faqважное от амсролигостеваянужныехотим видетьхочу каступрощенный прием
уход и отсутствиевопросы к АМСманипуляция эпизодамибанкнужные в таблицу

Дорогие Таймовцы!
23.10.17 Все уже заметили некоторые проблемы, но сервер rusff и mybb их решает, сроков пока не сказали.
25-26.09.17 Нашему форуму целый год, поэтому вот тут раздают подарки и это еще не все, вот здесь специальный выпуск, а упрощенные прием для всех мы объявляем на целый месяц!
Дорогие Таймовцы!
24.08.17 Внесены корректировки в правила взятия вторых ролей и смены предыдущих, поэтому просим ознакомится с ними в соответствующей теме
27.07.17 Совершенно внезапно и полностью ожидаемо у нас запускаются челленджи!
12.07.17 Все помнят фееричный день падения rusff'а? Так вот падения продолжаются, наверняка у кого-то из вас что-то до сих пор не работает и не показывает. Если да, принесите это нам в тему АМС, желательно со скринами и указанием вашего браузера. Спасибо!
Дорогие партнеры, у вас может не работать кнопка PR'а.
Логин: New Timeline - Пароль: 7777

Кабинет Р Первого — единственное место второго этажа, где стены молчали. Они казались страшно уродливыми, не имея на себе ни единой надписи. Это место было изгоем среди прочих других. Даже в кабинетах на партах, стенах, в самых различных закутках, можно было найти свежие надписи, которые, в отличие от стен коридора и комнат, тщательно подтирали невидимые уборщицы, а может и сами учителя, которые сильно раздражались завидев подобного рода деятельность. Читать дальше

TimeCross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » TimeCross » alternative dream [альтернатива] » far from any road [the Witcher & FBaWTFT]

far from any road [the Witcher & FBaWTFT]

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

FAR FROM ANY ROAD
from the dusty mesa
•• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• ••

http://funkyimg.com/i/2y4Sv.gif http://funkyimg.com/i/2y4St.gif
http://funkyimg.com/i/2y4Sw.gif http://funkyimg.com/i/2y4SC.gif

In the hushing dusk
Under a swollen silver moon
I came walking with the wind

УЧАСТНИКИ

ВРЕМЯ И МЕСТО

Geralt of Rivia & Newt and Theseus Scamander

По пути в Оксенфурт, 2172, начало лета

АННОТАЦИЯ

Щуплый и бесполезный юноша с вьющимися рыжими волосами, сам перепачкан грязью и чем-то странным. Но Геральту он,
кажется, пришелся по нраву, он и его непосредственность. После занятной сцены знакомства в Велене, оба путника держат путь в Оксенфурт, чтобы повидать общую знакомую - Шани.
Но знал бы Геральт некоторые особенности строения фамильного дерева своего нового знакомого по имени "Ньют, просто Ньют", плюнул бы давно и направил Плотву в противоположную от паренька сторону.

•• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• •• ••

[AVA]http://68.media.tumblr.com/59bb5d50d8b8018d73c19c9efcaf0633/tumblr_inline_ngw0heBBIs1swj1mx.gif[/AVA][SGN]http://68.media.tumblr.com/0d87554b4b76964d319233f674e3ed61/tumblr_inline_ngw0edN7M11swj1mx.gif http://68.media.tumblr.com/a60a6fdeeb1959492f023aeaa8107ba5/tumblr_inline_ngw0geDDVs1swj1mx.gif[/SGN]

Отредактировано Newton Scamander (07-10-2017 23:24:28)

+1

2

Ньюту нравились веленские ночи на запах. Ему нравилось, как цветет остролист и волкобой, нравилось улавливать этот едва ощутимый, тонкий запах. Правда, некоторые считали, что он похож на запах гниющего трупа.
Ничего они не знают о гниющих трупах, чудаки.
Ньют правил Гертрудой неспешно, в такт её шагам постукивая сапогами по бокам гнедой кобылки. Она даже немного улыбался, вертя головой по сторонам и разглядывая простирающееся впереди поле. Ещё оставалось немного, и они с Геральтом доберутся до Новиграда, а там до Оксенфурта - рукой подать. А там и милый друг Шани, которую её подруги дружно прозвали нареченной сестрой Ньюту. Эх, знали бы они, что у Ньюта нет сестры...
С видом простоватого дурачка, Скамандер повернул голову в сторону Геральта и с любопытством рассмотрел его поклажу. В пути они были уже не первый день, но все, что ведьмак нахлобучил на свою несчастную Плотву, вызывало у юного зоолога живейший интерес. Ой, а что это там... Мозг утопца?
Словом, сумки ведьмака представляли собой настоящую кладезь для любого исследователя природы этих болот и и лесов, только вот Геральт ощутимо не одобрял интерес Скамандера.

— Геральт? - окликнул рыжий своего спутника, который ехал немного впереди, — я забыл кое-что сказать, - юноша нескладно улыбнулся и чуть ударил каблуками по бокам Гертруде, чтобы нагнать Плотву и её бравого всадника, — я чародей. Я обучался в Бан Арде некоторое время. Потом мне надоело, и я оттуда сбежал, - Ньют неловко потупил взгляд, а затем отвел его далеко-далеко к лесу у горизонта, где приземистыми тенями скакали волки. Ночь была просто поразительная - луна сияла как начищенный серебряный орен и освещала дорогу почти что как днем. Было решено эту ночь не спать, в частности потому, что до Новиграда было уже недалеко. — Магии для того, чтобы обеспечить себе безопасность, мне вполне достаточно, а колдовать Градобитие Меригольд мне не за чем, - он улыбнулся одной из своих самых очаровательных улыбок, искоса поглядывая на Геральта и периодически то натягивая, то опуская поводья. Конечно же Ньют хорошо знал, что Градобитие Меригольд и сама Меригольд едва ли повторит. Для лесного натуралиста и сельского лекаря Ньют был порядком эрудирован. Но он не хотел слишком это афишировать - мало ли, появятся ещё у кого закономерные вопросы. Про то, что в каких отношениях Геральт состоял с Трисс Ньют, конечно же, не знал. Не потому что не воспринимал баллады мастера Лютика за правду, а потому, что абсолютно не интересовался миром людским и сразу же забывал любую информацию, которой с ним делились в селах и городах. Просто не интересно. Кому есть дело до того, кто с кем спит, когда тут под боком есть целый огромный неизведанный мир всякой живности!
— По поводу грифона, - Ньют продолжил самозабвенно, с Геральтом ему нравилось разговаривать. В частности потому, что Геральт не был сам себе на уме, — спасибо, что разрешил мне разобраться с ним своим методом, - Ньют сделал паузу, — я имею в виду не ножом.
Ньют не очень любил кровь. Хоть ему, да как и любому жителю этого прекрасного мира, приходилось сталкиваться с кровью очень часто... он все равно её не любил. — Я понимаю, что они опасны. Я достаточно давно занимался тем, чтобы понять, почему почти все атакуют, хотя у большинства из существ есть задатки, скажем так, к контактированию. Например, скальные тролли. Тебе ведь не меньше моего известно, что с некоторыми можно просто договориться. А некоторые сразу выбирают для тебя приправу, - Ньют смущенно улыбнулся, вспоминая, как один раз едва не пошёл на зажарку одного несговорчивого тролля.
— И этот маленький грифон вырос бы. И потом стал бы убивать людей, - Ньют посмотрел на Геральта снова искоса, но не поднимая взгляда до глаз. Несколько раз судорожно моргнул и поправил свой поношенный камзол. — Но я всегда считал, что только способность к жалости и состраданию отличают нас от этих существ. От тех, которых ты убиваешь, - Ньют всегда говорил легко и спокойно, едва ли кто-то мог припомнить за ним агрессивное поведение, злость, ярость, ненависть. Он был весь в себе, в своем мирке, и прекрасно там себя чувствовал, не желая показывать рыльцо из пушка.

Ньют поднял голову и некоторое время смотрел вперед. Вдруг на горизонте едва-едва что-то замаячило. Ньют тут же узнал одну из самых высоких башен Новиграда. Эврика! Они почти приехали.
— Геральт, а ты хорошо знал Фольтеста? Мне доводилось разное слышать и о тебе, и о погибшем короле Темерии. Жаль, что он убит, - Ньют поджал губы, — во время его правления мне нравилось бывать в Вызиме. Странно, что мы не пересеклись раньше.
~
[AVA]http://68.media.tumblr.com/59bb5d50d8b8018d73c19c9efcaf0633/tumblr_inline_ngw0heBBIs1swj1mx.gif[/AVA][SGN]http://68.media.tumblr.com/0d87554b4b76964d319233f674e3ed61/tumblr_inline_ngw0edN7M11swj1mx.gif http://68.media.tumblr.com/a60a6fdeeb1959492f023aeaa8107ba5/tumblr_inline_ngw0geDDVs1swj1mx.gif[/SGN]

Отредактировано Newton Scamander (07-10-2017 21:02:27)

+2

3

Деревнские сказали, что у них  проблемы с грифоном. Такой уже жил в этих краях, поэтому Геральт вполне доверился их опыту. Кое-что о летающих тварях, пожирающих их скот и людей они все-таки знали. Сказали, что пока не нападал на людей, но утащил несколько телят, оставив деревню на крупе и в убытках, однако если грифон начал залетать к людям - когда-нибудь коров он сменит на людей. Почему телята? Этот вопрос волновал ведьмака в первую очередь. Как-то мелко для грифона и только потом он догадался, что дело имеет с грифом совсем молодым, неопытным и, должно быть, в силу возраста - трусливым. Пока что. Геральт знал, насколько быстро растут эти твари и когда они становится тварями по-настоящему страшными. Ну а там, где маленький, обязательно водится большой, обычная грифонская семья. С этим надо было покончить, пока деревенские не позвали его еще раз, но уже с целью отомстить за какую-нибудь зазевавшуюся на поле девицу или пахаря, которого обожали жители. Да и вообще - человеческие жертвы (как бы Геральт ни "любил" людей) - это всегда плохо. Никакой человек, сколько бы дерьма он не сделал, не может быть осужден монстром. Для ответа за свои преступления есть суды иного порядка.
А на деле всё оказалось куда хуже. Грифон оказался не просто молодым, не просто юной особью, а совсем еще ребенком, оставленным без попечения родителей. По какой-то причине ни матери, ни отца давно не было в гнезде, об этом свидетельствовала общая заброшенность логова, сухие ветки, загнившее мясо, которое когда-то давно приносила ему родня. И все было бы ничего, если бы речь шла о цыпленке или птенчике. Это была опасная тварь, потенциально опасная. И в этом случае Геральт был убежден, что нужно мир от нее избавить.
Было ли ему жаль его? Было. У Геральта было сердце и он попросту ненавидел все эти ситуации, но его работа имела определенные минусы, в которые вот такие ситуации как раз-таки вполне вписывались. Скольких ему пришлось убить невинных? И он до сих пор спокойно ходит и вполне нормально спит. Случаются моменты проблесков рассудка и совестливости, но Геральт умело заливал это брагой.
Ему повезло, что грифоном заинтересовался юный натуралист. Вообще, Геральт честно не любил таких вот любителей дикой природы. Еще со времен всякого графья в Туссенте. Одному хотелось запечатлеть на свой супер-ящик сколопендроморфов во время охоты, другой, значит, решил устроить заповедник для серебристого василиска - последней особи данного подвида. И Геральт не тронул никого. Он помог и тому, и другому. Потому что, похоже, он и правда стал стареть, а сердце его становилось все более мягким. Да и уставал он. Уставал от людских причуд и мыслей, которые рождали в дурных головах этих ученых, искателей приключений и красивых видов. Если им хочется жить рядом с этими ужасами и быть их жертвами - пожалуйста, никто не собирается работать и своей головой рисковать просто потому, что мир должен быть безопаснее. Особенно ведьмаки. Но за жизнь этого грифона ему заплатили, при этом совсем не как за маленького.
К счастью, Ньютон, как звали этого юношу со светлой головой, понимал это столь же ясно. Редко встретишь человека, который не просто знает природу и законы, по которым она живет, но еще и считается с этими законами, как человек, а не как сторонний наблюдатель. Людям свойственно ставить себя выше дикой природы, отчуждать себя от нее, а значит - смотреть излишне объективно, так словно восхищение крысами не означает, что завтра они прогрызут дыру в фундаменте и не утащат все зерно, припасенное на зиму. Геральт считал подход Ньюта приемлемым. Он судил, как человек, будучи частью этой большой цепи, прекрасно осознавая, что завтра один из его собратьев по виду может стать жертвой такового вот... существа.
А маленькие. Маленьких всех жалко особенно сильно. По сути только вылупившаяся кикимора не виновата ни в чем, но она вырастит. И будет нападать на людей. У философии безопасности были свои неоспоримые минусы. И порой от них болело сердце.
- Если бы тебя там не было, - он даже не поинтересовался, откуда у него хватило смелости лезть в гнездо - я бы решил все ножом. Но если есть альтернатива, почему бы ей не воспользоваться. Я ведьмак, а не живодер.
И все-таки, стрыгу он тогда расколдовал, тогда как мог убить.
- Меня удивляет ваше безрассудство, которое заставляет вас лезть во всякие такие места. Если бы там сидела его мамочка, я бы решил все ножом, и даже не думал бы об альтернативе. Если бы не поскользнулся на твоих растекшихся мозгах.
Геральт добротно усмехнулся. Он посмотрел на Ньюта, оценил степень его бледности от его неудачной шутки, а потом чуть подогнал Плотвушку.
- Во мне нет сострадания к этим существам. Меня создали, чтобы их убивать, что я и делаю. Мне без разницы, как оно будет убито, Ньют - вполне серьезно и сухо ответил ему Геральт. И все же, не все, что говорил ведьмак было на сто процентов так, но всегда лучше, чтобы собеседник именно так и думал.
- Хочешь расскажу очешуительную историю, Ньют? - Спросил Геральт, чуть повернувшись к немного отставшему академику. - В одной деревне я наткнулся на бруксу. Она оказалась деревенской травницей, при этом ее любили всей деревней. Тревогу забил приезжий путешественник, у которого был сожран помощник. Выпила она его до страшного всего. За то, что он попытался изнасиловать ее. Я немедля решил, что убью ее. Потому что такие существа не могут жить среди людей, они - опасность, которую нельзя отрицать. Зло, которое не поддается никакому объективизму. Я пришел к ней, а на ее защиту встала вся деревня. Она была у них висельным деревом, понимаешь? Всех осужденных они водили к ней, там они находили свою смерть. Взамен она была добра к ним и всячески помогала. У вампиров это вообще особенное свойство - они тяготеют к алхимии и всякому такому. А люди... люди считали это более гуманным, чем сук и петля. Понимаешь, Нью? Более гуманным.
Геральт сплюнул в ноги к Плотвве и замолчал. Сколько лет назад это было? Двадцать? Тридцать?
Нет. Пятьдесят восемь.
А потом юноша спросил о Фольтесте и ведьмак от души рассмеялся.
- Серьезно? Тебе любопытно, каким был Его Величество? Уверяю тебя, я не силен в эпитетах. Я работал на него одно время. Его дочь была упырихой и он хотел во что бы то ни стало ее расколдовать. Он тогда сказал мне: "если утром я найду труп моей дочери, вот тебе мое королевское слово, я тебя на кол натяну прямо до вот этих твоих мозгов - Геральт указал себе на макушку - которыми ты не смог понять, что значит - не убивать". Тогда я решил, что мы подружимся.
Он вздохнул, улыбнулся сам себе под нос. Много ли у него хороших воспоминаний о погибших людях? О Боги... скольких он уже успел похоронить. О скольких его еще спросят вот такие любопытные юноши.
- Фольтест был королем. Наверное, это лучшее определение, которое я могу ему дать. Почему интересуешься, кстати?

+2

4

Ну, другого ответа Ньют и не ожидал. Для ведьмака было бы особенно неправильно пуститься вместе с рыжим в рассуждения о том, плохо ли, хорошо ли убивать тварей. Есть тварь, есть работа. А нужда - суровая тетка, она заставляет заниматься своим делом, не терпит расшаркиваний. Это Ньют мог иногда позволять себе забыть о деньгах, тратясь только на скромную дешевую пищу в захолустных корчмах. Геральту же, прежде всего нужны были доспехи, эликсиры, ну и прочее, прочее...
Зоолог смущенно улыбался, пряча глаза на седле Гертруды, слегка непривычный к тону ведьмака, немного грубоватому, но честному. Эта открытость Геральта очень Ньюту нравилась, но примерно в той же степени иногда пугала, как резко зашуршавший куст домашнего кота.
Впечатленный историей с Бруксой, Ньют некоторое время перекатывал её в своей голове, рассматривая с разных сторон. В данной ситуации вышло, что лучший выход - не вмешиваться, оставить все как есть. Но где гарантия, что через какое-то время не появится другой случайный путник с помощником, которого не досчитается поутру? Правильного ответа здесь не было, считал Ньют, потому что у каждой из сторон он был свой. Такова сущность бытия. И не чудаковатому парню её решать.

Ньют наклонился чуть-чуть назад и вынул из поклажи фляжку с водой, делая пару глотков, потом он протянул её Геральту, решая, вдруг ведьмак тоже захочет освежиться. Это был неплохой рецепт воды, в которую был добавлен лимонный сок и листья мяты с чебрецом. Такого напитка не хотелось много, и в то же время он неплохо утолял жажду.
Затем Скамандер неслышно рассмеялся, слушая историю о том, как Фольтест грозился наживить ведьмака. Естествоиспытателю даже стало интересно, получилось ли это у Короля или нет, если бы по случайности Геральт неудачно взмахнул своим острым мечом?
Примерно такая же слава о Короле доходила и до ушей рыжего академика. Так случалось в жизни Ньют, что несмотря на нелюбовь к толпе и событиям большого масштаба, старания их избегать, Скамандер зачастую оказывался в самых комичных ситуациях, которые можно только вообразить. Как раз такие свели его с Фольтестом. Ну, как: один раз он едва не попал под королевскую лошадь, другой раз помогал травнику при дворце, когда Геральт расколдовал Адду, а третий раз был приглашен (точнее, притащен) на персональную аудиенцию, но про этот случай он рассказывать не хотел. А вот второй - самое то.
— Я как-то помогал Гаюсу, это придворный лекарь Фольтеста, может ты его помнишь. Когда ты расколдовал Адду, Король не успокоился, пока все необходимые для её поправки ритуалы не были соблюдены. Хорошо помню тот день: едва рассвело, он сам наведался к Гаюсу, а я как раз некоторое время жил у него. Он ещё окинул меня взглядом и сказал: "а это что ещё за рыжая бестолочь у тебя здесь, Гаюс? От грызунов не травишь?"
Ньют рассмеялся. Конечно он не держал на Государя обиды, напротив такая непосредственность ему пришлась очень по душе, потому как до этого Фольтест из-за своей репутации с сестрой и дочерью-стрыгой слыл сумасбродом, и Ньют невольно напитался этим чужим мнением. Но потом все быстро встало на свои места. Это были приятные воспоминания.
— Какое-то время у тебя была дурная слава, я видел гончие листки. Честно говоря, абсолютно на тебя не похожи. Вот и решил узнать, заодно поддержать беседу, - Ньют снова лучезарно улыбнулся, но опустил голову, пряча улыбку. Ни дать, ни взять - дурачок.
Было, на самом деле, ещё кое-что, что тревожило Ньюта в связи с гибелью Фольтеста. Ему казалось, что смерть сильнейшего короля Севера и вся эта война с Нильфами, развязанная в третий раз, кое-кому была выгодна... И этот кое-кто, скорее всего, носил такую же фамилию, как и он сам. Хорошо, что ведьмак отличался только острым слухом, зрением и нюхом. А не способностью читать мысли или угадывать фамилию по рыжей копне волос. А вот у Фольтеста получилось.

— Мы, должно быть, уже близко, - Ньют указал подбородком на огоньки. Новиград не спал даже ночью, и это немного пугало Ньюта. Вызима, хоть и была большой, вела себя иначе. А Новиград пол под боком у Радовида, который рыжему совсем не нравился. — Не завидую твоему острому нюху - должно быть, ты уже отсюда чувствуешь ароматный запах запеченной утки в ближайшей корчме, - Ньют снова улыбнулся, — галопом?

Новиград приближался так, точно Ньют смотрел на него через увеличительное стекло, постепенно меняя диоптрии. Он прижался ближе к лошади, теплый воздух копался в его волосах, рыжими огоньками отбрасывая назад. Редко выдавалось вот так прокатиться!
И хорошо бы, если бы это и впредь нечасто случалось, потому как Ньют не ожидал, что так близко к Новиграду будут разбойники. Три или четыре тени показались сбоку, скакали они явно в сторону ведьмака и зоолога, и явно не желали спросить по чем нынче обменный курс флоренов. Ньют повернул голову и увидел, что наперерез с другой стороны мчатся ещё трое.
— Геральт? По бессмысленному и беспощадному разбою профессионал здесь ты. Что делать?~

+2

5

- Галопом, - кивнул Геральт и стукнул Плотвичку по бокам. Эта лошадь была немного мене резвой, чем прошлая Плотва, но какая-то приятнее, что ли. У нее был тихий, мелодичный стуке хороших подков.
Ведьмак не любил азарт, но признавал, что он неплохо так разгонял кровь. Так, он не был фанатом игры в гвинт, хотя частенько пропускал партейки просто забавы ради, никогда не участвовал в скачках на деньги или другие призы, хотя и являлся хорошим наездником и наверняка прослыл бы еще ни одним чемпионом. Он всегда гнал лошадь и держался в седле сугубо "по работе" и лишний раз его совсем не тянуло садиться на лошадь. Бывало так, что стоять на земле от боли в бедрах невозможно было после долгих суток беспрерывной езды. Сейчас для Геральта было важнее добраться хоть до какой-нибудь корчмы, нормально поспать и, что важнее, нормально поесть. Не ел он горячей пищи уже вторую неделю и желудок откровенно сворачивался в трубочку, да еще и от этой волшебной воды с какими-то травками захотелось есть еще больше.
Если жажду она и утоляла, то голод - наоборот.
У Новиграда их встретили неприятные типы. Да, у Геральта было прекрасное обоняние, он мог издали слышать запахи вкусной еды и неприятных типов. Вторых он слышал чаще, чем вкусную пищу. Он повернулся к Ньюту - всё, как обычно наступает с приближением темноты. Активизируется разного вида нечисть, разная мерзость из своих жилищ выползает. И в их случае это не какая-нибудь сколопендроморфа. Та из-под земли хотя бы без повода не вылазит, люди могли бы чему-нибудь поучиться у гигантского червя.
Геральт натянул поводья, придержал лошадку. Ветер поднялся не хороший, должно быть ночью польет дождь и им лучше уже в это время быть в корчме и лучше - в знакомой Геральту. Он бы хотел показать Ньюту Хамелеон, там ведьмак, хотя бы, был спокоен за качество вина и угощений. Да и по Лютику он, если честно, соскучился тоже. Такое бывает, нечего удивляться.
- Держись подальше, а если что, гони лошадь в Хамелеон - сказал ему Геральт. Ему совсем не хотелось вступать в стычку. Да и сколько бы этих молодцов не было, их все равно меньше положенного для того, чтобы завалить ведьмака, если ведьмак не пьяный в стельку, конечно (и то - под большим сомнением).
Геральт повернулся к "путникам", которые перегородили им путь в Новиград. Удивительно, в ведь в этот час патруль должен стоять у стен, да и вообще везде. Новиград настолько стал свободным, что и охранять его перестали? Партия остановилась, испытующе смотрели их усталые глаза на загнанных лошадей и явственно в их умах рождался не правильный вывод о том, что всадники, должно быть, устали тоже. Они, конечно, устали, но не настолько, чтобы не свернуть пару шей, если придется.
- Город закрыт? - Поинтересовался Геральт первым, когда понял, что разговаривать с ним не начнут, если он не начнет.
Один молодец заговорил шепеляво:
- Ну и шо с того? Открыт, да не за проста так.
Ведьмак едва удержался, чтобы не закатить глаза. Все одна и та же история. Мир развивается, крутится, войны проходят, границы двигаются, события постоянно вращаются, а эти идиоты остаются самими собой и каждая драка начинается с того, что какой-то беззубый хрен просит за дорогу деньги.
- Сколько? - Сухо спросил Волк.
Они переглянулись, явно не рассчитывая на такое развитие событий.
- Восемьсят курвамать блядских новиградских крон - как-то паршиво рассмеялся второй. Старый и бородатый.
Геральт обвел их взглядом. Ничего смешного он в этом не находил.
- Дороговато нынче за дорогу.
- Нишо не поделаш. Платиш - едиш. Не платиш. Не едишь.
- Да, всё очень просто. Я ведьмак, господа, а не банкир. Мы едем домой, простите нас, по хорошему вас прошу.
Молодцы переглянулись опять.
- Ведьмак гриш? - Опять заговорил этот беззубый и шепелявый. - Так чего эт ведьмак тут среди чесных людей ездит, м?  Чудищ тута нету.
- Ну что вы, - протянул ровно Ривийский - ночь полна чудовищ. Они вылезают из своих мерзких корчм и идут грабить на перевал, подплатив страже за слепоту.
Наступила тишина. Молодцы пытались понять, что им только что умного изрек ведьмак и самый догадливый из них оказался старый бородач:
- Шо? Эт ты на нас намекаш чтоль?
- К сожалению, за вас мне никто не заплатит, так что, считай, работаю в кредит - вздохнул он как раз в тот момент, когда додумавшиеся молодцы ринулись на него.

Они напали быстро, даже можно сказать слегка профессионально для людей, которые атакуют в седлах, но Геральт тоже не первый раз сражается верхом. От первого удара он увернулся, одной рукой покосил седло и локтем вдарил старому в морщинистое лицо. Успел убрать голову, в которую резво летела со всего маху палица, отпустил старого, схватился за вражескую руку, которая прошла с оружием мимо, кулаком левой сильно ударил в центр лица. Громко и неприятно хрустнул нос. Ведьмак вырвал палицу, легко и почти играючи ударил противника второй раз - уже в ухо, он повалился с запаниковавшей лошади. Двое других были уже с мечами. Геральт метнул пальцу в одного, он ловко (как ему самому казалось) отбил ее, но ведьмаку со стажем больше пятидесяти лет на посту хватил одного мгновения, чтобы удержать лошадь за уши, выхватить меч из ножен и проехать лезвием по горлу. Все произошло в мгновение ока, противник даже не успел посчитать, сколько шагов галопом к нему проделала его лошадь. Для верности, финтом в воздухе Геральт срубил у противника кисть с мечом. Второй резко остановил коня. Конь бил копытами, ездил по влажной брусчатке, задирал голову и рисковал вот-вот встать на задние ноги. Но всадник оказался умелым, да и бандитом, на удивление более смышленым. Он посмотрел на Геральта в темноте долго, безумно и напугано, а потом крикнул лошади, развернулся и что было силы у коня от страху поскакал в город.
Старый и беззубый ныл, лежа на лошадиной шее. У него лошадь была на удивление спокойной.
- Он меня запоминал - хмыкнул Геральт и, вытерев кровь на мече мягкой подкладкой седельной сумки, убрал оружие в ножны. Он повернулся к Ньюту, который пусть и отвел лошадь назад, все-таки был всему этому свидетелем.
- Поехали, я покажу тебе кабаре моего друга. Он будет рад нас видеть.
Он окинул взглядом лежащий труп. Кровь из распоротого горла все еще била небольшим фантанчиком, отрубленная рука с зажатым клинком лежала у самого обрыва. Лошадь скинула труп и уже во всю мощь бежала куда глаза глядят.

+1

6

http://68.media.tumblr.com/23dcfb7fd84d64a19b1917074bf87986/tumblr_inline_ngw0oeSfYi1swj1mx.gif http://68.media.tumblr.com/fa20d2d455ac4a650cbff42a4052c891/tumblr_inline_ngw0p8MmZX1swj1mx.gif

Ньют хотел пустить в ход магию, но не хотел себя выдавать. Владеть холодным оружием, откровенно говоря, у него выходило паскудно. Когда-то в раннем детстве Тесей даже пытался его чему-то такому учить, но оба достаточно быстро поняли, что юноша владеет книгами куда более виртуозно, нежели продолговатой железякой.
Бандитам Ньют вообще попадался нечасто по той причине, что брать у него все равно было нечего. Обычно разбойники удостоверялись в этом достаточно быстро, причинив Ньюту только беспорядок в поклаже на Гертруде. Но когда ты едешь с кем-то в паре, а уж тем более с бравым ведьмаком о котором легенд и баллад больше, чем о славном Фольтесте, едва ли все обойдется только тем, что порядок твоей поклажи нарушат.

Ньют натянул поводья, заставляя Гертруду успокоится. Ведь в самом деле, не в первый раз такое с ними, разберутся, чей. Если что, у Ньюта есть кое-какие деньги, и все, что есть, он отдаст, только бы сохранить жизнь ему и Геральту.  Ведь Мелитэле завещала делиться.
Однако ведьмак Геральт явно в Мелитэле не верил. Ньют немного отступил назад, незаметно гладя Гертруду по загривку и что-то шепча. Он опускался ниже и ниже, пока в грудь выше солнечного сплетения не уперся рожок седла. Он резво перескакивал взглядом с одного всадника на другого, точно дикая кошка, оценивающая, на кого стоит нападать первой.
Нападение ознаменовалось громким ржанием Гертруды. Наклонившись вперед (несильно, впрочем, чтобы Ньют не съехал носом вперед), она с силой лягнула подъехавшего сзади всадника. Видимо, ей не понравилось, как пахнет чужая лошадь.
А потом Ньют, сбросивший капюшон на плечи, с силой выбросил руку вправо и бесцветный луч с отблеском серебра пронзил одного из всадников, тот вскрикнул и упал с коня.
— Чары! - оповестил своих варвар, и получил другой серебристой саблей от Скамандера. Гертруда занервничала и понесла, брыкаясь теперь ещё чаще и норовя сбросить Ньюта из седла. Волшебника слегка затошнило, но он быстро нашелся и успокоил лошадь простым заклинанием. А потом бросил магией ещё в одного разбойника.

Геральт прикончил ещё одного, Ньют почувствовал, как на щеку брызнуло в темноте кровью. Его передернуло, по позвонку точно сколопендра пробежала. Ньют не любил кровь, очень не любил кровь. Он быстро стер её краем рубашки, которую натянул на запястье. Движения выходили скованные, резкие и неуверенные. Будто бы Ньют был на грани какого-то нервного срыва.
Все было в порядке, на самом деле. Просто... Лучше бы скорее доехать до Новиграда.

Скамандер неуверенно кивнул ведьмаку и ударил Гертруду по бокам. Немного зажмурился, чтобы не смотреть, как конь переступает через мертвецов. Сегодня Ньют навряд ли будет крепко спать...
Он достал фляжку с питьевой водой и травками, обмыл руки и лицо, свежесть лимона и мяты принесла небольшое облегчение. Скоро все должно было пройти, Ньют это хорошо знал. Нужно просто немного свежего воздуха, ветра в лицо и людей. Живых людей.

Ньютон не жаловал Новиград, но с интересом ребенка разглядывал местные вывески и разных людей - от бандитов и жуликов, до с задранными носами вельмож и уличных певцов. Новиград всегда был вольным городом, и это почему-то внушало Скамандеру чувство "не своей тарелки". Свободное никогда долго не бывает свободным, обычно все заканчивается войной и чьим-нибудь вассальным правом. Хорошим тому примером был Туссент.
Ньют спрыгнул с Гертруды, разминая ноги от долгой езды. Да... Сейчас бы не помещала бадья с ледяной водой и чистые портки. А ещё хороший ужин.
— Хамелеон, - Ньют смущенно в своей манере улыбнулся, — должно быть, твой друг виконт де Леттенхоф?.. - Ньют поправил поклажу на кобыле и привязал её к стойлу. Самое ценное из вещей в небольшом холщовом мешочке он привязал к поясу.
Дверь вдруг открылась и из Хамелеона кто-то вылетел вперед носом, приземлившись аккурат у ног двух путников. Ньют ту же наклонился, чтобы помочь встать человеку, но тот замычал и лягнул Ньюта наподобие коня, предпочитая и дальше использовать брусчатку в качестве койко-места.
Когда оба оказались внутри, первым делом Ньют заприметил высокого юношу с благородным голосам, в лиловом камзоле, недурно расшитом и украшенном, и с огромным пером.
— Ах, Геральт, друг мой! - всплеснул руками Лютик и направился прямо к Геральту, пожимая крепко руку друга и похлопывая по плечу. — Как приятно видеть, что тебя ещё не съели утопцы, и мне будет о чем написать очередную балладу. Кстати! Ты должен мне помочь! Какая рифма к слову "зодчий"?... Впрочем нет, не говори, я все ещё хорошо помню твою рифму на "ведьмака". А кто твой достопочтенный друг?
— Можно просто Ньют, - представился сам рыжий, снимая капюшон и оголяя буйно яркую гриву и скромно, мило и безоружно улыбаясь.
— Безмерно рад знакомству! Безмерно!! - Лютик как всегда на словах не экономил, — впрочем, чего тянуть, господа, прошу к столу! Куриная ножка, так беспечно приходящая к Геральту в рифмах, уже вас заждалась! Прошу-прошу!
Ньют коротко кивнул, не переставая улыбаться, посмотрел на Геральта и проследовал за бардом.
А здесь и правда было прекрасно. Скамандеру нравилось.
~[AVA]http://68.media.tumblr.com/59bb5d50d8b8018d73c19c9efcaf0633/tumblr_inline_ngw0heBBIs1swj1mx.gif[/AVA][SGN]http://68.media.tumblr.com/0d87554b4b76964d319233f674e3ed61/tumblr_inline_ngw0edN7M11swj1mx.gif http://68.media.tumblr.com/a60a6fdeeb1959492f023aeaa8107ba5/tumblr_inline_ngw0geDDVs1swj1mx.gif[/SGN]

Отредактировано Newton Scamander (09-10-2017 22:00:29)

+2

7

Геральт слегка улыбнулся. Совсем уголками губ. Приятно знать, что даже тот, кто выглядит вот так как Ньют, может за себя постоять. Люди не любят магию, да и ведьмак не особо ее жалует, но если она служит правильно, почему бы и нет? В любом случае, мальчишка не пропадет и ему не нужна постоянная опека. Может быть, то, что он полез в гнездо грифонов и не такая уж бредовая идея, как казалось Геральту сначала? Да, не, фигня. Грифон бы разорвал его, пока он там свои формулы и заклинания придумывает и пальцы в сложных знаках складывает. Если бы магия могла так просто решать все проблемы, ведьмаков не создали бы.
- Виконт? Никаких виконтов я не знаю - пожал плечами Волк - Это просто Лютик. Для меня он просто Лютик.
Лютик иногда любит напоминать о том, что он как бы виконт, но ведьмак на все это срать хотел. Виконт он или нет, а для Геральта всегда был и остается болтливым бардом, которому неплохо было бы в конце всей этой истории отрезать язык, как финальный аккорд. Красивый и многозначный.
А если честно, Геральт устал. На него навалилась усталость, как будто мертвая туша, которую никак не скинуть. Они подъехали к Хамелеону медленно, со стороны могло показаться даже вальяжно лениво. А сама корчма Лютика светилась счастьем и благодействием. Как обычно, громко играла музыка, танцевали свои прекрасные красивые танцы милые дамы и юноши, всюду кто-то что-то делал - наслаждался своими делами. Играли в гвинт, что-то громко обсуждали и тысяча жизней помещалась под одной крышей. Хамелеон был единственной корчмой, где Геральт реально чувствовал себя, как дома. Потому, что здесь всего его ждал теплый прием и он не боялся засыпать без ножа под подушкой. Хорошо, что Лютик все это организовал. Хорошо, что Новиград пусть и в одной точке, но был для ведьмака дружелюбным.
Золтан похлопал в ладони, выбрасывая затейника драки на улицу, прямо под ноги гостям. Он тут с давних пор (практически с открытия) служил местным вышибалой и, странное дело, ему нравилось. Он никуда не торопился, наслаждался жизнью, гвинтом и хорошими драками. Геральт был просто за них за всех рад. И рад, что может хотя бы тут с ними пересечься. Золтан, как обычно, встретил Геральта громко, они обнялись, похлопали друг друга по лопаткам и теперь им предстояло хорошенько набраться всем вместе - Золтану, Геральту и Лютику. До утра разговаривать о женщинах, вине и картах, вспоминать приключения и поминать погибших. Все это входило в стандартную программу встречу давних друзей.
Так что мысли о хорошем сне и плотном ужине отпали сами по себе. Ведьмак редко мог признать тот факт, что атмосфера заведения заразила и его. Простые мелодии, но как они заводили толпу в хорошем смысле. Он окинул радостных посетителей мрачноватым взглядом, попросил Лютика об одолжении накормить их с дороги и, конечно же, от барда не могла ускользнуть ни одна деталь.
- Неужели опять кому-то отвинтил голову, Геральт? - Восклицал Лютик, помогая официантке поставить все на стол перед гостями. Одна из служанок сняла с Геральта дорожный плащ и поставил рядом с ним тяжеленные мечи, ведьмак заметил, как сильно трясутся на ее тонких руках напряженные мышцы.
- Пришлось - Он впился зубами в куриную ножку и запил это все щедро пивом.
- Ничего, Хамелеон предоставит вам убежище по высшему классу! Ужинайте, гости. Я подойду скоро - он хлопнул в ладоши. Таким радостным и заведенным в хорошем смысле слова Геральт не видел друга очень-очень давно (да и не уверен был, видел ли вообще). - Я приглашу к вам Присциллу, она будет ужасно рада тебя видеть.
И, размахивая своим длинным пером на розовой шапочке, он убежал куда-то в сторону кухни.
Геральт чуть улыбнулся Ньюту и пододвинул ему чашку с супом. Кормили тут отменно, Лютик сам пробовал все, что готовит его повар. А хорошая едва - это уже половина успеха заведения.
- Мы с Лютиком много времени провели когда-то в дороге. Когда-то мы только мечтали о том, чтобы переночевать хоть в какой-нибудь худо-бедно вонючей корчме, только бы не на улице под проливным дождем - он вспоминал это с некоторой грустью. Даже несмотря на негожесть воспоминания, оно как будто бы было немного счастливым. Хотя бы потому, что оно имелось в прошлом. В не самом лучшем, но и не самом плохом. Геральт был старым ведьмаком и ему было свойственно вспоминать о прошлой жизни с горькой улыбкой. - А теперь вот, хорошее заведение он себе сколотил, негодняй. И харча вкусная.
Он услышал, как громко и весело заливается в углу зала Золтан Хивай. На миниатюрной сцене разыгрывали какую-то театралку. Комедия вызывала грохот смеха, музыка на какое-то время затихла и была слышна лишь речь актеров.
Ведьмак же посмотрел на рыжеволосого натуралиста.
- Как там твой брат, Ньют? - Спросил Геральт из Ривии, прекрасно осознавая, что это, возможно, не самая лучшая тема. Но за тарелкой свежего, горячего острого супа с куриной толстой ногой в другой руке и бочонком пива под боком было трудно найти настолько плохую тему, которая могла бы испортить зверски возросший с дороги аппетит. Даже несмотря на то, что недавно они поубивали небольшой отряд людей, с кем не бывает.
- Война закончилась - ведьмак говорил с набитым ртом, даже не пытаясь быть деликатным или выглядеть воспитанным. Он промокнул гренку в желтой горчице и с благоговейным охом отправил в рот. Вкусно...

+1

8

Про него говорили, что это он отравил Морврана Воорхиса, чтобы самому стать генералом. Что было, конечно же, гнусной клеветой. Графа Воорхиса, пусть славят имя его в веках, убила его же любовница из прислуги. Глупая, хотела, чтобы он на ней женился, а не на графине аэп Кеаллах. Белое пламя, впрочем, смилостивилось над бедняжкой, подарив лёгкую смерть от кинжала изнывающего от ревности конюха. Юноша же повесился в темнице на собственных штанах, осознав, что натворил.
Про него говорили, что за власть он собственного отца предаст. Ещё более гнусная ложь, чем обвинения в убийстве (в тот день его даже не было в столице. Ездил по делам в Цинтру). Всем известно, что аристократия присоединённых к Нильфгаарду стран крепко держится друг за друга. В семье сила, в сплочённости - перспективы. И пусть Геммера так давно вошла в состав империи, что многие её жители даже не помнят, как было иначе, а родной язык позабыли много поколений назад, семья оставалась для геммерцев величайшей ценностью. Нет, он никогда не предал бы родную кровь.
Будь жив отец, он гордился бы сыном, что воспитал. Коротко бы одобрительно кивнул на церемонии назначения, и вернулся бы в поместье заниматься виноградником. Но отец скончался несколько лет назад, а мать была куда более эмоциональна в своей гордости, обсуждая достижения сына за кубком вина с каждой аристократкой провинции. Не забывая пытаться сосватать сына за достойную дочь одной из них. Пока что безуспешно.
Про него говорили, что он мерзавец, каких поискать, и выгоды своей не упустит. Тут, пожалуй, не врали. По материнской линии он был в дальнем родстве с вар Эмрейсами и это, пожалуй, очень способствовало карьере. Но если жениться, то на женщине, в чьих жилах течёт не такая разбавленная кровь императорской династии. И держать с супругой дистанцию. При всех достоинств женского пола, доверять своим женщинам в большой игре, что составляла жизнь и суть двора Нильфгаарда было опасно для жизни.
Про него много чего говорили. Что он выскочка, убийца и лжец. Что он герой, спасший свою дивизию от разгрома во Второй северной, а, помимо этого, очень умный и приятный человек. В той или иной степени все эти люди были правы. Пожалуй, никто не знал его настоящего. Его без масок на каждый день. Кроме одного человека.
Про него говорили, что он братоубийца. Говорили, потому что больше таких самоуверенных глупцов не осталось. Это были честные дуэли. Смерть быстро отучивает людей вслух выражать мысли, слишком провокационные даже для столичной аристократии. Тем более что все и так знали, куда пропал младший отпрыск знатной фамилии. И предпочитали делать вид, что брата у Тесея Скамандера, генерала нильфгаардской армии "Центр" никогда не было.

В трепещущем пламени свечи лицо Тесея казалось нездорово бледным. Нет, конечно, он не подхватил какую-то из северных хворей, просто слишком много работал в последнее время и мало спал.
Он зябко поёжился. В Вызиме было ощутимо холоднее, чем в Нильфгаарде. За прошедшее со Второй северной Тесей успел отвыкнуть от местного климата. Нужно будет приказать слугам топить пожарче...
- Господин, - в дверь постучал камергер. Его лысая макушка в обрамлении седых волос блестела. - Ваш конь оседлан.
- Превосходно, - коротко отозвался Тесей, поднимаясь из-за стола. По большому счёту, не было никакой необходимости ему лично сопровождать Йеннифер из Венгерберга. Император доверял ей в достаточной мере, чтобы считать, что она не сбежит. Причина, почему генералу Скамандеру так нужно было проехаться по тракту через ничейные земли крылась в лежащем на столе письме. Которое стоило перед отъездом спрятать в потайной ящик.
Ещё до начала Охоты на ведьм. По сути, сразу после Лок Муинне, Тесей написал брату торопливое письмо. Почерк скакал от волнения, на бумаге осталось несколько клякс. "Беги из Оксенфурта!" - так звучал призыв всего письма. "Беги, пока жив!"
Очень хотелось попросить Ньюта вернуться домой, но Тесей знал, что брат этого не сделает. Что в империи ему душно, его исследования не одобрят. Что он поставит под удар старшего брата. Поэтому путь его должен был лежать в Новиград, а оттуда лучше всего было бы в Ковир, но тут как сложится...
Брат успел написать, что покидает Оксенфурт. Это было без малого три недели назад и с тех пор Тесей не получал никаких вестей. За Ньютом и раньше водились перебои в переписке, но не мог же младший настолько погрузиться в препарирование очередной неведомой твари настолько, чтобы не черкнуть хотя бы короткую записку, что он в порядке и в безопасности?
Посылать поисковые отряды было рискованно. А уж если выдалась возможность, то он сам поспрашивает в окрестностях тракта, не видели ли странного рыжего парня, которому никак не дашь больше двадцати.
- Вы замечательно выглядите, Йеннифер, - поздоровался Тесей со своей спутницей. На самом деле он не находил её общество очаровательным, а саму чародейку хоть сколько-нибудь привлекательной несмотря на недурственную внешность. Стерва, как и все её северные коллеги. Но умна, этого не отнять. Поэтому-то у них сложились вполне деловые отношения.
- Генерал Скамандер, - сидя верхом на лошади чародейка лишь вежливо кивнула. - Не ожидала вашу компанию.
- Ваш путь лежит через расположение армии, сударыня. генералу никогда не плохо лично оценить, как живут его солдаты, - с лёгкой улыбкой соврал Тесей. Привычное дело.

Белый Сад был первой деревней на их пути. Нильфгаардцы обосновались здесь плотно и неплохо. Достаточно было не грабить селян и не жечь поля, чтобы наладить с ними некое подобие взаимопонимание. Для трудящегося на земле человека нет большой разницы, кто собирает с него налоги, если исправно защищает от разбойников и чудищ. Все властители для них на одно лицо. А свои, бывает, что и хуже пришлых.
В своём доспехе Тесей не отличался от своих же людей. Здесь не разгар битвы, знаки отличия неважны. Хотя генеральская цепь под бронёй у него висела. Далеко не все командиры гарнизонов знали генерала Скамандера в лицо.
Сумерки сгущались над деревней. Дальше ехать было опасно.
- Здесь таверна рядом, господин, - обратился к Тесею один из солдат.
- Если остановимся там, местные же хозяина и порешат, - покачал головой Тесей. - Мне это ни к чему. Доедем до горизонта.
Чародейка, ехавшая по правую руку, едва слышно усмехнулась. Не верила, что нильфгаардца заботит судьба северных кметов? Её право. Да только пусть напиваются и чешут кулаками в таверне, чем свою энергию перенаправляют на солдат Императора.
Вот только не ожидал он, что прямо на них выбегут испуганные, словно от чего-то спасающиеся крестьяне. И что у таверны их встретят не пьяные песни, а ведьмак с окровавленным мечом и высокий мужчина, закутанный в дорожный плащ.
"всё такой же тощий", - подумал Тесей, легко улыбаясь, впервые увидев брата за много лет. Не обращая внимания на чародейку, выплёскивающую всю свою нерастраченную стервозность на ведьмака. Как удачно сложилось. И ведьмак найден, и брат цел. И теперь понятно, как он остался цел в царившей вокруг сумятице.
- Напоите лошадей и сразу отправляемся назад, - приказал Тесей, жалея, что не удастся толком поговорить с братом по дороге. Но он обязательно исправится в Вызиме. Лишь бы Ньют понял, что его очень рады видеть.
~

Отредактировано Theseus Scamander (24-10-2017 22:32:35)

+1

9

К неизведанным мирам...

Дорога простиралась под ногами идущего. Гертруда и Плотва довольно бодро нашли общий язык, и совместная дорогая ведьмака и лекаря-полудурка стала интересной, меж тем всё ещё полной неприятных неожиданностей.
С Севера тянуло прохладой, ведь осень уже наступала путникам на пятки, а накидка Ньюта была без должного подклада, потому как после последней зимовки его зимняя одежда послужила обедом одному троллю... Впрочем, Ньют на этот счет не отчаивался, более чем уверенный в том, что не пропадет, тем более с таким интересным товарищем и собеседником, как Геральт.
Новиград, Оксенфурт и встреча с Шани остались позади, и теперь Геральт с Ньютом держали дорогу на Большак, надеясь найти что-нибудь интересное для академика и утяжеляющее карман золотом для ведьмака. У Белых Садов приключилась неприятная история, в которой пострадало несколько кметов и парочка нильфгаардцев, вовремя не придавших значения блуждающим стаям диких собак в округе. А, меж тем, Ньют был крайне заинтересован в том, чтобы изучить этот феномен детальнее - только подумать, как интересно! - но выпросить у Геральта больше двух дней не получилось, потому как в деревню вошла нильфгаардская делегация, увидеть которую Ньют, откровенно говоря, не стремился.
Геральт фактически сразу забыл о существовании Ньюта, стоило ему увидеть статную черноволосую женщину на коне подле... подле его собственного брата Генерала Скамандера. Увидев Тесея, Ньют только сильнее натянул на глаза капюшон, пронзенный тонкой острой иглой от неожиданности такой встречи. Нет, Ньют знал, что Тесей всегда где-то рядом: в шелесте крон, в разговоре кузнеца и подмастерья, в звоне деревянных кубков старой таверны, в рокоте птиц на закате. Даже сбежав из Империи, Ньют не мог сбежать от собственного происхождения, от своей семьи и своей фамилии. Оставалось только признать то, что рано или поздно призрачные черты в солдате Нильфов обретут знакомые, мягкие, местами утонченные черты.
А потом это вдруг случилось, и Ньют испытал все те же ощущения, которые, думал, оставил в далеком детстве.
И снова эта его улыбка, заметная только тому, кто хорошо его знает.
Всю дорогу до Вызиму Ньют плелся в конце процессии в полном одиночестве, потому как Геральт был увлечен Йеннифер, а Тесей как будто был увлечен телепатией на расстоянии. Хотя магом тут был совсем не Тесей.

Сегодня ночью они вошли в Вызиму. Ньюту здесь очень нравилось, хотя он по-прежнему не мог объяснить, почему именно. Круглая как блюдце луна заливала брусчатку перед таверной, на втором этаже которой Ньют снял комнату на несколько ночей. Скамандеру не нравилось внутри, там было сыро и душно, а тут, на крыльце, легко дышалось, хотя прохладец нежно щипал за конопатые щеки. А ещё иногда с веселыми фразами вываливал подвыпивший народ, забавлявший щуплого рыжика на крыльце матом или куплетами. Тот резво улыбался в ответ.
Ньюту нравилось смотреть на возвышающиеся очертания замка столицы Темерии, но в душе неприятно скребло чувство того, что теперь едва ли колышущиеся стяги окрасят в синий лилии. Фольтеста не было, был только Эмгыр и его брат, которые играли в шахматы, ставя на поле целые взводы людей - не деревянные фигурки. Разве ж Фольтест был гуманнее?.. Нет, но он умел любить, умел чувствовать. Того же самого об Эмгыре и своем брате Ньют с уверенностью заявить не мог.
Ньют потер нос с таким усердием, будто хотел от него избавиться, а потом от души чихнул. Нет, это была не простуда, а аллергия на воспоминания о детстве и юности. Все эти дурацкие дублеты, масса цепей и отвратительно неудобных воротников. А ещё слишком много черного цвета. Ньют знал, что Тесей чувствовал себя в этом во всем как рыба в воде, сам же, напротив, готов был по стенам ходить, только бы смыть с души черный, вывести с кожи солнце.

Но... Всё же ж он скучал. Скамандер попытался воспроизвести в памяти ту короткую улыбку, что Тесей отвел ему в качестве приветствия в Белом Саду, возбудив в душе целый ворох эмоций как упавший на илистое дно камень. Отличительной чертой Тесея было то, что он совсем не менялся с годами. Ньют, кажется, не видел его тысячу лет - так долго, что и потерял счет годам - но прекрасно знал, что коли доведется, узнает родного брата из тысячи нильфгаардских солдат в полной экипировки с этими дурацкими перьями на голове. И даже в шлеме - достаточно будет только взгляда этих глаз.
Удивительно, как Тесею удавалось одновременно проявлять властность и заботу, порицание и поощрение, равнодушие и любопытство. Ньют порой удивлялся, что этот человек его брат, удивлялся, что они могли произойти от одного семени, что могли быть выращены в одном чреве, а не прибыли из разных миров - ведь не было на свете двух душ более полярных, чем эти две.
Ньют снова потер нос, а затем ладони, будто хотел согреться. Пожалуй, на сегодня хватит приключений и стоит лечь спать, хотя бы попытаться заснуть, упросив стойкий образ брата уйти из подсознания на пару-тройку часов.
А ещё... неплохо было бы искупаться, в самом деле: аромат Гертруды не лучший запах для брата Генерала Имперской Армии.
~

Отредактировано Newton Scamander (24-10-2017 23:57:52)

+1

10

В зале, где они собрали совещание, было темно, не смотря на то огромное количество свечей, что были зажжены по приказу императора. Расточительно. Вполне хватило бы и пары канделябров, потому что в огромном помещении, предназначенном для военных советов, их было только трое: Его Высочество, Йеннифэр и, собственно, сам Тесей, внимательно слушающий чародейку с чёрной копной кудрявых волос и волчьим взглядом. Как он уже не раз отмечал, северянка ему не нравилась. Как человек. Как инструмент она была очень полезна, хотя паранойя и твердила, что стоит быть с ней настороже.
- Я планирую отправиться на Скеллиге, Ваше Величество, - чародейка была горделива, но не глупа. Она не хамила императору, очевидно понимая, что долго её такое поведение, как бы важна она не была, терпеть не будут. - Прошу дать мне корабль.
- Корабль дать не могу, - отрезал Эмгыр. - Появление военного брига в водах Ард Скеллиг будет воспринято, как начало вторжения. Наймите капитана в Новиграде. Я распоряжусь, чтобы казначей выдал вам необходимую сумму.
Фиалковые глаза блеснули гневом, но ни одна эмоция не отразилась на прелестном личике. Тесей мысленно поаплодировал её выдержке. За те два года, что ему пришлось контактировать с Йеннифэр, он успел убедиться, что характер у этой дамочки хуже действующего вулкана. На окружающих она, может, по любому поводу и не срывалась, но всё равно постоянно создавала угрозу, что вот скажешь ей что не то - тут же получишь огненным шаром промеж глаз.
А ведь у них мог даже завязаться роман... Но Тесей решил, что взрывоопасная чародейка - это не та женщина, которую он хотел бы видеть в своей постели. К тому же, личное мешает общему, в данном случае - поискам наследницы нильфгаардского престола.
- Доброй ночи, Ваше Величество, - изящно присела в книксене Йеннифэр и, развернувшись, величаво покинула зал совещаний.
Эффектная женщина. Не удивительно, что беловолосый ведьмак на неё запал. Но Тесей ему совсем не завидовал.
- Что вы думаете?
- О чём именно, Ваше Величество? - Тесей перевёл взгляд обратно на фигуру императора. Резкие черты лица, плавные движения, властная поза. Белое пламя, пляшущее на курганах врагов.
Император молча выразительно посмотрел.
- Мы получили новые сведения, - всё понял Тесей. - Девушку, похожую на Её Высочество Цириллу, видели в Новиграде. Сообщения поступили от трёх независимых шпионов, так что, полагаю, им можно доверять.
Император нахмурился, уложив подбородок на кулак и уперев локоть в край стола, на котором нетронутыми стояли вино и фрукты.
- У меня для вас поручение, генерал Скамандер, - из складок своего чёрного, расшитого сложным узором, одеяния он вынул запечатанный металлический тубус. - Я хочу, чтобы вы ознакомились с этим письмом. И доставили его в Новиград послу вар Атре. Только вам я могу это доверить.
- Будет исполнено, Ваше Величество, - Тесей чуть согнул спину, кланяясь ровно так, как велел этикет и его благородное происхождение, принимая в руки тубус и понимая, что на этом совещание окончено. И что он, наконец, свободен и волен делать то, что хотелось всё это трижды проклятое совещание.
Увидеть брата.
Поговорить с братом.
Тесей улыбнулся, предвкушая. Ньюту было шестнадцать, когда, вдрызг разругавшись с отцом, мыслящим для младшего сына военную карьеру, вознамерился сбежать из дома. Тесей нашёл его на конюшне, в молчании выслушал гневную тираду, лейтмотивом которой было "даже тебе меня не остановить", а потом просто сказал: "Я и не собираюсь". У Ньюта тогда было такое потрясённое лицо, что улыбка до сих пор трогала губы Тесея, стоило об этом вспомнить. Ведь именно он дал брату денег на первое время и двоих доверенных слуг, в чьей честности не приходилось сомневаться. Что ждало его младшего брата, отправься он в опасное путешествие через весь континент в одиночестве? Смерть на первой же большой дороге, потому что, пусть Ньюта, как всякого отпрыска благородного семейства, учили обращаться с мечом, в настоящем бою с разбойниками он бы не протянул.
Тесей не знал, осознавал ли младший в полной мере, что старший спас ему жизнь. Его это и не волновало. Ему не нужна была благодарность. Только регулярные письма. Каждое из них, написанное торопливо, от чего буквы плясали на бумаге пьяную мазурку, он перечитывал по нескольку раз и бережно хранил в тайнике.
И вот. Они снова поговорят в живую. Волнительный момент.
- Господин Ньют изволит принимать ванну, - растягивая слова произнёс камергер в ответ на вопрос. Тесей мысленно закатил глаза. Камергер ему тоже не нравился. Он успел пообщаться с этим чопорным старичком ещё несколько часов назад, заодно получше изучив ведьмака, на которого - о, какая ирония! - они с императором возлагали очень большие надежды. Складывалось впечатление, что к новоприбывшим специально поставили этого блюстителя этикета, чтобы жизнь мёдом не казалась.
- У меня срочное поручение к господину Ньюту, - Тесей помахал перед носом камергера уже распечатанным тубусом.  - Дело не требует отлагательств.
- Как пожелаете, Ваше сиятельство, - низко поклонился старичок, пропуская Тесея вперёд. Больших сил ему стоило не перейти на бег, пересекая последние метры и обходя перегородку, скрывающую от него брата.
Ньют сидел в широкой бадье спиной к вошедшему Тесею и, кажется, дремал. От горячей воды поднимался пар, пахнущий какими-то травами. Немного щипало глаза.
Стянув камзол и оставаясь в одной тонкой рубашке, Тесей закатал её рукава, прежде чем подойти ближе, сесть на колени и, обняв брата за плечи, выдохнуть в рыжие волосы:
- Я по тебе скучал.
Ньют, похоже, и правда дремал. Он дёрнулся, разбуженный, заставив Тесея разорвать объятия и, сев на пол, засмеялся, наблюдая, как покрасневший Ньют переворачивается лицом к нему. Только серо-зелёные глаза выглядывали над краем бадьи.
- Нет, правда скучал, - Тесей не спешил подниматься с пола и приводить себя в порядок. - Не надо так смотреть.
"Во имя Чёрного Солнца, Ньют, только не выговаривай мне, что я захватчик, пожалуйста".
- Как твои исследования? И путешествия? Как ты умудрился познакомиться с ведьмаком?
Тесей чуть переменил позу, ухватившись ладонями за край бадьи и уложив на сложенные руки подбородок.
- Я подумал, нужно сразу прояснить один момент. Я знаю, ты ни за что не поедешь со мной в Нильфгаард, я и просить об этом не буду. Но, может, хотя бы в Цинтру или Туссент уедешь? Переждёшь, пока всё это не кончится. Что думаешь?
В крайнем случае, есть ещё один запасной план.
~

+1

11

http://78.media.tumblr.com/be4ddf6a3b61ef526f81912808229006/tumblr_inline_ngw0rkRGdF1swj1mx.gif
Кукрыниксы - Не беда

Ньют не отследил того момента, когда деревянный обод его кадушки перестал врезаться в шею и тревожить. Долгий путь, отсутствие порядочного отдыха и долгие переезды на Гертруде послужили причиной болей в пояснице, спине и плечах. Но горячая вода поистине творила чудеса. Ньют добавил ещё немного трав, чтобы не резал так запах тины, исходящий от воды, и подогрел её с помощью своей магии.
Едва удалось сдержаться от стона, когда юный академик погрузился в воду, замечая, как от неё дымкой исходит пар.
Он не заметил, как его сморило.
Ему снились далекие горы, высокие, тихие, недвижимые. Ему казалось, он поднимается по ним выше и выше, надеясь коснуться рукой самого небесного свода, меж тем как горный воздух обвивал его руками за плечи. А затем вдруг объятие рук стало слишком реальным...
Скамандер дернулся вперед, выбираясь из кольца рук, почувствовав физически, как в кровь выплеснул адреналин. Большие саламандровы глаза во всю смотрели на нарушителя покоя академика... Это был Тесей. Наверное, Ньют меньше удивился бы, если бы все-таки увидел убийцу или грабителя, несмотря на то, что, в общем-то, ждал брата.
— Тесей... - едва слышно выдохнул Ньют, моргая несколько раз, чтобы прийти в чувства. Дно бадьи было немного скользкое, поэтому Ньют поднял немного водных брызг прежде, чем обрел какое-то более-менее стабильное положение.

Увидеть Тесея вблизи было все равно, что увидеть за завтраком, скажем, Эмгыра. У Тесея появились морщины, солнце кое-где высушило его кожу, и веснушки, которые когда-то были видны, сейчас почти полностью исчезли. Волосы были подстрижены по последнему слову Империи (не в пример абы какой стрижке Ньюта), рубашка на плечах так и кричала о том, что этот человек из того мира, где власть подают холодной. На руках прибавилось перстней, которые Ньют очень не любил.
Внезапно Ньют застеснялся собственной обнаженной груди и плеч и по-детски придвинул к себе пену, которая совсем символично была на поверхности воды.
— Все хорошо... - с легкой улыбкой, назначение которой было "больше для приличия", мотнул рыжик головой, — Геральта я встретил в одной из деревень, мы с ним вместе путешествуем, - Ньют чувствовал себя как на допросе, не поднимая глаз на брата читал свой "отчет", а потом помотал рукой в воде, вытаскивая со дна какие-то травы, которые свою пользу уже отдали, и магией испаряя их в воздухе.
Затем Тесей перешёл к другой теме, сразу намереваясь по-генеральски решать свои вопросы. Ньют чувствовал себя фигурой на шахматной доске, которую его брат предпочитал двигать так, как ему бы того захотелось. Деревянная, безвольная маленькая фигурка. Он поднял аккуратно глаза на брата, так, точно бы ему мешала челка увидеть знакомые глаза. Да... а глаза всё те же - голубые, отдают холодом.
В желудке неприятно что-то заскребло. В присутствии Тесея всегда было так: Ньюту одинаково сильно хотелось, чтобы Тесей ушёл, и чтобы он остался. За свою жизнь Ньют понял, что Тесей - противоречивая фигура, противоречивая и непредсказуемая. И вот, после стольких лет он был рядом, что провоцировало одновременно и радость, и трепет, и страх. Ньют не умел видеть за генералом брата.
— Там мне скучно, я не хочу ехать туда, - Ньют покачал лохматой головой и снова украдкой посмотрел на брата. Чуть помолчал, потом немного улыбнулся. Ну это всё...
— Я думал, Генерал Скамандер сейчас разрабатывает генеральский план где-нибудь на Юге. Или бродит меж солдат в ставке имперской армии, я слышал, что вы расположились не так далеко... - тема незаметно перебиралась на ту, о которой Ньют говорить страшно не хотел, потому изменил русло течения беседы.
— Я думал о том, чтобы вернуться домой, но стоит только представить выражения лиц матери и отца... - Ньют грустно ухмыльнулся, снова упираясь взглядом с собственное мутное отражение. Он пожал худыми обнаженными плечами, сплошь в веснушках, — к тому же, едва ли кто-то будет искать твоего брата в таком местечке, как Белый Сад.
Ньют снова поднял взгляд на брата, потому что не мог смотреть в глаза тому продолжительно... Потом хитро усмехнулся, прищурив глаза, и ударил ладонью по водной глади, окатывая Тесея воротом брызг. А сам переместился на противоположную сторону бадьи, похихикивая и вспоминая такое далекое детство...
~

+1

12

Нас время рассудит,
Лет 10 пролетит и ты меня поймёшь.
Меж нами не будет вражды, но помни:
Что посеешь, то пожнёшь!
КняZz - Брат

Ньют, кажется, совсем не изменился с их последней встречи. Сколько, выходит, они не видели друг друга? Семь лет, уже полные восемь? Все эти годы их связывали только регулярные письма. Длинные, как научные трактаты, регулярные, как шпионские донесения и сокровенные, словно любовные послания. За всё чаще пляшущими, чем ровными чернильными строчками было не видно, как рос его младший брат физически, только умственно. Наблюдать за этим, узнавать что-то новое в том числе и для себя, пусть тогда ещё будущему генералу вряд ли хоть когда-нибудь в жизни пригодилось бы знание о функционировании сердечно-сосудистой системы накеров и причинах мутации трупов утопленников в кровожадных тварей, было увлекательно. И Тесей каждый раз улыбался, чувствуя за ненужными подробностями, что брат наконец-то счастлив, как никогда бы не был счастлив в родовом замке в окружении вышколенных слуг, роскоши и высоких отцовских ожиданий.
- Мне не обязательно быть в ставке, чтобы быть в курсе событий, - повёл плечами Тесей, разглядывая брата. Возможно, это память его подводила, а может Ньют и правда совсем не изменился со своих шестнадцати годов. Или маги-мужчины тоже используют косметическую магию? Иначе почему младший брат всё такой же худощавый, будто не до конца выросший, всё ещё стремившийся куда-то к небу. И эти его вечно непослушные рыжие волосы, из-за которых в своё время очень страдала матушка.
Тесей улыбнулся, хотя Ньют не мог этого видеть, потому что опять спрятал серо-зелёные, как у любопытной ящерки, глаза, долу. Ещё и подгрёб к себе немного мыльной пены. Удивительно, что не ушёл под воду по нос, пытаясь скрыться от взгляда старшего. Смешной был бы вид. Ньют тогда точно стал бы похожим на какого-нибудь водного зверька.
— Я думал о том, чтобы вернуться домой, но стоит только представить выражения лиц матери и отца...
- Отца... - Тесей моргнул, скрывая в этом инстинктивном движении на долю секунды проявившуюся печаль. Он так и не написал брату, что отец умер. Логика выстроила для него целую оборонительную крепость, объясняющую такой поступок. Если бы Ньют узнал, он мог бы рвануть в империю, чтобы успеть на похороны, а нет - так почтить память умершего родителя. И, узнай об этом кто из врагов Тесея, Ньют бы не успел пересечь границы Геммеры, как его бы схватили. Граф Воорхис тогда ещё был жив и чувствовал опасность, исходящую от молодого конкурента, на которого собрать компромат оказалось непосильной задачей. Так что, поставив свою карьеру и благо всего рода выше права Ньюта знать правду, Тесей поступил правильно. Но настоящая причина... Настоящая причина была заточена где-то в подвалах этой крепости. Тесей просто не мог написать брату. Трусливо, да. Потому что одному ему удавалось справиться со скорбью, у него было, на что опереться. Ньют же был далеко совсем один. И пусть они с отцом наговорили много плохого другу другу перед самым побегом, Тесей не сомневался, что, ни смотря ни на что, младший любил отца.
- Белый Сад не так безопасен, как хотелось бы, - покачал головой Тесей. - Он слишком близко к фронту и ещё не раз перейдёт из рук в руки.
Конечно, Тесей не собирался этого допускать, на то он и был генералом имперской армии.
- И в Новиград тебе нельзя. По крайней мере одному, - почти весь Север был опасен для его брата. Где не было вставших в ожидании нового сражения армий, там рыскали Охотники на колдуний. Особым указом Эмгыр приказал вешать всякого охотника, что попадётся в руки имперских солдат. Но всех всё равно не перевешать. - Есть ещё Ковир. Его Величество король Эстерад Тиссен куда лояльней относится к чародеям.
За этой речью, как всегда спокойной, призванной скрыть искреннее беспокойство за брата, Тесей и не заметил, как хитрая улыбка родилась на веснушечьем лице. Шлепок по воде и вот, кому-то удалось застать врасплох генерала Скамандера! И этот негодник тут же отгрёб на противоположный конец широкой бадьи, оставив свою жертву отфыркиваться, как недовольный кот. Вода, к счастью, была тёплой, так что недовольство было вызвано самим фактом внезапного нападения.
Тесей поднял на брата полный детской обиды взгляд, а потом широко, по доброму улыбнулся.
Мотнув головой, во все стороны разбрызгивая капли воды, Тесей поднялся на ноги. Вот так просто он спускать шалость брата не собирался. Расшнуровав сапоги, он ногой отправил их в полёт на другой конец комнаты, чтобы избежать их дальнейшего контакта с водой. сушить кожу та ещё морока. За сапогами полетела скомканная рубашка. Правда, её аэродинамические свойства не позволили ей достигнуть цели, белой грудой упав где-то на середине пути. Сверху приземлились украшения и тяжёлый пояс с металлическими вставками. Штаны, впрочем, Тесей решил оставить.
- Сможешь наложить заглушающие чары? - задал он вопрос брату, красному не то от смущения, не то от температуры воды. А потом перемахнул через бортик бадьи, поднимая тучу брызг, и, разведя руки, точно желая обнять воду, послал на Ньюта волну, накрывшую того с головой.
~

+1

13

Уймись, брат, ей-богу...
КняZя - Брат

Ньютон с выражением кромешного ужаса на лице наблюдал, как неспешно его генеральство расшнуровывает свои ботинки. Варианты использования снятого ботинка по отношению к нему, к Ньюту, веселым паровозиком пронеслись в голове. Он то и дело бегал взглядом от лица Тесея к его ботинкам, выражая единое "да ты что, серьезно что ли?". Даже в том, как этот человек расшнуровывал свои ботинки, было что-то опасное. Если бы на поле боя Тесей начал делать это, то на месте его врага Ньют предпочел бы дать деру.
Поразительно, как возраст менял людей, особенно на стадии взросления, становления из мальчика юношей, потом мужчиной. Тесей представлял для Ньюта только аккуратным почерком выверенные строки, и ему казалось, что этот человек по-прежнему не изменился. Он помнил черты его лица, силуэт... Но сейчас, когда увидел брата вновь, понял, что это другой человек, будто бы "наросший" поверх того Тесея, каким Ньют помнил его в последнюю встречу.
Когда Ньют видел его в доспехах, Тесей казался размером с небольшой шкаф. Сейчас младший Скамандер без труда узнал знакомые черты в его фигуре, схожие со своими собственными. Наверное, если Ньюта запихать в эту черную консерву с эмблемой солнца - он тоже будет казаться куда мужественнее, чем он есть... Но Тесея не портила ни форма, ни её отсутствие.

Короче говоря, на пару минут, Ньют потерял способность говорить. Раскрыв рот как удивленная рыбка, он наблюдал за средневековым генеральским стриптизом посреди не самой лучшей комнаты не самой лучшей таверны. Чтобы сосредоточиться на заклинании, пришлось покорпеть, потом заклинание тишины, ровно как и исподнее Ньюта, воцарились на свое место, уравновешивая шансы противников.
Кажется, последняя их драка была в ньютовские лет тринадцать. Когда братья сражались на деревянных мечах, Ньют регулярно получал от Тесея синяки и шишки, за что, надо отдать должное Тесею, потом был вознагражден какой-нибудь вкусностью или интересным рассказом. Но вот в бое на подушках Ньюту равных не было: он обожал валить Тесея с ног, тараня его с напором как боевой конь, затем садиться ему на спину и нагло продолжать бить подушкой до тех пор, пока брат не попросит пощады и не признает поражение. Что ж, кто-то Генерала Империи тоже должен был в свое время побеждать... Но это было так давно и почти надежно было забыто, утеряно в коридорах памяти. Тяжело было сейчас представить, что Ньют заберется на Тесея и как следует отделает его подушкой. Местные подушки лучше и в руки-то было не брать...
В общем, Тесей, скрываясь за ровными строчками, давно стал мужчиной, а Ньют и выглядел, и чувствовал себя все ещё шестнадцатилетним парнем, полным решимости покинуть родную Империю и искать свой собственный путь в жизни. Ньют был морально готов сгоряча тогда оборвать все связи, но Тесей, спокойно и самоуверенно не дал ему этого сделать.
Так получилось, что в мире их все равно осталось двое. Пусть и на разных концах этого самого мира.
Но вот что точно не поменялось в старшем брате - так это любовь занудить. Ньют ещё подивился тому, что брат не стал болтать во время раздевания, иначе у рыжего бы точно закоротило в мозгу.

Вода все ещё магическим способом подогревалась, когда Тесей залез внутрь, своим весом выпихивая порядком воды наружу (хорошо, что комната была над подсобкой), и накрывая Ньюта с головой волной брызг. Выставив неуклюже руки вперед, Ньют постарался защитить себя от воды, но вышло так себе. Он прищурил глаза, сморщил нос, меж тем резво улыбаясь. О, Мелитэле... Кажется, он снова в том беззаботном нежном возрасте, что и раньше.
Под кольцами и украшениями, даже под своей дорогой рубашкой и увеличившимися немного в размере мышцами, где-то там, все ещё был тот Тесей, которого Ньют помнил. Он видел его в улыбке брата. Сомнительно, что хотя бы малой части подчиненных удалось увидеть Тесея таким, каким он позволял себя видеть  младшему брату.
У Ньюта в этой войне было неоспоримое преимущество в виде магии, которое он решительно не хотел использовать, потому как в далеком детстве об этой магии не было даже и мыслей. Наотмашь проведя рукой по воде, Ньют отправил в сторону Тесея очередную порцию брызг, чувствуя, как случайно запутывается ногами в ногах Тесея - все же кадушка была рассчитана на одного  - и ничего не оставалось, как перейти в близкое наступление.
Ньют смеялся, негромко, но заразительно. Улыбка у него была невероятная, теплая и нежная, которая мгновенно освещала, меняла его лицо как летнее солнце. Когда Ньют кинулся на Тесея, желая перехватить руки и остановить непрерывное опустошение его ванной, был перехвачен ловким генералом - Тесей сам вцепился ему в запястья. Но Ньют был все же не тот беззаботный мальчишка в дурацких шапочках и перьях, что бежал из дома, и потому не растерялся и, резко опустив голову вниз, несильно укусил Тесея за мышцу аккурат между шеей и плечом, надеясь на эффект неожиданности, чтобы высвободить руки из стальных пальцев брата. Стоя на коленях, Ньют навалился на брата, но когда почувствовал, что отпора нет, обмяк, просто обвивая брата за шею в объятии.
Он часто дышал, забава отобрала много сил, но после некоторого молчания нашел дыхание сказать:
— Я тоже скучал, Тесей.
~[AVA]http://68.media.tumblr.com/59bb5d50d8b8018d73c19c9efcaf0633/tumblr_inline_ngw0heBBIs1swj1mx.gif[/AVA][SGN]http://68.media.tumblr.com/0d87554b4b76964d319233f674e3ed61/tumblr_inline_ngw0edN7M11swj1mx.gif http://68.media.tumblr.com/a60a6fdeeb1959492f023aeaa8107ba5/tumblr_inline_ngw0geDDVs1swj1mx.gif[/SGN]

+1

14

Ведьмак обнаружился на задворках замка, где стояли конюшни. С таким сосредоточенным выражением лица, будто пытаясь решить сложную математическую теорему, он чистил свою лошадь. Тесей, впрочем, знал, что любовью к кобыле Геральт воспылал не просто так (тем более что конюхи привели её в порядок ещё вчера). Ему уже донесли, что ведьмак и черноволосая чародейка уже успели из-за чего-то крупно поругаться. Из-за чего именно узнать не удалось, потому что Йеннифер умела ставить заглушающие чары, справедливо полагая, что незачем соглядатаям знать больше положенного. Поделится ли подробностями утренней ссоры Геральт - хороший вопрос. Впрочем, не для этого Тесей спустился сюда в такую рань.
- Хорошее утро, ведьмак, - громко поздоровался Тесей, заявляя о своём присутствии. Он слышал, ведьмаки способны расслышать человеческое дыхание с расстояния двух десятков футов, и если слухи были правдивы - Геральт уже знал, что кто-то за ним наблюдает. не стоило ждать, пока он отложит жёсткую щётку и поприветствует генерала первым.
Тесей подошёл ближе, больше обращая внимание на кобылу ведьмака, чем на него самого.
- Зерриканская трёхлетка, не так ли?
- Я не сведущ в лошадях, ваша светлость, - согласился ведьмак. Тесей мазнул по нему внимательным взглядом. С этим человеком было трудновато говорить. Его лицо почти не выражало эмоций, а голос был спокоен, почти как у самого Тесея. Убийце монстров и не полагались человеческие эмоции, но, Тесей был уверен, где-то под всеми этими барьерами скрывается вполне обычный человек, подверженный самым обычным человеческим страстям. - Чем могу быть полезен?
- Мне нравится ваш деловой подход, мастер Геральт, - позволил себе улыбнуться Тесей. - И я уважаю проницательных людей. Насколько мне известно, вы будете держать путь в Новиград?
Ведьмак одарил генерала хмурым взглядом.
- Можете не скрываться, мне известно, что за задание поручил вам Его Величество император. В конце-концов, руководство военной разведкой тоже осуществляю я.
- В таком случае, ваша светлость, я бы попросил вас сразу озвучить, что вам надо.
Тесей кивнул. Пожалуй, при ближайшем рассмотрении ему и правда начинал нравиться этот хмурый северный мужик.
- У вас есть опыт работы телохранителем, - не спросил, а констатировал факт Тесей.
- Не очень удачный, - Геральт глянул на замок, - как вы наверняка тоже знаете.
- О, - улыбнулся Тесей, - я рассчитываю, в этот раз обойдётся без заговоров скоя'таэлей и чародеек. И охранять вам нужно будет не короля, а персону более скромную.
- Вас? - озвучил свою догадку ведьмак.
- Меня, - согласился Тесей. - Мне нужно добраться до Новиграда. Быстро и инкогнито. Глупо было бы брать с собой целый эскорт. К тому же, нам по пути.
Геральт явно обдумывал поступившее предложение и, пока ещё не успел дать ответ, Тесей решил огорошить его ещё одной просьбой.
- К нам присоединится ещё один попутчик. Мой брат. Впрочем, как я могу судить, вы уже поладили.
- Ваш брат? - удивлённо вздёрнул брови ведьмак.
- Ньют, - пояснил Тесей, любуясь явным удивлением, проступившем на суровом лице. - И ещё кое что. Я бы хотел, чтобы после посещения Новиграда, вы продолжили путешествовать вместе. В вашей компании ему не придётся опасаться Охотников за колдуньями, да и вам, как мне кажется, полезна помощь разбирающегося в медицине человека. Разумеется, я щедро вознагражу вас за услуги.
Ведьмак некоторое время смотрел прямо в глаза Тесею. Две пары глаз - голубые и жёлтые - состязались в старинной игре в "гляделки", пока ведьмак не спросил:
- Вас не пугает, что ваш брат будет путешествовать с убийцей чудовищ?
- Мастер Геральт, - усмехнулся Тесей, - на этих дорогах вы одно из безобиднейших созданий, что мог повстречать мой брат. Впрочем, я не хочу на вас давить. Сообщите мне как можно скорей о своём решении. Приятного дня.

Стены кабинета почившего короля Фольтеста были увешаны охотничьими трофеями. Моль и время не оставили на них следов, темерский монарх явно гордился своими победами и заботился об их сохранности. Наверняка мог бы о каждой голове и роге рассказать занимательную историю, полную отваги и хмельных подробностей.
Тесей разглядывал чучело вепря, стоящее за спинкой высоко, почти как трон, кресла, на котором сидел Эмгыр, ожидая, пока его императорское величество не нарушит  царящую в кабинете тишину.
- Ваш брат поедет с вами? - Эмгыр встрепенулся, как ворон, отнял ото лба ладонь, о которую опирался всё это время.
- Да, Ваше Величество. Я рассчитываю с его помощью выйти на чародеев, скрывающихся в городе. Думаю, они согласятся на союз с империей, если мы покончим с Охотой на ведьм.
Другой вопрос был в том, согласятся ли они распрощаться с царившей на Севере вольницей и перейти на службу интересам государства. Но, как показывала история, люди готовы жертвовать частью своих прав, если это делало их жизнь безопасней.
- Я полагаюсь на вас, генерал Скамандер, - даже когда император был, вроде бы, благожелательно настроен, всё равно казалось, что он угрожает.
- Я признателен за оказанное доверие.
- Вы свободны, генерал.
Тесей поклонился. У самой двери в коридор его догнал голос императора.
- Знаете, Тесей, даже императору надо кого-то любить. Иначе он превратится в тирана.
Тесей замер, пропуская удар сердца, затем обернулся:
- Мудрые слова, мой император.
Он шёл в жилое крыло замка торопливо, точно боясь не успеть на встречу с чем-то. Как хорошо, что на его пути не попадалось придворных, которые наверняка захотели бы обменяться с генералом парой слов, грозивших переродиться в настоящую великосветскую беседу.
У отведённой Ньюту комнаты не стояла стража. Не к чему было создавать у гостя императора ощущение, будто его посадили под домашний арест. Поэтому, выдохнув, возвращая сердце в равномерный ритм, Тесей приоткрыл тяжёлую дверь, проскальзывая в щель и закрывая её за собой. Эти петли в вызимском замке ужасно скрипели.
Стараясь производить как можно меньше шума, Тесей пересёк первую половину комнаты, напомнившую ему ту, где они с братом устроили небольшую потасовку в бадье, расплескав почти всю воду по полу (избавление от неё было тем ещё приключением), обошёл ширму и очутился в спальне.
В распоряжение Ньюту досталась крепкая двухспальная кровать, поэтому брат занял всё доступное ему пространство, раскинувшись на мягкой перине по диагонали и спрятав рыжую голову под подушку. На столе у окна уже стоял поднос с завтраком. Прислуга здесь была тише мышей.
Тесей присел на край кровати и ткнул брата в плечо.
- Просыпайся, соня, у меня новости для тебя. И завтрак
~

Отредактировано Theseus Scamander (05-11-2017 22:37:01)

+1

15

Ньют сегодня очень плохо спал. Ему было тревожно, он ворочался на слишком большой и слишком просторной кровати. Она напоминала ему о детстве, о тех временах, когда единственным желанием было поскорее убраться из этой проклятой Империи. Прошло много лет, Ньют вырос, и понял, что бежать от того, что является частью тебя и глупо, и бесполезно.
И ему, в общем-то, было хорошо - правда хорошо! - наедине с собой, в том времени и в тех условиях, в которых он медленно закипал, варясь... Но случайно понял, насколько по-настоящему одинок. Верно говорят, что все познаётся исключительно в сравнении, и когда Ньют сравнил свою жизнь с прошедшим вечером наверху, в корчме, его прошибло судорогой только от осознания того, каким можно быть одиноким.
Он пялился в потолок, не понимая, как же ему жить дальше, не понимал, правильно ли поступает, и делает ли он то, к чему на самом деле стремится. Это всегда сложно - вдруг осознать, что ты не понимаешь, чего хочешь на самом деле, к чему стремишься.
Он зарылся в лицо подушкой, надеясь спрятаться от всего, что его окружает, хотя бы на какое-то время спрятаться от самого себя, требующего определенности,душевного равновесия... Но тщетно. Чаши весов в душе Ньют качались и качались, не оставляя и надежды на то, что когда-нибудь придут в равновесие и успокоят его мечущуюся душу.

— Ты, блять, брат имперского генерала?!..
— Геральт, я...
— Охуеть теперь.
— Геральт, я... Мы уговорились с Генералом Скамандером... то есть, с Тесеем, что ради собственной безопасности и безопасности Тесея мне не стоит болтать об этом.
— Слушай, я не глупый, это я в состоянии понять. Но если бы три дня назад тебя закололи под Белым Садом, меня бы вздернул твой братец за то, за что я даже ответственности на себя не брал!
Ньют стоял и, потупившись, смотрел на собственные ботинки. Геральт был прав и Геральту нужно было спустить пар - это было Скамандеру предельно ясно, потому он молча перебирал пальцами упряжь Гертруды, не спеша поднимать глаза на ведьмака.
Геральт замолчал и было слышно только как с усилием он дышит.
— Он о чём-то попросил тебя, я угадал? - Ньют не успел толком разобраться, потому как Геральт с ходу выдал академику в лицо все, что о нём думает.
— Мы втроем едем в Новиград. Зачем - понятия не имею, твой брат платит мне, чтобы я поехал с вами.
— Разумно с его стороны, - боясь улыбнуться, вставил Ньют, украдкой поднимая глаза на Геральта и тут же опуская. Про поездку в Новиград он ещё не знал, да и выбросил эту новость из головы, потому как ему было абсолютно все равно, в какую сторону на карте ему двигаться. К тому же, придет время и Тесей наверняка сам сообщит что и как.
— Спасибо, что согласился, - добавил рыжий, наблюдая, как с противоположной стороны к ним двигается изящная Йеннифер. Логика подсказала натуралисту, что самое время, как это говорится, сэтосамовать.

Именно эту ночь он плохо и спал. Ему мерещилось колесо Сансары, которое катилось следом и хотело задавить, а ещё Тесей, который и на минуту не покидал его, Ньюта, голову, которую рыжий благополучно и засунул под подушку, засыпая только под утро.
Однако, несмотря на крепкую дрему, он дернулся, стоило прохладной руке коснуться плеча, не прикрытого одеялом из меха и шерсти. Повернув заспанное лицо в сторону брата, Ньют не сразу совладал с тем, кто перед ним находится. Несколько раз моргнув, и поначалу выгнувшись как змея перед броском, после он расслабился, отвернулся и залез обратно головой под подушку, натягивая сверху одеяло и подгибая ноги.
— Я хочу...мня-мня-мня... - сил договорить про "спать" у Ньюта не хватило и он только протестующе помычал, думая о том, что Тесей уже при параде, и, наверное, давным давно на ногах, но... лучшее утро то, которое начинается вечером.

Отредактировано Newton Scamander (12-11-2017 21:50:02)

+1

16

Тесей вздохнул, как тысяча несчастных отцов, когда Ньют, промямлив что-то нечленораздельное, поглубже закопался в постельные принадлежности. Совсем как в детстве, когда они ещё делили на двоих одну комнату. Ньют категорически отказывался подниматься к раннему завтраку и на занятие с отставным офицером, которого отец нанял, чтобы учить сыновей военным премудростям. Тесею приходилось вставать раньше всех, чтобы к приходу гувернантки добиться от Ньюта хоть каких-то членораздельных реакций. Он знал, что брат полночи просидел в саду, наблюдая за лягушками и светлячками, а так же знал, что если тот уснёт за партой, учитель всыпет нерадивому ученику розгами. И с этим Тесей ничего поделать не сможет.
Издав тихий смешок, Тесей поднялся с кровати, любуясь на мерно поднимающийся и опускающийся одеяльный холмик, и прошёл в ту часть комнаты, что занимала ванна. Вода в кувшине на столике была ледяная, будто только что вычерпнутая из самых колодезных глубин. Сжав зубы и со свистом выпустив из лёгких воздух, когда холодные иглы немилосердно впились в изнеженную жарким южным солнцем кожу, он вернулся к кровати. Расшнуровав сапоги, чтобы не испачкать льняные простыни, лёг на кровать, подбираясь к спящему и не осознающему всю опасность своего положения брату. Под тяжёлым одеялом было тепло, даже жарко. Такие одеяла в империи доставали только в особенно холодные зимы. Здесь же, на Севере, даже летом в замках из толстого камня было прохладно. Хотя благодаря открытым всюду окнам коридоры, залы и комнаты согревались Тесей надеялся, что когда они выиграют войну, ему не придётся поселиться в одном из подобных каменных холодильников. Пусть император назначит наместником кого-нибудь более хладоустойчивого.
Ещё под одеялом пахло сеном. От Ньюта, сколько Тесей себя помнил, почему-то всегда пахло сеном, травами или каким-то зверьём. Иногда - ягодами. Ягодный запах был у Тесея любимейшим в перечне ароматов брата. Самым спокойным и родным.
Коварно улыбнувшись, Тесей обхватил брата руками, крепко прижимаясь ледяными ладонями к обнажённой груди.
"Какой же ты тощий", - успел подумать Тесей перед тем, как Ньют в его объятиях взвизгнул, дёрнулся и, как всполошённый зверёк, перешёл в наступление. То есть вырвался из не особо удерживающей его хватки и на автомате прижал Тесея всем весом к кровати. В таком положении Ньют уже не казался жертвой голодомора, вполне ощутимой тушкой навалившись сверху.
- С добрым утром! - преувеличенно радостно отозвался Тесей снизу, улыбаясь во все тридцать два с видом удачливого ловеласа, проснувшегося в объятиях новой красотки.
Ньют покраснел до самых корней волос и откатился на свободную половину кровати, заворачиваясь в одеяло по самые уши.
- Вон там, - Тесей указал рукой на ширму, - вода для умывания.
Он встал, поправил на себе помявшуюся рубашку, и подошёл к столу, на котором слуги оставили завтрак.
Еда северян нравилась Тесею больше их жилищ, одежды и образа жизни вообще. Сытная, вкусная. И с пряностями они не перебарщивали, добавляя ровно в меру, чтобы только утончить вкус и аромат. Здесь привычная южанам куркума, кунжут, паприка и прочее были дефицитным, штучным товаром. И расходовали его северяне вдумчиво.
Ньюту полагалось вино, хлеб, пара сваренных яиц, мясо и овощи. Не самое изысканное кушанье, но сытное.
Взяв поднос в руки, Тесей вернулся на кровать, уже не очень заботясь о сохранности простыней. В конце концов, если Ньют что-то прольёт на кровать, отстирывать пятно не Тесею.
- Приятного аппетита.
Тесей устроился у изголовья кровати, прижав колени к груди и разглядывая потолок. Его украшала резьба с растительным узором, явно подсмотренным у эльфов, которые раньше жили в этих местах.
- Мне нужно съездить в Новиград по делам, - без вступлений начал Тесей, всё ещё разглядывая потолок. Он немного волновался и был готов мысленно начать считать резные листики, лишь бы унять нервную дрожь пальцев. Но голова была слишком занята подбором нужных слов. - Я бы хотел поехать с тобой. Составишь мне компанию? Да и мастер ведьмак будет не против, я уже спросил, - ещё бы Геральт был против. Не каждый день платят деньги фактически ни за что.
Тесей оторвался от потолка и перевёл взгляд на брата.
- Я бы хотел немного попутешествовать с тобой. Мне кажется, нам есть, что рассказать друг другу. К тому же наверняка в Новиграде сейчас находится кто-нибудь из твоих друзей по Академии. Наверняка им приятно будет узнать, что с тобой всё в порядке. Обменяятесь новостями.
Помимо этого было ещё кое что, но об этом Тесей хотел попросить уже после того, как они с братом доберутся до города. Он не врал императору, что хочет задействовать брата в исполнении данного Его Величеством поручения. Но собирался сделать всё, что возможно и невозможно, чтобы брат остался жив. Поэтому ему и нужен был ведьмак.
- Надеюсь, ты не откажешься? - надежда и правда прозвучала в голосе.
~

+1

17

А Тесей порядком был жесток! Ньют, не ожидающий совершенно точно никакого вторжения в личное пространство, внезапно подскочил так, как будто за попу его укусил как минимум утопец. В кровь плеснул адреналин, точно вино из горлышка упавшей на пол бутылки, сон сняло как будто рукой, и нервная система сработала куда быстрее сознания, заставляя размякшего от тепла Скамандера не просто подняться и проснуться, но и придавить обидчика собственным весом, усевшись на него сверху на манеру наездника.
Саламандровы большие испуганные глаза, вздымающаяся от частого дыхания грудь и легкое головокружение... пока взгляд не сфокусировался на Тесее. В голове пронеслась кадрами вся история, начиная с Белого сада и бадьи с водой. Тесей второй раз за три дня в его личном пространстве - перебор с концентрацией, если вспомнить, что предыдущие чуть меньше, чем десять лет они даже не видели друг друга.
Тесей и правда повзрослел, Ньют не помнил его таким, и даже теперь не помнил, как, например, Тесей предпочитает зачесывать волосы или какой размер одежды теперь ему подходит.
И все это было... странно. Как будто новой жизни положили начало.
Вставать не хотелось, но теперь сердце настойчиво стучало, и даже в шаверме теплых одеял сна было не дождаться. Высунувшись по нос, Ньют наблюдал за Тесеем, пытаясь избавиться от холодных пятерней ладоней на своей груди. Напрасно, кстати.
Умываться Ньютон конечно же не спешил, а вот запах еды его приманил. Чуть подползши одеялочной колбаской поближе к подносу, он отыскал в завернутых в льняную салфетку приборах морковь и с довольным хрустом откусил, пряча вместе с рукой в одеяле. При дворе Эмгыра всё ещё служила та же кухарка, которую в детстве помнил Ньют - женщина знала, как маленький Скамандер любил корнеплод оранжевого цвета и всегда тайком подсовывала его в салфетку с приборами. И в этот раз Ньют по старой, можно сказать одеревенелой привычке нащупал своё угощение.
— Я тебе отомщу, - обиженно заметил брату Ньют, укладываясь на кровать, головой на простынь, и продолжая аккуратно жевать так, чтобы случайно не подавиться. А потом, посмотрев туда, где уселся его брат, подобрался, перебирая плечами, и приткнулся головой к чужому бедру, беря с хлеб и рассыпая крошки под голые ступни Тесею прежде, чем засунуть целиком в рот.

Когда Тесей заговорил, Ньют, в принципе, был готов, что рано или поздно брат вежливо попросит переступить его с одной клетки шахматной доски на другую. Но пока это было вежливо и в форме предложения - Ньют не паниковал, хотя всё ещё пытался понять, только ли внешне поменялся его старший брат.
Он повернул голову, глядя снизу вверх Тесею в глаза. Конечно он уже решил, что поедет, он столько лет не видел брата...
Ньют поднялся, сел, натягивая одеяло на плечи на манер короля на коронации или венчании, и, нагнувшись, взял в руку бока и жадно стал пить, двигая кадыком, который на худощавой шее был особенно заметен.
— Хорошо, я поеду, - смущенно улыбнувшись, Ньют бросил неуверенный взгляд на скулу брата, и поставил бокал на поднос, спуская с кровати босые ноги. — Путь до Новиграда пролегает через интереснейшие болота! В прошлый раз нм с Геральтом не повезло и мы не встретили полуночницу... - Ньют зашел за ширму и стал умываться, все ещё не в состоянии отделаться от двух холодных ладоней на груди, — может быть в этот раз нам повезет, и я смогу её изучить!
Да, Ньют действительно не понимал, что встретить полуночницу на пути скорее большая беда, чем большая радость, но не в силах Геральта, и даже не в силах Тесея это было ему объяснять.
Он стряхнул холодную воду с кончиков пальцев и промокнул лицо сухим полотенцем, натягивая прохладную рубашку на плечи. Он вышел из-за ширмы и пытался застегнуть пуговицы - что ненавидел делать.
— Когда мы выезжаем?..
Ответить Тесей не успел, потому раздался звук разбившегося стекла, а потом Ньют упал на пол, инстинктивно хватаясь за щеку: кто-то бросил в окно камень и попал аккурат в рыжего, чирканув по скуле, оставляя бардовую от крови полоску.
Но упал Ньют не от этого: сделав шаг в сторону он запнулся за ботинки Тесея...
Словом, ботинки Тесея всегда были в чем-то виноваты.

+1

18

Летом рассветало рано. На севере, что ужасно, куда раньше, чем на юге. Тесей привык, что за окном в шесть утра всё ещё бархатно-темно, можно даже разглядеть звёзды, если изъявить подобное желание. И только у самой кромки, там, где пролегает граница меж твердями небесными и земными, рождается и ширится тонкая полоска чистого золота нового дня. Медленно выкатывающееся с востока солнце окрашивало небесный бархат все в более светлые цвета, расписывая его розовыми, голубыми, оранжевыми красками, пока не утверждало свою власть на весь оставшийся день. Здесь же, в варварских королевствах, светлело одновременно резко и незаметно. Просто вдруг непроглядная темень серела и светлела, и отовсюду наползал этот отвратительный промозглый туман. Неудивительно, что и всевозможных тварей на севере водилось больше. В этом промозглом краю им раздолье.
Тесей похлопал по шее соловую Птичку - чистокровную нильфгаардскую скаковую. Расчёт был на то, что до Новиграда они доберутся быстро, и в этих условиях Тесей пересел со своего вороного боевого коня на не такую устойчивую к тяжестям, зато быструю и манёвренную кобылу. Он искренне надеялся, что Чёрное Солнце будет благоволить им, и не придётся ни от кого улепётывать на больших скоростях. По крайней мере, ни от кого такого, от кого не спасёт и ведьмачий меч.
Тесея до сих пор передергивало от воспоминаний, когда он чуть не попался Дикой Охоте. Разведка не знала, куда пропали устрашающие чёрные всадники. Последний раз какие-то вести о них поступали тогда же, когда и о Цирилле - неделю назад. Складывалось впечатление, что и всадники, и дочь императора умеют перемещаться в пространстве на расстояния большие, чем охватывали телепортами даже самые могущественные чародеи.
Тесей оглянулся через плечо. Поплотнее завернувшись в плащ, Ньют, кажется, умудрился уснуть, крепко вцепившись в поводья своей лошади. Обычный человек давно бы съехал на бок, а потом бы и упал на сухую землю тракта, но брату каким-то образом удавалось держаться прямо. Магия? Сила привычки? Привязал себя к седлу? Что ж, гадать Тесей не будет, тем более что больше ньютовского недосыпа его беспокоил едва заметный шрам на веснушчатой коже. Ньют, конечно, сказал, что регенерация сведёт его за день, но Тесей все равно очень беспокоился.
В шраме крылась ещё одна причина, по которой они втроём выехали в такую несусветную рань.
Конечно, когда камень влетел в окно, оставив кровавый росчерк на лице брата, Тесей вылетел за дверь сразу, как только убедился, что брат не сильно ушибся и не собрался умирать на глазах старшего. В коридоре же выяснилось, что камни полетели во все открытые и доступные для броска окна, и что камергер уже послал стражу ловить нарушителей замкового спокойствия. Тесей спокойно вернулся к Ньюту, стёр мокрым платком кровь с его щеки, коротко закончил свой рассказ и отправился наблюдать за процессом ловли преступников.
Не то чтобы их ждало такое уж страшное наказание... Хотя эта царапина вызвала в душе Тесея волну сильного гнева (такого яростного, что он сначала растерялся, совсем забыв, что может испытывать такие яркие эмоции, едва не выходящие из-под контроля), он достаточно быстро взял себя в руки, чтобы не перегнуть палку. Империя пришла в эти земли, чтобы принести варварам справедливые законы, а значит и сама должна их соблюдать. И за разбитые кувшины полагаются удары плетьми, а не висилица. Впрочем, пару самых ретивых, подстрекателей, ждала небольшая беседа с палачом, на которой Тесей присутствовать не будет. Это была не его вотчина. Он только знал, что большинство людей достаточно припугнуть: подвесить за руки, показать блестящие (или не очень) пыточные приспособдления, чтобы они сами нафантазировали ждущий их океан болезненных ощущений и начинали сами говорить. Метатели камней были неопасны, но если кто-то стоял за ними - об этом следовало узнать.
И так рано они выехали, чтобы, если Ньют вдруг начнёт что-то спрашивать, Тесей мог с чистой совестью пожать плечами и ответить, что ничего не знает, но уверен, что накащание ограничится позорным столбом.
Тесей пришпорил Птичку, поровнявшись с ведьмаком.
- Мастер Геральт, - обратился Тесей к немногословному ведьмаку, - скажите, мы успеем проехать веленские болота до наступления темноты?
Ведьмак задумался.
- Сомневаюсь, ваша светлость, - ответил он. - Придётся заночевать в одной из деревень вдоль тракта.
Тут уже задумался Тесей.
- Что ж, надеюсь, в таком случае Ньют не разбудят вас посреди ночи и не попросит прогуляться с ним до ближайшего луга, чтобы поискать полуночницу.
- А если он так поступит, мне его скрутить и привести к вам для внушения? - осторожно уточнил ведьмак.
- Что вы, напротив! Лучше возьмите серебряный меч и ваши ведьмачий эликсиры. Посадите Ньюта под какой-нибудь куст...
На лице ведьмака отразилось замешательство.
- Просто понимаете, Ньют очень расстроился, что ему не удалось за время путешествия с вами изучить эту, вне всякого сомнения, интереснейшую нечисть на, так сказать, практике. Его коллекция тварей будет неполной без подробнейших записей и вивисекции. Но с последней, боюсь, точно придётся обождать.
- Полуночницы рассыпаются в прах после смерти, ваша светлость.
- Правда? - искренне изумился Тесей. - Я думал, они подобно гулям или накерам, умерев - не подвергаются процессу гниения, а только усыхают, теряя естественные жидкости организма, потому что попали в наш мир из-за Сопряжения сфер, и микроорганизмы мира нашего не питаются трупами этих тварей.
- Вы разбираетесь в чудовищах лучше большинства аристократов, что я встречал.
Тесей тихонько рассмеялся, пряча улыбку, отвернув голову и разглядывая придорожный пейзаж. Они выехали за пределы Вызимы и предместий, и теперь вокруг тянулись луга и березовые рощицы. На горизонте маячил тёмный лес, но до него еще было далеко.
- Ньют в своих письмах порой... увлекался, рассказывая о своих исследованиях, - а Тесей прочёл каждое столько раз, что уже выучил наизусть. - Он становится немного занудным, когда рассказывает о монстрах. Не замечали?
- Под руку не болтает, когда я разбираюсь с утопцами, и ладно, - хмыкнул Геральт. - А уж что он там с трупом делает и что ему говорит уже не моя забота.
- А он разговаривает с трупами? - живо заинтересовался Тесей.
- Я пошутил, ваша светлость.
- А я бы не удивился, - пожал плечами Тесей, оборачиваясь на брата. Тот все-таки начал немного крениться вправо.
- А с вами интересно вести беседы, мастер Геральт, - из уст Тесея это звучало и как комплимент, и как удивление тому факту, что люди на севере вообще могут связать три слова подряд, не используя сатерные связки между ними. - Но, пожалуй, я вас пока оставлю наедине с вашими мыслями. Мой брат, кажется, слишком увлёкся охотой за змеями-сноедцами.
- Кем? - опешил ведьмак.
- Это такая южная легенда. Про змей, проникающих в сны людей и превращающих их в кошмары.
Геральт фыркнул, выражая тем своё отношение к народным суевериям. Тесей же заставил Птичку идти медленней и, поравнявшись с Гертрудой, чуть потрём брата за плечо.
- Мастер Геральт сказал, что змеи-сноедцы обитают в этих холмах. Просыпайся, а то ни одной не увидишь.
~

+1

19

Ramin Djawadi — Exit Music (For a Film)
в исполнении братьев Скамандеров

Путь Ньюту нравился. Нравился настолько, что он провел в нём уже добрую половину своей жизни. Дорога научила его многому: спать в дороге, есть в дороге, мечтать в дороге и даже писать Тесею письма (ведь больше некому особо-то было). Гертруда привыкла к беспокойному своему наезднику, и потому отличалась исключительно спокойным и миролюбивым характером (конечно, если ей под задние копыта не лезли какие-нибудь дикие собаки), и в каком-то смысле её можно было сравнить с Тесеем: ей и море было по колено, и за Ньюта она по-своему переживала (насколько вообще может переживать лошадь). Но ей повезло не в пример многим, потому что Ньют очень заботился о своей кобыле, ухаживал за ней, кормил только хорошим сеном, лечил, и даже немного приукрасил её возраст при помощи магии. Кстати говоря, это была все та же молодая кобыла, что когда-то по доброй воле старшего брата унесла младшего прочь от Империи и её душной тирании.
Он почти не заметил, как заснул. Выдвинулись они ещё до того, как солнце стало всходить, а Ньют, несмотря на свой буйный образ жизни, всё-таки любил иногда поспать до обеда. А иногда и вовсе не ложиться.
Передние лопатки Гертруды, по очереди раскачивающие Ньюта из стороны в сторону, убаюкали его окончательно. Ему снились коридоры родительского дома, потом перстни на руках Тесея, его украшения, которые делали его холодным и бездушным как всех этих власть имущих. Потом ему снилось, как Тесей с ледяным выражением лица отдает приказы по одному вешать повстанцев-нордлингом, только отдавая слугам знак - равнодушный знак рукой.
Прежде, чем Тесей настоящий разбудил брата, Ньют успел увидеть взгляд Тесея из сна - он был устремлен на него.
— А, что? Я... - Ньют чуть дернулся, прищурив глаза, посмотрел на Тесея, затем с усилием принялся тереть глаза, — я заснул, мне снился ... дом, - о второй части сна Ньют справедливо умолчал, неловко улыбаясь, но не смотря в глаза Тесею.
— Это легенда имперцев, едва ли Геральт о ней что-нибудь слышал, - в ворот дорожного плаща, как будто стесняясь собственных слов, сказал Ньют. Геральт хмыкнул и натянул поводья, приказывая Плотвичке остановиться. Следом за ним остановились и братья.

С болот несло густым туманом. Его щупальцы зачастую растягивались на несколько миль, и не всегда были безвредны. Ньют пригнулся к Гертруде, поглаживая колбылку по длинному конскому волосу, и, следом за Геральтом, стал вслушиваться в тишину. Где-то очень далеко завыли дикие собаки и нервно затрепетала листва, как будто тем самым хотела им ответить.
Ньют посмотрел на Тесея, заметил, что брат крепче сжал поводья, сжал и губы в тонкую полоску. Ньют вдруг решил, что ему стоило бы жениться, но потом подумал о том, что навряд ли имперский генерал полюбит кого-то, кроме своей должности. Не по доброй воле - потому, что не имеет права. Но к дикому полю Тесей все же был непривычен, и здесь, в дикой природе, его имперская с лоском одежда выглядела немного неуместным: казалось, Тесея вели на собственную казнь взбесившиеся кметы. Ньюту было жаль, что Тесей не такой, как он. Хотя и чувствовал к нему тепло как никогда прежде.
Геллерт спрыгнул с Плотвички и взял её под уздцы. Сделав знак рукой Ньюту, он стал шагать вперед почти неслышно. Ньют посмотрел Тесею в глаза, немного встревоженный, но максимально сосредоточенный. Геллерт жестом приказывал двигаться следом за ним, но с лошадей спрыгивать приказа не давал. Ньют легонечко сдавил ногами бока своей кобылы и она послушно двинулась следом, вперед.
Дальше дорога вела немного вниз и вправо, лес здесь был низкий и ползучий, но туман с легкостью восполнял те пробелы, что представляли для видимости почти отсутствующие деревья. Ньют перегнулся вниз через шею Гертруды и посмотрел на землю. Он увидел следы крови и глубокие колеи от двух колес - они резко дали вправо. А когда он поднял глаза, то уже хорошо видел заваленную на бок повозку. Да, такое - не редкость на большаке.
Ньют спрыгнул с Гертруды, закидывая поводья ей на шею, и мягко, шагая носками навыверт, подобрался к ведьмаку. Геральт сидел, подогнув одно колено, и рассматривал повозку. Ньют оглянулся на Тесея, который, кажется, начинал нервничать, взял за кусочек поводья его кобылу, подводя ближе к месту события (просто чтобы не выпускать брата из виду) и тихо спросил у Геральта, что произошло.
— Напали, извозчика утащили на болота, повозка не расхищена. Судя по следам крови, рана у него небольшая... Вёз он в Велен, вестимо, выпивку - Геллерт указал на коробки и мешки, из которых вопросительно выглядывали пробки и горлышки, — парочку разбил, запах стоит - сам чуешь, - он посмотрел на рыжика и тот согласно кивнул. За то время, что Геральт и Ньют путешествовали вместе, Ньют, как способный и любопытный ученик, кое-чему научился у бравого ведьмака, что-то подсмотрел, что-то выспросил сам.
Геральт поднялся на ноги.
— Едем дальше. Скоро на этот запах соберется вся местная братия, - Геральт сказал как отрезал, подходя к Плотвичке и собираясь её оседлать.
— Но... - Ньют опешил, потому как считал абсолютно очевидным тот факт, что надо немедленно отправляться на помощь. — Но ведь ты сам сказал, что укус неглубокий и... и человек потеряет не много крови... - он с перерывами смотрел то на брата, то на ведьмака, — может быть ему удалось отбиться и он где-нибудь недалеко! ему ведь нужна помощь!
Ньют, в принципе, понимал, что ни Геральт, ни Тесей его не послушают.
— Ньют, садись на лошадь, - сказал Геральт, волком осматриваясь, — сейчас же садись на чертову лошадь, - Геральт, очевидно, что-то учуял или услышал, но Ньюту, увы, не обладал таким же зрением и слухом, как ведьмак, потому всегда полагался только на себя самого.
И проще было переубедить стоять стол на четырех ножках, чем Ньюта - не спасать человека.
На Птичке Тесея был прилажен хороший арбалет. Ньют не особо знал, как им пользоваться, но почему-то решил именно его взять с собой. Быстро вырвав его из ложа, Скамандер дал деру по следам крови, оставляя ведьмака и брата совместно перебирать нордлингские и имперские ругательства.

Отредактировано Newton Scamander (14-11-2017 23:59:13)

+1

Вы здесь » TimeCross » alternative dream [альтернатива] » far from any road [the Witcher & FBaWTFT]

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC