. Проходит целая бесконечность сознательных и бессознательных вспышек, которые так или иначе заканчиваются огнем. Время от времени я парю в невесомости, совсем как когда-то давно, когда я была ребенком, и мой мир напрочь состоял из нее, но любая попытка найти Беллами, Рейвен и остальных заканчивается вспышками огня. А временами перед глазами появляется лицо Эбби, с которой я так и не попрощалась, которую могу больше никогда не увидеть, и тогда пламя разгорается где-то внутри, и эта боль намного сильнее любого сгорания заживо.

Горло обжигает жажда, а каждое движение все еще отдает болью. На краю сознания блуждает ряд мыслей, но не удается поймать ни одну из них; они разбегаются, исчезают, смазываются, но, все же, остаются где-то рядом, так и желая быть охваченными слабым мозгом. Я могу лишь глубоко вдохнуть, ощутить новые отголоски боли, но слабые, почти ненастоящие, словно бы пришедшие со мной из огненных снов. Я что-то должна была сделать, о чем-то подумать, но и это ускользает, хотя и где-то внутри меня зарождается нотка тревоги, приправленной безысходностью.

Ты ведь хоть что-то можешь сделать, Кларк. Ты снова, черт возьми, спасла всех, давай же.

Получается лишь издать хрип, сделать слабое движение рукой и обнаружить, что мое тело все еще принадлежит мне, и я, пусть и едва-едва, но могу управлять им. Снова вдох, снова выдох.

Молодец, Кларк.

Внутренний голос, словно бы, ободряет, и в нем знакомые назидательные нотки, которые когда-то напоминали интонации Лексы. От пусть мимолетного, но, все же, настоящего воспоминания о командующей во мне что-то просыпается — отголосок прошлого, то, за что можно зацепиться, дабы прийти в себя. А еще ощущение нереальности, как будто бы все, что было тогда — очередной сон, далекий, недостижимый, болезненный и, все-таки, прекрасный. И его реальность там же, где и огонь, и лицо Эбби, и беспокойство за скрывшихся в космосе друзей.

А после снова хриплый выдох, и вот, губы чувствуют влагу, и требуется целая вечность, чтобы понять, что это была вода. Такая необходимая, прекрасная, желанная вода — капля жизни там, где ее нет.

Вода?

Хочется резко подняться, но сил для этого не так много. Удается только осознать, что подо мной не холодный твердый пол лаборатории, а что-то мягкое, что через миг оказывается мехом. А сквозь приоткрытые веки проникает теплый свет, прорезающего темноту огня. На секунду хочется замереть, оградиться, спрятаться, но тут же осознаю, что он не движется на меня, и это всего лишь фитили свечей, а на них танцуют крохотные огоньки.

Знакомый облик кажется плодом воображения. Очередным сном, из которого я не могу вырваться — да и стоит ли вообще? Я облегченно выдыхаю. Возможно, хоть на этот раз сознание не унесло меня в кошмар? Она ведь не может появиться в страшном сне; только не она.

— Лекса, — выдыхаю имя, едва слышно, без доли удивления, но так хочется вложить в него все тепло, на которое я способна в этом состоянии.

Вот мы и встретились вновь, и ты всегда со мной.

+1

3

Кларк так близко и пуля утягивает меня всё дальше и дальше от неё. Всё произошло так быстро, так нелепо. Казалось бы, что это должно подтвердить, что любовь – это слабость. Но ведь любовь была причастна к этому только косвенно, дрожащие пальцы на курках – это слабость. Огнестрельное оружие – это слабость. Земляне не пользовались им столько времени, и таких случайных смертей было единицы, от шальных стрел, которые впрочем, так же смертельны. Так может дело в том, что мне, Хеде, нельзя быть счастливой? Я только почувствовала, что занимаюсь не только выживанием, что я могу быть счастлива вместе с моим же народом, и сразу судьба сказала «нет». Тайтус стоит, было бы в моих руках больше сил, они бы выкрутили его неловкие пальцы, выломали, он уже принял происходящее, но не Кларк. Не исчезай, Кларк...
Кларк, я выжила, но твоего лица нет надо мной. Что они сделали с тобой без меня, что с тобой случилось... и самое главное, почему мы не вместе? Лица Тайтуса и Гайи мрачные, будто не знают ещё, буду ли я жить. Или же их тревожит то, что творится в мире, о котором мне ничего больше не известно. А может они боятся сообщить мне, что приключилось с тобой. Может, Тайтус переживает, что я не переживу ещё одну Костью. Не смотря ни на что, эти двое остались мне верны, я не буду выкручивать пальцы ему, пожалуй, а за Гайу надо будет поблагодарить Индру. Если бы её дочь пошла по пути воина, возможно, меня бы здесь не было. Она, конечно, не Кларк, но неё приятно смотреть – милая девушка, только вот не должна ли она быть сейчас с Пламенем? Столько вопросов, а они ничего не рассказывают, но ничего. Я поправлюсь, верну себе силы и они на всё ответят, и за всё.
Кларк может сама за себя говорить, ещё как, и она сама себя превозносит, становится лучше, когда ситуация того требует. Следовательно, что плохого может с ней произойти, если она столь самостоятельна и сильна? Вот так я пытаюсь себя убедить, глядя на земли закрытого для меня пока что мира. Борьба за власть, за моё место, разрывает мою коалицию на кусочки, а я ничего не могу с этим сделать... потому что слаба, если бы я осталась в игре, меня бы убили уже, пока я не вернулась в прежнюю форму. У них до сих пор были шансы прикончить меня, если бы я была там, я и к окну сама не могу подойти. Остаётся только надеяться, что моё исчезновение не приведёт к очередному концу света.
Кларк, я найду тебя, мы встретимся вновь, или же... иначе...
Апокалипсис прокатился по земле без всякой помощи каких либо всадников. Теперь я готова была покинуть прибереженное на такой особый случай Тайтусом укрытие. И я знала точно куда идти, скайкру вернулись на небо, и Кларк с её небесными глазами должна была быть с ними. Но я должна убедиться, расследовать их вылет.
Тайтус не одобряет, что я не направилась прямиком в Полис, чтобы вернуть своё правление из недостойных или неуверенных, трясущихся рук кого-либо, кто оказался моим преемником. В бункере Луна не сумела сказать многого, но её оценка происходящего... очень плохая. Тем не менее, знать, где сейчас скайкру важно будет в любом случае, не смотря на мой личный интерес. А затем - к моим людям.
А пока, я пришла к месту взлёта небесного корабля. Место ничем не примечательное, таких же покинутых зданий сейчас на земле... все, каждое. И я даже не представляла, насколько ошибалась, когда заходила внутрь, но она была здесь. Моя ванхеда осталась на горящей земле.
Кларк со мной, жива, цела. Тайтус не смеет возразить мне теперь, выхаживает ванхеду, как выхаживал меня. И это правильно, после его позорной ошибки, пускай искупает работой в лазарете. Сперва я, потом Луна, теперь Кларк. Но Гая тоже не очень жаждет врачевать девушку из скайкру, в недоверии к ним они с её матерью едины. Надеюсь, что и в преданности мне – тоже.
Я улыбаюсь ванхеде в ответ на своё имя. Но я не уверена, что сейчас правильный момент для улыбок. Моя злость уже давным-давно перегорела, я очень хотела явить себя ей сразу, но... У неё есть право злиться на меня. Опять.
- Кларк, - мой и без того тихий голос дрогнул. Я аккуратно села к Кларк на кровать, чувствуя, как мои глаза наполняются слезами, но я сдерживаю их. Одна из нас всегда должна быть сильной, и сейчас это я. Так хочется склониться и поцеловать её, но сперва нужно разобраться во всём, убедиться, что мы всё ещё испытываем те же чувства. Хотя бы сейчас у неё нет ножа... может дать ей его?
- Кларк? Ты в безопасности, в этом доме даже стёкла выдержали взрыв. И я... жива. И ты тоже, - неуверенно рассказала хеда и замерла, ожидая пока её возлюбленная осознает всё и сможет отреагировать. – Это моя комната, здесь мы одни, - добавила зеленоглазая и обвела комнату глазами. Непосредственно здесь окон не было, только кровать, с одной стороны от неё шкаф, с другой -
журнальный столик, превратившийся в подставку для лекарств, бинтов и мединструментов, а также ближе к металлической, укреплённой двери - стол, на котором была карта, листы с записями и книги. И, разумеется, по всей команты были свечи. В целом это была комната лишь для того, чтобы не-бодрствовать.

Отредактировано Lexa (02-01-2018 14:25:18)

+1

4

Пляшущие огоньки пламени перед глазами напоминают мерцающие звезды, а ее лицо в этом свете кажется потрясающе яркой иллюзией. Так просто перепутать с настоящей, живой и близкой, к которой когда-то можно было протянуть руку. И не наткнуться на пустоту сонного образа или проекцию Города Света, а ощутить скольжение пальцев по гладкой коже или мягким волосам. А сейчас остается только замереть, смотреть перед собой на явившийся образ, задержать дыхание, и больше ничего не произносить, не нарушать воцарившуюся тишину даже собственными мыслями. Это получается значительно проще, чем могло бы показаться — голова вдруг кажется необычайно пустой, остатки размышлений, ощущений и образов в ней спутались, а у меня совершенно нет сил лепить их воедино. Я существую только в этой секунде нереальности, которая сузила все до единственной причудившейся мне комнаты, тревожных огоньков свечей и до щемящей боли знакомого лица.

Ты снова пришла на помощь?

Наверное, сердце должно екнуть, и так происходит, но и ощутить это не получается. Попытка подняться больше, сесть и протянуть руки увенчивается внезапной глухой болью — в костях, коже, мышцах. Ее отголосок звучит в каждой клеточке, возвращает меня с неба на землю, но все еще не дает помыслить, что эта комната, свечи и Лекса — такие же реальные, как и моя боль. Я быстро вспоминаю, что получила огромную дозу радиации, как корчилась в муках, как мне казалось, что я до скончания веков буду сгорать заживо в Великом пламени. То, что я испытываю сейчас — лишь смутный отголосок агонии, которую мне довелось испытать, корчать на голос полу лаборатории Бекки, мечтая о смерти, забывая собственное имя и то, ради чего это испытываю.

Жива.

Слово отдается нарастающим стуком в висках, я хмурюсь, но разум все еще не в силах сопоставить произошедшее. Пусть мне удалось исцелиться после облучения — меня могла спасти ночная кровь, был небольшой шанс, что радиация меня не тронет, как тогда прошла мимо Луны. Я бы поверила в реальность происходящего, не сиди сейчас передо мной Лекса. Как всегда невозмутимая, с пронизывающим до глубины души взглядом зеленых глаз — так смотреть всегда умела только она. На меня.

Выдох получается долгим, почти мучительным, но не из-за остатков боли, из-за нее — нет-нет, она не может так просто быть живой. Когда весть о ее смерти сбила меня с ног, едва не лишила рассудка от горя и чувства несправедливости, когда я пыталась разыскать Тайтуса, чтобы почувствовать его кровь на своих руках, и когда оказалось, что прощание с хэдой прошло без меня. Что было больнее: потерять ее, зная, что, я могла бы ее спасти, не уехав из Полиса или осознание того, что я потеряла ее, но так и не попрощалась, не разобралась должным образом в том, что произошло.

Я думала, что после катастрофы мое чувство вины угаснет, что боль уйдет, когда каждая секунда моего времени будет занята попыткой спасти человечество, и тогда я считала, что у меня все получилось. Черта с два. Вина накатывает на меня с новой силой, и я ничего не могу с этим поделать — почти как тогда, в Аркадии, когда мне на голову свалилась эта ужасная вести. Вот только сейчас она смотрит на меня, такая живая, такая моя.

Далеко не сразу замечаю, что она изменилась. Едва-едва, почти незначительно для всех, но я не помню ее настолько уставшей и осунувшейся. Даже когда мы бок о бок переживали войны, ничто не выдавало в ее виде жестокость окружающего мира — она отскакивала от Лексы, как он самой жесткой брони. Сейчас она похожа не просто на Командующую; сейчас она похожа на держащую за плечами мудрость десятков военных лет правительницу, даром, что в Пламени всегда была толика опыта веков. И я тяну к ней руку.

Отмечаю на тыльной стороне своей ладони грубый бинт, сквозь который проступило несколько черных капель кровь. Но также вижу, что большая часть моих рук теперь с нежной, новой кожей. От облучения если и остались следы на теле, то минимальные. Сколько я здесь пролежала?

Мысли мгновенно выветриваются из головы, когда я принимаю вертикальное положение, когда касаюсь ребром ладони ее щеки — насколько невесомо, насколько возможно. И Лекса не исчезает. Остается передо мной, также смотрит на меня, а в ушах ее слова теперь не кажутся фикцией моего больного сознания. Жива. Я. Она. Обе живы?

— Как это возможно? — мой голос все еще хриплый, прорезается в связках с боем, но кому это важно? — Это все гребанный сон какой-то… — теперь бормочу себе под нос, на миг опускаю взгляд, чтобы понять, что я лежу на меху, и мехом накрыты мои ноги. Такая путаница…

Она все еще рядом, не исчезает. В голове уйма вопросов, но и произнести их мне не удается. Я прикрываю глаза, а после тяну к ней вторую руку, чтобы дотронуться до плеча, снова ощутить материальность. А после понять, что моя ладонь бессильно падает на колени.

— Что с тобой случилось?

Осматриваюсь, и на этот раз сквозь темноту могу разглядеть и стол, заваленный книгами и бумагами, и резной шкаф, и еще несколько горизонтальных поверхностей, сплошь и рядом, уставленных свечами. Здесь все хранит в себе отпечатки пребывания Лексы, здесь все буквально дышит ею, и можно подумать, что радиация вернула меня в прошлое, в Полис. И я бы даже в это поверила, если бы не отсутствие окна, из которого был виден целый мир.

— Где это место? Что с Землей? Что с бункером?

Прекращаю поток вопросов также быстро, как и начала. Ее взгляд заставляет просто замереть, и просто теряться где-то в нем. Даже сейчас от него так просто перехватывает дыхание?

+1

5

ost

Кларк, кажется мне, что расставались мы в похожей ситуации, только поменялись местами. Я знала, что это был не сон, конечно, но явь ускользала ни чуть не хуже тогда. И это было хуже кошмаров, это было невообразимо. Но это всё позади.
Я взглянула на дверь, нежно убирая от себя руки Кларк, чтобы не причинить ей боли, затем я осмотрела эти руки. Я хотела позвать Гаю, ведь она опытней во врачевании, но затем подумала, что не вынесу очередного даже недолгого расставания с Кларк. И не допущу нарушения нашего уединения. Вероятно, Тайтус и Гая думали нечто подобное, потому не заходили и не проверяли, нужна ли их помощь.
Я положила руки Кларк на кровать, взяла её за плечи и уложила обратно. На доли секунды я замерла над ней, желания и эмоции рвались наружу, требовали проявления и исполнения, но я только скользнула взглядом по губам Кларк и отпустила её плечи, выпрямляясь.
- Я не знаю, что с бункером, - сдержанно ответила я и тяжело вздохнула, вновь взглянув в сторону двери. Недовольство Тайтуса было слышно даже сквозь неё, но я могу позволить себе его игнорировать. – А земля уцелела, когда я шла за тобой, уже росла новая трава, очень яркая, ой, - я взглянула на руки ванхеды, вскочила с кровати и обошла её, чтобы подойти к столу с медикаментами.
- Я была так счастлива найти тебя, Кларк... живой... теперь мы сможем опять вернуться к нашим попыткам не только выживать, - я пыталась сделать свой голос успокаивающим и улыбнулась девушке на своей кровати, затем подобрала лоскут ткани, вымочила его в растворе, и пронесла в опасной близости с пламенем свечи, присаживаясь обратно к Кларк. С другой стороны, для уверенного воина с такими рефлексами, как у меня, близость была вполне обычная и контролируемая, ничего бы не загорелось, наверное. Ведь на самом деле, я тоже была сейчас не в себе от обретения счастья. Каковы были шансы того, что ванхеда останется на земле, что она выживет, что я её найду. И теперь я боялась, что Кларк не очнётся. Может произойти что угодно, потому что она всё же сильно на меня влияет.
- Может быть, несколько позже, когда поправишься, - я начала промакивать руки ванхеды тряпкой, моя улыбка была на этот раз слабее, грустной, обеспокоенной, а мой тяжёлый изумрудный взгляд встретил небесный, руки тем временем промокнули и плечи, которых я касалась. И потом я снова отвела взгляд, чтобы снова не начать бороться со своими просыпающимися порывами. Они, правда, напоминают, что нужно разобраться не только с землёй и бункером.
- Прости, что я не дала тебе знать о себе, Кларк, - сидя рядом с девушкой прямо и комкая тряпку, я смотрела в стену, но после этих слов глянула украдкой на неё, чтобы проверить лежит ли она и как реагирует. – Я долго приходила в себя, но даже после этого Тайтус и Гайа мне ничего не говорили, тишина была невыносимой, я хотела сразу же отправиться обратно к своим людям и к... тебе, но они говорили, что я ещё слаба – и были правы, я была бы твоей слабостью, - я грустно усмехнулась, посмотрела на стол с бумагами и на свои мечи в углу.
- Наши врачеватели и сами знали не всё, чтобы рассказать. Но это они меня спасли, Кларк, - я снова взглянула на неё с опаской и потом подавила желание взять её за руку, чтобы не начать опять кровотечение. – Тайтус из чувства долга и ради искупления, а Гайа... не знаю, из религиозных побуждений... Я готова была выйти только, когда, я думала, ты уже вернулась на небеса. К тому времени тут была уже ещё одна девушка, с которой ты знакома? Ты уже третья пациентка здесь, таким образом, - холодно закончила я, но тишина всё ещё была невыносимой, как и это место, в принципе, но я не не могу бросить ни Луну, ни Кларк рядом с Тайтусом. Он порывался убить их обеих. Слишком шаловливые у него пальцы. Может всё же выломать их? Насколько они ему нужны сейчас, чтобы выхаживать Кларк. Если она очнулась, самое тяжкое позади? Интересно, Кларк видит, что я замышляю что-то такое жестокое сейчас. Хотя ванхеда не будет против, как мне кажется.
- На земле потеплело, и на некоторых деревьях уже появились плоды, я могу их есть, но скайкру вероятно не смогут, как и некоторые из моих людей, - таким же холодным тоном рассказала я. – Здесь есть погребные фрукты и вино, принести? – Даже будучи беспристрастной хедой, я не могу перестать быть слабой для неё, и мой взгляд смягчается, глядя на Кларк.

+1

6

Все это полное безумие. Мозг все еще сопротивляется, не желая смиряться с окружающей меня реальностью, отрицая самые очевидные вещи. Но где-то в глубине души открывается то, что мы всегда называли надеждой — теплое, всепоглощающее чувство, которое так отчаянно сложно сдерживать, которое блокирует все разумные мысли и заставляет делать безумные поступки. Сколько раз я покорялась этому чувству, отказываясь его сдерживать и отказывалась в выигрыше, несмотря ни на что? Сколько раз я лишалась его и не оставляла в себе ничего, помимо чистого разума, и от этого гибли люди, уничтожались миры и лились слезы? Кажется, в последний раз от подобного решения едва не погибли тысячи землян, в очередной раз убедившись в подлости и вероломстве Скайкру. А до этого, воззвав к голосу разума из уст Октавии, я потеряла Лексу — оставила ее одну, дав так быстро умереть, повергнув этим все народы в безумие и хаос. Создав в своей душе еще одну болезненную дыру, которая не залечивалась ни с течением времени, ни с пролитой кровью, ни с изнеможением, которое должно было свести меня в могилу.

Голова раскалывается, но не остается сил внимать каждой разумной мысли. Кажется, во мне теперь не осталось ничего, кроме все сильнее рвущейся наружу надежды, которая вот-вот перельет через край, заглушит все, что твердит сознание. И что тогда? Насколько долго я смогу продержаться в этом страшном, вражеском мире? Можно подумать, радиация сожгла не только мое тело, но и выжгла все внутри, но целительная ночная кровь, такой болью доставшаяся моему телу, излечивает теперь и и ее. Или все дело во взгляде, который то и дело обращается ко мне, и, как будто бы видит эту рану, эту болезненную надежду, это нежелание поддаваться рвущимся наружу чувствам? Лежать без движения невыносимо, чувствовать себя сломленной и покорившейся обстоятельствам — еще страшнее. Когда бы я позволяла быть себе такой слабой?

Лекса говорит, говорит, а я лишь молча наблюдаю за ее движениями, за тем, как она быстро, и в то же время грациозно двигается по комнате, ловко берясь за предметы, снова оказываясь у меня. В какой-то момент начинает кружиться голова, и мне приходится прикрыть глаза, чтобы опять прийти в норму. Снова думаю о том, как не переношу быть слабой. Хотя та слабость, что вызывает во мне присутствие Командующей, осознание, что, кажется, она жива — все это время была жива, только заставляет забывать и о пораженном теле, и о своем состоянии, и об опустевшей земле. Она снова возвращается ко мне, и ее пусть небольшая, но близость отдается во мне инстинктивным спокойствием, но выдохнуть окончательно не получается. Я снова зажмуриваюсь, считаю до трех, до пяти, а после открываю глаза — Лекса не исчезает. Сидит, окруженная свечами, смотрит мимо меня, и на ее лице я вижу давно знакомое бесстрастное выражение, которое служит прекрасной маской для всех возможных эмоций. Когда-то я умела в уголках ее губ, в глубине глаз различать нечто большее — получится ли сейчас?

— Так много всего, — негромко произношу я после недолгой паузы. Мыслей не хватает даже для того, чтобы мозг начал взрываться от количества новых осознаний. Да и ускользают эти мысли, когда я вижу, как тонкие пальцы хэды перебирают ткань, которая, кажется, должна была стать повязкой. Вот та капля возможной настоящей Лексы, которая прорывается сквозь бесстрастный вид и показывает ту девушку, которая открывалась передо мной в Полисе. От этого снова щемит сердце. Я не думаю, когда беру ее за руку: высовываю из-под одеяла свою покрытую повязкой ладонь и касаюсь ее пальцев кончиками своих, легонько сжимаю.

— Третья пациентка? — почему-то в душе поднимается небольшая волна надежды, я снова прикрываю глаза. Почему думаю о ком-то — о матери? Об Октавии? О Рейвен? Впрочем, о них бы Лекса сказала. Отгоняю мысли о них прочь — сейчас не лучшее время для того, чтобы беспокоиться об исчезнувших под землей или на небе. Еще пять лет будет не время.

Я таки приподнимаюсь. Кладу шею на нагромождение меховых подушек, не свожу взгляда с Лексы. Чувствую, что кожу на шее, скрытой копной спутанных волос, тоже новая, нежная кожа, прикосновение к которой пусть не отдает болью, но все равно чувствуется.

Снова молчание, тишина в комнате, не прерываемая ни дыханием, ни треском дров, ни сердцебиением — можно подумать, что я снова в пустом вакууме космоса. Подумать, что не жива, но само присутствие Лексы заставляет ощущать, что все более, чем по-настоящему. Она снова смотрит на меня, и снова во мне все сжимается, после чего сердце снова начинает стучать, как ненормальное.

— Из всех людей, кто оказался на пустой Земле и нашел меня — это ты, — произношу совсем негромко. Можно подумать, что и не говорю вовсе. — Это слишком прекрасно, чтобы быть правдой.

Снова молчание, а я ловлю ее взгляд, который никак не соответствует интонациям — уверенному, резкому, лишенному эмоционального окраса голосу. Хочу подняться, оказаться ближе, но едва ли сейчас мне позволят лишние движений, хотя если я очнулась, то самое страшное миновало. Неужели ночная кровь имеет такую силу исцеления?

— Я не думала, что ночная кровь сможет исцелить меня. Когда Беллами и остальные улетали в космос, я уже и не собиралась жить, — не знаю, зачем это говорю. Пожалуй, не стоит говорить, что тогда я думала о том, что настал тот момент, когда я больше ничего не должна своему народу, и что впереди маячило это иллюзорное "может, мы встретимся вновь". И то, как много должно значить, что оно таким быть перестало. — Я скучала каждый день.

Думала, что мы встретимся вновь.

Снова пауза, молчание и сжимающееся сердце. Это когда-нибудь прекратиться? Скорей всего, это лишь начало.

— Мне бы только воды, — вполголоса говорю я. — И если радиация ничего не сделала с тобой, то ничего не будет и со мной.

Черная кровь теперь не диковинка, Лекса.

Сейчас диковинка — живые люди.

+1

Вы здесь » TimeCross » family business [внутрифандомное] » so we met again [the 100]

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC